4665 человек в Смоленской области зарегистрировались для участия в основном этапе ЕГЭ, об этом стало известно 12 апреля во время проведения рабочего совещания по вопросам готовности региона к Единому государственному экзамену.
Большинство из зарегистрированных участников – выпускники 2018 и 2017-го годов. В нынешнем — 4330 человек будут сдавать ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня, 2816 — по математике профильного уровня. По словам специалистов, как и в предыдущие годы, самые востребованные предметы по выбору – обществознание, физика и биология.
Для проведения экзамена в области выбрали 49 пунктов. 15 из них или или 37,5%, в том числе, задействованных в досрочный период, полностью обеспечили уже необходимым оборудованием для использования технологии «Печать полного комплекта ЭМ в ППЭ». На его покупку потратили более 9 млн рублей из областного бюджета. Еще около 11 млн направят на обеспечение видеонаблюдения в ППЭ, которые задействованы в досрочном и основном этапах проведения Единого государственного экзамена в 2018 году.
«Вне всякого сомнения, проведение ЕГЭ — одно из важнейших мероприятий в региональной повестке. Его главные составляющие – честность и прозрачность, а также высокий уровень организации и обеспечения требуемыми материалами и оборудованием. Прошу вас по результатам сегодняшнего совещания довести до глав муниципальных образований мою позицию об их персональной ответственности за организацию этого процесса», — сообщил Алексей Островский, дав поручение своему заместителю Оксане Лободе и начальнику профильного Департамента Николаю Колпачкову провести соответствующую работу с главами муниципалитетов.
16.01.2026 13:28
Хищение телевизора и пылесоса из общежития раскрыли полицейские в Дятьково
Хищение телевизора и пылесоса из общежития раскрыли полицейские в Дятьково. Об этом сообщили в региональном МЧС. В полицию обратилась жительница Дятьковского района. В течение недели она отсутствовала в своей комнате в общежитии. За это время в жилище забрался злоумышленник. Он взломал входную дверь, похитил телевизор и пылесос, также повредил холодильник. Ущерб составил 17 тысяч рублей.
16.01.2026 13:24
Гараж сгорел минувшей ночью в Супонево
Гараж сгорел минувшей ночью в Супонево. Об этом сообщили в региональном МЧС. В ночь с 15 на 16 января в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в Брянском районе. В посёлке Супонево на улице Строительная загорелся гараж. Тушить огонь оперативно прибыли три единицы пожарной техники. Спасатели больше часа ликвидировали возгорание. Люди на происшествии не пострадали.
16.01.2026 12:46
Реактивные системы залпового огня ВСУ нанесли удары по объектам энергетики Брянщины
Реактивные системы залпового огня ВСУ нанесли удары по объектам энергетики Брянщины минувшей ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью ВСУ вновь атаковали объекты энергетической инфраструктуры Брянской области. Реактивные системы залпового огня ударили по Клинцовской теплоэлектростанции и Найтоповичской электроподстанции. «В результате часть жителей этих районов осталась без электроснабжения и тепла.
16.01.2026 12:38
В Жуковке открылся бесплатный каток под открытым небом
В Жуковке открылся бесплатный каток под открытым небом. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Жителей города Жуковка приглашают активно провести время на свежем воздухе. На стадионе «Зенит» открылся каток под открытым небом. Покататься на коньках там можно бесплатно. Для любителей лыж открыты трассы на стадионах «Зенит» и «Лесная поляна». Вход на спортивные
16.01.2026 12:00
Суд взыскал с брянского водоканала деньги в пользу упавшего в люк ребёнка
Суд взыскал с брянского водоканала 100 тысяч рублей в пользу упавшего в открытый люк ребёнка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Брасовского района провели проверку по факту падения ребёнка в канализационный люк. Инцидент произошёл 9 сентября прошлого года на улице Дзержинского в посёлке Локоть. В канализационный колодец без запорной крышки провалился шестилетний
16.01.2026 11:52
Четверо брянцев пострадали от мошенников на сайтах частных объявлений
Четверо брянцев пострадали от мошенников на сайтах частных объявлений на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе четверо жителей Брянской области пострадали от кибер мошенников, промышляющих на сайтах частных объявлений. Потерпевшие пытались продать и купить машины, украшения и билеты в театр. Во время общения с потенциальными покупателями или продавцами, брянцы неосмотрительно