В восьми райцентрах Смоленщины оборудуют объекты для людей с ограниченными возможностями

05 апреля 13:34 Общество
В восьми райцентрах Смоленщины оборудуют объекты для людей с ограниченными возможностями

Оснащение в области объектов социальной инфраструктуры оборудованием, которое обеспечивает беспрепятственный доступ  инвалидов и других маломобильных групп населения, продолжается и в 2018 году, сообщили во время профильного совета в администрации региона.

Специалисты рассказывают, в 2017-м году необходимые устройства для удобства людей с ограниченными возможностями установили в 31 учреждении, речь идет о больницах, домах культуры, отделениях связи, центрах занятости населения. В течение семи лет в регионе полностью оборудовали для инвалидов 168 приоритетных объектов социальной инфраструктуры.

Как сообщила начальник Департамента по социальному развитию Татьяна Конашенкова, сейчас лицам с ограниченными возможностями здоровья доступны 62% объектов, которые находятся в областной государственной собственности. К концу 2018-го года этот показатель планируют увеличить до 74,5%.

Кроме этого, в нынешнем году собираются оборудовать 8 объектов социальной инфраструктуры в Кардымове, Глинке, Ершичах, Шумячах, Сафонове, Ярцеве, Велиже, Демидове.

Также в области продолжают дооборудовать стоянки у МФЦ с учетом размещения транспортных средств для инвалидов. Так, специальные парковочные места обустроили в многофункциональных центрах в Смоленске, речь идет о пер. Юннатов, д. 10 и ул. Индустриальная, д. 2/13; Гагарине, Ярцеве, Рославле и Темкине.

Читайте также


Новости регионов


07.07.2026 18:04
Брянские шашисты выиграли турнире в Орле
Брянские шашисты выиграли турнире в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Орле прошла турнир по шашкам. За награды боролись команды Орловской и Брянской областей. Встреча закончилась со счётом 21 : 15. Брянские спортсмены Олег Дашунин, Виктория Яковлева, Макар и Максим Цыганковы оказались сильнее.
07.07.2026 17:32
Двоих брянцев суд отправил в колонию на восемь лет за незаконный оборот наркотиков
Двоих брянцев суд отправил в колонию на восемь лет за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о покушении на сбыт и хранении наркотиков. Приговор выслушали двое мужчин. Один из подсудимых создал интернет-магазин по продаже наркотиков. Соучастники пытались сбыть более 8,6 граммов запрещённого вещества. Наркотики они
07.07.2026 16:42
Свыше 20 тысяч квадратных метров асфальта восстановили в Брянске за полгода
Свыше 20 тысяч квадратных метров асфальта восстановили в Брянске за полгода. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянске продолжается ямочный ремонт. Сотрудники дорожного управления ликвидируют трещины и выбоины в асфальте струйно-инъекционным методом. Накануне рабочие трудились на улицах Горбатова, Счастливой, Вокзальной, Ново-Советской, Рылеева, Красной Гвардии, Пушкина, Кольцова.Они восстановили 253 квадратных метра проезжей части. Всего
07.07.2026 16:10
Более 5500 знаков отличия комплекса ГТО получили жители Брянской области
Более 5500 знаков отличия комплекса ГТО получили жители Брянской области за три месяца. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Во втором квартале 2026 года нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО сдали более 10 тысяч жителей Брянской области. Те, кто успешно прошёл все спортивные испытания получили знаки отличия. Обладателями золотых значков стали 4528
07.07.2026 15:46
Уголовное дело об убийстве четырёх человек 29-летней давности рассмотрит брянский суд
Уголовное дело об убийстве мужчины, женщины и двоих детей 29-летней давности рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о убийство группой двух человек, сопряженное с разбоем. Приговор выслушает 58-летний житель Клинцов.  По версии следствия, в сентябре 1997 года обвиняемый вместе со знакомым в лесу выстрелили в
07.07.2026 15:31
Более 500 выпускников в Брянске закончили школу с медалью
Более 500 выпускников в Брянске закончили школу с медалью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове подвели итоги учебного года. Аттестаты о среднем общем образовании получили 2240 ребят. 549 выпускников стали обладателями медали «За особые успехи в учении». 327 получили золотые медали, а 222 – серебряные.