В Смоленске стартовал турнир по дзюдо, посвященный Дню Победы

21 апреля 18:22 Спорт
В Смоленске стартовал турнир по дзюдо, посвященный Дню Победы

Сегодня во Дворце спорта «Юбилейный» в рамках Всероссийского фестиваля борьбы состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского турнира по дзюдо «Юность России», посвященного Дню Победы. Организаторами турнира являются Смоленское региональное отделение партии «Единая Россия», фонд социальной поддержки «СозИдаНие» и федерация дзюдо Смоленской области.

Первый турнир, посвященный Дню Победы, состоялся в прошлом году по инициативе заместителя Председателя Государственной Думы, руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Неверова.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Секретарь Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель попечительского совета Федерации дзюдо Смоленской области Игорь Ляхов, депутат Государственной Думы Ольга Окунева, член Совета Федерации Франц Клинцевич, исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров и другие почетные гости.

«Уважаемые участники соревнований, мы уже второй раз проводим турнир, посвященный Великой Победе. В прошлом году в турнире приняли участие около 300 спортсменов из 14 субъектов, а в этом году на нашем турнире представлены 28 регионов. И на этой площадке в преддверии очередной годовщины Великой Победы наши юноши и девушки будут бороться за победу, за звание сильнейшего. Уверен, что все спортсмены продемонстрируют высокий уровень мастерства, чем привлекут нашу молодежь в спорт. Дзюдо прекрасный вид спорта, который закаляет не только силу, волю и характер, но и еще учит уважению к сопернику. Желаю каждому проявить бойцовский характер, показать отличную технику и физическую подготовку», – обратился ко всем собравшимся Игорь Ляхов.

Франц Клинцевич в своем приветственном слове рассказал, что дзюдо когда-то в его жизни определило место в службе – воздушно-десантные войска: «Я очень горжусь, что когда-то дзюдо определило мою будущую профессию».

После церемонии открытия почетные гости турнира возложили цветы к Вечному огню у кургана Бессмертия.

На протяжении двух соревновательных дней на татами выйдут более 200 юношей и девушек 2002-2004 годов рождения, представляющих 28 регионов России. Состязания пройдут в 9 весовых категориях у юношей и 8 у девушек.

Читайте также


Новости регионов


15.09.2026 18:28
Подрядчик строит тротуары на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту
Подрядчик строит тротуары и укрепляет обочины на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Жуковском районе продолжается капремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка. 8,7 километров магистрали от федеральной автодороги Р-120 в сторону города Жуковкаобновляет подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой».
15.09.2026 17:35
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России»
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае  продолжается тематическая смена «Служить России». Брянскую область там представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Они уже добились значительных успехов.  В
15.09.2026 16:46
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Водитель припарковал свой автомобиль Jaguar на пешеходном переходе. Инспекторы установили личность нарушителя. На 46-летнего мужчину стражи порядка составили административный протокол.
15.09.2026 15:26
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Около 700 спортсменов боролись за медали всероссийского турнира по борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Он прошёл на прошлой неделе в городе Орле.  В весовой категории 40 кг выступил воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Артём Малкин.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД.    11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и  выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они