4665 человек в Смоленской области зарегистрировались для участия в основном этапе ЕГЭ, об этом стало известно 12 апреля во время проведения рабочего совещания по вопросам готовности региона к Единому государственному экзамену.
Большинство из зарегистрированных участников – выпускники 2018 и 2017-го годов. В нынешнем — 4330 человек будут сдавать ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня, 2816 — по математике профильного уровня. По словам специалистов, как и в предыдущие годы, самые востребованные предметы по выбору – обществознание, физика и биология.
Для проведения экзамена в области выбрали 49 пунктов. 15 из них или или 37,5%, в том числе, задействованных в досрочный период, полностью обеспечили уже необходимым оборудованием для использования технологии «Печать полного комплекта ЭМ в ППЭ». На его покупку потратили более 9 млн рублей из областного бюджета. Еще около 11 млн направят на обеспечение видеонаблюдения в ППЭ, которые задействованы в досрочном и основном этапах проведения Единого государственного экзамена в 2018 году.
«Вне всякого сомнения, проведение ЕГЭ — одно из важнейших мероприятий в региональной повестке. Его главные составляющие – честность и прозрачность, а также высокий уровень организации и обеспечения требуемыми материалами и оборудованием. Прошу вас по результатам сегодняшнего совещания довести до глав муниципальных образований мою позицию об их персональной ответственности за организацию этого процесса», — сообщил Алексей Островский, дав поручение своему заместителю Оксане Лободе и начальнику профильного Департамента Николаю Колпачкову провести соответствующую работу с главами муниципалитетов.
18.01.2026 15:26
Двое мужчин пострадали на пожаре в Брянске
Двое мужчин пострадали на пожаре в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. 17 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Бежицком районе Брянска. На улице Сталелитейная загорелись частные гараж и производственный цех. На вызов приехали пять единиц пожарной техники. Больше часа спасатели ликвидировали возгорание. Огнём уничтожил
18.01.2026 10:24
13 беспилотников сбила система ПВО над Брянщиной ночью
13 беспилотников сбила система ПВО над Брянщиной минувшей ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В ночь на 18 января ВСУ атаковала Брянскую область. Военные Министерства обороны РФ обнаружили над регионом 13 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и
17.01.2026 16:34
Брянские следователи получили награды в профессиональный праздник
Брянские следователи получили награды в профессиональный праздник. Об этом сообщили в региональном правительстве. В Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина прошло торжественное собрание. Мероприятие посвятили 15-летию со Дня образования Следственного комитета Российской Федерации. Сотрудников ведомства поздравил губернатор региона Александр Богомаз. «Работа следователей — одна из самых сложных
17.01.2026 16:23
На проект брянского мемориального комплекса «Дулаг-142» направят 126,4 млн рублей
На проект брянского мемориального комплекса «Дулаг-142» направят 126,4 млн рублей в 2026 году. Об этом сообщили в региональном правительстве. Накануне в Брянск прибыли первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, советник Министра культуры РФ Павел Карташев, руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации Елена Малышева и руководитель Музея современной истории России
17.01.2026 16:15
Грузовой автомобиль потушили брянские спасатели утром в субботу
Грузовой автомобиль потушили брянские спасатели утром в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 17 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брянском районе. В посёлке Путевка в микрорайоне «Мегаполис Парк» загорелся грузовой автомобиль. Оперативно на вызов приехала пожарная автоцистерна. Спасатели ликвидировали возгорание. Люди на пожаре не пострадали.
16.01.2026 18:33
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию с информацией о краже обратился менеджер супермаркета в Советского района Брянска. Камеры видеонаблюдения в торговом зале зафиксировали как один и тот же посетитель трижды за месяц без оплаты выносил шоколад. Злоумышленник похитил более 100 плиток