Смоленские железнодорожники отметили День Победы

Смоленские железнодорожники отметили День Победы

В Смоленске состоялся митинг памяти, посвященный 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В сквер у стелы погибшим железнодорожникам пришли ветераны-железнодорожники, руководство Смоленского региона Московской железной дороги и регионального подразделения Дорпрофжел, работники железнодорожных предприятий, студенты и учащиеся, жители города-героя Смоленска.

 

Выступая на митинге, заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Юрий Базаров подчеркнул, что железнодорожники внесли неоценимый вклад в приближение Великой Победы – этого объединяющего всех россиян праздника. Десятки эшелонов с техникой, боеприпасами и бойцами под огнем и бомбежкой фашистов неслись к фронту, управляемые машинистами. Смоленские железнодорожники проявляли самоотверженность и мужество, не жалели ни сил, ни жизни в борьбе с врагами Отечества. Юрий Базаров отметил, что Смоленский регион МЖД был и остаётся в числе передовиков, оставаясь верным традициям героических железнодорожников.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, возложили венки и цветы к стеле погибшим железнодорожникам.

После митинга во Дворце культуры железнодорожников состоялся вечер отдыха для ветеранов Великой Отечественной войны и железнодорожного транспорта. С Днем Победы ветеранов и работников стальных магистралей поздравили воспитанники детского сада ОАО «РДЖ», творческие коллективы Дворца культуры железнодорожников и города Смоленска.

 

 

Читайте также


Новости регионов


31.07.2026 18:31
Красный крест не выбирает, кому сегодня помочь, он работает там, где трудно
Из-за подтоплений в Свердловской области жители нескольких районов оказались фактически отрезаны от магазинов и привычной инфраструктуры: добраться до ближайшей точки за продуктами или бытовыми мелочами попросту не на чем. На помощь пришли волонтеры и сотрудники регионального отделения Российского Красного Креста (РКК) — они сами объезжают затопленные территории на транспорте, развозя все необходимое. В наборы входят
31.07.2026 18:05
112 сотрудников администрации навели порядок в Брянске
112 сотрудников администрации навели порядок в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске прошла очередная санитарная пятница. Участие в благоустройстве приняли 112 сотрудников городской и районных администраций.  В Советском районе участники акции очистили от надписей фасады домов на улицах Дуки, Калинина и Красноармейской, на проспекте Ленина от площади Партизан до гостиницы «Брянск».
31.07.2026 17:37
В Брянске продлят несколько маршрутов общественного транспорта
В Брянске продлят несколько маршрутов общественного транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На маршрутах движения общественного транспорта в Брянске в ближайшее время произойдут несколько изменений. Об одном попросили работники Брянского электромеханического завода. С 4 августа начнёт работать вечерний рейс по маршруту автобуса №24а «БЭМЗ — Дружба». От конечной «БЭМЗ» от будет уезжать в
31.07.2026 16:33
Брянские парапланеристы выиграли всероссийские соревнования
Брянские парапланеристы выиграли всероссийские соревнования. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе на горе Юца в Предгорном муниципальном округе Ставропольского края состоялись всероссийские соревнования «Ветеранский турнир на Кубок генерала армии В.Ф. Ермакова». В дисциплине «параплан-точность приземления» выступили 27 спортсменов из семи регионов. Брянскую область представили Александр Складников, Артём Ливанцов
31.07.2026 15:55
Полицейские раскрыли кражу велосипеда из подъезда многоэтажки в Брянске
Полицейские раскрыли кражу велосипеда из подъезда многоэтажки в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась 36-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Ночью из подъезда пропал оставленный на ночь её велосипед стоимостью 10 000 рублей. Транспортное средство не было снабжено противоугонным тросом. Оперативники уголовного розыска менее чем за сутки установили подозреваемого в краже.
31.07.2026 15:48
На площади Партизан в Брянске покрасят башенные часы
На площади Партизан в Брянске покрасят башенные часы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    1 августа в Советском районе Брянска на площади Партизан стартуют работы по окраске башенных часов. Из-за этого будут запрещены парковка машин, а также перекрыто движение транспорта и пешеходов в зоне производства работ. Ограничения будут действовать  с 8 часов утра 1