Берегите лес

Берегите лес

Проблема лесных пожаров и возгораний на природных территориях особенно актуальна для Смоленской области в летний период, когда значительно увеличивается количество посетителей леса. Ежегодно из-за неосторожного обращения с огнем гибнут десятки гектаров леса, страдает экосистема, пожары угрожают переходом огня на дома и деревни.

 

По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области (РДС) на территории лесного фонда сохраняется высокая пожарная опасность, несмотря на кратковременные осадки. С начала пожароопасного сезона в лесах Смоленщины зарегистрировано 7 лесных пожаров на площади 4,74 га, лесу причинен значительный ущерб. Причиной большинства пожаров стало несоблюдение мер осторожности с огнем на природе. В диспетчерскую службу поступило свыше 60 звонков о возгораниях и 20 обращений через мобильное приложение «Берегите лес». Специалистами осуществляется контроль над каждым возгоранием, фиксируемым со спутника. Так, обработана 1601 термоточка общей площадью 273301 га, в 2 случаях при проверке подтвердилось возгорание в лесу. Помощь в выявлении виновников пожара оказывают записи видеорегистраторов граждан, фотоловушки и камеры наблюдения, опрос жителей ближайших населенных пунктов.

Уважаемые смоляне! Несмотря на обманчивый характер погоды, не забывайте о правилах безопасного поведения на природе! Помните, что лесной пожар в 99% случаев возникает по вине человека! Не затушенный костер, брошенная спичка или окурок, оставленный мусор, детская шалость – все может стать причиной пожара в лесу. Помните, что пожар проще не допустить, чем потушить! За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена ответственность!

О лесных пожарах сообщайте по бесплатному номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».

Читайте также


Новости регионов


26.04.2026 18:25
В Брянске почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах
В Брянске почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   26 апреля в России отмечают День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В Брянске в честь этого события прошёл митинг около памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере собрались губернатор региона
26.04.2026 18:15
Брянская самбистка вошла в семёрку сильнейших на первенстве Европы
Брянская самбистка вошла в семёрку сильнейших на первенстве Европы. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Нови-Саде в Сербии завершилось первенство Европы по самбо. За награды боролись 357 спортсменов из 23 стран. В составе сборной России выступила воспитанница спортшколы олимпийского резерва по борьбе Анна Школа. Она заняла седьмое место.
26.04.2026 10:06
Военные сбили 43 БпЛА над Брянщиной ночью
Военные сбили 43 БпЛА над Брянщиной ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Брянская область минувшей ночью вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Границу региона нарушили 43 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии.
25.04.2026 19:25
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне поздним вечером на 23-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково» граница с Калужской областью в Дятьковском районе произошло ДТП. 41-летняя женщина за рулём автомобиля Skoda при повороте налево со второстепенной дороги на нерегулируемом перекрёстке столкнулась с Renault. 30-летний
25.04.2026 16:15
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Казань прошёл всероссийский турнир по гандболу среди девушек до 13 лет. За главный трофей боролись девять команд из Казани, Брянска, Уфы, Екатеринбурга, Воронежа, Омска, Ижевска, Урая и Альметьевска. Регион представили гандболистки Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Девушки
25.04.2026 10:02
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 33 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и