Люди будущего должны помнить. В регионе закрепляют память о героях в новых монументах

Люди будущего должны помнить. В регионе закрепляют память о героях в новых монументах

В селе Знаменка Угранского района на поле памяти торжественно открыли памятник Воину-освободителю времён Великой Отечественной войны.

Все поколения

Жители Знаменки и близлежащих сёл, школьники и ветераны приняли участие в торжестве в преддверии самого важного праздника для нашей страны — Дня Победы.

Новый памятник установили на Поле Памяти, где благодаря труду поисковых отрядов со всей России перезахоронены останки 906 солдат.

Памятник установили на Поле Памяти, где благодаря труду поисковых отрядов со всей России перезахоронены останки уже 906 солдат. Имена 114 бойцов были установлены.
— В преддверии дня, когда вся страна будет праздновать 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, мы собрались здесь, на святом для жителей Угранского района месте, чтобы отдать дань памяти всем, кто сложил голову ради нашего светлого будущего. Мы обязаны донести до нашей молодёжи то, что благодаря подвигам наших предков мы можем жить в мире. И никто не вправе переписывать историю, — отметил в своём выступлении депутат Смоленской областной Думы Виктор Вуймин.
Торжественно открыли памятник представители трёх поколений: председатель Совета ветеранов Зоя Коленкина, почётный гражданин Угранского района, боец местного поискового отряда «Набат» Пётр Бычков, подполковник запаса, участник боевых действий Геннадий Фетисов и самый инициативный, награждённый за патриотические заслуги грамотами юнармеец Иван Пименов.

Будут и другие

Памятник в Угранском районе установлен в рамках региональной программы «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается», реализуемой по федеральному проекту «Историческая память», и стал первым в этом году. В 2017 году аналогичные монументы появились в трёх районах — Ершичском, Гагаринском и Смоленском. Всего планируется установить 10 подобных памятников.
— Я обращаюсь к людям будущего! Сегодня мы открываем памятник Воину-освободителю, в том числе посвящённый и моим однополчанам, которые в марте 1943 года освобождали Гжатск, обратился к присутствующим в ходе памятного митинга почётный ветеран города-героя Москвы, командир 144-й Ельнинской мотострелковой дивизии, гвардии полковник Владимир Носарев. — Помните всех известных и безымянных героев, которые ценой своей жизни одержали Великую Победу, подарив всем мир!

После торжественного открытия прошли заупокойная лития и освящение памятника. Все собравшиеся на Поле Памяти возложили цветы и венки.
— Образ Воина-освободителя в первую очередь ассоциируется с тем Неизвестным солдатом, на которого смотришь и узнаёшь черты всех без вести пропавших отцов, дедов, прадедов, — отметила руководитель поискового движения на Смоленщине, депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских. — И если у нас на каждом Поле Памяти в области будет стоять памятник Воину-освободителю, то пусть это будет образ того солдата, подвиг которого неизвестен, но бессмертен.

Читайте также


Новости регионов


28.09.2026 16:45
В посёлке Суземка ограничат движение на переезде на два дня
В посёлке Суземка ограничат движение автомобилей на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     29 и 30 сентября на переезде, расположенном между улицей Трубчевской и переулком Первомайским в посёлке Суземка специалисты будут проводить ремонт. На время работ будет ограничено движение транспорта. Переезд перекроют на период с 10 до 15
28.09.2026 16:33
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о финансировании нежелательной организации. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница областного центра. С ноября 2022 года по март 2023 года женщина переводила деньги на деятельность иностранной организации, признанной нежелательной
28.09.2026 16:27
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на сельхозпредприятии
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на почти полмиллиона рублей на сельхозпредприятии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Унечский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей. Приговор выслушает 60-летняя бухгалтер сельскохозяйственного предприятия.  По версии следствия, с июля 2024 года по сентябрь 2025 года обвиняемая фиктивно трудоустроила в коммерческую организацию
28.09.2026 16:21
Кражу кроссового мотоцикла раскрыли брянские стражи порядка в Дятьковском районе
Кражу кроссового мотоцикла раскрыли брянские стражи порядка в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница поселка Любохна Дятьковского района. У женщины пропал кроссовый мотоцикл стоимостью 140 тысяч рублей. Купленный три дня назад транспорт сын заявительницы оставил на ночь около дома знакомого. Этим воспользовался злоумышленник. Оперативники уголовного розыска выяснили, что
28.09.2026 16:15
Лжебанкиры похитили свыше 10 млн рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше 10 млн рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию Брянской области обратились 17 жителей, которые стали жертвами  телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 14 388 000 рублей. Большей частью суммы завладели злоумышленники, которые представлялись сотрудниками банков. Они информировали жертв о якобы подозрительных
28.09.2026 15:27
Водитель погиб в ДТП на трассе в Дятьковском районе накануне
Водитель погиб в ДТП на трассе в Дятьковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 27 сентября на 1-м км автодороги «Фокино – Березино – Пупково» в Дятьковском районе произошло ДТП. 36-летняя женщина за рулём автомобиля выехала на встречную полосу и врезалась в «ВАЗ-210740». 63-летний водитель от полученных травм умер на месте