В Смоленском регионе МЖД завершена подготовка к весеннему паводку

04 апреля 13:08 Деловые новости
В Смоленском регионе МЖД завершена подготовка к весеннему паводку

Обеспечение безопасности и надежности движения поездов во время весеннего половодья находится в зоне особого внимания железнодорожников. Ежегодно на полигоне Московской железной дороги проводятся масштабные подготовительные работы по безопасному пропуску ледохода, весеннего паводка и ливневых вод.

В настоящее время в Смоленском регионе МЖД мероприятия по подготовке железнодорожной инфраструктуры к работе в условиях весеннего половодья выполнены на 100%. В ходе работ от снега и льда было вскрыто 1410 малых водопропускных сооружений (труб и мостов), очищено свыше 1000 км водоотводных канав, кюветов и лотков, проведено обследование земляного полотна во всех потенциально опасных местах.

Для оперативного реагирования в случае возникновения нештатных ситуаций на станции Смоленск-Сортировочный дислоцируется противоразмывочный поезд, укомплектованный всем необходимым оборудованием и укрепительными материалами. Проведены учебно-тренировочные выезды, за каждым потенциально опасным объектом закреплены ответственные специалисты. Локомотивные бригады дополнительно проинструктированы о правилах ведения поездов на паводкоопасных участках. Ведется постоянный контроль за состоянием грунта под железнодорожным полотном.

Читайте также


Новости регионов


06.01.2026 12:05
Два водителя пострадали при нападении дронов в Севском районе
Два водителя пострадали при нападении дронов в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ атаковали деревню Подлесные Новоселки Севского района. Дроны-камикадзе ударили по легковому автомобилю и кормовозу агропромышленнего комплекса «Мираторг». Два водителя получили осколочные ранения. Мужчин доставили в больницу. Губернатор Александр Богомаз пожелал пострадавшему скорейшего выздоровления.
05.01.2026 16:35
Брянский губернатор исполнил мечты трёх братьев из Стародубского района
Брянский губернатор исполнил мечты трёх братьев из Стародубского района. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.     Губернатор Брянской области Александр Богомаз исполнил ещё три детские мечты в рамках благотворительной акции «Ёлка желаний». Роман и Гульнара Безрученко из села Осколково Стародубского округа воспитывают троих сыновей. Матвей, Макар и Захар хорошо учатся в Новосельской
05.01.2026 16:00
Накануне система ПВО уничтожила 86 вражеских БпЛА
Накануне система ПВО уничтожила 86 вражеских Бала. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днем и вечером 4 января Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. 86 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа обнаружили военные над регионом. Подразделения противовоздушной обороны сбили всех нарушителей. Люди при атаках не пострадали. Разрушений также нет.
05.01.2026 15:54
Человека спасли пожарные из горящей квартиры в Навле
Человека спасли пожарные из горящей квартиры в Навле. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Информация о пожаре в посёлке Навля поступила в спасательное ведомство ранним утром 4 января. На улице Дмитрия Емлютина загорелась квартира в многоэтажном доме. Тушить возгорание приехали три единицы пожарной техники. С помощью спасательного устройства специалисты вытащили из горящей квартиры человека.
04.01.2026 12:21
Свыше 620 тонн снега вывезли за сутки из Брянска
Свыше 620 тонн снега вывезли за сутки из Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Рабочие дорожного управления не смотря на праздничные дни продолжают убирать улицы Брянска. За минувшие сутки специалисты вывезли более 620 тонн снега. Кроме того, для борьбы с гололёдом коммунальщики высыпали на дороги почти 300 кубометров песко-соляной смеси. Утром 4 января
04.01.2026 11:14
Человек пострадал на пожаре в Севском районе ночью
Человек пострадал на пожаре в жилом доме в Севском районе ночью. О происшествии сообщили в региональном МЧС.     В ночь с 3 на 4 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Севском районе. В посёлке Марицкий Хутор на улице Марица загорелся частный жилой дом. На вызов приехали две единицы