В восьми райцентрах Смоленщины оборудуют объекты для людей с ограниченными возможностями

05 апреля 13:34 Общество
В восьми райцентрах Смоленщины оборудуют объекты для людей с ограниченными возможностями

Оснащение в области объектов социальной инфраструктуры оборудованием, которое обеспечивает беспрепятственный доступ  инвалидов и других маломобильных групп населения, продолжается и в 2018 году, сообщили во время профильного совета в администрации региона.

Специалисты рассказывают, в 2017-м году необходимые устройства для удобства людей с ограниченными возможностями установили в 31 учреждении, речь идет о больницах, домах культуры, отделениях связи, центрах занятости населения. В течение семи лет в регионе полностью оборудовали для инвалидов 168 приоритетных объектов социальной инфраструктуры.

Как сообщила начальник Департамента по социальному развитию Татьяна Конашенкова, сейчас лицам с ограниченными возможностями здоровья доступны 62% объектов, которые находятся в областной государственной собственности. К концу 2018-го года этот показатель планируют увеличить до 74,5%.

Кроме этого, в нынешнем году собираются оборудовать 8 объектов социальной инфраструктуры в Кардымове, Глинке, Ершичах, Шумячах, Сафонове, Ярцеве, Велиже, Демидове.

Также в области продолжают дооборудовать стоянки у МФЦ с учетом размещения транспортных средств для инвалидов. Так, специальные парковочные места обустроили в многофункциональных центрах в Смоленске, речь идет о пер. Юннатов, д. 10 и ул. Индустриальная, д. 2/13; Гагарине, Ярцеве, Рославле и Темкине.

Читайте также


Новости регионов


15.03.2026 16:53
Мужчина ранен при нападении дронов на сельхозпредприятие в Погарском районе
Мужчина ранен при нападении дронов на сельхозпредприятие в Погарском районе. Об этом сообщили в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз.    15 марта ВСУ атаковали Погарский район. Дроны–камикадзе сбросили взрывные устройства на территорию сельхозпредприятия в селе Чаусы. Повреждён трактор. Ранения получил мирный житель.Мужчину госпитализировали. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
15.03.2026 15:49
Четыре автомобиля повреждены при атаке беспилотников в Севске в воскресенье
Четыре автомобиля повреждены при атаке беспилотников в Севске в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём в воскресенье, 15 марта, ВСУ атаковали Севский район. Беспилотные летательные аппараты напали на город Севск. Повреждения получили четыре гражданских автомобиля.  Люди не пострадали.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
15.03.2026 12:41
За сутки военные уничтожили в небе над регионом 168 вражеских БпЛА
За сутки военные уничтожили в небе над регионом 168 вражеских БпЛА. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    С 8 часов утра 14 марта до 8 часов утра 15 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. 168 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа обнаружили в небе над регионом подразделения противовоздушной обороны
14.03.2026 17:11
Росгвардеец спас пострадавших при ракетном ударе на Брянска
Росгвардеец спас пострадавших при ракетном ударе на Брянска. Об этом рассказали в РИА «Стрела».   10 марта после ракетного удара ВСУ по Брянску на место ЧП в Советском районе первыми прибыли сотрудники скорой помощи, МЧС, полиции и Росгвардия. Они вытаскивали людей из-под завалов и  помогали пострадавшим. Сотрудник отдела вневедомственной охраны Росгвардии по городу Брянску Дмитрий
14.03.2026 13:13
29 беспилотников сбили военные над Брянщиной утром в субботу
29 беспилотников сбили военные над Брянщиной утром в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром 14 марта Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ.  Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС-Брянск» и спецподразделения Росгвардии обнаружили в небе над регионам 29 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. «Пострадавших
14.03.2026 11:40
Брянские паралимпийцы завоевали две медали на гран-при по лёгкой атлетике
Брянские паралимпийцы завоевали две медали на гран-при по лёгкой атлетике в Индии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице Индии, Нью-Дели, прошёл этап Гран-при по паралимпийской лёгкой атлетике. В состав сборной России входят брянские спортсмены. В метании копья серебряную медаль завоевал Аслан Газзаев. Первое место занял Таймураз Хабалов. Он победил