В постановке, которую намерены поставить к юбилею Смоленска, планируется синтезировать классическую оперу и современные шоу-технологии.
В Смоленске ко Дню города московские артисты собираются поставить оперу под открытым небом «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Николая Римского-Корсакова, сообщили в пресс-службе обладминистрации.
В постановке планируется синтезировать классическую оперу и современные
шоу-технологии.
«Сегодня классическая опера существует в академических театрах, обладает своей устоявшейся аудиторией. На наш взгляд, она несет в себе мощный идеологический, воспитательный потенциал. Русская опера известна во всем мире. Однако нельзя не признать, что данный вид искусства несколько «забронзовел». Поэтому мы ставим перед собой амбициозную задачу — синтезировать классическую оперу и современные шоу-технологии и на этом симбиозе создать новый жанр, который был бы близок, понятен и интересен более широкой аудитории. При этом хочу отметить, что в нашей стране не существует аналогичных проектов под открытым небом, так называемых «оупен-эйров». Мы в своем роде первопроходцы в этом вопросе», — отметила художественный руководитель проекта, известная радиоведущая Анна Шафран, по приглашению главы региона приехавшая в областной центр, чтобы обсудить оргвопросы.
Присутствовавший на встрече режиссер-постановщик проекта Алексей Веселкин уточнил: «Открытый» формат нашего проекта позволит создать идеальное сочетание русской классической музыки и исторической городской среды — в данном случае Смоленской крепостной стены, уникальных храмов. Уверен, эта компиляция произведет на зрителей неповторимое
впечатление».
В свою очередь губернатор Алексей Островский отметил, что подобного в Смоленске еще не было.
«На мой взгляд, этот масштабный проект, столь необычный жанр концерта-мистерии очень соответствует ожиданиям смолян, подобного у нас никогда не было. Главное — найти хорошую площадку, отвечающую всем пожеланиям организаторов, и качественно все организовать», — отметил глава региона и поручил своим подчиненным проработать вопрос доставки на концерт-мистерию зрителей из районов.
12.06.2026 15:11
До завершения онлайн-голосования за объекты благоустройства в Брянской области остался один день
До завершения Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства остался один день. Оно организовано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина. Жители Брянской области еще могут сделать свой выбор до конца 12 июня по ссылке.
12.06.2026 15:05
Председатель брянского отделения партии «Новые люди» поздравил жителей с Днём России
Председатель регионального отделения в Брянской области Политической партии «Новые люди» Сергей Горелов поздравил жителей с Днём России. «Дорогие земляки, жители Брянской области! От всей души поздравляю вас с Днём России! Этот праздник — не просто дата в календаре. Это повод вспомнить о том, что величие нашей страны складывается не из абстрактных понятий, а из
12.06.2026 09:34
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям в преддверии Дня России. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД. Накануне празднования Дня России в Брянской областной Думы прошла торжественная церемония вручения первых паспортов гражданина России жителям города Брянска. 14-летние юноши и девушки получили первый главный документ из рук начальника регионального Управления Министерства внутренних дел
12.06.2026 09:27
Двое детей пострадали при атаках ВСУ на Брянщину в минувший четверг
Двое детей пострадали при атаках ВСУ на Брянщину в минувший четверг. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 11 июня Брянская область подверглась массированной атаке. Так, ВСУ нанесли удар по автозаправочным станциям в городе Стародубе. Осколками повреждены пять гражданских автомобилей. При нападении ранены семь человек, в том числе 16-летний мальчик.
12.06.2026 09:08
Директор заповедника «Брянский лес» погиб при атаке ВСУ в Суземке
Директор заповедника «Брянский лес» погиб при атаке ВСУ в Суземке накануне вечером. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 11 июня ВСУ нанесли удары из артиллерии по посёлку Суземка. Два человека ранены и два – погибли. Один из них — директор Брянского биосферного заповедника «Брянский лес» Александр Никитенков. Александр Николаевич родился 25 июля 1974
11.06.2026 18:00
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 11 июня ВСУ повторно атаковали посёлок Белая Берёзка в Трубчевском районе. При ударе погиб мужчина. Ещё три человека пострадали. Раненных доставили в больницу. Один из пострадавших находится в тяжёлом состоянии