Для туристов граница открыта

Для туристов граница открыта

Поскольку на время Чемпионата Мира по футболу поток туристов на смоленском участке российско-белорусской границы существенно возрастает, губернатор совершил вертолётный облёт приграничной территории, чтобы лично убедиться в стабильности обстановки.

Эффективный метод

Являясь председателем Координационного совета по пограничной политике при Администрации Смоленской области, Алексей Островский совместно с руководителями силового блока совершил вертолётный облёт приграничной территории.
— Забота о состоянии смоленского участка российско-белорусской границы — это моя ежедневная обязанность, как руководителя регионального Координационного совета по пограничной политике и председателя областной Антитеррористической комиссии, — подводя итоги облёта, отметил Алексей Островский. — Мы решаем эти вопросы в постоянном взаимодействии с руководством УФСБ России по Смоленской области, регионального Пограничного управления ФСБ России.

Ежедневно из докладов руководителей этих силовых ведомств я получаю информацию об оперативной обстановке на границе. Вместе с тем подобные совместные облёты участка границы в пределах Смоленской области — это эффективная возможность с воздуха посмотреть на текущее состояние дел. Тем более, это важно в рамках проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 с точки зрения того, чтобы те, кто хочет попасть в Россию и посмотреть чемпионат, имели для этого все возможности.

«Пробок» нет

— Сегодня мы убедились в том, что на участке российско-белорусской границы обстановка спокойная, заторов, пробок, препятствующих желающим попасть в Россию, нет, — отметил глава региона. — Мы очень рады, что к нам едет значительное количество туристов, болельщиков. Российская Федерация создала все возможности для того, чтобы их прохождение через нашу границу было спокойным и комфортным.
Если кто-то считает, что российско-белорусский участок — очень спокойная часть границы РФ, то это абсолютно не так. Наша граница с Белоруссией практически открыта: открыта для граждан Российской Федерации, для граждан Республики Беларусь. Но вместе с тем сотрудники Пограничного управления, регионального УФСБ очень внимательно отслеживают возможные пересечения смоленского участка границы гражданами третьих стран и лицами без гражданства. Их ежедневная задача заключается в том, чтобы нарушители нашу границу не пересекали.

Читайте также


Новости регионов


18.07.2026 20:19
Министр промышленности и торговли РФ посетил Жуковский веломотозаводе
Министр промышленности и торговли РФ посетил Жуковский веломотозаводе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Брянскую область посетил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов. Он побывал на промышленных предприятиях региона. На Жуковском веломотозаводе Министр встретился с временно исполняющим обязанности Губернатора Брянской области Егором Ковальчуком. Они обсудили проекты брянских предприятий по расширению мощностей
18.07.2026 18:28
Человек пострадал на пожаре в Унече утром
Человек пострадал на пожаре в Унече утром в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Утром 18 июля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Унече. На улице Стародубская загорелись гараж и жилой дом. Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Спасатели ликвидировали возгорание. В огне пострадал
18.07.2026 17:43
Брянский агрохолдинг подвергся массированному обстрелу
Брянский агрохолдинг подвергся массированному обстрелу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Утром 18 июля свиноводческий комплекс АПХ «Мираторг» в Климовском районе подвергся массированному обстрелу ВСУ. Серьёзные повреждения получили несколько производственных корпусов. Инфраструктуре нанесён существенный ущерб инфраструктуре. «Пострадавших среди сотрудников нет. Компания принимает все необходимые меры», — уточнил врио губернатора
17.07.2026 17:42
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства в сфере закупок. В мае 2022 года компания «Экстрамед» поставило в Брянскую областную детскую больницу девять аппаратов искусственной вентиляции лёгких для новорождённых и детей. Сумма контракта превысила
17.07.2026 16:37
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение «О поощрении». За благодарность главы государства объявлена заместителю начальника межмуниципального отдела по Брянскому, Карачевскому районам и городу Сельцо управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области Ольге
17.07.2026 15:33
Суд аннулировал взятый по указанию мошенников брянцем кредит
Суд аннулировал кредит на 360 тысяч рублей, взятый жителем Дятьково по указанию мошенников. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В прокуратуру обратился житель города Дятьково. Мужчина стал жертвой телефонных мошенников. Они проинформировали потерпевшего о том, что на его имя злоумышленники якобы пытаются оформить кредита. Они убедили мужчину совершить определённые действия. В результате на потерпевшего