В Смоленской области началась активная подготовка к ЕГЭ.

18 апреля 11:39 Деловые новости
В Смоленской области началась активная подготовка к ЕГЭ.

В администрации Смоленской области обсудили готовность к проведению Единого государственного экзамена. На рабочем совещании с участием главы региона начальник департамента по образованию и науке Николай Колпачков отметил, что для Смоленщины это 16-е испытание по счету. По уже сложившейся традиции экзамен проводится в два этапа: досрочный и основной.

 

Первый проходил на базе общеобразовательных школ Краснинского и Руднянского районов и завершился 11 апреля. Выбор муниципалитетов связан с близким территориальным расположением и развитой транспортной сетью с Республикой Беларусь, т.к. наибольшее число участников ЕГЭ – жители соседнего государства.

По словам начальника профильного департамента, во всех пунктах в досрочный период применялась технология печати контрольно-измерительных материалов непосредственно в аудиториях, а также система видеонаблюдения в режиме онлайн. Экзамены  прошли без технических сбоев и нарушений со стороны участников ЕГЭ.  Для их сдачи зарегистрировались 502 участника – выпускники прошлых лет, обучающиеся в учрежденях среднего профессионального образования, иностранные граждане и др.

«За пунктами были закреплены медицинские работники и представители УМВД, которые находились там во время проведения экзамена. В дополнение к этому  осуществлялось наблюдение как со стороны Российского союза молодежи, так и со стороны общественных организаций. Также в период досрочной аттестации были проведены соответствующие проверки Федеральным центром тестирования и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Нарушений со стороны контролирующих органов не выявлено», – подчеркнул Николай Колпачков.

Что касается основного периода проведения ЕГЭ, то для этих целей в нынешнем году в регионе будут задействованы 49 пунктов проведения экзамена: 40 – в образовательных организациях, 3 – на дому, 6 – в учреждениях образования на территории УФСИН России по Смоленской области. Для участия в основном этапе зарегистрированы 4665 участников, большинство из них – выпускники нынешнего и прошлого годов. В этом году 4330 человек будут сдавать ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня, 2816 – по математике профильного уровня. Как и в прошлые годы, наиболее востребованные предметы по выбору – обществознание, физика и биология.

В настоящее время 15 пунктов, или 37,5%, в том числе задействованных в досрочный период, полностью обеспечены необходимым оборудованием для использования технологии «Печать полного комплекта ЭМ в пунктах проведения экзаменов». На его приобретение по поручению губернатора Алексея Островского из регионального бюджета было выделено свыше 9 млн рублей. Еще около 11 млн рублей направлено на обеспечение видеонаблюдения в пунктах проведения экзаменов, задействованных в досрочном и основном этапах проведения Единого государственного экзамена в 2018 году.

«Таким образом, ко Всероссийской тренировке, которая пройдет 17-18 мая,  все пункты проведения экзамена в Смоленской области смогут обеспечить печать комплекта контрольно-измерительных материалов в аудиториях. На сегодняшний день есть уверенность, что  Единый государственный экзамен на территории региона пройдет в штатном режиме и в полном соответствии с требованиями федеральных нормативных документов», – сказал Николай Колпачков.

«Вне всякого сомнения, проведение ЕГЭ – одно из важнейших мероприятий в региональной повестке. В дополнение к этому оно еще крайне эмоционально для детей и их родителей. Его главные составляющие – честность и прозрачность, а также высокий уровень организации и обеспечения требуемыми материалами и оборудованием. Прошу вас по результатам сегодняшнего совещания довести до глав муниципальных образований мою позицию об их персональной ответственности за организацию этого процесса. Даже с учетом нашей безусловной поддержки и содействия по всем возникающим вопросам руководители муниципалитетов в свою очередь  должны предельно внимательно и качественно подойти к процедуре подготовки и сдачи Единого государственного экзамена на вверенных им территориях, обеспечив для этого все необходимые условия, – сказал губернатор Алексей Островский, обратившись к своему заместителю Оксане Лобода и начальнику профильного департамента Николаю Колпачкову.

Подготовил

Читайте также


Новости регионов


22.09.2026 18:25
Улицу Лесную в Радице-Крыловке отремонтируют за 35 млн рублей
Улицу Лесную в посёлке Радица-Крыловка города Брянска отремонтируют за 35 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска проходит капитальный ремонт улицы Лесной. Более одного километра грунтовой дороги проходит по частному сектору.  Подрядчик обустраивает проезжую часть на дамбе, которая отделяет озеро от жилых домов. Специалисты укрепляют обочины, грейдером
22.09.2026 17:36
Дело о сбыте сильнодействующих веществ рассмотрит суд в Брянске
Дело о сбыте запрещённых сильнодействующих веществ для спортсменов через интернет рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о  незаконном сбыте сильнодействующих веществ. Приговор выслушают  38-летний и 40-летний жители Брянска, а также 31-летний житель Липецкой области. По версии правоохрнаителец, в 2023–2025 годах соучастники организовали
22.09.2026 17:15
Ковальчук избран губернатором Брянской области, Щеглов и Матыцин идут в Госдуму
Облизбирком обработал 100 % протоколов после трёх основных дней голосования, завершившихся 20 сентября. Егор Ковальчук, выдвинутый «Единой Россией», получил 67,52 % и снимает приставку врио. Андрей Архицкий от КПРФ набрал 14,91 %, Руслан Титов от ЛДПР – 8,05 %, Алексей Тимошков от «Справедливой России» – 4,70 %, Александра Казачкова от «Новых людей» – 3,73 %.
22.09.2026 16:30
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Ессентуки на базе Центра иппотерапии Пятигорской епархии «Целебный Ессентуки» состоялись соревнования по конному спорту в рамках всероссийской спартакиады специальной олимпиады. Участие в них приняли спортсмены из 25 регионов.  Команда Брянской области впервые
22.09.2026 15:34
Три столкновения автомобилей с поездами произошло в Брянской области в 2026 году
Три столкновения автомобилей с поездами на переездах произошло в Брянской области в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области стартовала профилактическая акция  «Внимание, переезд!». До 30 сентября железнодорожники вместе с сотрудниками ГИБДД будут проводить рейды и выявлять автомобилистов, не соблюдающих правила дорожного движения. В 2026 году произошло три
22.09.2026 14:33
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о присвоении выручки начальником отделения почтовой связи. Приговор выслушала 42-летняя жительница Почепского района. С ноября 2025 года по январь 2026 года женщина похитила более 700 тысяч рублей, принадлежащих организации. Подсудимая