«Мираторг» построит на Брянщине новую линию по производству супов и эксклюзивных соусов

«Мираторг» построит на Брянщине новую линию по производству супов и эксклюзивных соусов

Торжественная закладка первого камня в основание будущего строительства прошла 6 июня в поселке Хмелево Выгоничского района.

 

— Сегодня я хочу сказать слова благодарности руководителю агрохолдинга Виктору Вячеславовичу Линнику, — сказал губернатор Брянской области Александр Богомаз открывая торжественную церемонию. – Огромное спасибо, за то, что столько времени и сил уделяете развитию производства в нашем регионе, за те дела, которые вы делаете на брянской земле, за те инвестиции, которые уже вложены – это порядка 80 миллиардов рублей. Но важнее всего, что в области дополнительно создано порядка десяти тысяч рабочих мест. И рабочие места, и развитие производства, и пополнение бюджета налогами – это реализация задач по обеспечению продовольственной безопасности страны, которые ставит перед нами президент России Владимир Владимирович Путин. Новое предприятие также создаст 450 дополнительных рабочих мест, а ежегодные налоговые отчисления превысят 201 миллион рублей.

 

Завод «Мираторга» по производству высококачественной говядины работает в регионе уже несколько лет,  инвестиции в новую линию по переработке прочей мясной продукции комплекса по убою КРС составят порядка 4,9 миллиарда рублей. Предприятие мощностью 14 тысяч тонн готовых блюд в год позволит компании предложить покупателю широкую линейку качественной, экологически чистой и востребованной продукции. Это супы, бульоны, блинчики, холодец, различные соусы, в том числе Демигласс – классика французской кухни, а также жареный бекон и т.д.

«Брянская мясная компания» уже сейчас использует авторские рецепты при изготовлении фирменных бургеров и полуфабрикатов из говядины, эту же традицию продолжит и новая линия. Немаловажно, что предприятие будет использовать только свою мясную продукцию, качество которой можно отследить на любом этапе производства. Начиная от кормов, которые выращивают также на полях «Мираторга», заканчивая сложными лабораторными исследованиями готовых конечных продуктов. Завод будет оснащен современным высокоавтоматизированным оборудованием, способным обеспечить пищевую безопасность в соответствие с требованиями наиболее распространенной в мире концепции безопасности HASSP.

 

— Мы готовили этот проект достаточно долго, — сказал президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник. — В течение двух лет, мы изучали мировой опыт в подобном производстве. На мой взгляд, проект получился очень интересным, он уникален тем, что часть продукции, например, некоторые соусы, будет производиться в России впервые. Таким образом предприятие будет участвовать в программа импортозамещения. Запуск намечен через полтора года.

Конечно, подобные проекты не были бы возможны без поддержки и плодотворного сотрудничества с руководством Брянской области. В дальнейшем мы планируем открытие завода по выпуску кормовых премиксов и минеральных добавок, собственных удобрений, кожевенного завода. И мы очень благодарны брянцам, губернатору Брянской области за совместную работу. Потому что такие проекты без поддержки региональной, государственной власти реализовать сложно.

 

По оценке Александра Богомаза, брянское подразделение «Мираторга» уже не только самая крупная компания про производству говядины мясной породы абердин-ангус в нашей стране, но и одна из крупнейших в Европе. Общаясь с главами других субъектов, бывая с визитами в соседних областях, глава Брянщины отмечает, как много еще пустующих, заросших лесом сельскохозяйственных земель. В нашей области таких участков уже не осталось. «Брянская мясная компания» и другие представители агропромышленного сектора экономики активно работают и развивают отрасль.

 

— Строительство нового предприятия говорит об инвестиционной привлекательности Брянщины, — отметил председатель Брянской областной Думы Владимир Попков. — Компания «Мираторг», в свою очередь, — это яркий пример социально ответственного бизнеса. За годы ее деятельности в сельхозоборот возвращены тысячи гектаров земли, которые десятилетиями не обрабатывались. «Мираторг» является одним из крупнейших работодателей и лучших налогоплательщиков региона.

Хочу выразить огромную благодарность руководству компании за большой вклад в развитие агропромышленного комплекса, экономики региона и России.

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс.  Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин.  Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.
04.09.2026 12:42
Ветерану пожарной охраны в Новозыбкове вручили памятную медаль
Ветерану пожарной охраны в Новозыбкове вручили памятную медаль «40 лет Чернобыльской АЭС». Об этом сообщили в региональном МЧС.    В городе Новозыбкове в пожарно‑спасательной части прошла торжественная церемония. Председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Брянской области Григорий Чумасов и замначальника по политической и воспитательной работе Игорь Кретов вручили памятную медаль «40 лет Чернобыльской
04.09.2026 12:10
Жителя Брянска ждёт суд за передачу доступа к чужой банковской карте
Жителя Брянска ждёт суд за передачу доступа мошенникам к чужой банковской карте. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о передаче электронных средств платежа для неправомерных операций. Приговор выслушает 28-летний житель областного центра.  По версии следствия, в мае 2026 года фигурант передал неустановленному лицу доступ к банковской
04.09.2026 11:52
Строительство «умной» спортивной площадки завершают рабочие в Брянске
Строительство «умной» спортивной площадки завершают рабочие в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске на финишную прямую вышло строительства первой  «умной» спортивной площадки. Её возводят на территории школы «Торпедо» по региональному проекту «Развитие инфраструктуры сферы спорта». В игровой зоне уже закончились все работы. Специалисты благоустраивают площадку для пляжного волейбола. В зоне воркаута