Во время основного периода ЕГЭ в Смоленской области будут задействованы 49 пунктов проведения экзамена

12 апреля 15:31 Происшествия
Во время основного периода ЕГЭ в Смоленской области будут задействованы 49 пунктов проведения экзамена

4665 человек в Смоленской области зарегистрировались для участия в основном этапе ЕГЭ, об этом стало известно 12 апреля во время проведения рабочего совещания по вопросам готовности региона к Единому государственному экзамену.

Большинство из зарегистрированных участников  – выпускники 2018 и 2017-го годов. В нынешнем — 4330 человек будут сдавать ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня, 2816 — по математике профильного уровня. По словам специалистов, как и в предыдущие годы, самые востребованные предметы по выбору – обществознание, физика и биология.

Для проведения экзамена в области выбрали 49 пунктов. 15 из них или или 37,5%, в том числе, задействованных в досрочный период, полностью обеспечили уже необходимым оборудованием для использования технологии «Печать полного комплекта ЭМ в ППЭ».  На его покупку потратили более 9 млн рублей из областного бюджета. Еще около 11 млн направят на обеспечение видеонаблюдения в ППЭ, которые задействованы в досрочном и основном этапах проведения Единого государственного экзамена в 2018 году.

«Вне всякого сомнения, проведение ЕГЭ —  одно из важнейших мероприятий в региональной повестке. Его главные составляющие – честность и прозрачность, а также высокий уровень организации и обеспечения требуемыми материалами и оборудованием. Прошу вас по результатам сегодняшнего совещания довести до глав муниципальных образований мою позицию об их персональной ответственности за организацию этого процесса», — сообщил Алексей Островский, дав поручение своему заместителю Оксане Лободе и начальнику профильного Департамента Николаю Колпачкову провести соответствующую работу с главами муниципалитетов.

Читайте также


Новости регионов


09.09.2026 18:13
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С началом осени прибавилось работы у сотрудников дорожного управления города Брянска. С деревьев начали осыпаться листья. Последствия листопада устраняют подметально-вакуумные машины. Накануне они чистили наиболее крупных дорогах Брянска. Всего работы прошли на почти 60 улицах во всех
09.09.2026 17:36
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает 48-летний житель Жуковского района. По версии следствия, утром 5 июля на 163 км автодороги «Орел – Брянск – Смоленск –
09.09.2026 16:37
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Севского района. В апреле 2026 года в деревне Кривцова на её шестилетнего сына напала собака. Животное укусило мальчика за лицо. Ребёнку потребовалась помощь врачей. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Высшая
09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора.  Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор
09.09.2026 14:30
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о травмировании работника  индивидуального предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством из-за нарушения требований охраны труда. По версии правоохранителей, 3 сентября 2026 года на складе хранения овощей в городе Почепе произошёл обрыв подвешенной лебедки,