Село встаёт на ноги. Регион заручился поддержкой министра сельского хозяйства

Село встаёт на ноги. Регион заручился поддержкой министра сельского хозяйства

Итоги работы агропромышленного комплекса региона в 2017 году, ход весенней посевной кампании и процесс льготного кредитования аграриев обсудили в ходе рабочей встречи министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв и губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Регион набирает обороты

По словам Алексея Островского, в прошлом году аграрии региона собрали более 242 тысяч тонн зерна, что на 4% выше уровня 2016 года. Произвели на убой в живом весе 85 тысяч тонн скота и птицы — рост к прошлому году составил 18%.

Также глава региона пояснил, что Смоленская область активно приступила к весеннему яровому севу, в этом году его площадь по сравнению с прошлым годом планируется увеличить на 5%. При этом в регионе идёт работа с действующими и потенциальными льносеющими хозяйствами, благодаря которым предполагается увеличение посевных площадей подо льном на 22% по сравнению с предыдущим годом.
В ходе обсуждения льготного кредитования аграриев прозвучало, что Минсельхоз России принял решение о включении в реестр 26 заявок от 20 заёмщиков области, планирующих заключить кредитные договоры на получение льготных краткосрочных займов на общую сумму около 360 млн рублей.
— В этом году средства господдержки на развитие сельского хозяйства Смоленской области увеличены до 477 млн рублей. Мы видим высокий интерес к получению льготных кредитов по целому ряду проектов. Это свидетельствует о том, что сельское хозяйство Смоленской области обладает инвестиционной привлекательностью, — отметил Александр Ткачёв.

Польза взаимодействия

— В первую очередь, я от имени администрации области поблагодарил Александра Николаевича Ткачёва за эффективное сотрудничество в минувшем году, — прокомментировал итоги встречи губернатор. — В частности, за выделенные региону дополнительные средства из федерального бюджета на проведение культуртехнических работ, что позволит обеспечить в этом году дополнительный ввод в сельскохозяйственный оборот не менее 9 тысяч гектаров земель.
Также я выразил благодарность за финансирование программ, ориентированных на развитие сельских территорий, которые позволят в ближайшие годы построить 80 километров распределительных газовых сетей в 27 сельских населённых пунктах, улучшить жилищные условия 42 гражданам и молодым специалистам и предоставить социальные выплаты лицам, стоящим в очереди с 2013 года. Вместе с тем в 2018 году в рамках поддержки местных инициатив сельчан с учётом дополнительных средств будет реализовано 13 общественно значимых проектов, направленных на строительство детских и спортивных площадок, обустройство зон отдыха и восстановление памятников погибшим воинам Великой Отечественной войны. Всё это, конечно, является примером эффективного взаимодействия и сотрудничества администрации области с Министерством сельского хозяйства.

Льняной потенциал

По словам Алексея Островского, министр также одобрил возможность поддержки в строительстве нового льнозавода, который станет первым льнозаводом, построенным в Российской Федерации за последние 30 лет.
— Старт проекта в рамках соглашения, подписанного между администрацией региона и компанией «Русский Лён», планируется на территории Смоленщины уже в этом году. Я благодарен, что руководитель ведомства и в этом направлении поддержал нас. Вместе с тем я попросил помощи министра в создании в Смоленской области селекционно-семеноводческого центра по производству семян многолетних трав, в том числе льна. Идея была всецело поддержана, — заявил глава региона. — Учитывая успехи, которых Смоленская область достигла в льноводстве за последние шесть лет, а также тот факт, что регион возвращает себе былые лидирующие позиции в стране по данному направлению, я предложил главе ведомства в 2018 году провести в нашем регионе «Всероссийский День льняного поля». Напомню, по итогам прошлого года Смоленщина заняла второе место в России после Омской области по валовому сбору льноволокна. Министр, видя достижения региона и нашу амбициозную цель — стать первыми в стране, поддержал это предложение. Мы договорились, что мероприятие с общим количеством участников более 500 человек состоится ориентировочно 20 июля. Александр Николаевич заявил о своём намерении приехать и привезти с собой команду специалистов Минсельхоза с тем, чтобы оценить потенциал льняной отрасли Смоленщины и наметить дальнейшие пути её развития.

Читайте также


Новости регионов


12.07.2026 17:26
Жительницу Брянского района суд оштрафовал за посредничество в коммерческом подкупе
Жительницу Брянского района суд оштрафовал за посредничество в коммерческом подкупе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд в городе Клинцы рассмотрел уголовное дело о посредничестве в коммерческом подкупе. Приговор выслушала 42-летняя жительница Брянского района. С 2022 по 2024 год женщина являлась менеджером фирмы-поставщика. По просьбе коммерческого директора она договорилась с менеджером другого предприятия о
12.07.2026 17:19
Сотрудники брянской почты получили награды
Сотрудники брянской почты получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Во второе воскресенье июля в России отмечают День российской почты. В честь праздника врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом приехал к сотрудникам Почты России. Глава региона выразил признательность работникам брянской почты за самоотверженный труд и
12.07.2026 17:09
38-летний мужчина пропал в Выгоничском районе
38-летний мужчину из Выгоничского района ищут полиция и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».   В Брянской области пропал житель деревни Хмелево Выгоничского района Вячеслав Вячеславович Баринов. 38-летний мужчина перестал выходить на связь с близкими 7 июля. Приметы пропавшего: рост 180 см, нормального телосложения, русые волосы и серо-зелёные глаза. Мужчина был одет в
11.07.2026 16:31
Чемпионка России провела мастер-класс для брянских боксёров
Чемпионка России провела мастер-класс для брянских боксёров. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   Накануне в спортивной школе олимпийского резерва «Олимп» в городе Брянске прошёл мастер-класс для юных боксёров. Тренировку провела Мастер спорта России международного класса по боксу Елена Бабичева. Серебряный призёр чемпионата Европы, бронзовый призёр чемпионата мира и чемпионка России продемонстрировала технику ведения боя
11.07.2026 14:28
Брянский легкоатлет выиграл первенство России
Брянский легкоатлет выиграл первенство России. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В Смоленске проходит первенство России по лёгкой атлетике среди спортсменов до 23 лет. В метании диска выступил воспитанник спортивной школы олимпийского резерва имени В.Д. Самотесова Александр Бабенко. Он показал результат в 55.28 метра. Это выше, чем норматив мастера
11.07.2026 12:21
Военные уничтожили 134 беспилотника над Брянской областью за сутки
Военные уничтожили 134 беспилотника над Брянской областью за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась атакам ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 134 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД