Для туристов граница открыта

Для туристов граница открыта

Поскольку на время Чемпионата Мира по футболу поток туристов на смоленском участке российско-белорусской границы существенно возрастает, губернатор совершил вертолётный облёт приграничной территории, чтобы лично убедиться в стабильности обстановки.

Эффективный метод

Являясь председателем Координационного совета по пограничной политике при Администрации Смоленской области, Алексей Островский совместно с руководителями силового блока совершил вертолётный облёт приграничной территории.
— Забота о состоянии смоленского участка российско-белорусской границы — это моя ежедневная обязанность, как руководителя регионального Координационного совета по пограничной политике и председателя областной Антитеррористической комиссии, — подводя итоги облёта, отметил Алексей Островский. — Мы решаем эти вопросы в постоянном взаимодействии с руководством УФСБ России по Смоленской области, регионального Пограничного управления ФСБ России.

Ежедневно из докладов руководителей этих силовых ведомств я получаю информацию об оперативной обстановке на границе. Вместе с тем подобные совместные облёты участка границы в пределах Смоленской области — это эффективная возможность с воздуха посмотреть на текущее состояние дел. Тем более, это важно в рамках проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 с точки зрения того, чтобы те, кто хочет попасть в Россию и посмотреть чемпионат, имели для этого все возможности.

«Пробок» нет

— Сегодня мы убедились в том, что на участке российско-белорусской границы обстановка спокойная, заторов, пробок, препятствующих желающим попасть в Россию, нет, — отметил глава региона. — Мы очень рады, что к нам едет значительное количество туристов, болельщиков. Российская Федерация создала все возможности для того, чтобы их прохождение через нашу границу было спокойным и комфортным.
Если кто-то считает, что российско-белорусский участок — очень спокойная часть границы РФ, то это абсолютно не так. Наша граница с Белоруссией практически открыта: открыта для граждан Российской Федерации, для граждан Республики Беларусь. Но вместе с тем сотрудники Пограничного управления, регионального УФСБ очень внимательно отслеживают возможные пересечения смоленского участка границы гражданами третьих стран и лицами без гражданства. Их ежедневная задача заключается в том, чтобы нарушители нашу границу не пересекали.

Читайте также


Новости регионов


26.06.2026 18:15
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске. Об этом сообщили пресс-службе мэрии.    Экологическую акцию в честь 75-летия Советского района Брянска провели сотрудники администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым. В районе дома № 45/9 на улице Луначарского чиновники высадили 50 кустов кизильника.   Ранее на этом месте открыли памятную табличку государственному и
26.06.2026 17:39
Двукратный чемпион мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами
Двукратный чемпион Мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Юные воспитанники спортивной школы «Торпедо» побывали на тренировке у двукратного чемпион мира по рукопашному бою Александра Горохова. Встреча прошла прошла прямо в тренажёрном зале. Между подходами чемпион пообщался с ребятами. Он рассказал им о своем пути к успеху,
26.06.2026 16:43
Российский Красный Крест поделился опытом с коллегами из ММК
При возникновении ЧС сотрудники и волонтёры должны действовать быстро, а значит, им нужен моментальный доступ к актуальным инструкциям, стандартам и методикам. Языковой барьер в такой момент становится препятствием для помощи людям. Поэтому Российский Красный Крест и создал собственный Лингвистический центр. Лингвистический центр Российского Красного Креста работает не только «на прием», но и в обратном направлении:
26.06.2026 16:40
В Брянске по нацпроекту обновят улицу Чернышевского
В Брянске по нацпроекту обновят более 700 метров улицы Чернышевского. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Чернышевского в Володарском районе Брянска.  Подрядчик обновит 771 метр дороги от улицы Тельмана до улицы Рылеева. Участок проходит вдоль Брянской городской больницы №2.
26.06.2026 15:36
Жилой дом сгорел в Брянске минувшей ночью
Жилой дом сгорел в Брянске минувшей ночью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Около четырёх часов утра 26 июня оперативный дежурный получил информацию о пожаре  в Фокинском районе города Брянска. На улице Олега Кошевого загорелся жилой дом. На вызов выехали спасатели. Пожарные оперативно ликвидировали возгорание.  В момент ЧП хозяев дома не было. Причину возгорания
26.06.2026 14:26
Брянец проведёт в колонии 10 лет за жестокое убийство женщины
Брянец проведёт в колонии 10 лет за жестокое убийство женщины. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о причинении смертельных травм женщине. Приговор выслушал  54-летний житель областного центра.  Вечером 4 апреля 2026 года на территории производственной базы на улице Щукина в Брянске пьяный фигурант поссорился со своей знакомой. Он нанёс