Село встаёт на ноги. Регион заручился поддержкой министра сельского хозяйства

Село встаёт на ноги. Регион заручился поддержкой министра сельского хозяйства

Итоги работы агропромышленного комплекса региона в 2017 году, ход весенней посевной кампании и процесс льготного кредитования аграриев обсудили в ходе рабочей встречи министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв и губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Регион набирает обороты

По словам Алексея Островского, в прошлом году аграрии региона собрали более 242 тысяч тонн зерна, что на 4% выше уровня 2016 года. Произвели на убой в живом весе 85 тысяч тонн скота и птицы — рост к прошлому году составил 18%.

Также глава региона пояснил, что Смоленская область активно приступила к весеннему яровому севу, в этом году его площадь по сравнению с прошлым годом планируется увеличить на 5%. При этом в регионе идёт работа с действующими и потенциальными льносеющими хозяйствами, благодаря которым предполагается увеличение посевных площадей подо льном на 22% по сравнению с предыдущим годом.
В ходе обсуждения льготного кредитования аграриев прозвучало, что Минсельхоз России принял решение о включении в реестр 26 заявок от 20 заёмщиков области, планирующих заключить кредитные договоры на получение льготных краткосрочных займов на общую сумму около 360 млн рублей.
— В этом году средства господдержки на развитие сельского хозяйства Смоленской области увеличены до 477 млн рублей. Мы видим высокий интерес к получению льготных кредитов по целому ряду проектов. Это свидетельствует о том, что сельское хозяйство Смоленской области обладает инвестиционной привлекательностью, — отметил Александр Ткачёв.

Польза взаимодействия

— В первую очередь, я от имени администрации области поблагодарил Александра Николаевича Ткачёва за эффективное сотрудничество в минувшем году, — прокомментировал итоги встречи губернатор. — В частности, за выделенные региону дополнительные средства из федерального бюджета на проведение культуртехнических работ, что позволит обеспечить в этом году дополнительный ввод в сельскохозяйственный оборот не менее 9 тысяч гектаров земель.
Также я выразил благодарность за финансирование программ, ориентированных на развитие сельских территорий, которые позволят в ближайшие годы построить 80 километров распределительных газовых сетей в 27 сельских населённых пунктах, улучшить жилищные условия 42 гражданам и молодым специалистам и предоставить социальные выплаты лицам, стоящим в очереди с 2013 года. Вместе с тем в 2018 году в рамках поддержки местных инициатив сельчан с учётом дополнительных средств будет реализовано 13 общественно значимых проектов, направленных на строительство детских и спортивных площадок, обустройство зон отдыха и восстановление памятников погибшим воинам Великой Отечественной войны. Всё это, конечно, является примером эффективного взаимодействия и сотрудничества администрации области с Министерством сельского хозяйства.

Льняной потенциал

По словам Алексея Островского, министр также одобрил возможность поддержки в строительстве нового льнозавода, который станет первым льнозаводом, построенным в Российской Федерации за последние 30 лет.
— Старт проекта в рамках соглашения, подписанного между администрацией региона и компанией «Русский Лён», планируется на территории Смоленщины уже в этом году. Я благодарен, что руководитель ведомства и в этом направлении поддержал нас. Вместе с тем я попросил помощи министра в создании в Смоленской области селекционно-семеноводческого центра по производству семян многолетних трав, в том числе льна. Идея была всецело поддержана, — заявил глава региона. — Учитывая успехи, которых Смоленская область достигла в льноводстве за последние шесть лет, а также тот факт, что регион возвращает себе былые лидирующие позиции в стране по данному направлению, я предложил главе ведомства в 2018 году провести в нашем регионе «Всероссийский День льняного поля». Напомню, по итогам прошлого года Смоленщина заняла второе место в России после Омской области по валовому сбору льноволокна. Министр, видя достижения региона и нашу амбициозную цель — стать первыми в стране, поддержал это предложение. Мы договорились, что мероприятие с общим количеством участников более 500 человек состоится ориентировочно 20 июля. Александр Николаевич заявил о своём намерении приехать и привезти с собой команду специалистов Минсельхоза с тем, чтобы оценить потенциал льняной отрасли Смоленщины и наметить дальнейшие пути её развития.

Читайте также


Новости регионов


22.03.2026 12:16
Брянские фигуристки завоевала шесть наград на соревнованиях в Астрахани
Брянские фигуристки завоевала шесть наград на соревнованиях в Астрахани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Астрахани в Центре зимних видов спорта прошло первенство Астраханской области по фигурному катанию на коньках «Волжская весна 2026» и этап Гран-При России и СНГ АРМФК «Кубок льда». На лёд вышли юные спортсменки из Астрахани, Москвы,
22.03.2026 12:11
Работников сельхозпредприятие пострадал в Климовском районе
Работников сельхозпредприятие пострадал при нападении дронов в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Ранним утром ВСУ атаковали Климовскийом район.  По территории сельхозпредприятия агрохолдинга «Мираторг» в селе Сачковичи ударили FPV–дроны.  Травмы получил сотрудник комплекса. Мужчина доставлен в больницу.
22.03.2026 12:05
Подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Сураже накануне
Подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Сураже накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 21 марта на улице Мглинской в районе дома № 71 в городе Сураже произошла авария. 17-летний парень за рулём мотоцикла KEYS без регистрационного знака при проезде перекрёстка не уступил дорогу автомобилю Renault Grand Scenic. 50-летний водитель ехал по
21.03.2026 18:43
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В субботу, 21 марта, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны– камикадзе напали на село Демьянки. При взрыве повреждены хозпостройка и трактор. Смертельные ранения получил мужчина. Губернатор Александр Богомаз выразил соболезнования родным погибшего. «Вся необходимая поддержка и
21.03.2026 12:57
154 беспилотника сбили военные за сутки над Брянщиной
154 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   С 8 часов утра 20 марта до 8 часов утра 21 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили 154 беспилотных летательных аппаратов
21.03.2026 10:54
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ несколько раз атаковал Брянскую область. Дроны-камикадзе напали на село Курковичи Стародубского муниципального округа. При взрыве пострадал мужчина. Его госпитализировали. Следующая атака произошла в городе Стародубе. Беспилотники повредили два жилых дома и гараж.