На сцене драмтеатра им. А.С. Грибоедова выступил знаменитый дирижер Валерий Гергиев.

На сцене драмтеатра им. А.С. Грибоедова выступил знаменитый дирижер Валерий Гергиев.

Концерт симфонического оркестра Мариинского театра прошел в областном центре в рамках семнадцатого по счету Пасхального фестиваля. Гергиев дает концерты в городе пятый раз.

 

«Мне отрадно, что администрация области смогла оказать содействие великому дирижеру, гениальному человеку, возглавляющему один из лучших симфонических оркестров страны, в организации концерта в городе Смоленске. Традиционно выступление этого прославленного музыкального коллектива является значимым событием в культурной жизни региона, которого смоляне всегда очень ждут. Надеемся, что вы, Валерий Абисалович, вместе со своим замечательным коллективом будете вновь и вновь радовать смолян своим творчеством», — подчеркнул губернатор Алексей Островский.

Музыкальная программа в Смоленске состояла из произведений как отечественных, так и иностранных композиторов. В частности, смоляне могли услышать скрипичный концерт Иоганнеса Брамса. 

В этом году по поручению главы региона на концертную программу было выделено 250 бесплатных пригласительных билетов, получить которые смогли ветераны, многодетные семьи, инвалиды, а также учащиеся и студенты образовательных учреждений музыкальной направленности.

Читайте также


Новости регионов


02.04.2026 13:38
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на Сеть фото с нарушением ПДД
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на Сеть фото с нарушением ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники Госавтоинспекции обнаружили в группе в социальной сети фотографию с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Ford. Микроавтобус проехал во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Сотрудники ГИБДД установили личность водителя. На 54-летнего жителя
02.04.2026 12:35
Юные брянские фигуристки завоевали три медали турнира в Смоленске
Юные брянские фигуристки завоевали три медали турнира в Смоленске. В региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Смоленск прошёл Кубок Федерации по фигурному катанию на коньках.  В соревнованиях приняли участие воспитанницы спортшколы «Брянск». Первой стала Ника Гузеева. Она выступала во втором юношеском разряде. В первом спортивном разряде второе место заняла Ксения
02.04.2026 11:34
Подросток погиб в аварии на брянской трассе во вторник
Подросток погиб в аварии на брянской трассе во вторник. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Днём 31 марта в Клинцовском районе произошла авария. 14-летний мальчик за рулём питбайка Kayo выехал на встречную полосу и врезался в грузовик SHACMAN.  Подросток от полученных травм умер на месте до прибытия медицинской помощи. На родителей несовершеннолетнего возбудили административное
02.04.2026 10:33
В Комаричах полицейские пресекли торговлю контрафактными сигаретами
В Комаричах полицейские пресекли торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Комаричский районный суд рассмотрит уголовное дело о торговле контрафактными сигаретами. В преступлении обвиняют 63-летнего брянца. По версии правоохранителей, в январе текущего года фигурант продавал на территории посёлка немаркированные табачные изделия. При обыске в торговой точке стражи порядка изъяли 1080 пачек сигарет
02.04.2026 09:32
Легковушка съехала в кювет на трассе в Стародубском районе
Легковушка съехала в кювет на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ночью 31 марта на 27-м километре автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» в Стародубском районе произошло ДТП. 44-летний водитель не справился с управлением автомобиля Volkswagen при разъезде со встречным автомобилем. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водитель Volkswagen получил травмы.
02.04.2026 09:00
38 беспилотников сбили военные ночью над Брянской областью
38 беспилотников сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Минувшей ночью Брянская область вновь попала под массированную атаку ВСУ.  Воздушную границу региона нарушили 38 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили