Фермерам подарят бренд

Фермерам подарят бренд

В Смоленской области запатентуют торговый знак «Смоленское производство».

 

В регионе разработан торговый знак «Смоленское производство», который местные производители смогут использовать на упаковке, таре, сопроводительной документации. Об этом стало известно в рамках рабочего совещания членов администрации Смоленской области, прошедшего под председательством губернатора Алексея Островского.

 «Этот торговый знак будет присваиваться на безвозмездной основе тому или иному смоленскому товаропроизводителю в целях индивидуализации выпускаемой продукции  путем отбора, в том числе посредством Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России, – рассказал вице-губернатор Василий Анохин. — Знак планируется присваивать на основании специального лицензионного соглашения на неограниченный срок без права передачи».

На сегодняшний день предложено 12 вариантов макета. Голосование пройдет на сайте департамента экономического развития. Вариант, получивший наибольшее количество голосов, будет запатентован в соответствии с действующим законодательством РФ.

«Решение о присвоении знака должно приниматься в рамках заседания Совета по экономике и инвестициям при администрации области с участием руководителей профильных общественных объединений и организаций, в том числе с участием представителей Смоленской торгово-промышленной палаты. Также я полностью согласен с тем, чтобы вариант макета выбирали сами товаропроизводители и смоляне путем голосования», — прокомментировал Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


14.08.2026 13:52
Конструкция дома спасла детский сад от прямого попадания ракеты в Брянске
Удар пришелся на верхнюю часть девятиэтажки.   Как стало известно, сегодня, 14 августа, ракетный удар ВСУ по Брянску пришелся на верхнюю часть здания, расположенного между школой и детским учреждением, где находились около 100 детей. В результате атаки один человек погиб, шесть пострадали, они доставлены в больницу. В жилом доме возник пожар, жильцы эвакуированы. Очевидцы рассказывали
14.08.2026 13:41
В Советском районе Брянска временно отключили газ
Причиной стали ремонтно-восстановительные работы.   В Советском районе Брянска временно отключили подачу газа. Это связано с проведением ремонтно-восстановительных работ на всей территории района. Жителям приносят извинения за временные неудобства. Ремонтные бригады работают в усиленном режиме. Об окончании работ сообщат отдельно.
14.08.2026 13:34
Территория дружбы
Полоса препятствий, походная кухня, творчество. Работники «Транснефть – Дружбы» приняли участие в Международном туристическом слете нефтепроводчиков России и Белоруссии. Из гомельских лесов команда предприятия вернулась в Брянск с зарядом бодрости и победой. С магистралей – на лесные тропы Ведущий юрисконсульт компании Арсений Сподобцев быстро и уверенно проходит по веревке, натянутой на высоте между деревьев, ловко
14.08.2026 12:39
В Брянске восстанавливают газоснабжение после повреждения газопровода на Ромашина
Без газа остались три многоквартирных дома и 14 юридических лиц.   Ранее мы сообщали, что ВСУ сегодня, 14 августа, атаковали жилой дом в Брянске. В областном центре восстанавливают газоснабжение, нарушенное в результате осколочного повреждения газопровода в многоквартирном доме по улице Ромашина, 58. Сотрудники «Газпром газораспределение Брянск» уже приступили к ремонтно-восстановительным работам. Сейчас отключение газа затронуло
14.08.2026 12:26
19-летнего курьера мошенников арестовали за хищение более миллиона рублей у брянских пенсионерок
Молодой человек из Мытищ действовал по указанию телефонных аферистов.   19-летнего жителя Мытищ заключили под стражу в Новозыбкове Брянской области. По версии следствия, в августе 2026 года он, выполняя указания телефонных мошенников, похитил у 74-летней жительницы Климово 200 тысяч рублей и у 81-летней жительницы Новозыбкова 950 тысяч рублей. Вину он признал полностью. Суд отправил подозреваемого
14.08.2026 11:55
В Советском районе Брянска будущим первоклассникам вручили первые портфели
Праздник для ребят, которые 1 сентября пойдут в первый класс, прошел в парке имени А. К. Толстого.   В Советском районе Брянска будущим первоклассникам вручили первые портфели. Праздник организовала районная администрация в парке имени А. К. Толстого. В торжественной церемонии приняли участие более 70 человек, среди которых дети, родители, бабушки и дедушки. Среди приглашенных были