Пожилой смолянин обманул дольщиков

28 мая 11:54 Происшествия
Пожилой смолянин обманул дольщиков

70-летний мужчина из Сафонова предстанет перед судом за мошенничество, совершенное в отношении местных жителей, сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

Упомянутый выше гражданин является учредителем и генеральным директором строительной фирмы. Он получил разрешение на строительство первой очереди трехэтажного жилого дома в Сафонове. В связи с этим начал продажи квартир, которые только строились. Подписал с пятью потерпевшими договоры о намерениях и получил от них деньги в счет оплаты полной стоимости будущих квартир. Эти средства в кассу не вносил, а тратил. После этого обвиняемый реализовывал жилье другим людям. В итоге пяти клиентам он причинил ущерб на 3,8 млн рублей.

Как выяснили следователи, у мужчины не было разрешения на строительство второй очереди многоквартирного дома, однако он предложил еще шести гражданам заключить с ним соответствующий договор.

«Получив денежные средства по договорам, обвиняемый не обеспечил последующую государственную регистрацию договоров, ввод в эксплуатацию 2-ой очереди жилого дома не осуществил, денежные средства гражданам не вернул», — сообщили правоохранители.

Таким образом обвиняемый привлек более 9,7 млн рублей, что является особо крупным размером.

Читайте также


Новости регионов


29.07.2026 15:30
Дождь не враг: в Брянской области намолотили свыше 27 тысяч тонн зерна
Брянские аграрии продолжают уборочную кампанию ударными темпами. Как сообщили в областном департаменте сельского хозяйства, к 26 июля в регионе намолотили более 27 тысяч тонн зерна, убрав свыше пяти тысяч гектаров полей. Для сравнения: в середине июля показатель едва превышал две тысячи тонн — за десять дней темпы выросли в разы. Жатва началась 11 июля с
29.07.2026 14:30
Брянские бизнесмены посетили завод «Локомотив-Дизель-Сервис»
Брянские бизнесмены обсудили совместные проекты на заводе «Локомотив-Дизель-Сервис»     На заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» побывала делегация представителей бизнес-сообщества региона. Предприятие возглавляет брянский предприниматель Сергей Горелов.  Руководитель завода провёл с гостями переговоры. Они обсудили перспективы создания совместных предприятий, а также реализацию проектов с привлечением инвестиций.    Автор фото Геннадий Неверовский.    
29.07.2026 13:32
Полицейские раскрыли кражу товаров из пункта выдачи заказов в Брянске
Полицейские раскрыли кражу товаров из пункта выдачи заказов в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился менеджер по безопасности сортировочного центра маркетплейса. В одном из пунктов выдачи заказов пропали поступивших товаров. Ущерб превысил 36 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастна работница ПВЗ. 25-летняя уроженка Комсомольска-на-Амуре закон до
29.07.2026 13:06
Брянскому ТЮЗу требуется новое здание
Брянскому ТЮЗу требуется новое здание. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     28 июля временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл приём граждан. К нему обратились артисты Брянского театра юного зрителя. Он располагается в здании, которое является объектом культуры регионального значения. Но само строение признали аварийным и не подлежащим реконструкции. Это подтвердили
29.07.2026 12:34
Женщина пострадала при столкновении двух автомобилей в Брянском районе
Женщина пострадала при столкновении двух автомобилей в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 28 июля на 125-м км автодороги федерального значения Р-120 «Орёл – Брянск — Смоленск граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошла авария. 73-летний водитель за рулём автомобиля Lada выехал на встречную полосу. легковушка врезалась в Chevrolet. 58-летняя
29.07.2026 11:30
Улицу Центральную в посёлке Большое Полпино обновят по нацпроекту за два года
Улицу Центральную в посёлке Большое Полпино обновят по нацпроекту за два года. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году  вошла улица Центральная в посёлке Большое Полпино Володарского района Брянска. Подрядчик обновит 1,9 километра дороги от дома № 1 до улицы Челюскинцев и