Для туристов граница открыта

Для туристов граница открыта

Поскольку на время Чемпионата Мира по футболу поток туристов на смоленском участке российско-белорусской границы существенно возрастает, губернатор совершил вертолётный облёт приграничной территории, чтобы лично убедиться в стабильности обстановки.

Эффективный метод

Являясь председателем Координационного совета по пограничной политике при Администрации Смоленской области, Алексей Островский совместно с руководителями силового блока совершил вертолётный облёт приграничной территории.
— Забота о состоянии смоленского участка российско-белорусской границы — это моя ежедневная обязанность, как руководителя регионального Координационного совета по пограничной политике и председателя областной Антитеррористической комиссии, — подводя итоги облёта, отметил Алексей Островский. — Мы решаем эти вопросы в постоянном взаимодействии с руководством УФСБ России по Смоленской области, регионального Пограничного управления ФСБ России.

Ежедневно из докладов руководителей этих силовых ведомств я получаю информацию об оперативной обстановке на границе. Вместе с тем подобные совместные облёты участка границы в пределах Смоленской области — это эффективная возможность с воздуха посмотреть на текущее состояние дел. Тем более, это важно в рамках проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 с точки зрения того, чтобы те, кто хочет попасть в Россию и посмотреть чемпионат, имели для этого все возможности.

«Пробок» нет

— Сегодня мы убедились в том, что на участке российско-белорусской границы обстановка спокойная, заторов, пробок, препятствующих желающим попасть в Россию, нет, — отметил глава региона. — Мы очень рады, что к нам едет значительное количество туристов, болельщиков. Российская Федерация создала все возможности для того, чтобы их прохождение через нашу границу было спокойным и комфортным.
Если кто-то считает, что российско-белорусский участок — очень спокойная часть границы РФ, то это абсолютно не так. Наша граница с Белоруссией практически открыта: открыта для граждан Российской Федерации, для граждан Республики Беларусь. Но вместе с тем сотрудники Пограничного управления, регионального УФСБ очень внимательно отслеживают возможные пересечения смоленского участка границы гражданами третьих стран и лицами без гражданства. Их ежедневная задача заключается в том, чтобы нарушители нашу границу не пересекали.

Читайте также


Новости регионов


21.10.2026 18:20
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    В Брянской области сельхозпредприятия почти закочили уборку зерновых, зернобобовых культур и рапса. Несмотря на сложные условия аграрии работали ежедневно. Всего намолочено 835 тысяч тонн зерна.  Одновременно сельхозпроизводители начали сев озимых зерновых культур. На площади более
21.10.2026 17:31
Мемориальную доску в честь военного установили в школе №4 Брянска
Мемориальную доску в честь военного установили в школе №4 Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе.     21 октября в школе №4 города Брянска прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски. Памятное мероприятие  посвятили выпускнику учебного заведения  Дмитрию Анцифрову. Он погиб 20 ноября 2023 года в боях под селом Клещеевка Артемовского района в ДНР. Дмитрий Анцифров посмертно
21.10.2026 16:38
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Володарском районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Вяземского. За полгода подрядчик обновил свыше километра дороги, уложив почти шесть тысяч квадратных метров нового покрытия. На участке в частном сектор впервые появился асфальт и тротуар. Строители также заменили 23
21.10.2026 15:36
Двоих молодых наркокурьеров задержали стражи порядка в Брянске
В Брянске у двоих молодых наркокурьеров стражи порядка изъяли свыше 100 граммов запрещённых веществ. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков получили информацию о причастности двоих жителей Почепского района к сбыту запрещенных веществ. 20-летние молодые люди из Почепа согласились на так называемую «курьерскую работу» за быстрого заработка. В
21.10.2026 14:31
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России»
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Смоленске на прошлой неделе прошёл всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Голоса России». Он посвящён 100-летию со дня рождения народной артистки РСФСР Ольги Воронец.  На конкурс собрались свыше 150 исполнителей из Москвы, Санкт Петербурга, Смоленска, Краснодара, Брянска, Саратова, Твери,
21.10.2026 13:43
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Салавате Республики Башкортостан прошёл XII Кубок Евразии — Международные и Всероссийские соревнования по всестилевому каратэ. Участие в масштабном состязании приняли 3206 спортсменов из 47 регионов и 23 стран.  Брянск успешно представили воспитанники спортшколы «Спартак». На