В Смоленской области началась активная подготовка к ЕГЭ.

18 апреля 11:39 Деловые новости
В Смоленской области началась активная подготовка к ЕГЭ.

В администрации Смоленской области обсудили готовность к проведению Единого государственного экзамена. На рабочем совещании с участием главы региона начальник департамента по образованию и науке Николай Колпачков отметил, что для Смоленщины это 16-е испытание по счету. По уже сложившейся традиции экзамен проводится в два этапа: досрочный и основной.

 

Первый проходил на базе общеобразовательных школ Краснинского и Руднянского районов и завершился 11 апреля. Выбор муниципалитетов связан с близким территориальным расположением и развитой транспортной сетью с Республикой Беларусь, т.к. наибольшее число участников ЕГЭ – жители соседнего государства.

По словам начальника профильного департамента, во всех пунктах в досрочный период применялась технология печати контрольно-измерительных материалов непосредственно в аудиториях, а также система видеонаблюдения в режиме онлайн. Экзамены  прошли без технических сбоев и нарушений со стороны участников ЕГЭ.  Для их сдачи зарегистрировались 502 участника – выпускники прошлых лет, обучающиеся в учрежденях среднего профессионального образования, иностранные граждане и др.

«За пунктами были закреплены медицинские работники и представители УМВД, которые находились там во время проведения экзамена. В дополнение к этому  осуществлялось наблюдение как со стороны Российского союза молодежи, так и со стороны общественных организаций. Также в период досрочной аттестации были проведены соответствующие проверки Федеральным центром тестирования и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Нарушений со стороны контролирующих органов не выявлено», – подчеркнул Николай Колпачков.

Что касается основного периода проведения ЕГЭ, то для этих целей в нынешнем году в регионе будут задействованы 49 пунктов проведения экзамена: 40 – в образовательных организациях, 3 – на дому, 6 – в учреждениях образования на территории УФСИН России по Смоленской области. Для участия в основном этапе зарегистрированы 4665 участников, большинство из них – выпускники нынешнего и прошлого годов. В этом году 4330 человек будут сдавать ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня, 2816 – по математике профильного уровня. Как и в прошлые годы, наиболее востребованные предметы по выбору – обществознание, физика и биология.

В настоящее время 15 пунктов, или 37,5%, в том числе задействованных в досрочный период, полностью обеспечены необходимым оборудованием для использования технологии «Печать полного комплекта ЭМ в пунктах проведения экзаменов». На его приобретение по поручению губернатора Алексея Островского из регионального бюджета было выделено свыше 9 млн рублей. Еще около 11 млн рублей направлено на обеспечение видеонаблюдения в пунктах проведения экзаменов, задействованных в досрочном и основном этапах проведения Единого государственного экзамена в 2018 году.

«Таким образом, ко Всероссийской тренировке, которая пройдет 17-18 мая,  все пункты проведения экзамена в Смоленской области смогут обеспечить печать комплекта контрольно-измерительных материалов в аудиториях. На сегодняшний день есть уверенность, что  Единый государственный экзамен на территории региона пройдет в штатном режиме и в полном соответствии с требованиями федеральных нормативных документов», – сказал Николай Колпачков.

«Вне всякого сомнения, проведение ЕГЭ – одно из важнейших мероприятий в региональной повестке. В дополнение к этому оно еще крайне эмоционально для детей и их родителей. Его главные составляющие – честность и прозрачность, а также высокий уровень организации и обеспечения требуемыми материалами и оборудованием. Прошу вас по результатам сегодняшнего совещания довести до глав муниципальных образований мою позицию об их персональной ответственности за организацию этого процесса. Даже с учетом нашей безусловной поддержки и содействия по всем возникающим вопросам руководители муниципалитетов в свою очередь  должны предельно внимательно и качественно подойти к процедуре подготовки и сдачи Единого государственного экзамена на вверенных им территориях, обеспечив для этого все необходимые условия, – сказал губернатор Алексей Островский, обратившись к своему заместителю Оксане Лобода и начальнику профильного департамента Николаю Колпачкову.

Подготовил

Читайте также


Новости регионов


24.03.2026 15:26
41 шахматист из 12 регионов поучаствовал в чемпионате ЦФО в Брянске
41 шахматист из 12 регионов поучаствовал чемпионате ЦФО в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Брянске прошёл чемпионат Центрального федерального округа по шахматам среди мужчин. Турнир состоялся на базе спортивной школы по шахматам и шашкам областного центра. Участие в чемпионате принял 41 спортсмен из 12 регионов:
24.03.2026 14:47
«Белая чума» не в учебниках, а за окном: Брянск напомнил о туберкулёзе
Туберкулёз часто воспринимают как болезнь из прошлого — но статистика говорит обратное. Накануне 24 марта — Всемирного дня борьбы с этой инфекцией — в Брянске состоялась просветительская акция, организованная региональным отделением Российского Красного Креста и волонтёрами-медиками. Площадкой стал медико-социальный техникум имени академика Н.М. Амосова, а аудиторией — будущие медработники. Студентам рассказали, почему флюорография — не
24.03.2026 14:34
Улицу Окружную отремонтируют в Брянске по нацпроекту в 2026 году
Улицу Окружную отремонтируют в Брянске по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Окружная в Бежицком районе Брянска. Подрядчик обновит около километра дороги от улицы Азарова до улицы Донбасской. Специалисты отремонтируют наружные инженерные сети и водопропускные
24.03.2026 13:36
На улице Конституции в Брянске снесли аварийный дом
На улице Конституции в Брянске снесли аварийный дом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Володарском районе Брянска рабочие завершили работы по сносу многоквартирного дома № 45 по улице Конституции. Здание признали аварийным, а жильцов расселили. В настоящее время на месте, где стоял дом, специалисты проводят планировку территории. В 2026 году на снос пяти
24.03.2026 12:32
Брянский суд отправил курьера телефонных мошенников в колонию
Брянский суд отправил ростовчанина в колонию на два с половиной года за пособничество телефонным мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело мошенничестве. Приговор выслушал 25-летний житель Ростовской области. В июне 2025 года  телефонные мошенники позвонили пенсионеру из Брянска. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили
24.03.2026 11:41
Брянские спортсменки завоевали две медали на первенстве России по боксу
Брянские спортсменки завоевали две медали на первенстве России по боксу. Об этом сообщили в городском спорткомитета.  В посёлке Покровское Одинцовского района Московской области завершилось первенство Центрального федерального округа по боксу. Воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» успешно представили Брянск. Первое место заняла Александра Кошелева. Серебряным призёром стала Кира Савкина.