Люди будущего должны помнить. В регионе закрепляют память о героях в новых монументах

Люди будущего должны помнить. В регионе закрепляют память о героях в новых монументах

В селе Знаменка Угранского района на поле памяти торжественно открыли памятник Воину-освободителю времён Великой Отечественной войны.

Все поколения

Жители Знаменки и близлежащих сёл, школьники и ветераны приняли участие в торжестве в преддверии самого важного праздника для нашей страны — Дня Победы.

Новый памятник установили на Поле Памяти, где благодаря труду поисковых отрядов со всей России перезахоронены останки 906 солдат.

Памятник установили на Поле Памяти, где благодаря труду поисковых отрядов со всей России перезахоронены останки уже 906 солдат. Имена 114 бойцов были установлены.
— В преддверии дня, когда вся страна будет праздновать 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, мы собрались здесь, на святом для жителей Угранского района месте, чтобы отдать дань памяти всем, кто сложил голову ради нашего светлого будущего. Мы обязаны донести до нашей молодёжи то, что благодаря подвигам наших предков мы можем жить в мире. И никто не вправе переписывать историю, — отметил в своём выступлении депутат Смоленской областной Думы Виктор Вуймин.
Торжественно открыли памятник представители трёх поколений: председатель Совета ветеранов Зоя Коленкина, почётный гражданин Угранского района, боец местного поискового отряда «Набат» Пётр Бычков, подполковник запаса, участник боевых действий Геннадий Фетисов и самый инициативный, награждённый за патриотические заслуги грамотами юнармеец Иван Пименов.

Будут и другие

Памятник в Угранском районе установлен в рамках региональной программы «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается», реализуемой по федеральному проекту «Историческая память», и стал первым в этом году. В 2017 году аналогичные монументы появились в трёх районах — Ершичском, Гагаринском и Смоленском. Всего планируется установить 10 подобных памятников.
— Я обращаюсь к людям будущего! Сегодня мы открываем памятник Воину-освободителю, в том числе посвящённый и моим однополчанам, которые в марте 1943 года освобождали Гжатск, обратился к присутствующим в ходе памятного митинга почётный ветеран города-героя Москвы, командир 144-й Ельнинской мотострелковой дивизии, гвардии полковник Владимир Носарев. — Помните всех известных и безымянных героев, которые ценой своей жизни одержали Великую Победу, подарив всем мир!

После торжественного открытия прошли заупокойная лития и освящение памятника. Все собравшиеся на Поле Памяти возложили цветы и венки.
— Образ Воина-освободителя в первую очередь ассоциируется с тем Неизвестным солдатом, на которого смотришь и узнаёшь черты всех без вести пропавших отцов, дедов, прадедов, — отметила руководитель поискового движения на Смоленщине, депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских. — И если у нас на каждом Поле Памяти в области будет стоять памятник Воину-освободителю, то пусть это будет образ того солдата, подвиг которого неизвестен, но бессмертен.

Читайте также


Новости регионов


31.08.2026 18:35
Четверо брянцев лишились денег после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе
Четверо брянцев лишились свыше трёх миллионов рублей после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    За минувшую неделю в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 5 593 000 рублей. Большей частью суммы завладели злоумышленники, которые обещали быстро заработать на вкладах. Четыре жителей
31.08.2026 17:29
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С 1 сентября муниципальный маршрут №50а «Универсам – Визит» в Брянске будет двигаться по новому маршруту. С такой просьбой в горадминистрацию не раз обращались жители посёлка Чайковичи. Теперь маршрут №50а  будет ходить до улицы Чайковского, 125.
31.08.2026 17:12
Зампред Общественной палаты Брянской области Артём Сухоломкин совершил юбилейную, 100-ю донацию крови
Заместитель председателя региональной Общественной палаты и Почётный донор России Артём Сухоломкин перешагнул рубеж в 100 донаций.   История донорства Артёма началась 12 лет назад, в 2014 году. С тех пор сдача крови стала неотъемлемой частью его жизни. Уже в 2018 году за весомый вклад в развитие донорского движения ему было присвоено звание «Почётный донор России».
31.08.2026 16:31
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    14 августа при ракетном ударе ВСУ на Брянск повреждения получило здание школы №9. На трёх этажах были разбиты окна, повреждены одна из внутренних стен и некоторые помещения. За две недели было сделано невозможное. Заслуженный строитель РФ
31.08.2026 15:35
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В субботу, 29 августа, в Брянске состоялся первый Кубок Брянской области по воздушно-силовой атлетике. На площадку для занятий воркаутом вышли свыше 100 спортсменов разного возраста. Они показали, на что способно человеческое тело, а также волю к победе и несгибаемый
31.08.2026 14:33
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дубровском районе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. 6,6 километра дороги  от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь в сторону деревни Немерь обновила подрядная организация ООО