Льнокомбинату быть!

Льнокомбинату быть!

Министерство сельского хозяйства согласовало льготный инвестиционный кредит на строительство завода в Смоленской области.

 

Минсельхоз дал добро на предоставление льготного кредита в размере около 1 миллиарда рублей на строительство льнокомбината на территории индустриального парка «Сафоново».

Инициатива строительства обсуждалась в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2018» в феврале этого года. Тогда генеральный директор Агропромышленного холдинга «ПРОМАГРО» Константин Клюка заявил о намерении компании построить льнокомбинат на Смоленщине, который станет первым за последние 30 лет в масштабах России.

Губернатор Алексей Островский пообещал всецело поддержать проект и обратился с соответствующей просьбой к министру сельского хозяйства Александру Ткачеву. Инициатива получила одобрение.

Как подчеркивают в региональном департаменте по сельскому хозяйству и продовольствию, ввод в эксплуатацию нового льнокомбината позволит перерабатывать 10 тысяч тонн льнотресты и выпускать почти 4 тысячи тонн льносмесовой пряжи в год. В качестве сырья намерены использовать высокономерное длинное льноволокно, наиболее востребованное на рынке.

Новое предприятие будет заниматься выпуском высококачественной конкурентоспособной отечественной продукции с ориентацией на импортозамещение и экспорт. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет около 2 млрд рублей. В ходе его реализации будет создано порядка 230 рабочих мест.

Стоит отметить, что в мае этого года в рамках Петербургского международного экономического форума планируется подписание меморандума о сотрудничестве между администрацией региона, ООО «Русский Лен» и Минпромторгом России, предваряющего заключение трехстороннего специального инвестиционного контракта. Он позволит предприятию получить существенные налоговые преференции сроком до 10 лет, в частности, 5% — налог на прибыль организаций и 0% — налог на имущество организаций.

 

Читайте также


Новости регионов


13.09.2026 19:05
Брянская пара стала призёром чемпионата мира по шоу-дансу
Брянская пара стала серебряным призёром чемпионата мира по шоу-дансу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Накануне в городе Кошице в Словакии состоялся чемпионат мира по шоу-дансу. Пары со всего мира продемонстрировали не набор стандартных танцев, а зрелищную шоу-композицию под музыку. На соревнованиях выступили брянские мастера спорта Никита Аникеев и Элина Кокотова.
13.09.2026 15:44
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Днём в субботу , 12 сентября, на 32-м км автомобильной дороги «Карачев-Куприна» в Карачевском районе произошло ДТП. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Iveco. Грузовик съехал в кювет и опрокинулся. Водитель получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу.
13.09.2026 15:28
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 12 сентября на 47 км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария. 57-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Ford. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водителя госпитализировали с травмами.
12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к