Железнодорожники Смоленского региона Московской железной дороги примут участие в пятой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которую поддержала компания «РЖД». Основная цель акции – привлечь внимание людей к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и рассказать о методах противодействия. Эксперты отмечают, что вирус иммунодефицита является одним из наиболее серьезных заболеваний: ежечасно в России этим заболеванием заражается 10 человек.
С 14 по 20 мая на Смоленском железнодорожном вокзале пройдут промоакции. Сотрудники МЖД вручат пассажирам информационные памятки с адресами официального сайта акции и страниц в социальных сетях. Также на листовки нанесен специальный QR-код, с помощью которого можно подробнее узнать о вирусе иммунодефицита, профилактике и лечении заболевания, центрах поддержки и другую полезную информацию.
Для студентов железнодорожных учебных заведений медицинские специалисты ОАО «РЖД» проведут профилактические лекции, поскольку, по мнению экспертов, именно молодежь находится в группе риска. Аналогичные мероприятия пройдут и для сотрудников Московской железной дороги.
30.06.2026 11:14
Ещё две брянские выпускницы набрали высшие баллы на ЕГЭ
Ещё две брянские выпускницы набрали высшие баллы на ЕГЭ. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Результаты Единого государственного экзамена по по биологии и информатике увеличили число двухсотбалльников в Брянской области. Выпускница Брянского городского лицея № 1 имени А.С. Пушкина Софья Сиваева показала наивысший результат по химии и биологии. Девушка – призёр
30.06.2026 10:43
Кражу мобильного телефона у женщины раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу мобильного телефона у женщины раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 56-летняя жительница Бежицкого района Брянска с заявлением о краже. Из её квартиры пропал мобильный телефон стоимостью 9 000 рублей. Правоохранители выяснили, что в день происшествия женщина распивала у себя в квартире спиртные напитки со знакомым.
30.06.2026 10:19
Брянские юнармейцы отметили юбилей
Брянские юнармейцы отметили 10-летие со дня образования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в концертном зале «Дружба» в Брянске прошло торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Юных защитников Родины поздравили врио губернатора Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин Суббот, чиновники, депутаты, ветераны. «Те, кто прошел школу «Юнармии»,
30.06.2026 09:21
123 беспилотника сбили над Брянщиной военные за сутки
123 вражеских беспилотника сбили над Брянщиной военные за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 123 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
30.06.2026 08:36
На улице Уральской в Брянске ограничат скорость
На улице Уральской в Брянске ограничат скорость до 40 километров в час. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Главе Брянской городской администрации Александр Макаров провёл личный приём граждан. Один из вопросов поступил от жительницы Фокинского района. На улице Уральской и в переулке Менжинского недавно оне так давно закончился капитальный ремонт дороги. На обновлённом участке
30.06.2026 08:02
Кражу алкоголя и кофе из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Кражу алкоголя и кофе из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В дежурную часть полиции поступила информация о краже товаров из магазина в Брянске. Из торгового зала пропали кофе, коньяк и пиво на почти 3 500 рублей. Момент преступления попал на записи камер видеонаблюдения. Участковые уполномоченные полиции установили личность подозреваемого.