Льнокомбинату быть!

Льнокомбинату быть!

Министерство сельского хозяйства согласовало льготный инвестиционный кредит на строительство завода в Смоленской области.

 

Минсельхоз дал добро на предоставление льготного кредита в размере около 1 миллиарда рублей на строительство льнокомбината на территории индустриального парка «Сафоново».

Инициатива строительства обсуждалась в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2018» в феврале этого года. Тогда генеральный директор Агропромышленного холдинга «ПРОМАГРО» Константин Клюка заявил о намерении компании построить льнокомбинат на Смоленщине, который станет первым за последние 30 лет в масштабах России.

Губернатор Алексей Островский пообещал всецело поддержать проект и обратился с соответствующей просьбой к министру сельского хозяйства Александру Ткачеву. Инициатива получила одобрение.

Как подчеркивают в региональном департаменте по сельскому хозяйству и продовольствию, ввод в эксплуатацию нового льнокомбината позволит перерабатывать 10 тысяч тонн льнотресты и выпускать почти 4 тысячи тонн льносмесовой пряжи в год. В качестве сырья намерены использовать высокономерное длинное льноволокно, наиболее востребованное на рынке.

Новое предприятие будет заниматься выпуском высококачественной конкурентоспособной отечественной продукции с ориентацией на импортозамещение и экспорт. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет около 2 млрд рублей. В ходе его реализации будет создано порядка 230 рабочих мест.

Стоит отметить, что в мае этого года в рамках Петербургского международного экономического форума планируется подписание меморандума о сотрудничестве между администрацией региона, ООО «Русский Лен» и Минпромторгом России, предваряющего заключение трехстороннего специального инвестиционного контракта. Он позволит предприятию получить существенные налоговые преференции сроком до 10 лет, в частности, 5% — налог на прибыль организаций и 0% — налог на имущество организаций.

 

Читайте также


Новости регионов


11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств.  На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково.  В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск».   Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик
11.09.2026 16:37
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях  по борьбе и дзюдо. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Во Дворце единоборств имени Артема Осипенко накануне прошёл всероссийский фестиваль единоборств в честь международного дня студенческого спорта. В рамках мероприятия состоялись соревнования среди студенческих команд по борьбе, самбо и дзюдо, мастер-классы от
11.09.2026 16:26
Сергей Горелов: досрочное голосование – это безопасность граждан
Сегодня в Брянской области, как одном из регионов, определенных Центральной избирательной комиссией, где будет проходить досрочное голосование, открылись двери участковых избирательных комиссий. Одним из первых в нескольких УИКах побывал лидер регионального отделения партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» Сергей Горелов. — Посетил участковые комиссии. Пообщался с членами комиссий, председателями, — отметил Сергей Горелов, — везде порядок, созданы необходимые
11.09.2026 15:32
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Накануне в Центральной детской библиотеки имени Горького в Брянске торжественно открыли первую городскую медиастудию. Мероприятие посетили директор департамента культуры региона Юрий Сатюков, директор Централизованной системы общедоступных библиотек областного центра Галина Моцар, депутат горсовета Алексей Солонкин и замглавы горадминистрации Александр Гаврилов. В