В соцсети «Одноклассники» появились фотографии, на которых запечатлены огромные свалки бытовых отходов, образовавшиеся в деревнях Сафоновского района Смоленской области.
На первом фото можно увидеть, как большая грузовая машина «Камаз» выгрузила на поляну возле кустарников и деревьев очередную партию мусора.
Фото Романа Зуева.
Эта обширная несанкционированная свалка образовалась на территории заброшенных карьеров за кладбищем «Бабахино» (если ехать в сторону метеостанции, поворачивая к Святому источнику «Святого Пантелеймона»).
По словам местной жительницы Светланы Зуевой, тонны бытовых отходов выбрасывают прямо на чистую поляну вдоль березовой рощи.
Фото Романа Зуева.
Смолянка объяснила, что написала обращение в прокуратуру о создании комиссии, которая бы выехала на место и провела соответствующую проверку.
Кроме этого, говорит женщина, надо определить собственника «Камаза» под госномером х 584 мт 67 rus, который привозит туда бытовые отходы, и завести на виновных людей дело об административном правонарушении.
Вслед за Светланой в сети подобные фото, только уже сделанные в районе второй шахты, опубликовал и другой местный житель Владимир Михайлович.
На них видно, как вдоль забора образовались горы из коробок, пластика, фанеры и другого мусора.
Ниже представлена свалка, расположенная за деревней Максимово в районе железнодорожного переезда.
«Тоже непосредственно рядом с городом. «Залежи» явно свежие, вперемешку с застарелыми», — прокомментировал Владимир Михайлович.
14.05.2026 12:44
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Брянске
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель Советского района Брянска. Ночью из подъезда пропал принадлежащий ему велосипед. Ущерб составил порядка 11 тысяч рублей. Транспортное средство не было пристёгнуто противоугонным тросом. Правоохранители выяснили, что к краже причастен 43-летний житель Брянска. Он не раз уже был
14.05.2026 11:02
Общественный совет при брянском Росреестре возьмет курс на «цифру» и Москву
Заседание провёл Артём Сухоломкин На заседании в Брянске общественники обсудили два главных направления: синхронизацию работы с советом всего ведомства и внедрение новых электронных сервисов. Встреча прошла под председательством Артёма Сухоломкина и носила рабочий характер. Основная тема — сложности пользователей при получении услуг онлайн. Участники заседания предложили конкретные способы доработки интерфейсов. Цель — перевести в «цифру»
14.05.2026 10:48
Дело об убийстве 20-летней давности рассмотрел суд в Брянске
Дело об убийстве 20-летней давности рассмотрел суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска вынес приговор по уголовному делу об убийстве группой лиц, сопряжённом с разбоем. Приговор выслушал 52-летний житель областного центра. В январе 2006 года в фигурант принял участие в разбое, в ходе которого потерпевший был убит
14.05.2026 10:09
Брянский боксёр стал призёром первенства России
Брянский боксёр стал призёром первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Калининграде накануне завершилось первенство России по боксу среди юниоров 17-18 лет. 10 дней за награды боролись 273 сильнейших молодых спортсмена из 63 регионов. Брянскую область достойно представил Илья Прокопенко. Он завоевал бронзовую медаль первенства.
14.05.2026 09:33
Президент России встретился с врио губернатора Брянской области
Президент России встретился с врио губернатора Брянской области. Об этом сообщили на сайте Кремля. Накануне вечером Президент России Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с Егором Ковальчуком. Он был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области. Ранее глава государства принял заявление губернатора Брянской области Александра Богомаза о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию.
14.05.2026 09:00
Президент России принял отставку губернатора Александра Богомаза
Президент России принял отставку губернатора Александра Богомаза. Об этом сообщили на сайте Кремля. Накануне вечером Президент России Владимир Путин принял заявление губернатора Брянской области Александра Богомаза о досрочном прекращении полномочий. Он ушёл в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области Президент России Владимир Путин назначил Егора Ковальчука. Он будет возглавлять регион