Берегите лес

Берегите лес

Проблема лесных пожаров и возгораний на природных территориях особенно актуальна для Смоленской области в летний период, когда значительно увеличивается количество посетителей леса. Ежегодно из-за неосторожного обращения с огнем гибнут десятки гектаров леса, страдает экосистема, пожары угрожают переходом огня на дома и деревни.

 

По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области (РДС) на территории лесного фонда сохраняется высокая пожарная опасность, несмотря на кратковременные осадки. С начала пожароопасного сезона в лесах Смоленщины зарегистрировано 7 лесных пожаров на площади 4,74 га, лесу причинен значительный ущерб. Причиной большинства пожаров стало несоблюдение мер осторожности с огнем на природе. В диспетчерскую службу поступило свыше 60 звонков о возгораниях и 20 обращений через мобильное приложение «Берегите лес». Специалистами осуществляется контроль над каждым возгоранием, фиксируемым со спутника. Так, обработана 1601 термоточка общей площадью 273301 га, в 2 случаях при проверке подтвердилось возгорание в лесу. Помощь в выявлении виновников пожара оказывают записи видеорегистраторов граждан, фотоловушки и камеры наблюдения, опрос жителей ближайших населенных пунктов.

Уважаемые смоляне! Несмотря на обманчивый характер погоды, не забывайте о правилах безопасного поведения на природе! Помните, что лесной пожар в 99% случаев возникает по вине человека! Не затушенный костер, брошенная спичка или окурок, оставленный мусор, детская шалость – все может стать причиной пожара в лесу. Помните, что пожар проще не допустить, чем потушить! За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена ответственность!

О лесных пожарах сообщайте по бесплатному номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».

Читайте также


Новости регионов


12.03.2026 09:02
Брянец проведёт девять лет в колонии за убийство знакомого
Брянец проведёт девять лет в колонии за убийство знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о причинении смертельных травм мужчине. На скамье подсудимых оказался 29-летний житель областного центра. Вечером 15 ноября прошлого года на лестничной площадке многоквартирного дома по улице Красноармейской пьяный фигурант поссорился со знакомым. Обвиняемый
11.03.2026 18:15
В Брянске восстанавливают повреждённые при ракетном ударе дома
В Брянске восстанавливают пострадавшие при ракетном ударе дома. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     С утра 11 марта на месте ракетного удара в Брянске стартовали работы по восстановлению зданий. Раздавал поручения и решал на месте вопросы глава горадминистрации Александр Макаров. «Сегодня до конца дня мы восстановим тепловой контур, выполним первоочередную задачу, который перед нами
11.03.2026 17:40
Бывший дознаватель пожарной службы получил условный срок за превышение полномочий
Бывший дознаватель пожарной службы получил условный срок за превышение полномочий. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о превышение должностных полномочий. На скамье подсудимых оказался бывший дознаватель пожарной службы. Фигурант для снижения служебной нагрузки изготовил подложное экспертное заключение судебной пожарно-технической экспертизы. Фальшивый документ он приобщил к материалам
11.03.2026 16:33
Брянский губернатор навестил в больнице пострадавших от ракетного удара жителей
Брянский губернатор навестил в больнице  жителей областного центра, пострадавших от ракетного удара 10 марта. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   Губернатор Александр Богомаз посетил Брянскую областную больницу №1. Он навестил жителей областного центра, пострадавших при ракетном ударе 10 марта, а также пообщался с медиками. Накануне после теракта пострадавших принимали областная больница, городские
11.03.2026 16:22
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении задержан 48-летний житель Унечского района.  По версии правоохранителей, вечером 24 февраля в посёлке Робчик пьяный фигурант поссорился с сожительницей. Он ударил женщину ножом в грудь.
11.03.2026 16:13
На въезде в посёлок Погар закроют мост на время ремонта
На въезде в посёлок Погар закроют мост через реку Судость на время ремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    С 16 марта на въезде в посёлок Погар закроют движение на мосту через реку Судость. Там стартует капитальный ремонт. Подрядная организация ООО «Дорстрой 32» приведёт сооружение в порядок по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».