С 1 мая на полигоне Московской железной дороги стартует акция по безопасности ОАО «РЖД» «Внимание – дети!», которая продлится весь май.
В преддверии летних школьных каникул железнодорожники в Смоленской области проведут широкую информационно-разъяснительную работу с детьми, направленную на формирование культуры безопасного поведения и снижение уровня непроизводственного травматизма.
Железнодорожники посетят учебные заведения и проведут открытые уроки по безопасности, продемонстрируют специальные видеоролики и раздадут памятки и буклеты, содержащие элементарные правила поведения на железной дороге. С особым вниманием железнодорожники будут подходить к воспитанникам тех образовательных учреждений, учащиеся которых получили травмы на объектах инфраструктуры дороги. На перегонах, станциях и остановочных пунктах будут организованы совместные с правоохранительными органами рейды по выявлению нарушителей и привлечению их к ответственности.
В связи с потеплением и приближающимися школьными каникулами повышается риск детского травматизма, так как подростки проводят больше времени на улице, при этом не контролируются взрослыми. В Смоленской области в прошлом году во время летних каникул несовместимые с жизнью травмы получил восьмилетний ребенок, переезжавший железнодорожный путь на велосипеде перед приближающимся поездом.
Основной причиной травматизма среди несовершеннолетних по-прежнему остается хождение по путям в неустановленных местах перед идущим поездом, нахождение на пешеходном настиле во время движения поезда.
Московская железная дорога обращается к педагогам школ и родителям с просьбой провести с детьми и подростками профилактические беседы о правилах безопасности на железной дороге и о необходимости неукоснительного их соблюдения. Это особенно важно в период длительных летних каникул, когда у детей появляется больше свободного времени для игр, местом для которых зачастую становится железная дорога. Напоминаем, что хождение по путям, переход в неустановленных местах, спрыгивание с платформ опасно для здоровья и жизни. Также прослушивание музыки в наушниках или разговор по телефону снижает бдительность: дети могут не обратить внимания на сигналы, подаваемые машинистом поезда, вовремя не заметить приближающийся состав.
11.09.2026 15:32
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Накануне в Центральной детской библиотеки имени Горького в Брянске торжественно открыли первую городскую медиастудию. Мероприятие посетили директор департамента культуры региона Юрий Сатюков, директор Централизованной системы общедоступных библиотек областного центра Галина Моцар, депутат горсовета Алексей Солонкин и замглавы горадминистрации Александр Гаврилов. В
11.09.2026 15:10
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
11.09.2026 14:31
Брянский суд приговорил пьяного водителя к принудительным работам за ДТП с пострадавшим
Брянский суд приговорил пьяного водителя к принудительным работам за ДТП с пострадавшим. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело об управлении автомобилем водителем в нетрезвом состоянии, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 19-летний житель Карачевского района Ночью 26 июня 2026 года в селе Вельяминова пьяный фигурант
11.09.2026 13:36
66-летнего жителя Брянска обвиняют в убийстве соседки из-за земли на даче
66-летнего жителя Брянска обвиняют в убийстве соседки из-за земли на даче. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве. Приговор выслушает 66-летний житель областного центра. По версии следствия, в июле 2026 года на территории дачного участка в Бежицком районе фигурант поссорился с соседкой. У них был
11.09.2026 13:32
Новый сезон брянской «Десны» пройдет под эмблемой Красного Креста
Баскетбольный клуб «Десна-Брянск» и Брянское областное отделение Российского Красного Креста стали партнерами. Соглашение подписали перед началом сезона 2026/27, пишет сайт КП-Брянск. Для команды этот чемпионат станет проверкой на прочность. Из Высшей лиги клуб перешел в Суперлигу, где собраны более сильные соперники, а интерес публики выше. Матчи брянцы по-прежнему проводят во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко.
11.09.2026 12:35
19 современных автобусов большого класса выйдут на маршруты в Брянске
19 современных автобусов большого класса выйдут на маршруты в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» для Брянской области закупили 19 комфортных современных автобусов большого класса. Каждый из них вмещает до 111 пассажиров. Техника оснащена валидаторами, электронными табло и приборами системы ГЛОНАСС. До