Смоленские железнодорожники отметили День Победы

Смоленские железнодорожники отметили День Победы

В Смоленске состоялся митинг памяти, посвященный 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В сквер у стелы погибшим железнодорожникам пришли ветераны-железнодорожники, руководство Смоленского региона Московской железной дороги и регионального подразделения Дорпрофжел, работники железнодорожных предприятий, студенты и учащиеся, жители города-героя Смоленска.

 

Выступая на митинге, заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Юрий Базаров подчеркнул, что железнодорожники внесли неоценимый вклад в приближение Великой Победы – этого объединяющего всех россиян праздника. Десятки эшелонов с техникой, боеприпасами и бойцами под огнем и бомбежкой фашистов неслись к фронту, управляемые машинистами. Смоленские железнодорожники проявляли самоотверженность и мужество, не жалели ни сил, ни жизни в борьбе с врагами Отечества. Юрий Базаров отметил, что Смоленский регион МЖД был и остаётся в числе передовиков, оставаясь верным традициям героических железнодорожников.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, возложили венки и цветы к стеле погибшим железнодорожникам.

После митинга во Дворце культуры железнодорожников состоялся вечер отдыха для ветеранов Великой Отечественной войны и железнодорожного транспорта. С Днем Победы ветеранов и работников стальных магистралей поздравили воспитанники детского сада ОАО «РДЖ», творческие коллективы Дворца культуры железнодорожников и города Смоленска.

 

 

Читайте также


Новости регионов


06.12.2025 12:27
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В город Сергиев Посад Московской области в начале декабря прошли 28-е всероссийские соревнования по боевому самбо. Турнир посвятили памяти Заслуженного тренера СССР Сергея Тропинова. В весовой категории выступил воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Михаил Романенко. Юный самбист завоевал
06.12.2025 12:15
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В Уфе завершился чемпионат России по боксу. За медали боролись 163 сильнейших спортсменок из 48 регионов. Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Елена Бабичева дошла до финала. В решающем поединке она уступила сопернице. Брянская чемпионка завоевала серебряную медаль.
06.12.2025 12:03
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянской областью
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Над регионом военные Министерства обороны РФ обнаружили 23 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы
05.12.2025 18:39
Бороться со снегом зимой в Брянске будут 125 машин и восемь рабочих бригад
Бороться со снегом зимой в Брянске будут 125 машин и восемь рабочих бригад. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Главе городской администрации Александр Макаров провёл оперативное совещание о готовности Брянска к морозам и снегопадам. О ситуации доложил директор Дорожного управления Михаил Кастюшин. Всего в городе свыше 900 километров дорог, а площадь брянских тротуаров превышает
05.12.2025 18:21
Портрет современного героя: без плаща, но с открытым сердцем
Портрет современного героя: без плаща, но с открытым сердцем   День добровольца — хороший повод поговорить о неожиданном тренде: волонтерство все чаще становится трамплином к новой профессии. В Красном Кресте половина нынешних штатных работников когда-то начинала как добровольцы.   Цифры впечатляют: свыше 100 тысяч человек сегодня помогают РКК на волонтерских началах. Но за статистикой —
05.12.2025 17:40
В Дятьково суд рассмотрит дело травмировании работника на стройке
В Дятьково суд рассмотрит уголовное дело травмировании работника на стройке. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлёкшем травмирование человека. Приговор выслушает 42-летний индивидуальный предприниматель. По версии следователей, 11 июня 2025 года работающие на бизнесмена сотрудники меняли центральный трубопровод в городе Дятьково.