В суде рассмотрят дело о возгорании в общежитии смоленского медуниверситета

24 мая 13:15 Происшествия
В суде рассмотрят дело о возгорании в общежитии смоленского медуниверситета

В суд передано уголовное дело в связи с пожаром в общежитии №2 смоленского медицинского университета, где погибли две иностранные студентки.

Об этом сообщили в смоленском следкоме.

Как известно, возгорание случилось рано утром 14 февраля 2016 года. Все произошло из-за того, что в комнате №422 на четвертом этаже общежития замкнул сетевой шнур блока питания от ноутбука.

Согласно расследованию, в начале восьмого утра сработала пожарная сигнализация, которая указывает на задымление в комнате № 422. Но контролеры перевели систему оповещения в ручной режим, во время которого речевой оповещатель не срабатывает.

Обвиняемые несколько минут снимали с охраны сработавшие разделы сигнализации, находящиеся в других комнатах и коридоре четвертого этажа, а после и совсем отключили звук на блоке управления, вместо того чтобы проверить, почему реагировала сигнализация.

Когда пожар стал уже видимым, обвиняемые не приняли никаких мер, чтобы вывести людей. Спасатели МЧС получили информацию о возгорании в 07:11, систему ж оповещения пожарные активировали в 07:19.

В итоге погибли две иностранные студентки из комнаты №422. Девушка из соседней комнаты получила травмы.

Двое контролеров ответят за все в суде.

Читайте также


Новости регионов


02.02.2026 18:39
Золотую свадьбу отметила семья Семерок из Клинцовского района
Золотую свадьбу отметила семья Семерок из Клинцовского района. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС.    31 января 2026 года Алексей Алексеевич и Екатерина Леоновна Семерок из Клинцовского района отметили золотую свадьбу. С юбилеем свадьбы супругов поздравили глава Смотровобудского сельского поселения Алексей Троянов и специалист отдела ЗАГС города Клинцы и Клинцовского района Наталья Сологуб. Они
02.02.2026 17:32
Брянские инспекторы ГИБДД подарили ребёнку велосипед в рамках акции «Ёлка желаний»
Брянские инспекторы ГИБДД подарили ребёнку велосипед в рамках акции «Ёлка желаний». Об этом сообщили в пресс-службе УМВД.   После Нового года прошёл месяц, но участники всероссийской акция «Ёлка желаний» продолжают получать подарки. Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области по своей инициативе присоединились к акции. Сотрудники ГИБДД пригласили в административное здание 10-летнего Даниила Тишунина. Мальчик мечтал получить двухколесный
02.02.2026 16:36
День открытых дверей филиала медуниверситета имени Сеченова прошёл в Брянске
День открытых дверей филиала медуниверситета имени Сеченова прошёл в Брянске на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В минувшую пятницу в Центре образования «Перспектива» города Брянска состоялся День открытых дверей филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. В зале собрались будущие абитуриенты вместе с родителями. О тонкостях
02.02.2026 15:37
Брянский суд обязал владелицу счёта вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал владелицу банковского счёта вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки 476 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В январе 2025 года жертвой дистанционных мошенников стала 77-летняя жительница Советского района Брянска. Злоумышленники заставили пенсионерку перевести на чужой счёт 476 тысяч рублей. Правоохранители возбудили уголовное дело. Владельцем счёта оказалась 38-летняя жительница Челябинской области. 
02.02.2026 14:33
Брянский губернатор напомнил управляющим компаниям об их обязанностях
Брянский губернатор напомнил управляющим компаниям об их обязанностях. Глава региона разметил пост в телеграм-канале.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл оперативное совещание со своими заместителями. Речь шла о работе управления государственного регулирования тарифов региона.  Глава региона уточнил, что в Брянской области тарифы за ЖКХ остаются одними из самых низких в Центральном федеральном округе. За
02.02.2026 13:17
Брянская станция переливания крови произвела первую партию лиофилизированной плазмы
Брянская станция переливания крови произвела первую партию лиофилизированной плазмы. Об этом сообщили в соцсетях медучреждения.    Брянская областная станция переливания крови начала производство  высокотехнологичного продукта — лиофилизированной плазмы. Препарат позволяет оказывать экстренную трансфузиологическую помощь в экстремальных условиях.  Брянская область стала первой из приграничных регионов, где производят лиофилизированную плазму. Для этого использовали отечественные оборудование и расходные