В Смоленской области началась активная подготовка к ЕГЭ.

18 апреля 11:39 Деловые новости
В Смоленской области началась активная подготовка к ЕГЭ.

В администрации Смоленской области обсудили готовность к проведению Единого государственного экзамена. На рабочем совещании с участием главы региона начальник департамента по образованию и науке Николай Колпачков отметил, что для Смоленщины это 16-е испытание по счету. По уже сложившейся традиции экзамен проводится в два этапа: досрочный и основной.

 

Первый проходил на базе общеобразовательных школ Краснинского и Руднянского районов и завершился 11 апреля. Выбор муниципалитетов связан с близким территориальным расположением и развитой транспортной сетью с Республикой Беларусь, т.к. наибольшее число участников ЕГЭ – жители соседнего государства.

По словам начальника профильного департамента, во всех пунктах в досрочный период применялась технология печати контрольно-измерительных материалов непосредственно в аудиториях, а также система видеонаблюдения в режиме онлайн. Экзамены  прошли без технических сбоев и нарушений со стороны участников ЕГЭ.  Для их сдачи зарегистрировались 502 участника – выпускники прошлых лет, обучающиеся в учрежденях среднего профессионального образования, иностранные граждане и др.

«За пунктами были закреплены медицинские работники и представители УМВД, которые находились там во время проведения экзамена. В дополнение к этому  осуществлялось наблюдение как со стороны Российского союза молодежи, так и со стороны общественных организаций. Также в период досрочной аттестации были проведены соответствующие проверки Федеральным центром тестирования и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Нарушений со стороны контролирующих органов не выявлено», – подчеркнул Николай Колпачков.

Что касается основного периода проведения ЕГЭ, то для этих целей в нынешнем году в регионе будут задействованы 49 пунктов проведения экзамена: 40 – в образовательных организациях, 3 – на дому, 6 – в учреждениях образования на территории УФСИН России по Смоленской области. Для участия в основном этапе зарегистрированы 4665 участников, большинство из них – выпускники нынешнего и прошлого годов. В этом году 4330 человек будут сдавать ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня, 2816 – по математике профильного уровня. Как и в прошлые годы, наиболее востребованные предметы по выбору – обществознание, физика и биология.

В настоящее время 15 пунктов, или 37,5%, в том числе задействованных в досрочный период, полностью обеспечены необходимым оборудованием для использования технологии «Печать полного комплекта ЭМ в пунктах проведения экзаменов». На его приобретение по поручению губернатора Алексея Островского из регионального бюджета было выделено свыше 9 млн рублей. Еще около 11 млн рублей направлено на обеспечение видеонаблюдения в пунктах проведения экзаменов, задействованных в досрочном и основном этапах проведения Единого государственного экзамена в 2018 году.

«Таким образом, ко Всероссийской тренировке, которая пройдет 17-18 мая,  все пункты проведения экзамена в Смоленской области смогут обеспечить печать комплекта контрольно-измерительных материалов в аудиториях. На сегодняшний день есть уверенность, что  Единый государственный экзамен на территории региона пройдет в штатном режиме и в полном соответствии с требованиями федеральных нормативных документов», – сказал Николай Колпачков.

«Вне всякого сомнения, проведение ЕГЭ – одно из важнейших мероприятий в региональной повестке. В дополнение к этому оно еще крайне эмоционально для детей и их родителей. Его главные составляющие – честность и прозрачность, а также высокий уровень организации и обеспечения требуемыми материалами и оборудованием. Прошу вас по результатам сегодняшнего совещания довести до глав муниципальных образований мою позицию об их персональной ответственности за организацию этого процесса. Даже с учетом нашей безусловной поддержки и содействия по всем возникающим вопросам руководители муниципалитетов в свою очередь  должны предельно внимательно и качественно подойти к процедуре подготовки и сдачи Единого государственного экзамена на вверенных им территориях, обеспечив для этого все необходимые условия, – сказал губернатор Алексей Островский, обратившись к своему заместителю Оксане Лобода и начальнику профильного департамента Николаю Колпачкову.

Подготовил

Читайте также


Новости регионов


07.07.2026 18:04
Брянские шашисты выиграли турнире в Орле
Брянские шашисты выиграли турнире в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Орле прошла турнир по шашкам. За награды боролись команды Орловской и Брянской областей. Встреча закончилась со счётом 21 : 15. Брянские спортсмены Олег Дашунин, Виктория Яковлева, Макар и Максим Цыганковы оказались сильнее.
07.07.2026 17:32
Двоих брянцев суд отправил в колонию на восемь лет за незаконный оборот наркотиков
Двоих брянцев суд отправил в колонию на восемь лет за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о покушении на сбыт и хранении наркотиков. Приговор выслушали двое мужчин. Один из подсудимых создал интернет-магазин по продаже наркотиков. Соучастники пытались сбыть более 8,6 граммов запрещённого вещества. Наркотики они
07.07.2026 16:42
Свыше 20 тысяч квадратных метров асфальта восстановили в Брянске за полгода
Свыше 20 тысяч квадратных метров асфальта восстановили в Брянске за полгода. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянске продолжается ямочный ремонт. Сотрудники дорожного управления ликвидируют трещины и выбоины в асфальте струйно-инъекционным методом. Накануне рабочие трудились на улицах Горбатова, Счастливой, Вокзальной, Ново-Советской, Рылеева, Красной Гвардии, Пушкина, Кольцова.Они восстановили 253 квадратных метра проезжей части. Всего
07.07.2026 16:10
Более 5500 знаков отличия комплекса ГТО получили жители Брянской области
Более 5500 знаков отличия комплекса ГТО получили жители Брянской области за три месяца. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Во втором квартале 2026 года нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО сдали более 10 тысяч жителей Брянской области. Те, кто успешно прошёл все спортивные испытания получили знаки отличия. Обладателями золотых значков стали 4528
07.07.2026 15:46
Уголовное дело об убийстве четырёх человек 29-летней давности рассмотрит брянский суд
Уголовное дело об убийстве мужчины, женщины и двоих детей 29-летней давности рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о убийство группой двух человек, сопряженное с разбоем. Приговор выслушает 58-летний житель Клинцов.  По версии следствия, в сентябре 1997 года обвиняемый вместе со знакомым в лесу выстрелили в
07.07.2026 15:31
Более 500 выпускников в Брянске закончили школу с медалью
Более 500 выпускников в Брянске закончили школу с медалью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове подвели итоги учебного года. Аттестаты о среднем общем образовании получили 2240 ребят. 549 выпускников стали обладателями медали «За особые успехи в учении». 327 получили золотые медали, а 222 – серебряные.