Пожилой смолянин обманул дольщиков

28 мая 11:54 Происшествия
Пожилой смолянин обманул дольщиков

70-летний мужчина из Сафонова предстанет перед судом за мошенничество, совершенное в отношении местных жителей, сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

Упомянутый выше гражданин является учредителем и генеральным директором строительной фирмы. Он получил разрешение на строительство первой очереди трехэтажного жилого дома в Сафонове. В связи с этим начал продажи квартир, которые только строились. Подписал с пятью потерпевшими договоры о намерениях и получил от них деньги в счет оплаты полной стоимости будущих квартир. Эти средства в кассу не вносил, а тратил. После этого обвиняемый реализовывал жилье другим людям. В итоге пяти клиентам он причинил ущерб на 3,8 млн рублей.

Как выяснили следователи, у мужчины не было разрешения на строительство второй очереди многоквартирного дома, однако он предложил еще шести гражданам заключить с ним соответствующий договор.

«Получив денежные средства по договорам, обвиняемый не обеспечил последующую государственную регистрацию договоров, ввод в эксплуатацию 2-ой очереди жилого дома не осуществил, денежные средства гражданам не вернул», — сообщили правоохранители.

Таким образом обвиняемый привлек более 9,7 млн рублей, что является особо крупным размером.

Читайте также


Новости регионов


31.07.2026 18:31
Красный крест не выбирает, кому сегодня помочь, он работает там, где трудно
Из-за подтоплений в Свердловской области жители нескольких районов оказались фактически отрезаны от магазинов и привычной инфраструктуры: добраться до ближайшей точки за продуктами или бытовыми мелочами попросту не на чем. На помощь пришли волонтеры и сотрудники регионального отделения Российского Красного Креста (РКК) — они сами объезжают затопленные территории на транспорте, развозя все необходимое. В наборы входят
31.07.2026 18:05
112 сотрудников администрации навели порядок в Брянске
112 сотрудников администрации навели порядок в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске прошла очередная санитарная пятница. Участие в благоустройстве приняли 112 сотрудников городской и районных администраций.  В Советском районе участники акции очистили от надписей фасады домов на улицах Дуки, Калинина и Красноармейской, на проспекте Ленина от площади Партизан до гостиницы «Брянск».
31.07.2026 17:37
В Брянске продлят несколько маршрутов общественного транспорта
В Брянске продлят несколько маршрутов общественного транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На маршрутах движения общественного транспорта в Брянске в ближайшее время произойдут несколько изменений. Об одном попросили работники Брянского электромеханического завода. С 4 августа начнёт работать вечерний рейс по маршруту автобуса №24а «БЭМЗ — Дружба». От конечной «БЭМЗ» от будет уезжать в
31.07.2026 16:33
Брянские парапланеристы выиграли всероссийские соревнования
Брянские парапланеристы выиграли всероссийские соревнования. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе на горе Юца в Предгорном муниципальном округе Ставропольского края состоялись всероссийские соревнования «Ветеранский турнир на Кубок генерала армии В.Ф. Ермакова». В дисциплине «параплан-точность приземления» выступили 27 спортсменов из семи регионов. Брянскую область представили Александр Складников, Артём Ливанцов
31.07.2026 15:55
Полицейские раскрыли кражу велосипеда из подъезда многоэтажки в Брянске
Полицейские раскрыли кражу велосипеда из подъезда многоэтажки в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась 36-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Ночью из подъезда пропал оставленный на ночь её велосипед стоимостью 10 000 рублей. Транспортное средство не было снабжено противоугонным тросом. Оперативники уголовного розыска менее чем за сутки установили подозреваемого в краже.
31.07.2026 15:48
На площади Партизан в Брянске покрасят башенные часы
На площади Партизан в Брянске покрасят башенные часы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    1 августа в Советском районе Брянска на площади Партизан стартуют работы по окраске башенных часов. Из-за этого будут запрещены парковка машин, а также перекрыто движение транспорта и пешеходов в зоне производства работ. Ограничения будут действовать  с 8 часов утра 1