В восьми райцентрах Смоленщины оборудуют объекты для людей с ограниченными возможностями

05 апреля 13:34 Общество
В восьми райцентрах Смоленщины оборудуют объекты для людей с ограниченными возможностями

Оснащение в области объектов социальной инфраструктуры оборудованием, которое обеспечивает беспрепятственный доступ  инвалидов и других маломобильных групп населения, продолжается и в 2018 году, сообщили во время профильного совета в администрации региона.

Специалисты рассказывают, в 2017-м году необходимые устройства для удобства людей с ограниченными возможностями установили в 31 учреждении, речь идет о больницах, домах культуры, отделениях связи, центрах занятости населения. В течение семи лет в регионе полностью оборудовали для инвалидов 168 приоритетных объектов социальной инфраструктуры.

Как сообщила начальник Департамента по социальному развитию Татьяна Конашенкова, сейчас лицам с ограниченными возможностями здоровья доступны 62% объектов, которые находятся в областной государственной собственности. К концу 2018-го года этот показатель планируют увеличить до 74,5%.

Кроме этого, в нынешнем году собираются оборудовать 8 объектов социальной инфраструктуры в Кардымове, Глинке, Ершичах, Шумячах, Сафонове, Ярцеве, Велиже, Демидове.

Также в области продолжают дооборудовать стоянки у МФЦ с учетом размещения транспортных средств для инвалидов. Так, специальные парковочные места обустроили в многофункциональных центрах в Смоленске, речь идет о пер. Юннатов, д. 10 и ул. Индустриальная, д. 2/13; Гагарине, Ярцеве, Рославле и Темкине.

Читайте также


Новости регионов


07.06.2026 13:55
Четыре экзамена сдали брянские выпускники в июне
Четыре экзамена сдали брянские выпускники в июне. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В Брянской области 1 июня стартовали выпускные экзамены. В первый день лета  состоялись ЕГЭ сразу по трём предметам. 862 человека сдали химию, 1056 – историю и 242 – литературу. Экзамены прошли в 38 пунктах на базе общеобразовательных организаций.
07.06.2026 13:43
Три машины столкнулись на перекрёстке на трассе в Жуковском районе
Три машины столкнулись на перекрёстке на трассе в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 5 июня на 162-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 48-летний водитель за рулём автомобилем Toyota при повороте налево не пропустил «ВАЗ».
07.06.2026 13:33
Один взрослый и четверо детей пострадали при ударе ВСУ на Белую Березку
Один взрослый и четверо детей пострадали при ударе ВСУ на Белую Березку. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Александр Богомаз.    Накануне ВСУ атаковали Трубчевский район. Дроны-камикадзе ударили по движущемуся гражданскому автомобилю в посёлке Белая Березка.  Ранения получил один взрослый и четверо детей. Пострадавших оперативно доставили в больницу. 
06.06.2026 15:49
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка. Об этом глава региона Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   На Петербургском международном экономическом форуме временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка Евгением Титовым. Речь шла об участии Сбера в реализации приоритетных
06.06.2026 14:43
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В субботу, 6 июня, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV-дроны ударили по селу Чубковичи. Ранения получили женщина, её шестилетний сын и семилетняя дочь. Пострадавших доставили в больницу. Глава региона Егор Ковальчук
06.06.2026 13:30
Брянские гандболисты выиграли всероссийский турнир в Казани
В Казани прошло всероссийское первенство по гандболу спортивной школы «Ак Буре». Участие в турнире приняли мальчики 10-11 лет из разных регионов. За главный трофей боролись шесть команд. Брянскую область представили воспитанники спортивной школы Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Юные спортсмены заняли первое место. Лучшим игроком команды Брянск стал Артём Прохоренков. «Интересный и полезный турнир в