Важна оперативность

Важна оперативность

В ходе рабочей поездки в Вяземский район губернатор потребовал от местных властей принять все необходимые меры для ликвидации свалки строительного мусора.

Напомним, глава региона ввёл новую практику проведения внеплановых посещений тех или иных проблемных объектов в муниципальных образованиях, чтобы проверить профессиональную компетентность руководства районов, их владение ситуацией и готовность ответить на вопросы губернатора, возникающие в ходе рабочих поездок.
В рамках визита в Вяземский район Алексей Островский акцентировал внимание на отсутствие работы по ликвидации свалки строительного мусора в Вязьме и потребовал от главы района Инны Демидовой пояснений.
Руководитель муниципалитета ответила, что свалка образовалась в ходе разрушения дома № 22 по ул. Красноармейское шоссе, признанного в 2011 году аварийным и подлежащим сносу. Весной этого года завершили работы по сносу, начата процедура проведения конкурса на выполнение работ по вывозу строительного мусора.
— В последних числах июня я сюда приеду вместе с вами и проинспектирую, чтобы этого кошмара, который ежедневно видят жильцы близлежащих домов и проезжающие мимо вязьмичи, гости города, здесь не было, — дал указание Ирине Демидовой глава региона. — Также на будущее прошу вас более оперативно решать столь резонансные вопросы. Я считаю вас одним из наиболее эффективных глав муниципальных образований, и подобные прецеденты в принципе недопустимы.

Также Алексей Островский попросил отчёт о том, какие шаги предпринимает муниципальная власть для оказания помощи пострадавшим от пожара жильцам общежития, расположенного в Вязьме на улице Строителей.
По словам главы муниципалитета, из резервного фонда администрации района пострадавшим от пожара оказана материальная помощь, а также выделены финансовые средства на ремонт жилья, находящегося в муниципальной собственности. Шесть семей размещены в общежитиях Вяземского железнодорожного и политехнического техникумов и обеспечены бесплатным питанием. Одной семье по заявлению выделена комната из манёвренного фонда муниципального образования. Также в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области направлено соответствующее обращение о включении дома №18а по улице Строителей в план выполнения ремонтных работ на 2018 год в связи с чрезвычайной ситуацией.

Читайте также


Новости регионов


17.09.2026 12:33
Сергей Горелов поздравил жителей с Днём города и годовщиной освобождения Брянщины
Председатель регионального отделения партии «Новые люди» Сергей Горелов поздравил жителей с Днём города и годовщиной освобождения Брянщины.  «Уважаемые ветераны, дорогие земляки! Поздравляю вас с 83-й годовщиной освобождения Брянщины и 1041-летием Брянска. Спасибо нашим ветеранам за мужество и вклад в развитие края — вы пример для молодого поколения. Особая благодарность военнослужащим, участвующим в специальной военной операции,
17.09.2026 11:47
Первый Центр «Движения Первых» открыли в Брянске
Первый Центр «Движения Первых» открыли в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    Первый Центр «Движения Первых» открылся в Брянске 13 сентября. Он организован на базе детского клуба «Алые паруса» Центра внешкольной работы Советского района. На церемонии присутствовали активисты Движения и представители родительского сообщества «Родные-любимые». В первый день в Центре состоялась
17.09.2026 11:35
Брянский ансамбль завоевал два диплома международного фестиваля
Брянский ансамбль танца «Каприз» завоевал два диплома международного фестиваля «Сожскi карагод» в Гомеле. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    На прошлой неделе в городе Гомеле Республики Беларусь прошёл XII Международный фестиваль хореографического искусства «Сожскi карагод». Во второй этап прошли 56 лучших из 100. В Гомеле приехали 1056 танцоров из России, Беларуси, Шри‑Ланки, Туркменистана,
17.09.2026 10:43
Полицейские задержали подозреваемого в краже денег с карты рецидивиста в Брянске
Полицейские задержали подозреваемого в краже денег с карты рецидивиста в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Брянска. Её 17-летний сын потерял банковскую карту. Об этом он узнал, обнаружив списания денег со счёта в мобильном приложении. Ущерб превысил 9000 рублей. Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого в краже. 49-летний житель
17.09.2026 10:28
Первую «умную» спортивную площадку открыли в Брянске
Первую «умную» спортивную площадку открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска прошла церемония открытия первой в городе «умной» спортивной площадки. Участие в ней приняли временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Андрей Фроленков и глава городской администрации Александр Макаров. Первыми площадку опробовали юные спортсмены.  «Город меняется на глазах: новые спортивные
17.09.2026 09:47
Юному брянскому теннисисту присуждена стипендия имени первого Президента РФ
Юному брянскому теннисисту присуждена стипендия имени первого Президента РФ. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Воспитаннику спортшколы «Горизонт» Георгию Абушенко присуждена стипендия имени первого Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина. Юному теннисисту торжественно вручили свидетельство. Престижной наградой отмечены его упорный труд и выдающиеся спортивные успехи.