Курс на стабильность и развитие

Курс на стабильность и развитие

Губернатор Алексей Островский представил ежегодный отчет о работе администрации в 2017 году. «КП» – о главных тезисах из выступления главы региона.

 

Под знаком юбилея

На минувшей неделе Алексей Островский выступил перед депутатами регионального парламента с отчетом о деятельности администрации Смоленской области за 2017 год. В своем выступлении губернатор озвучил основные моменты развития региона, его перспективы и точки роста. Но перед тем, как приступить к отчету, напомнил, что минувший год прошел под знаком 80-летия Смоленской области: «Для нас, как юбиляров, 2017 год стал не столько наполненным радостью торжества, сколько — повышенных обязательств, напряженного труда, направленного на созидание, повышение качества жизни земляков, укрепление социальной стабильности в обществе, поддержку гражданской активности.

Поздравляя смолян с этой знаменательной датой, Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что «жители региона с уважением относятся к истории Смоленщины, своими реальными делами и инициативами содействуют ее социально-экономическому развитию, решению важнейших инфраструктурных задач». Эти слова главы государства являются не только высокой оценкой жизни и труда многих поколений смолян, но и стимулом для дальнейшей работы – нашей с вами совместной работы».

Алексей Островский особо отметил, что Смоленская область, невзирая на существующие трудности, продолжает поступательное развитие по всем основным направлениям. Это касается совершенствования экономики, социальной политики, сферы образования и здравоохранения, решения проблем жилищно-коммунального комплекса, бюджетного процесса.

 

О бюджете и инвестициях

 Первым делом глава региона обратил внимание на бюджетную политику, отметив, что в прошлом году доходы областного бюджета составили более 38 млрд рублей. Расходы — 37 млрд 414 млн рублей. Что касается объема государственного долга Смоленской области, то по состоянию на 1 января 2018 года он составил 29,5 млрд рублей, снизившись за год на 3 млрд 463 млн рублей (10,5%).

Алексей Островский заметил, что по-прежнему в фокусе особого внимания областной администрации остается создание комфортных условий для ведения инвестиционной деятельности. «Среди важнейших аспектов этой работы я могу назвать наполнение резидентами государственных индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново». В первом квартале 2019 года планируется завершить строительство инженерной инфраструктуры и полностью ввести в эксплуатацию парк «Феникс». При этом с удовлетворением отмечаю, что Смоленская область — один из немногих субъектов федерации, где строительство парков ведется одновременно с привлечением в них инвесторов», – заявил глава региона, обратив внимание, что в ходе Российского инвестиционного форума «Сочи-2018» в феврале этого года были достигнуты договоренности между администрацией Смоленской области и руководством компании «Промагро-Менеджмент» о начале строительства на площадках индустриального парка «Сафоново» крупного льнокомбината — первого в масштабах России за последние  30 лет. Общий объем вложений составит порядка 2 млрд рублей, будет создано 230 новых рабочих мест.

Губернатор также добавил, что в настоящее время на рассмотрении находятся 17 предварительных заявок от предприятий, желающих разместить свои производства в индустриальных парках. Также приоритет отдан привлечению резидентов на территорию опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж».

Особое внимание глава региона акцентировал на том, что Смоленская область вошла в число пяти регионов, отмеченных Агентством стратегических инициатив как самых успешных субъектов РФ по развитию малого и среднего предпринимательства.

Говоря о внимании администрации не только к крупным, но и средним и малым промышленным предприятиям, Алексей Островский отметил, что в конце 2018 года будет введен в эксплуатацию молокоперерабатывающий комбинат «Роса», где планируется перерабатывать молоко только смоленских производителей. Мощность цеха составит 50 тонн в день.

 

О газификации и теплоэнергетике

Информируя о развитии газификации, глава региона заявил, что в 2017 году за счет всех источников финансирования на территории области введено в эксплуатацию 340 км газовых сетей. Природным газом газифицировано почти 5,7 тысячи квартир, в том числе в сельской местности. По итогам 2017 года уровень газификации в целом по области вырос до 69,5%, в том числе в городах и поселках городского типа — до 86,5%, в сельской местности — до 38,6%.

Говоря о теплоэнергетике, Алексей Островский констатировал, что за последнее время произошло качественное изменение отношения филиала ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация» к ведению бизнеса в Смоленске. В качестве примера глава региона привел зиму 2015-16 гг., когда на магистральных тепловых сетях, принадлежащих теплоэнергетикам, было зафиксировано более 40 повреждений, в четырех случаях восстановительные работы длились более 24 часов. Теплосети нуждались в скорейшем ремонте.

Губернатор напомнил, что в 2016 году администрация области смогла найти вариант решения вопроса финансирования работ по замене труб. Была утверждена инвестиционная программа филиала ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация» в сфере теплоснабжения на 2016-2018 годы на общую сумму 600 млн рублей. В результате в 2017 году удалось отремонтировать в 6 раз больше труб, чем в 2014-м и 2015 годах. Количество аварийных ситуаций на магистральных сетях сократилось более чем на 50%.

