Тысячу смолян призовут на военную службу нынешней весной

Тысячу смолян призовут на военную службу нынешней весной

Весенний призыв в армию, стартовавший 1 апреля, продолжается во всех областях России, и Смоленск в этом вопросе не стал исключением, сообщила пресс-служба администрации города.

Этой весной в армию пойдут служить 128 тысяч человек, из них тысяча – смоляне. Тридцать процентов из общего числа смолян будут жители областного центра.

С 2015-го года, рассказывают в призывной комиссии, все больше появляется желающих к научным ротам, где солдаты служат на должностях «операторов» и занимаются исследовательской работой.

С нынешнего призыва появились изменения в вопросе медицинского переосвидетельствование юношей. «Молодой человек от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооружённых сил, теперь вправе пройти медицинское переосвидетельствование для определения его годности службе», — сообщили в призывной комиссии. Если гражданин признан годным к военной службе или годным с незначительными ограничениями, его переводят на воинский учёт граждан, которые не пребывают в запасе.

Если в призывной комиссии принимают решение, что гражданин не служил, не имея для этого законных оснований, – вместо военного билета ему выдают справку. Такой документ, объясняют эксперты, ограничивает в правах данных граждан  – они не могут претендовать на должности государственных и муниципальных служащих, а те, кто работает на таких должностях – подлежат увольнению.

Читайте также


Новости регионов


17.06.2026 11:36
Брянск лишился «несущей стены»: директор заповедника погиб при обстреле Суземки
Когда уходит человек, остаются дела и люди, которые его помнят. В случае с Александром Никитенковым остались ещё и животные: 220 зубров и колония крапчатых сусликов в Брянской области, которых он буквально вернул с края исчезновения. Никитенков 16 лет руководил заповедником «Брянский лес» и погиб при обстреле Суземки — за месяц до 52-летия. 13 июня его
17.06.2026 10:33
Суд оштрафовал брянца за коммерческий подкуп
Суд оштрафовал жителя Клинцов на 1,8 миллиона рубле за коммерческий подкуп. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о коммерческом подкупе. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель города Клинцы.  С 2022 года по 2024 год менеджер по закупкам коммерческой организации получил от директора фирмы-поставщика более 260 тысяч рублей.
17.06.2026 09:04
Дрон ВСУ атаковал машину скорой помощи в Трубчевском районе накануне
Дрон ВСУ атаковал машину скорой помощи в Трубчевском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.   Накануне дрон ВСУ целенаправленно атаковал автомобиль скорой помощи в деревне Кветунь Трубчевского района. Медики спешили на вызов. Ранения получили три человека. Водитель и фельдшер госпитализированы, а медсестре назначили амбулаторное лечение. «Последствия могли бы
17.06.2026 08:06
Два человека ранены при нападении дрона в Климовском районе
Два человека ранены при нападении дрона в Климовском районе накануне вечером. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    Вечером 16 июня ВСУ нанесли удар по Климовскому район. В селе Чуровичи дрон-камикадзе атаковал движущийся гражданский автомобиль. Ранения получили водитель и пассажирка. Пострадавших доставили в больницу.
16.06.2026 18:18
Лжеоператор сотовой компании обманул жительницу Клинцовского района
Лжеоператор сотовой компании похитил более 100 тысяч рублей у жительницы Клинцовского района. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию на прошлой неделе обратилась жительница Клинцовского района. Ей позвонил якобы работник оператора сотовой связи. Незнакомец проинформировал заявительницу о необходимости продлить договор обслуживания номера мобильного телефона. Во время беседы злоумышленник получил доступ к банковскому счёту
16.06.2026 17:37
Автомобилистка сбила пенсионерку на парковке в Брянске
Автомобилистка сбила пенсионерку на парковке в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    15 июня на улице Народной в Брянске произошла авария. 37-летняя женщина за рулём автомобиля Kia задним ходом выезжала с парковки. Она не убедилась в безопасности манёвра и сбила 74-летнюю женщину. Пешеход пересекала проезжую часть. Пенсионерка с травмами попала в больницу. На