Важна оперативность

Важна оперативность

В ходе рабочей поездки в Вяземский район губернатор потребовал от местных властей принять все необходимые меры для ликвидации свалки строительного мусора.

Напомним, глава региона ввёл новую практику проведения внеплановых посещений тех или иных проблемных объектов в муниципальных образованиях, чтобы проверить профессиональную компетентность руководства районов, их владение ситуацией и готовность ответить на вопросы губернатора, возникающие в ходе рабочих поездок.
В рамках визита в Вяземский район Алексей Островский акцентировал внимание на отсутствие работы по ликвидации свалки строительного мусора в Вязьме и потребовал от главы района Инны Демидовой пояснений.
Руководитель муниципалитета ответила, что свалка образовалась в ходе разрушения дома № 22 по ул. Красноармейское шоссе, признанного в 2011 году аварийным и подлежащим сносу. Весной этого года завершили работы по сносу, начата процедура проведения конкурса на выполнение работ по вывозу строительного мусора.
— В последних числах июня я сюда приеду вместе с вами и проинспектирую, чтобы этого кошмара, который ежедневно видят жильцы близлежащих домов и проезжающие мимо вязьмичи, гости города, здесь не было, — дал указание Ирине Демидовой глава региона. — Также на будущее прошу вас более оперативно решать столь резонансные вопросы. Я считаю вас одним из наиболее эффективных глав муниципальных образований, и подобные прецеденты в принципе недопустимы.

Также Алексей Островский попросил отчёт о том, какие шаги предпринимает муниципальная власть для оказания помощи пострадавшим от пожара жильцам общежития, расположенного в Вязьме на улице Строителей.
По словам главы муниципалитета, из резервного фонда администрации района пострадавшим от пожара оказана материальная помощь, а также выделены финансовые средства на ремонт жилья, находящегося в муниципальной собственности. Шесть семей размещены в общежитиях Вяземского железнодорожного и политехнического техникумов и обеспечены бесплатным питанием. Одной семье по заявлению выделена комната из манёвренного фонда муниципального образования. Также в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области направлено соответствующее обращение о включении дома №18а по улице Строителей в план выполнения ремонтных работ на 2018 год в связи с чрезвычайной ситуацией.

Читайте также


Новости регионов


25.06.2026 14:24
Серию краж из магазинов в Брянске раскрыли полицейские
Рецидивиста, подозреваемого в серии краж из магазинов в Брянске, задержали стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники полиции Бежицкого района Брянска расследовали 11 эпизодов краж товаров из магазинов самообслуживания. По версии дознания, с июля 2025 года по май 2026 года 30-летний житель областного центра приходил в магазины самообслуживания, набирал в рюкзак, пакет
25.06.2026 13:48
Брянец получил условное наказание за мошенничество при получении гранта
Брянец получил условное наказание за мошенничество при получении гранта. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в крупном размере. На скамье подсудимых оказался 27-летний житель областного центра. Осенью 2023 года фигурант обратился в департамент экономического развития региона с заявлением о выделении грант на развитие предпринимательской
25.06.2026 12:41
Кражу велосипеда оперативно раскрыли участковые полиции в Погарском районе
Кражу велосипеда оперативно раскрыли участковые полиции в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 38-летняя жительница села Михновка Погарского района. Со двора её частного дома пропал велосипед. Участковые уполномоченные полиции быстро установили и задержали подозреваемого. 34-летний житель ранее уже был судим за угрозу убийством. Похищенный велосипед полицейские у мужчины изъяли
25.06.2026 11:41
«Выручаем вместе»: как поход в магазин превращается в реальную помощь
Российский Красный Крест и Фонд Х5 «Выручаем» подвели итоги акции «Выручаем вместе», прошедшей 28–29 мая. За два дня покупатели 146 магазинов «Пятёрочка» и «Перекрёсток» в 34 регионах страны передали волонтёрам почти 8 тонн продуктов — крупы, консервы, молоко, детское питание и товары первой необходимости. В регионах, где акция совпала с Днём защиты детей, в волонтёрские
25.06.2026 11:31
Два дома и автомобиль загорелись в Брянске накануне вечером
Два дома и автомобиль загорелись в Брянске накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС   Вечером 24 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Володарском районе города Брянска. В частном секторе на улице Кольцова загорелись два дома, две хозяйственные постройки и лёгковой автомобиль.  Прибывшие на вызов спасатели за полчаса
25.06.2026 11:27
Четыре человека ранены при ударах ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при ударах ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    25 июня ВСУ атаковали несколько населённых пунктов в Брянской области. В посёлке Десятуха травмы получил житель. В посёлке Вишневый Климовского района при взрыве осколками ранены мужчина и женщина. Также при нападении FPV-дрона на машину