4665 человек в Смоленской области зарегистрировались для участия в основном этапе ЕГЭ, об этом стало известно 12 апреля во время проведения рабочего совещания по вопросам готовности региона к Единому государственному экзамену.
Большинство из зарегистрированных участников – выпускники 2018 и 2017-го годов. В нынешнем — 4330 человек будут сдавать ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня, 2816 — по математике профильного уровня. По словам специалистов, как и в предыдущие годы, самые востребованные предметы по выбору – обществознание, физика и биология.
Для проведения экзамена в области выбрали 49 пунктов. 15 из них или или 37,5%, в том числе, задействованных в досрочный период, полностью обеспечили уже необходимым оборудованием для использования технологии «Печать полного комплекта ЭМ в ППЭ». На его покупку потратили более 9 млн рублей из областного бюджета. Еще около 11 млн направят на обеспечение видеонаблюдения в ППЭ, которые задействованы в досрочном и основном этапах проведения Единого государственного экзамена в 2018 году.
«Вне всякого сомнения, проведение ЕГЭ — одно из важнейших мероприятий в региональной повестке. Его главные составляющие – честность и прозрачность, а также высокий уровень организации и обеспечения требуемыми материалами и оборудованием. Прошу вас по результатам сегодняшнего совещания довести до глав муниципальных образований мою позицию об их персональной ответственности за организацию этого процесса», — сообщил Алексей Островский, дав поручение своему заместителю Оксане Лободе и начальнику профильного Департамента Николаю Колпачкову провести соответствующую работу с главами муниципалитетов.
01.09.2026 18:35
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В городе Новозыбкове завершился ремонт привокзальной площади. Железнодорожники уложили новый асфальт на территории, прилегающей к вокзалу. Всего новое покрытие появилось на площади в 2,5 тысяч квадратных метров. Также специалисты заменили изношенные канализационные люки и горловины колодцев. Привокзальная площадь стала комфортным городским
01.09.2026 17:55
Кто богаче? Пять портретов кандидатов в губернаторы Брянщины
Брянская область готовится к досрочным выборам губернатора — они пройдут 18–20 сентября. Пятерым зарегистрированным кандидатам пришлось отчитаться о доходах и имуществе за 2025 год, и сравнение с прошлогодними декларациями получилось показательным. Например, у коммуниста Андрея Архицкого доход подскочил почти в четыре раза — с 1,2 млн до 4,6 млн рублей, вероятнее всего из-за продажи одной
01.09.2026 17:29
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 26-летний работник службы доставки. Ночью он ненадолго оставил свой велосипед около подъезда многоквартирного дома по улице XXII съезда КПСС в Бежицком районе Брянска. Когда мужчина вернулся, транспортного средства на месте уже не было. Ущерб составил 25 тысяч рублей.
01.09.2026 16:38
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В День знаний в Любохонской средней школы имени А. А. Головачева Дятьковского района прошла традиционная торжественная линейка. Пожелать ребятам и преподавателям успехов в новом учебном году пришли временно исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин
01.09.2026 15:32
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Стародубский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает 23-летний житель района. 4 июля 2026 года на улице Школьной в посёлке Десятуха сотрудники дорожно-патрульной службы остановили фигуранта за рулём мопеда RACER RC
01.09.2026 14:31
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Унече
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Унечи задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 42-летняя жительница города Унечи. В конце июня у неё пропал велосипед. Двухколёсный транспорт был неисправен и припаркован около отделения почтовой связи в центре города. Техника была пристёгнута противоугонным тросом. Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого. 38-летний местный