«Мираторг» построит на Брянщине новую линию по производству супов и эксклюзивных соусов

«Мираторг» построит на Брянщине новую линию по производству супов и эксклюзивных соусов

Торжественная закладка первого камня в основание будущего строительства прошла 6 июня в поселке Хмелево Выгоничского района.

 

— Сегодня я хочу сказать слова благодарности руководителю агрохолдинга Виктору Вячеславовичу Линнику, — сказал губернатор Брянской области Александр Богомаз открывая торжественную церемонию. – Огромное спасибо, за то, что столько времени и сил уделяете развитию производства в нашем регионе, за те дела, которые вы делаете на брянской земле, за те инвестиции, которые уже вложены – это порядка 80 миллиардов рублей. Но важнее всего, что в области дополнительно создано порядка десяти тысяч рабочих мест. И рабочие места, и развитие производства, и пополнение бюджета налогами – это реализация задач по обеспечению продовольственной безопасности страны, которые ставит перед нами президент России Владимир Владимирович Путин. Новое предприятие также создаст 450 дополнительных рабочих мест, а ежегодные налоговые отчисления превысят 201 миллион рублей.

 

Завод «Мираторга» по производству высококачественной говядины работает в регионе уже несколько лет,  инвестиции в новую линию по переработке прочей мясной продукции комплекса по убою КРС составят порядка 4,9 миллиарда рублей. Предприятие мощностью 14 тысяч тонн готовых блюд в год позволит компании предложить покупателю широкую линейку качественной, экологически чистой и востребованной продукции. Это супы, бульоны, блинчики, холодец, различные соусы, в том числе Демигласс – классика французской кухни, а также жареный бекон и т.д.

«Брянская мясная компания» уже сейчас использует авторские рецепты при изготовлении фирменных бургеров и полуфабрикатов из говядины, эту же традицию продолжит и новая линия. Немаловажно, что предприятие будет использовать только свою мясную продукцию, качество которой можно отследить на любом этапе производства. Начиная от кормов, которые выращивают также на полях «Мираторга», заканчивая сложными лабораторными исследованиями готовых конечных продуктов. Завод будет оснащен современным высокоавтоматизированным оборудованием, способным обеспечить пищевую безопасность в соответствие с требованиями наиболее распространенной в мире концепции безопасности HASSP.

 

— Мы готовили этот проект достаточно долго, — сказал президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник. — В течение двух лет, мы изучали мировой опыт в подобном производстве. На мой взгляд, проект получился очень интересным, он уникален тем, что часть продукции, например, некоторые соусы, будет производиться в России впервые. Таким образом предприятие будет участвовать в программа импортозамещения. Запуск намечен через полтора года.

Конечно, подобные проекты не были бы возможны без поддержки и плодотворного сотрудничества с руководством Брянской области. В дальнейшем мы планируем открытие завода по выпуску кормовых премиксов и минеральных добавок, собственных удобрений, кожевенного завода. И мы очень благодарны брянцам, губернатору Брянской области за совместную работу. Потому что такие проекты без поддержки региональной, государственной власти реализовать сложно.

 

По оценке Александра Богомаза, брянское подразделение «Мираторга» уже не только самая крупная компания про производству говядины мясной породы абердин-ангус в нашей стране, но и одна из крупнейших в Европе. Общаясь с главами других субъектов, бывая с визитами в соседних областях, глава Брянщины отмечает, как много еще пустующих, заросших лесом сельскохозяйственных земель. В нашей области таких участков уже не осталось. «Брянская мясная компания» и другие представители агропромышленного сектора экономики активно работают и развивают отрасль.

 

— Строительство нового предприятия говорит об инвестиционной привлекательности Брянщины, — отметил председатель Брянской областной Думы Владимир Попков. — Компания «Мираторг», в свою очередь, — это яркий пример социально ответственного бизнеса. За годы ее деятельности в сельхозоборот возвращены тысячи гектаров земли, которые десятилетиями не обрабатывались. «Мираторг» является одним из крупнейших работодателей и лучших налогоплательщиков региона.

Хочу выразить огромную благодарность руководству компании за большой вклад в развитие агропромышленного комплекса, экономики региона и России.

Читайте также


Новости регионов


06.06.2026 15:49
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка. Об этом глава региона Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   На Петербургском международном экономическом форуме временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка Евгением Титовым. Речь шла об участии Сбера в реализации приоритетных
06.06.2026 14:43
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В субботу, 6 июня, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV-дроны ударили по селу Чубковичи. Ранения получили женщина, её шестилетний сын и семилетняя дочь. Пострадавших доставили в больницу. Глава региона Егор Ковальчук
06.06.2026 13:30
Брянские гандболисты выиграли всероссийский турнир в Казани
В Казани прошло всероссийское первенство по гандболу спортивной школы «Ак Буре». Участие в турнире приняли мальчики 10-11 лет из разных регионов. За главный трофей боролись шесть команд. Брянскую область представили воспитанники спортивной школы Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Юные спортсмены заняли первое место. Лучшим игроком команды Брянск стал Артём Прохоренков. «Интересный и полезный турнир в
05.06.2026 17:45
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 4 июня в городе Клинцы произошло ДТП. 66-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ» сбил 77-летнюю женщину. Пенсионерка шла по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшую с травмами госпитализировали в больницу. На водителя полицейские возбудили дело об административном правонарушении.  
05.06.2026 16:21
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 73-м км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 46-летний мужчина не справился с управлением грузового автомобиля SITRAK с полуприцепом при опережении. Фура выехала на
05.06.2026 15:37
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром энергетики Российской Федерации Сергеем Цивилевым. Они обсудили подготовку к объектов топливно-энергетического комплекса зимой. Также речь шла о защите энергообъектов крупнейших предприятий региона в условиях