Важна оперативность

Важна оперативность

В ходе рабочей поездки в Вяземский район губернатор потребовал от местных властей принять все необходимые меры для ликвидации свалки строительного мусора.

Напомним, глава региона ввёл новую практику проведения внеплановых посещений тех или иных проблемных объектов в муниципальных образованиях, чтобы проверить профессиональную компетентность руководства районов, их владение ситуацией и готовность ответить на вопросы губернатора, возникающие в ходе рабочих поездок.
В рамках визита в Вяземский район Алексей Островский акцентировал внимание на отсутствие работы по ликвидации свалки строительного мусора в Вязьме и потребовал от главы района Инны Демидовой пояснений.
Руководитель муниципалитета ответила, что свалка образовалась в ходе разрушения дома № 22 по ул. Красноармейское шоссе, признанного в 2011 году аварийным и подлежащим сносу. Весной этого года завершили работы по сносу, начата процедура проведения конкурса на выполнение работ по вывозу строительного мусора.
— В последних числах июня я сюда приеду вместе с вами и проинспектирую, чтобы этого кошмара, который ежедневно видят жильцы близлежащих домов и проезжающие мимо вязьмичи, гости города, здесь не было, — дал указание Ирине Демидовой глава региона. — Также на будущее прошу вас более оперативно решать столь резонансные вопросы. Я считаю вас одним из наиболее эффективных глав муниципальных образований, и подобные прецеденты в принципе недопустимы.

Также Алексей Островский попросил отчёт о том, какие шаги предпринимает муниципальная власть для оказания помощи пострадавшим от пожара жильцам общежития, расположенного в Вязьме на улице Строителей.
По словам главы муниципалитета, из резервного фонда администрации района пострадавшим от пожара оказана материальная помощь, а также выделены финансовые средства на ремонт жилья, находящегося в муниципальной собственности. Шесть семей размещены в общежитиях Вяземского железнодорожного и политехнического техникумов и обеспечены бесплатным питанием. Одной семье по заявлению выделена комната из манёвренного фонда муниципального образования. Также в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области направлено соответствующее обращение о включении дома №18а по улице Строителей в план выполнения ремонтных работ на 2018 год в связи с чрезвычайной ситуацией.

Читайте также


Новости регионов


09.09.2026 18:13
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С началом осени прибавилось работы у сотрудников дорожного управления города Брянска. С деревьев начали осыпаться листья. Последствия листопада устраняют подметально-вакуумные машины. Накануне они чистили наиболее крупных дорогах Брянска. Всего работы прошли на почти 60 улицах во всех
09.09.2026 17:36
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает 48-летний житель Жуковского района. По версии следствия, утром 5 июля на 163 км автодороги «Орел – Брянск – Смоленск –
09.09.2026 16:37
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Севского района. В апреле 2026 года в деревне Кривцова на её шестилетнего сына напала собака. Животное укусило мальчика за лицо. Ребёнку потребовалась помощь врачей. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Высшая
09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора.  Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор
09.09.2026 14:30
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о травмировании работника  индивидуального предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством из-за нарушения требований охраны труда. По версии правоохранителей, 3 сентября 2026 года на складе хранения овощей в городе Почепе произошёл обрыв подвешенной лебедки,