Люди будущего должны помнить. В регионе закрепляют память о героях в новых монументах

Люди будущего должны помнить. В регионе закрепляют память о героях в новых монументах

В селе Знаменка Угранского района на поле памяти торжественно открыли памятник Воину-освободителю времён Великой Отечественной войны.

Все поколения

Жители Знаменки и близлежащих сёл, школьники и ветераны приняли участие в торжестве в преддверии самого важного праздника для нашей страны — Дня Победы.

Новый памятник установили на Поле Памяти, где благодаря труду поисковых отрядов со всей России перезахоронены останки 906 солдат.

Памятник установили на Поле Памяти, где благодаря труду поисковых отрядов со всей России перезахоронены останки уже 906 солдат. Имена 114 бойцов были установлены.
— В преддверии дня, когда вся страна будет праздновать 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, мы собрались здесь, на святом для жителей Угранского района месте, чтобы отдать дань памяти всем, кто сложил голову ради нашего светлого будущего. Мы обязаны донести до нашей молодёжи то, что благодаря подвигам наших предков мы можем жить в мире. И никто не вправе переписывать историю, — отметил в своём выступлении депутат Смоленской областной Думы Виктор Вуймин.
Торжественно открыли памятник представители трёх поколений: председатель Совета ветеранов Зоя Коленкина, почётный гражданин Угранского района, боец местного поискового отряда «Набат» Пётр Бычков, подполковник запаса, участник боевых действий Геннадий Фетисов и самый инициативный, награждённый за патриотические заслуги грамотами юнармеец Иван Пименов.

Будут и другие

Памятник в Угранском районе установлен в рамках региональной программы «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается», реализуемой по федеральному проекту «Историческая память», и стал первым в этом году. В 2017 году аналогичные монументы появились в трёх районах — Ершичском, Гагаринском и Смоленском. Всего планируется установить 10 подобных памятников.
— Я обращаюсь к людям будущего! Сегодня мы открываем памятник Воину-освободителю, в том числе посвящённый и моим однополчанам, которые в марте 1943 года освобождали Гжатск, обратился к присутствующим в ходе памятного митинга почётный ветеран города-героя Москвы, командир 144-й Ельнинской мотострелковой дивизии, гвардии полковник Владимир Носарев. — Помните всех известных и безымянных героев, которые ценой своей жизни одержали Великую Победу, подарив всем мир!

После торжественного открытия прошли заупокойная лития и освящение памятника. Все собравшиеся на Поле Памяти возложили цветы и венки.
— Образ Воина-освободителя в первую очередь ассоциируется с тем Неизвестным солдатом, на которого смотришь и узнаёшь черты всех без вести пропавших отцов, дедов, прадедов, — отметила руководитель поискового движения на Смоленщине, депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских. — И если у нас на каждом Поле Памяти в области будет стоять памятник Воину-освободителю, то пусть это будет образ того солдата, подвиг которого неизвестен, но бессмертен.

Читайте также


Новости регионов


06.10.2026 18:31
Молодой брянец отправился в колонию за хищение денег и паспорта у пенсионерки
Молодой брянец отправился в колонию за хищение более 3,8 млн рублей и паспорта у 96-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с проникновением в жилище и хищении паспорта. На скамье подсудимых оказался 21-летний житель города Дятьково. В мае 2026 года фигурант забрался в дом
06.10.2026 17:35
Брянский суд обязал работодателя заплатить лишившемуся ноги подростку
Брянский суд обязал работодателя выплатить 500 тысяч рублей подростку, лишившемуся ноги при работе на комбайне. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства в Трубчевском районе выявили нарушения исполнения трудового законодательства.17-летний брянец выполнял обязанности помощника комбайнёра без оформления трудовых отношений. Во время уборки урожая он попытался устранить в затор зерна в технике. Нога
06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За
06.10.2026 15:34
Брянский ветеран СВО выиграл Кубок защитников Отечества
Брянский ветеран СВО выиграл соревнования по пулевой стрельбе на Кубке защитников Отечества. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Чеченской Республике прошёл Кубок защитников Отечества. В программу вошли соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и спортивному метанию ножа. Участие в турнире приняли 90 человек. Ветеран СВО и
06.10.2026 14:31
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 011 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у брянцев, которые пытались купить товары
06.10.2026 13:30
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    7 октября на железнодорожном переезде, расположенном на станции Карачев в Брянской области, ограничат движение автомобилей. Переезд частично перекроют с 10 до 16 часов. В этот период специалисты будут проводит ремонт. Машину будут двигаться по одной