Село встаёт на ноги. Регион заручился поддержкой министра сельского хозяйства

Село встаёт на ноги. Регион заручился поддержкой министра сельского хозяйства

Итоги работы агропромышленного комплекса региона в 2017 году, ход весенней посевной кампании и процесс льготного кредитования аграриев обсудили в ходе рабочей встречи министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв и губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Регион набирает обороты

По словам Алексея Островского, в прошлом году аграрии региона собрали более 242 тысяч тонн зерна, что на 4% выше уровня 2016 года. Произвели на убой в живом весе 85 тысяч тонн скота и птицы — рост к прошлому году составил 18%.

Также глава региона пояснил, что Смоленская область активно приступила к весеннему яровому севу, в этом году его площадь по сравнению с прошлым годом планируется увеличить на 5%. При этом в регионе идёт работа с действующими и потенциальными льносеющими хозяйствами, благодаря которым предполагается увеличение посевных площадей подо льном на 22% по сравнению с предыдущим годом.
В ходе обсуждения льготного кредитования аграриев прозвучало, что Минсельхоз России принял решение о включении в реестр 26 заявок от 20 заёмщиков области, планирующих заключить кредитные договоры на получение льготных краткосрочных займов на общую сумму около 360 млн рублей.
— В этом году средства господдержки на развитие сельского хозяйства Смоленской области увеличены до 477 млн рублей. Мы видим высокий интерес к получению льготных кредитов по целому ряду проектов. Это свидетельствует о том, что сельское хозяйство Смоленской области обладает инвестиционной привлекательностью, — отметил Александр Ткачёв.

Польза взаимодействия

— В первую очередь, я от имени администрации области поблагодарил Александра Николаевича Ткачёва за эффективное сотрудничество в минувшем году, — прокомментировал итоги встречи губернатор. — В частности, за выделенные региону дополнительные средства из федерального бюджета на проведение культуртехнических работ, что позволит обеспечить в этом году дополнительный ввод в сельскохозяйственный оборот не менее 9 тысяч гектаров земель.
Также я выразил благодарность за финансирование программ, ориентированных на развитие сельских территорий, которые позволят в ближайшие годы построить 80 километров распределительных газовых сетей в 27 сельских населённых пунктах, улучшить жилищные условия 42 гражданам и молодым специалистам и предоставить социальные выплаты лицам, стоящим в очереди с 2013 года. Вместе с тем в 2018 году в рамках поддержки местных инициатив сельчан с учётом дополнительных средств будет реализовано 13 общественно значимых проектов, направленных на строительство детских и спортивных площадок, обустройство зон отдыха и восстановление памятников погибшим воинам Великой Отечественной войны. Всё это, конечно, является примером эффективного взаимодействия и сотрудничества администрации области с Министерством сельского хозяйства.

Льняной потенциал

По словам Алексея Островского, министр также одобрил возможность поддержки в строительстве нового льнозавода, который станет первым льнозаводом, построенным в Российской Федерации за последние 30 лет.
— Старт проекта в рамках соглашения, подписанного между администрацией региона и компанией «Русский Лён», планируется на территории Смоленщины уже в этом году. Я благодарен, что руководитель ведомства и в этом направлении поддержал нас. Вместе с тем я попросил помощи министра в создании в Смоленской области селекционно-семеноводческого центра по производству семян многолетних трав, в том числе льна. Идея была всецело поддержана, — заявил глава региона. — Учитывая успехи, которых Смоленская область достигла в льноводстве за последние шесть лет, а также тот факт, что регион возвращает себе былые лидирующие позиции в стране по данному направлению, я предложил главе ведомства в 2018 году провести в нашем регионе «Всероссийский День льняного поля». Напомню, по итогам прошлого года Смоленщина заняла второе место в России после Омской области по валовому сбору льноволокна. Министр, видя достижения региона и нашу амбициозную цель — стать первыми в стране, поддержал это предложение. Мы договорились, что мероприятие с общим количеством участников более 500 человек состоится ориентировочно 20 июля. Александр Николаевич заявил о своём намерении приехать и привезти с собой команду специалистов Минсельхоза с тем, чтобы оценить потенциал льняной отрасли Смоленщины и наметить дальнейшие пути её развития.

Читайте также


Новости регионов


12.01.2026 11:17
Дистанционные мошенники обманули 11 брянцев в новогодние каникулы
Дистанционные мошенники похитили свыше 6 миллионов рублей у 11 брянцев в новогодние каникулы. Об этом сообщили в региональном УМВД.  С начала 2026 года в полицию обратились 11 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенников. Потерпевшие лишились 6 424 000 рублей. В нескольких случаях злоумышленники представились сотрудниками банков. Они информировали жертв о подозрительных действиях
12.01.2026 10:46
Шесть пожарных машин тушили возгорание в Брянске в субботу
Шесть пожарных машин тушили возгорание в Брянске в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС. Информация о пожаре в Бежицком районе Брянска поступила в спасательное ведомство вечером 10 января. В посёлке Чайковичи на улице Орджоникидзе загорелась надворная постройка.  На вызов приехали шесть единиц пожарной техники. Спасатели больше часа боролись с возгоранием. Огонь повредил и жилой
12.01.2026 10:39
Выпускник брянского технопарка получил патент на разработку наноцеллюлозы
Выпускник брянского технопарка получил патент на разработку наноцеллюлозы. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.  Первой в Брянской области организацией дополнительного образования, получившим патент, стал технопарк «Кванториум». Методику получения высокодисперсной наноцеллюлозы на площадке наноквантума в минувшем году разработали призёр всероссийской олимпиады школьников по химии Николай Романов под руководством наставника «Кванториума» Евгения Карпикова. Впервые
12.01.2026 10:16
Волонтёры и полиция ищут 78-летнюю жительницу Севского района
Волонтёры и полиция почти 10 дней ищут 78-летнюю жительницу Севского района. Ориентировку распространил поисковый отряд «Лиза Алерт». В Севском районе Брянской области пропала Галина Александровна Мищенко. 78-летняя жительница посёлка Косицы вышла из дома 3 января 2026 года. Больше на связь с родными она не вышла.  Приметы пропавшей: рост 155 см, худощавого телосложения, седые волосы и
12.01.2026 09:02
Пожарные спасли человека из горящего дома в Дятьковском районе
Пожарные спасли человека из горящего дома в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Накануне вечером в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Слободище Дятьковского района. На улице Садовая загорелся двухквартирный жилой дом.  Четыре единицы пожарной техники оперативно прибыли на вызов. Спасатели вытащили из горящего дома одного жильца. Больше
11.01.2026 18:47
Иномарка сбила женщину в Брянском районе
Иномарка сбила женщину в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Авария произошла накануне утром в деревне Стаево Брянского района. 53-летний водитель за рулём автомобиля Renault Logan сбил 52-летнюю женщину. Она шла по краю проезжей части во встречном направлении. Женщина получила травмы. После осмотра медики отпустили пострадавшую домой с назначением лечения. Пешеход