В Смоленской области началась активная подготовка к ЕГЭ.

18 апреля 11:39 Деловые новости
В Смоленской области началась активная подготовка к ЕГЭ.

В администрации Смоленской области обсудили готовность к проведению Единого государственного экзамена. На рабочем совещании с участием главы региона начальник департамента по образованию и науке Николай Колпачков отметил, что для Смоленщины это 16-е испытание по счету. По уже сложившейся традиции экзамен проводится в два этапа: досрочный и основной.

 

Первый проходил на базе общеобразовательных школ Краснинского и Руднянского районов и завершился 11 апреля. Выбор муниципалитетов связан с близким территориальным расположением и развитой транспортной сетью с Республикой Беларусь, т.к. наибольшее число участников ЕГЭ – жители соседнего государства.

По словам начальника профильного департамента, во всех пунктах в досрочный период применялась технология печати контрольно-измерительных материалов непосредственно в аудиториях, а также система видеонаблюдения в режиме онлайн. Экзамены  прошли без технических сбоев и нарушений со стороны участников ЕГЭ.  Для их сдачи зарегистрировались 502 участника – выпускники прошлых лет, обучающиеся в учрежденях среднего профессионального образования, иностранные граждане и др.

«За пунктами были закреплены медицинские работники и представители УМВД, которые находились там во время проведения экзамена. В дополнение к этому  осуществлялось наблюдение как со стороны Российского союза молодежи, так и со стороны общественных организаций. Также в период досрочной аттестации были проведены соответствующие проверки Федеральным центром тестирования и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Нарушений со стороны контролирующих органов не выявлено», – подчеркнул Николай Колпачков.

Что касается основного периода проведения ЕГЭ, то для этих целей в нынешнем году в регионе будут задействованы 49 пунктов проведения экзамена: 40 – в образовательных организациях, 3 – на дому, 6 – в учреждениях образования на территории УФСИН России по Смоленской области. Для участия в основном этапе зарегистрированы 4665 участников, большинство из них – выпускники нынешнего и прошлого годов. В этом году 4330 человек будут сдавать ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня, 2816 – по математике профильного уровня. Как и в прошлые годы, наиболее востребованные предметы по выбору – обществознание, физика и биология.

В настоящее время 15 пунктов, или 37,5%, в том числе задействованных в досрочный период, полностью обеспечены необходимым оборудованием для использования технологии «Печать полного комплекта ЭМ в пунктах проведения экзаменов». На его приобретение по поручению губернатора Алексея Островского из регионального бюджета было выделено свыше 9 млн рублей. Еще около 11 млн рублей направлено на обеспечение видеонаблюдения в пунктах проведения экзаменов, задействованных в досрочном и основном этапах проведения Единого государственного экзамена в 2018 году.

«Таким образом, ко Всероссийской тренировке, которая пройдет 17-18 мая,  все пункты проведения экзамена в Смоленской области смогут обеспечить печать комплекта контрольно-измерительных материалов в аудиториях. На сегодняшний день есть уверенность, что  Единый государственный экзамен на территории региона пройдет в штатном режиме и в полном соответствии с требованиями федеральных нормативных документов», – сказал Николай Колпачков.

«Вне всякого сомнения, проведение ЕГЭ – одно из важнейших мероприятий в региональной повестке. В дополнение к этому оно еще крайне эмоционально для детей и их родителей. Его главные составляющие – честность и прозрачность, а также высокий уровень организации и обеспечения требуемыми материалами и оборудованием. Прошу вас по результатам сегодняшнего совещания довести до глав муниципальных образований мою позицию об их персональной ответственности за организацию этого процесса. Даже с учетом нашей безусловной поддержки и содействия по всем возникающим вопросам руководители муниципалитетов в свою очередь  должны предельно внимательно и качественно подойти к процедуре подготовки и сдачи Единого государственного экзамена на вверенных им территориях, обеспечив для этого все необходимые условия, – сказал губернатор Алексей Островский, обратившись к своему заместителю Оксане Лобода и начальнику профильного департамента Николаю Колпачкову.

Подготовил

Читайте также


Новости регионов


25.02.2026 18:38
На трассе в Клинцовском районе столкнулись две машины
На трассе в Клинцовском районе два водителя пострадали при столкновении двух машин. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Авария произошла на 160-м км федеральной автомобильной дороги А-240 «Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» в Клинцовском районе. 39-летняя женщина не справилась с управлением автомобиля «ВАЗ». Легковушка выехала на встречную полосу и врезалась в
25.02.2026 17:36
Юный брянский самбист завоевал золотую медаль всероссийского турнира
Юный брянский самбист завоевал золотую медаль всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошли всероссийские соревнования по дзюдо памяти заслуженного Мастера спорта Валерия Дивисенко. Участие в турнире приняли 396 спортсменов в возрасте до 15 лет из 23 регионов.  В весовой категории 50
25.02.2026 16:43
Как устроено сотрудничество российского и международного Красного Креста
Красный крест на белом фоне знают все, но мало кто понимает: под одной эмблемой скрываются две разные организации с различными подходами к гуманитарной работе. И это не просто бюрократическое разделение — у каждого свой участок. Российский Красный Крест работает «в полях» — обучает граждан первой помощи, поддерживает доноров, занимается профилактикой ВИЧ и туберкулеза, помогает при
25.02.2026 16:43
«ОКА» врезалась в грузовик на проспекте Московском в Брянске во вторник
«ОКА» врезалась в грузовик на проспекте Московском в Брянске во вторник. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Днём 24 февраля в районе дома № 2Ж по проспекту Московскому в Брянске произошло ДТП.  74-летний мужчина за рулём автомобиля «ОКА» на перекрёстке с круговым движением не пропустил грузовик HONGYAN. У 64-летнего водителя было преимущество в
25.02.2026 15:34
Свыше 2,7 тысяч километров трассы в Брянской области обработали от гололёда за сутки
Свыше 2,7 тысяч километров трассы в Брянской области обработали от гололёда за сутки. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В минувшие сутки на трассах регионального и межмуниципального значения в Брянской области работали 253 единицы техники. Специалисты очистили от снега 6,8 тысяч километров проезжей части, а также более 4,5 тысяч километров обочин. Кроме того,
25.02.2026 14:41
Проезд в маршрутках в Брянске подорожает весной
Проезд в маршрутках в Брянске подорожает на 5 рублей грядущей весной. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Коммерческие перевозчики письменно проинформировали Брянскую городскую администрацию об изменении тарифа. В марте проезд в маршрутках областного центра подорожает с 40 до 45 рублей. Цены на билеты на отдельных маршрутах будут меняться в разные сроки.