Оснащение в области объектов социальной инфраструктуры оборудованием, которое обеспечивает беспрепятственный доступ инвалидов и других маломобильных групп населения, продолжается и в 2018 году, сообщили во время профильного совета в администрации региона.
Специалисты рассказывают, в 2017-м году необходимые устройства для удобства людей с ограниченными возможностями установили в 31 учреждении, речь идет о больницах, домах культуры, отделениях связи, центрах занятости населения. В течение семи лет в регионе полностью оборудовали для инвалидов 168 приоритетных объектов социальной инфраструктуры.
Как сообщила начальник Департамента по социальному развитию Татьяна Конашенкова, сейчас лицам с ограниченными возможностями здоровья доступны 62% объектов, которые находятся в областной государственной собственности. К концу 2018-го года этот показатель планируют увеличить до 74,5%.
Кроме этого, в нынешнем году собираются оборудовать 8 объектов социальной инфраструктуры в Кардымове, Глинке, Ершичах, Шумячах, Сафонове, Ярцеве, Велиже, Демидове.
Также в области продолжают дооборудовать стоянки у МФЦ с учетом размещения транспортных средств для инвалидов. Так, специальные парковочные места обустроили в многофункциональных центрах в Смоленске, речь идет о пер. Юннатов, д. 10 и ул. Индустриальная, д. 2/13; Гагарине, Ярцеве, Рославле и Темкине.
03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны. Брянск представили