Оснащение в области объектов социальной инфраструктуры оборудованием, которое обеспечивает беспрепятственный доступ инвалидов и других маломобильных групп населения, продолжается и в 2018 году, сообщили во время профильного совета в администрации региона.
Специалисты рассказывают, в 2017-м году необходимые устройства для удобства людей с ограниченными возможностями установили в 31 учреждении, речь идет о больницах, домах культуры, отделениях связи, центрах занятости населения. В течение семи лет в регионе полностью оборудовали для инвалидов 168 приоритетных объектов социальной инфраструктуры.
Как сообщила начальник Департамента по социальному развитию Татьяна Конашенкова, сейчас лицам с ограниченными возможностями здоровья доступны 62% объектов, которые находятся в областной государственной собственности. К концу 2018-го года этот показатель планируют увеличить до 74,5%.
Кроме этого, в нынешнем году собираются оборудовать 8 объектов социальной инфраструктуры в Кардымове, Глинке, Ершичах, Шумячах, Сафонове, Ярцеве, Велиже, Демидове.
Также в области продолжают дооборудовать стоянки у МФЦ с учетом размещения транспортных средств для инвалидов. Так, специальные парковочные места обустроили в многофункциональных центрах в Смоленске, речь идет о пер. Юннатов, д. 10 и ул. Индустриальная, д. 2/13; Гагарине, Ярцеве, Рославле и Темкине.
22.04.2026 13:31
Брянский пловец завоевал серебряную медаль на финале Кубка России
Брянский пловец завоевал серебряную медаль на финале Кубка России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Санкт-Петербурге накануне завершился финал Кубка России по плаванию. Более 65 команд разыграли 42 комплекта медалей и путёвки на чемпионат Европы-2026 в Париже в составе сборной. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил воспитанник брянской спортивной
22.04.2026 12:41
Избивший приятеля топором брянец проведёт пять лет в колонии
Избивший приятеля топором брянец проведёт пять лет в колонии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд города Дятьково вынес приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель города Фокино. Вечером 7 сентября прошлого года фигурант распивал спиртное в компании 32-летнего знакомого. Мужчины поссорились. Обвиняемый ударил оппонента кухонным
22.04.2026 12:23
Полтора километра трассы Сетолово – Азарово отремонтируют по нацпроекту
Полтора километра трассы Сетолово – Азарово отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. Трасса Сетолово – Азарово в Почепском районе вошла в план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году. Подрядчик обновит полтора километра дороги. Специалисты уложат новое двухслойное асфальтобетонное покрытие, отремонтируют водопропускные трубы и укрепят обочины. Также
22.04.2026 11:36
88-летняя женщина пропала на кладбище в Брянске
88-летняя женщина пропала на кладбище в Брянске. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт». В Советском районе Брянска пропала Алла Ефремовна Жаденова. 88-летняя женщина потерялась 21 апреля во время посещения кладбища. Пенсионерка страдает потерей памяти и нуждается в помощи врачей. Приметы пропавшей: рост 150 см, нормального телосложения, тёмно-русые волосы и карие глаза. Женщина была
22.04.2026 11:06
Сотрудники брянской прокуратуры посадили 350 сосен на стоянке имени Виноградова
Сотрудники брянской прокуратуры посадили 350 сосен на стоянке имени Виноградова. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры присоединились к Международной акции «Сад памяти». Мероприятие прошло на территории мемориала «Стоянка партизанского отряда имени Виноградова» Фокинского участкового лесничества. Участники акции высадили более 350 сеянцев сосны обыкновенной.
22.04.2026 10:49
Полицейские за один день раскрыли кражу из дома пенсионерки в Брасовском районе
Полицейские за один день раскрыли кражу из дома пенсионерки в Брасовском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась пожилая жительница Брасовского района. В её доме побывал злоумышленник. Взломавший входную дверь вор забрал холодильник, телевизор и металлический рукомойник. Оперативники уголовного розыска в тот же день задержали подозреваемых в краже. 34-летний брянец и