Льнокомбинату быть!

Льнокомбинату быть!

Министерство сельского хозяйства согласовало льготный инвестиционный кредит на строительство завода в Смоленской области.

 

Минсельхоз дал добро на предоставление льготного кредита в размере около 1 миллиарда рублей на строительство льнокомбината на территории индустриального парка «Сафоново».

Инициатива строительства обсуждалась в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2018» в феврале этого года. Тогда генеральный директор Агропромышленного холдинга «ПРОМАГРО» Константин Клюка заявил о намерении компании построить льнокомбинат на Смоленщине, который станет первым за последние 30 лет в масштабах России.

Губернатор Алексей Островский пообещал всецело поддержать проект и обратился с соответствующей просьбой к министру сельского хозяйства Александру Ткачеву. Инициатива получила одобрение.

Как подчеркивают в региональном департаменте по сельскому хозяйству и продовольствию, ввод в эксплуатацию нового льнокомбината позволит перерабатывать 10 тысяч тонн льнотресты и выпускать почти 4 тысячи тонн льносмесовой пряжи в год. В качестве сырья намерены использовать высокономерное длинное льноволокно, наиболее востребованное на рынке.

Новое предприятие будет заниматься выпуском высококачественной конкурентоспособной отечественной продукции с ориентацией на импортозамещение и экспорт. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет около 2 млрд рублей. В ходе его реализации будет создано порядка 230 рабочих мест.

Стоит отметить, что в мае этого года в рамках Петербургского международного экономического форума планируется подписание меморандума о сотрудничестве между администрацией региона, ООО «Русский Лен» и Минпромторгом России, предваряющего заключение трехстороннего специального инвестиционного контракта. Он позволит предприятию получить существенные налоговые преференции сроком до 10 лет, в частности, 5% — налог на прибыль организаций и 0% — налог на имущество организаций.

 

Читайте также


Новости регионов


13.10.2026 18:35
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные  автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области пассажирский поезд 85/86 Новозыбков — Москва следует по укороченному маршруту. Состав идёт от станции Унеча и до неё в обратном направлении. На участке Новозыбков — Унеча пассажиров доставляют компенсационные автобусы с остановкой в городе
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума  Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена
13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России.  Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП.  42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу.  Он также оказался нетрезв.