7 июня, в Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам, в Смоленском регионе Московской железной дороги на переездах с наиболее интенсивным автомобильным потоком железнодорожники совместно с представителями ГИБДД проведут профилактическую акцию «Внимание, переезд!».
Во время акции водителям напомнят о том, что при пересечении переездов необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, а их нарушение может стоить жизни как самого водителя, так и пассажиров автомобилей и поездов, членов локомотивных бригад.
Участникам движения вручат специальные памятки, в которых содержится предостережение для автомобилистов: «Остановись до переезда, чтобы не перечеркивать свою жизнь». Железнодорожники посетят автомобильные предприятия области, где проведут специальные профилактические беседы.
В 2017 году на железнодорожных переездах Смоленского региона в результате нарушений водителями правил дорожного движения произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 5 человек. Все пострадавшие – водители и пассажиры автотранспорта.
24 января 2018 года на железнодорожном переезде перегона Гнездово – Гусино водитель легкового автомобиля выехал на железнодорожный переезд перед приближающимся тепловозом. Машинист локомотива применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, столкновения избежать не удалось. В результате ДТП пострадавших нет.
Для обеспечения безопасности и надежности движения железнодорожники ремонтируют и модернизируют переезды, в том числе оборудуют их дополнительными системами защиты. Так, в 2017 году на участке ускоренного движения поездов Москва – Смоленск 6 переездов оснастили противотаранными устройствами, предотвращающими несанкционированный выезд автомобилей на пути. До конца 2018 года железнодорожники Смоленского региона МЖД запланировали провести текущий ремонт 22 железнодорожных переездов.
Московская железная дорога призывает автомобилистов неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при пересечении переездов. Именно выполнение этого условия позволит снизить количество ДТП.
16.09.2026 16:12
Авария по сценарию: брянские коммунальщики отрепетировали худший вариант
Минувший отопительный сезон в Брянске оказался самым длительным за последние годы: он продлился 223 дня и завершился 6 мая. После того аварийные службы заменили почти 350 метров трубопроводов, серьёзных аварий, по оценке городских властей, избежать удалось, хотя сбои случались. Один из них произошёл на улице Фосфоритной в Володарском районе, где из-за перебоев с напряжением в
16.09.2026 15:31
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 16 сентября беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал посёлок Случевск в Погарском районе. Смертельные ранения получила женщина. Кроме того, дрон-камикадзе ударил по посёлку Борщово в Погарском районе. При взрыве осколочные ранения получил житель.Мужчину доставили в больницу.
16.09.2026 14:49
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска Александр Макаров. 13 сентября ветеран Великой Отечественной войны Палина Сергеева отметила 103-ие день рождения. В гости к именинницы пришли глава горадминистрации Александр Макаров и руководитель Советского района Денис Семёнов. Имениннице они вручили памятный адрес, подарки и цветы. «Благодаря Вам мы сегодня живём и здравствуем. Спасибо
16.09.2026 14:34
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дело о покушении на убийство рассмотрел суд города Дятьково. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель района. Вечером 9 мая пьяный фигурант в своём доме в посёлке Дружба поссорился со знакомой своей жены. Он дважды ударил женщину топором по
16.09.2026 13:33
Брянские лыжники завоевали 14 медалей на чемпионате и первенстве в Калуге
Брянские лыжники завоевали 14 медалей на чемпионате и первенстве в Калуге. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные чемпионат и первенство Калужской области по лыжероллерам. прошли на базе спортивной школы олимпийского резерва «Орлёнок». Участие в соревнованиях приняли лыжники из Жуковского муниципального округа, команда Карачевского района «Кровля и изоляция» и
16.09.2026 12:56
Сергей Горелов: брянский завод планируют включить в грантовую программу правительства
В прошлом 2025 году была запущена новая мера поддержки — отраслевые грантовые программы «доращивания» поставщиков в приоритетных отраслях промышленности, в том числе и «Транспортное машиностроение», — рассказывает директор брянского завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов, — как раз это одно из главных направлений выпускаемой продукции нашего предприятия. Более того, у нас есть планы масштабного расширения производства, которые