В соцсети «Одноклассники» появились фотографии, на которых запечатлены огромные свалки бытовых отходов, образовавшиеся в деревнях Сафоновского района Смоленской области.
На первом фото можно увидеть, как большая грузовая машина «Камаз» выгрузила на поляну возле кустарников и деревьев очередную партию мусора.
Фото Романа Зуева.
Эта обширная несанкционированная свалка образовалась на территории заброшенных карьеров за кладбищем «Бабахино» (если ехать в сторону метеостанции, поворачивая к Святому источнику «Святого Пантелеймона»).
По словам местной жительницы Светланы Зуевой, тонны бытовых отходов выбрасывают прямо на чистую поляну вдоль березовой рощи.
Фото Романа Зуева.
Смолянка объяснила, что написала обращение в прокуратуру о создании комиссии, которая бы выехала на место и провела соответствующую проверку.
Кроме этого, говорит женщина, надо определить собственника «Камаза» под госномером х 584 мт 67 rus, который привозит туда бытовые отходы, и завести на виновных людей дело об административном правонарушении.
Вслед за Светланой в сети подобные фото, только уже сделанные в районе второй шахты, опубликовал и другой местный житель Владимир Михайлович.
На них видно, как вдоль забора образовались горы из коробок, пластика, фанеры и другого мусора.
Ниже представлена свалка, расположенная за деревней Максимово в районе железнодорожного переезда.
«Тоже непосредственно рядом с городом. «Залежи» явно свежие, вперемешку с застарелыми», — прокомментировал Владимир Михайлович.
24.04.2026 14:31
Учреждения ордена «За заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты
Учреждения ордена«За заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 24 апреля в Брянской областной Думы прошло очередное заседание. В нём принял участие губернатор Александр Богомаз. На заседании депутаты поддержали представление главы региона об учреждении ордена «За заслуги перед Брянской областью». Награду первой и второй степени будут вручать за
24.04.2026 13:38
Улицу Калинина в Брянске отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Улицу Калинина в Брянске отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Калинина в Советском районе Брянска. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 3,4 километра дороги от улицы Пионерской до улицы Комарова. Специалисты обновят инженерные сети
24.04.2026 13:12
Брянец выиграл Кубок Липецка по джиу — джитсу
Брянец выиграл Кубок Липецка по джиу — джитсу. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Липецке прошли всероссийские соревнования по джиу — джитсу «Кубок Липецка». 300 спортсменов из разных регионов боролись за награды. Воспитанник отделения ММА Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Даниил Евдокимов выступил в двух дисциплинах. Он
24.04.2026 12:43
Житель Унечского района осужден на 24 года колонии за преступления против детей
Житель Унечского района осужден на 24 года колонии за преступления против детей. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о насильственных и развратных действиях в отношении несовершеннолетних, вовлечении несовершеннолетнего в преступление, изготовлении и обороте порнографических материалов. На скамье подсудимых оказался ранее судимый житель Унечского района. С марта
24.04.2026 12:18
Брянская студентка медколледжа стала призёром чемпионата «Профессионалы»
Брянская студентка медколледжа стала призёром чемпионата «Профессионалы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В Оренбурге завершился межрегиональный этап чемпионата «Профессионалы». В компетенции «Медицинский и социальный уход» за звание лучшего молодого специалиста в сфере сестринского дела боролись представители 46 регионов. Область представила студентка Брянского базового медицинского колледжа Екатерина Коноваленкова. Девушка с успехом
24.04.2026 11:45
Брянские стражи порядка задержали подозреваемых в краже денег у участника СВО
Брянские стражи порядка задержали подозреваемых в краже денег у участника СВО. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции брянской полиции оперативники УФСБ выявили мошенничество в отношении участника специальной военной операции. По подозрению в преступлении задержаны двое 45-летних жителей Брянска. По версии правоохранителей, в феврале 2026 года злоумышленники уговорили