АПХ «Мираторг» увеличил маточное поголовье КРС до  231 тыс. голов в рамках межрегионального проекта КРС

АПХ «Мираторг» увеличил маточное поголовье КРС до  231 тыс. голов в рамках межрегионального проекта КРС

– АПХ «Мираторг», крупнейший производитель говядины в России, сообщает, что увеличил маточное поголовье КРС специализированной породы абердин-ангус в рамках межрегионального проекта до 231  тыс. голов.

 

Агрохолдинг с нуля построил в России вертикально-интегрированное производство высококачественной говядины мощностью 130 тысяч тонн в год. Основной  элемент в производственной цепочке проекта КРС – это материнское стадо. Именно оно  даёт товарное поголовье для откорма, убоя и переработки, а также ремонтных тёлок, которые идут на увеличение маточного стада и замещение коров, выбывающих по естественным причинам.

Полный производственный цикл «корова-теленок» является ключевым условием экономической эффективности проекта: сформировав здоровое маточное поголовье, регулярно производящее потомство, компания отказалась от закупки скота за рубежом.  В этом  году агрохолдинг планирует получить на своих фермах приплод более 190 тысяч телят, что на 14% больше по сравнению с прошлым годом.  Активная работа по воспроизводству поголовья  на  животноводческих площадках  ведется с учетом высоких стандартов ветеринарного контроля и биобезопасности. Такой четкий подход к производственному процессу дает гарантию выращивания здоровых животных, а соответственно и качественной говядины.  Новорожденные телята  используются для заселения новых ферм  в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской, Тульской, Калининградской областях.        

«Увеличение материнского стада  – фундамент всего проекта. Сегодня собственное маточное стадо превышает 230 тысяч голов, а к 2020 году вырастет до 373 тысяч  голов. Именно оно регулярно производит здоровое потомство с высокими характеристиками, обеспечивая рост поголовья и объема производства говядины. Кроме того,  мы готовы сотрудничать с различными хозяйствами и не только поставлять им качественное материнское поголовье, но и обучать работе с ним. Это позволит сделать отрасль мясного скотоводства максимально привлекательной для мелкого и среднего бизнеса с учетом государственной поддержки», — прокомментировала пресс-служба АПХ «Мираторг».

Читайте также


Новости регионов


09.02.2026 08:34
При нападении дронов пострадал работник брянского агрохолдинга
При нападении дронов на Климовской район пострадал сотрудник агрохолдинга. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне днём ВСУ атаковали село Крапивна Климовского района. Дроны–камикадзе ударили по территории агропромышленного холдинга «Мираторг». Минно–взрывную травму и осколочные ранения получил сотрудник предприятия. Мужчину госпитализировали.
08.02.2026 15:07
Спасатели достали тело мальчика из реки в Брянске
Спасатели достали тело мальчика, провалившегося под лёд на реки в Брянске в январе. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В ночь с 7 на 8 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация от добровольцев. Волонтёры обнаружили тело одного из детей, провалившихся под лёд на реке Десне в Брянске 20 января. Спасатели подняли
08.02.2026 13:58
Военные сбили 11 реактивных БпЛА ночью над Брянщиной
Военные сбили 11 реактивных БпЛА ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     В ночь с 7 на 8 февраля над Брянской областью вновь работала система противовоздушной обороны. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 11 реактивных вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ уничтожили все
08.02.2026 11:11
Два человека получили травмы при ударе ВСУ по Брянской области накануне вечером
Два человека получили травмы при ударе ВСУ по Брянской области накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Накануне вечером ВСУ атаковали Брянскую область ракетами большой дальности «Нептун» и системой реактивного залпового огня «Хаймарс». В семи муниципальных образованиях из-за этого пропало тепло и электричество.  В Выгоничском районе при нападении ранены
07.02.2026 18:50
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Люберцы Московской области накануне завершился Кубок России по тяжелой атлетике. Во дворце спорта «Триумф» собрались более 250 сильнейших спортсменов: чемпионы страны, призёры и рекордсмены мира, Европы и России. Соревнования являлись отборочным для попадания в заявку
07.02.2026 12:29
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 6 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачевском районе. В селе Гощь на улице Ключевая загорелся частный жилой дом Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Спасатели больше часа ликвидировали возгорание.