В Смоленском регионе МЖД до конца октября отремонтируют 56 км пути

20 апреля 11:44 Деловые новости
В Смоленском регионе МЖД до конца октября отремонтируют 56 км пути

На Московской железной дороге началась масштабная ремонтно-путевая кампания. Она продлится с апреля по октябрь включительно, когда это позволяют погодные условия. В этом году в Смоленском регионе МЖД планируется отремонтировать 56 км пути, а также заменить 41 стрелочный перевод.

В план-график ремонта включено и Белорусское направление. На участке Москва – Красное запланировано отремонтировать 61,4 км пути, что на 20 км больше, чем годом ранее. Работы направлены на повышение надежности и устойчивости путевой инфраструктуры к внешним воздействиям, а также увеличение скорости движения пассажирских и грузовых поездов.

В целом на Московской железной дороге в этом году отремонтируют 457,4 км пути, что превышает объемы прошлогодней кампании на 32% (110,9 км больше), и заменят 276 стрелочных переводов, что на 32 больше, чем в 2017 году.

Обслуживание инфраструктуры необходимо для обеспечения безопасности движения, в том числе перед началом массовых летних перевозок. При этом железнодорожники разработали график технологических «окон», при которых в полном объеме будут курсировать летние пассажирские поезда и поезда для перевозки болельщиков Чемпионата мира по футболу FIFA™.

В среднем продолжительность технологических «окон», во время которых железнодорожники будут обслуживать инфраструктуру, составляет от 6 до 10 часов. Также будет применяться технология «закрытый перегон», когда ремонтируемый участок закрывается на несколько дней. Это позволяет повысить качество работ, оптимизировать временные и финансовые ресурсы.

Московская железная дорога – главная пассажирская магистраль страны, по которой в среднем в день курсируют около 4 тысяч пригородных и пассажирских поездов. Поэтому при разработке «окон» железнодорожники тщательно прорабатывают график движения поездов пригородного сообщения и дальнего следования. Основная задача – сохранить максимально возможный объем движения и привычный для пассажиров график.

Железнодорожники просят пассажиров с пониманием отнестись к работам и следить за расписанием пригородных и пассажирских поездов. Сделать это можно на вокзалах и остановочных пунктах, а также на официальном сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам» (http://pass.rzd.ru).

Читайте также


Новости регионов


11.03.2026 13:51
Брянские полицейские раскрыли кражу крупной денежной суммы
Брянские полицейские раскрыли кражу крупной денежной суммы в Севском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Севского района. Заявитель узнал, что в ноябре минувшего года на него был оформлен кредит на 142 тысячи рублей. Никаких заявок на получение займов мужчина не подавал.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что к ситуации причастен
11.03.2026 12:55
Брянские фигуристки вошли в ТОП-6 на всероссийском турнире
Брянские фигуристки вошли в ТОП-6 на всероссийском турнире в Ставрополе. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Ставрополе прошли всероссийские соревнования по фигурному катанию на коньках «45-параллель». Участие в турнире принимали фигуристы до 17 лет из разных регионов.  Во втором спортивном разряде брянская спортсменка Ангелина Чижикова заняла
11.03.2026 12:45
Брянские самбисты завоевали три медали на всероссийском турнире
Брянские самбисты завоевали три бронзовые медали на всероссийском турнире в Смоленской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Гагарин в Смоленской области в тридцатый раз прошёл всероссийский турнир по самбо. Его посвятили памяти первого космонавта Юрия Гагарина. За медали боролись более 150 самбистов из 24 регионов.  Воспитанники спортивной школы
11.03.2026 12:36
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавший на видео и опубликованный в интернете проезд на запрещающий сигнал светофора. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Renault Logan. Ночью 7 марта иномарка проехала на запрещающий сигнал светофора.  Полицейские выяснили, что
11.03.2026 12:08
В центре Брянска ограничат движение транспорта из-за футбольных матчей
В центре Брянска ограничат движение транспорта из-за футбольных матчей на стадионе «Динамо». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В марте в Брянске стартуют футбольные матчи команды «Динамо». В дни встреч будут ограничены движение и парковка транспортных средств около одноимённого стадиона в Советском районе. Запреты будут действовать с 8 утра и до окончания мероприятия 14
11.03.2026 11:52
Брянец остался без автомобиля за повторное вождение в нетрезвом виде
Брянца суд оставил без автомобиля и отправил на работу за повторное вождение в нетрезвом виде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района Брянска вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался  38-летний житель областного центра.  Ночью 1 января 2026 года пьяного фигуранта за рулём