Министерство сельского хозяйства согласовало льготный инвестиционный кредит на строительство завода в Смоленской области.
Минсельхоз дал добро на предоставление льготного кредита в размере около 1 миллиарда рублей на строительство льнокомбината на территории индустриального парка «Сафоново».
Инициатива строительства обсуждалась в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2018» в феврале этого года. Тогда генеральный директор Агропромышленного холдинга «ПРОМАГРО» Константин Клюка заявил о намерении компании построить льнокомбинат на Смоленщине, который станет первым за последние 30 лет в масштабах России.
Губернатор Алексей Островский пообещал всецело поддержать проект и обратился с соответствующей просьбой к министру сельского хозяйства Александру Ткачеву. Инициатива получила одобрение.
Как подчеркивают в региональном департаменте по сельскому хозяйству и продовольствию, ввод в эксплуатацию нового льнокомбината позволит перерабатывать 10 тысяч тонн льнотресты и выпускать почти 4 тысячи тонн льносмесовой пряжи в год. В качестве сырья намерены использовать высокономерное длинное льноволокно, наиболее востребованное на рынке.
Новое предприятие будет заниматься выпуском высококачественной конкурентоспособной отечественной продукции с ориентацией на импортозамещение и экспорт. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет около 2 млрд рублей. В ходе его реализации будет создано порядка 230 рабочих мест.
Стоит отметить, что в мае этого года в рамках Петербургского международного экономического форума планируется подписание меморандума о сотрудничестве между администрацией региона, ООО «Русский Лен» и Минпромторгом России, предваряющего заключение трехстороннего специального инвестиционного контракта. Он позволит предприятию получить существенные налоговые преференции сроком до 10 лет, в частности, 5% — налог на прибыль организаций и 0% — налог на имущество организаций.
07.07.2026 18:04
Брянские шашисты выиграли турнире в Орле
Брянские шашисты выиграли турнире в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Орле прошла турнир по шашкам. За награды боролись команды Орловской и Брянской областей. Встреча закончилась со счётом 21 : 15. Брянские спортсмены Олег Дашунин, Виктория Яковлева, Макар и Максим Цыганковы оказались сильнее.
07.07.2026 17:32
Двоих брянцев суд отправил в колонию на восемь лет за незаконный оборот наркотиков
Двоих брянцев суд отправил в колонию на восемь лет за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о покушении на сбыт и хранении наркотиков. Приговор выслушали двое мужчин. Один из подсудимых создал интернет-магазин по продаже наркотиков. Соучастники пытались сбыть более 8,6 граммов запрещённого вещества. Наркотики они
07.07.2026 16:42
Свыше 20 тысяч квадратных метров асфальта восстановили в Брянске за полгода
Свыше 20 тысяч квадратных метров асфальта восстановили в Брянске за полгода. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске продолжается ямочный ремонт. Сотрудники дорожного управления ликвидируют трещины и выбоины в асфальте струйно-инъекционным методом. Накануне рабочие трудились на улицах Горбатова, Счастливой, Вокзальной, Ново-Советской, Рылеева, Красной Гвардии, Пушкина, Кольцова.Они восстановили 253 квадратных метра проезжей части. Всего
07.07.2026 16:10
Более 5500 знаков отличия комплекса ГТО получили жители Брянской области
Более 5500 знаков отличия комплекса ГТО получили жители Брянской области за три месяца. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Во втором квартале 2026 года нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО сдали более 10 тысяч жителей Брянской области. Те, кто успешно прошёл все спортивные испытания получили знаки отличия. Обладателями золотых значков стали 4528
07.07.2026 15:46
Уголовное дело об убийстве четырёх человек 29-летней давности рассмотрит брянский суд
Уголовное дело об убийстве мужчины, женщины и двоих детей 29-летней давности рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о убийство группой двух человек, сопряженное с разбоем. Приговор выслушает 58-летний житель Клинцов. По версии следствия, в сентябре 1997 года обвиняемый вместе со знакомым в лесу выстрелили в
07.07.2026 15:31
Более 500 выпускников в Брянске закончили школу с медалью
Более 500 выпускников в Брянске закончили школу с медалью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове подвели итоги учебного года. Аттестаты о среднем общем образовании получили 2240 ребят. 549 выпускников стали обладателями медали «За особые успехи в учении». 327 получили золотые медали, а 222 – серебряные.