Село встаёт на ноги. Регион заручился поддержкой министра сельского хозяйства

Село встаёт на ноги. Регион заручился поддержкой министра сельского хозяйства

Итоги работы агропромышленного комплекса региона в 2017 году, ход весенней посевной кампании и процесс льготного кредитования аграриев обсудили в ходе рабочей встречи министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв и губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Регион набирает обороты

По словам Алексея Островского, в прошлом году аграрии региона собрали более 242 тысяч тонн зерна, что на 4% выше уровня 2016 года. Произвели на убой в живом весе 85 тысяч тонн скота и птицы — рост к прошлому году составил 18%.

Также глава региона пояснил, что Смоленская область активно приступила к весеннему яровому севу, в этом году его площадь по сравнению с прошлым годом планируется увеличить на 5%. При этом в регионе идёт работа с действующими и потенциальными льносеющими хозяйствами, благодаря которым предполагается увеличение посевных площадей подо льном на 22% по сравнению с предыдущим годом.
В ходе обсуждения льготного кредитования аграриев прозвучало, что Минсельхоз России принял решение о включении в реестр 26 заявок от 20 заёмщиков области, планирующих заключить кредитные договоры на получение льготных краткосрочных займов на общую сумму около 360 млн рублей.
— В этом году средства господдержки на развитие сельского хозяйства Смоленской области увеличены до 477 млн рублей. Мы видим высокий интерес к получению льготных кредитов по целому ряду проектов. Это свидетельствует о том, что сельское хозяйство Смоленской области обладает инвестиционной привлекательностью, — отметил Александр Ткачёв.

Польза взаимодействия

— В первую очередь, я от имени администрации области поблагодарил Александра Николаевича Ткачёва за эффективное сотрудничество в минувшем году, — прокомментировал итоги встречи губернатор. — В частности, за выделенные региону дополнительные средства из федерального бюджета на проведение культуртехнических работ, что позволит обеспечить в этом году дополнительный ввод в сельскохозяйственный оборот не менее 9 тысяч гектаров земель.
Также я выразил благодарность за финансирование программ, ориентированных на развитие сельских территорий, которые позволят в ближайшие годы построить 80 километров распределительных газовых сетей в 27 сельских населённых пунктах, улучшить жилищные условия 42 гражданам и молодым специалистам и предоставить социальные выплаты лицам, стоящим в очереди с 2013 года. Вместе с тем в 2018 году в рамках поддержки местных инициатив сельчан с учётом дополнительных средств будет реализовано 13 общественно значимых проектов, направленных на строительство детских и спортивных площадок, обустройство зон отдыха и восстановление памятников погибшим воинам Великой Отечественной войны. Всё это, конечно, является примером эффективного взаимодействия и сотрудничества администрации области с Министерством сельского хозяйства.

Льняной потенциал

По словам Алексея Островского, министр также одобрил возможность поддержки в строительстве нового льнозавода, который станет первым льнозаводом, построенным в Российской Федерации за последние 30 лет.
— Старт проекта в рамках соглашения, подписанного между администрацией региона и компанией «Русский Лён», планируется на территории Смоленщины уже в этом году. Я благодарен, что руководитель ведомства и в этом направлении поддержал нас. Вместе с тем я попросил помощи министра в создании в Смоленской области селекционно-семеноводческого центра по производству семян многолетних трав, в том числе льна. Идея была всецело поддержана, — заявил глава региона. — Учитывая успехи, которых Смоленская область достигла в льноводстве за последние шесть лет, а также тот факт, что регион возвращает себе былые лидирующие позиции в стране по данному направлению, я предложил главе ведомства в 2018 году провести в нашем регионе «Всероссийский День льняного поля». Напомню, по итогам прошлого года Смоленщина заняла второе место в России после Омской области по валовому сбору льноволокна. Министр, видя достижения региона и нашу амбициозную цель — стать первыми в стране, поддержал это предложение. Мы договорились, что мероприятие с общим количеством участников более 500 человек состоится ориентировочно 20 июля. Александр Николаевич заявил о своём намерении приехать и привезти с собой команду специалистов Минсельхоза с тем, чтобы оценить потенциал льняной отрасли Смоленщины и наметить дальнейшие пути её развития.

Читайте также


Новости регионов


12.05.2026 12:11
Две юные брянские рукодельницы заняли первые места на всероссийском конкурсе
Две юные брянские рукодельницы заняли первые места на всероссийском конкурсе. Об этом рассказали в соцсетях губернаторского областного дворца имени Юрия Гагарина.   Воспитанники отдела народного творчества Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина приняли участие во всероссийском конкурсе изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Сокровища народных традиций». Творческое состязание посвятили Году единства народов России. В номинации «Декоративно-прикладное творчеств» сотканные
12.05.2026 12:01
Лотки для отвода воды делают рабочие на трассе в Выгоничском районе
Лотки для отвода воды с проезжей части делают рабочие на трассе в Выгоничском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Выгоничском районе продолжается ремонт на трассе «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновляет  5,3 километра дорги от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с Республикой
12.05.2026 11:49
Брянские волейболистки выиграли турнир в честь Дня Победы
Брянские волейболистки выиграли турнир в честь Дня Победы. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Малоярославце Калужской области в минувшие выходные прошёл волейбольный турнир. Соревнования посвятили Дню Победы.  В турнире приняли участие девять команд девушек в возрасте 13-14 лет из Москвы, Малоярославца, Калуги, Хвастовичей (две команды), Кирова, Людиново, Брянска и Кадрово.  Регион представили
12.05.2026 11:16
Команда брянской спортшколы «Олимп» стала второй на чемпионате по пауэрлифтингу
Команда брянской спортшколы «Олимп» стала второй на чемпионате по пауэрлифтингу в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В субботу, 10 мая, в городе Орле прошёл чемпионат Орловской области по пауэрлифтингу. В дисциплине «жим классический» выступили спортсмены из ближайших регионов, в том числе и воспитанники школы олимпийского резерва «Олимп» Брянска. Первые места в весовых
12.05.2026 10:47
79-летнего мужчину четвертый день ищут полиция и волонтёры в Новозыбкове
79-летнего мужчину четвертый день ищут полиция и волонтёры в Новозыбкове. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».   В Брянской области пропал житель города Новозыбкова Вячеслав Михайлович Дорохов.  79-летний мужчина ушел из дома 8 мая. Обратно он так и не вернулся.  Пенсионер нуждается в медицинской помощи. Приметы пропавшего: рост 175 см, нормального телосложения, глаза серые,
12.05.2026 10:30
Брянская теннисистка завоевала две медали на первенстве ЦФО
Брянская теннисистка завоевала две медали на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в теннисном центре города Брянска прошло первенство Центрального федерального округа по теннису. Участие в соревнованиях приняли  более 50 теннисистов в возрасте до 13 лет из Воронежа, Смоленска, Железногорска, Белгорода, Старого Оскола и Брянска.  Воспитанница