Глава региона убежден, что сотрудничество с теплоэнергетиками должно быть не только продолжено, но и значительно интенсифицировано: «Многие шаги, которые необходимо предпринять нам и городским властям, конечно, требуют определенной политической воли и простой человеческой смелости. Но никто и не говорил, что будет легко, иначе зачем мы занимаем эти кабинеты? Только при таком подходе мы сможем уже в ближайшие годы если не решить проблему теплоснабжения смолян кардинально, то снять ее остроту наверняка».

 

Об образовании и здравоохранении

Сегодня в Смоленской области обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Также активно сокращается очередь на устройство в дошкольные учреждения детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Большой прорыв сделан в создании современной эффективной системы среднего профессионального образования. Сегодня она представлена 33 профессиональными образовательными организациями, в них обучается почти 18 тысяч человек.

Многого удалось добиться и в сфере здравоохранения. В 2017 году акцент делался на совершенствование процессов организации оказания медицинской помощи, внедрение современных цифровых информационных технологий, а также устранение кадрового дефицита в отрасли. А главным достижением глава региона назвал снижение смертности населения на 4%.

Говоря о социальной политике, губернатор особо подчеркнул: «На протяжении последних лет более 70% всего бюджета направляется на расходные социальные обязательства, в том числе на оказание поддержки муниципалитетам. Я очень надеюсь, что нам удастся эту тенденцию сохранить».  Сегодня в области действует 116 мер соцподдержки, из них половина финансируется из регионального бюджета. По итогам 2017 года государственной помощью воспользовались свыше 557 тысяч  смолян. «Все меры социальной поддержки, установленные в регионе в прошлом году, в 2018 году сохранены», — особо отметил Алексей Островский.

 

О смоленской политике

Завершая свое выступление, губернатор, обращаясь к присутствующим в зале депутатам, отметил: «Впереди у нас важнейшее для региона событие — выборы очередного созыва Смоленской областной Думы. Вместе с вами мы достойно прошли те трудности и тяготы, которые постигали Смоленщину за последние 5 лет. Большинство из вас, отринув сиюминутные конъюнктурные моменты, несмотря на партийную принадлежность, исходя из чувства целесообразности и разумности, совместно с администрацией области решали самые сложные задачи и разделяли ответственность. И за это я вас искренне благодарю. Рассчитываю и уверен в том, что со многими из вас мне предстоит еще много и напряженно работать и далее. Из общения со смолянами знаю, что многие из присутствующих здесь депутатов, имея безусловную поддержку населения, строят планы на участие в выборной кампании и конечно рассчитывают на свою победу. Вам не стыдно смотреть в глаза избирателям, вам не стыдно за свою работу, ведь вы так же, как и я, не прячетесь от людей, разговариваете с ними, отвечаете на вопросы, зачастую на не всегда удобные и приятные темы. Но такова сегодняшняя реальность. Ответственная политика должна иметь характер. И у смоленской политики он, безусловно, есть!

Желаю вам удачи, нам не стыдно за совместную работу и есть с чем идти к избирателям. Конечно, как я неоднократно говорил, решенных вопросов у нас не больше, чем существующих проблем. Но для того мы и здесь, чтобы этот сложившийся паритет был благополучно решен в пользу смолян».

Отчет губернатора Алексея Островского принят к сведению подавляющим  большинством голосов присутствовавших депутатов (38 из 39), один депутат воздержался.

 

 

Читайте также


Новости регионов


03.09.2026 19:41
Егор Ковальчук: «опыт работы в ЛНР помогает»
В интервью ТАСС временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор рассказал, как ему помогает опыт работы в правительстве Луганской Народной Республики.   «Когда каждый день идут совершенно сложные оперативные сводки, связанные с повреждением имущества, с нарушением работы каких-то систем, к этому нужно правильно относиться, по-рабочему, но при этом оперативно реагировать. Безусловно, опыт
03.09.2026 18:41
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья. Об этом сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук в интервью ТАСС.   В Брянской области появится новая мера поддержки жителей, пострадавших от ВСУ. Тем, чьё жилье было повреждено при атаках, компенсируют затраты на аренду другой жилплощади. «Сейчас готовятся меры по компенсации возможных расходов на аренду жилья в
03.09.2026 17:39
Кражу велосипеда раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу велосипеда от магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился 53-летний житель города Брянска. Он оставил свой велосипед около магазина на улице Тельмана в Володарском районе. Транспортное средство мужчина пристегнул специальным тросом и оставил на несколько дней без личного присмотра. Вернувшись заявитель не нашёл своё имущество
03.09.2026 16:29
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе накануне
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла вечером 2 сентября на 133-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе. 43-летний мужчина за рулём автомобиля Citroen, выезжая с прилегающей территории, не пропустил Lada
03.09.2026 15:38
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом в Брянске
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом и памятной акцией в Брянске.    3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата приурочена к трагическим событиям в городе Беслане в Северной Осетии, которая произошла 1–3 сентября 2004 года. Боевики захватили школу №1. Погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В
03.09.2026 14:36
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В конце августа в природном парке «Околица» в Томской области состоялся XVII Международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора». Участие в нём приняли участие мастера из 40 регионов России и шести стран — Беларуси, Китая, Кубы, Молдовы