«Мираторг» построит на Брянщине новую линию по производству супов и эксклюзивных соусов

«Мираторг» построит на Брянщине новую линию по производству супов и эксклюзивных соусов

Торжественная закладка первого камня в основание будущего строительства прошла 6 июня в поселке Хмелево Выгоничского района.

 

— Сегодня я хочу сказать слова благодарности руководителю агрохолдинга Виктору Вячеславовичу Линнику, — сказал губернатор Брянской области Александр Богомаз открывая торжественную церемонию. – Огромное спасибо, за то, что столько времени и сил уделяете развитию производства в нашем регионе, за те дела, которые вы делаете на брянской земле, за те инвестиции, которые уже вложены – это порядка 80 миллиардов рублей. Но важнее всего, что в области дополнительно создано порядка десяти тысяч рабочих мест. И рабочие места, и развитие производства, и пополнение бюджета налогами – это реализация задач по обеспечению продовольственной безопасности страны, которые ставит перед нами президент России Владимир Владимирович Путин. Новое предприятие также создаст 450 дополнительных рабочих мест, а ежегодные налоговые отчисления превысят 201 миллион рублей.

 

Завод «Мираторга» по производству высококачественной говядины работает в регионе уже несколько лет,  инвестиции в новую линию по переработке прочей мясной продукции комплекса по убою КРС составят порядка 4,9 миллиарда рублей. Предприятие мощностью 14 тысяч тонн готовых блюд в год позволит компании предложить покупателю широкую линейку качественной, экологически чистой и востребованной продукции. Это супы, бульоны, блинчики, холодец, различные соусы, в том числе Демигласс – классика французской кухни, а также жареный бекон и т.д.

«Брянская мясная компания» уже сейчас использует авторские рецепты при изготовлении фирменных бургеров и полуфабрикатов из говядины, эту же традицию продолжит и новая линия. Немаловажно, что предприятие будет использовать только свою мясную продукцию, качество которой можно отследить на любом этапе производства. Начиная от кормов, которые выращивают также на полях «Мираторга», заканчивая сложными лабораторными исследованиями готовых конечных продуктов. Завод будет оснащен современным высокоавтоматизированным оборудованием, способным обеспечить пищевую безопасность в соответствие с требованиями наиболее распространенной в мире концепции безопасности HASSP.

 

— Мы готовили этот проект достаточно долго, — сказал президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник. — В течение двух лет, мы изучали мировой опыт в подобном производстве. На мой взгляд, проект получился очень интересным, он уникален тем, что часть продукции, например, некоторые соусы, будет производиться в России впервые. Таким образом предприятие будет участвовать в программа импортозамещения. Запуск намечен через полтора года.

Конечно, подобные проекты не были бы возможны без поддержки и плодотворного сотрудничества с руководством Брянской области. В дальнейшем мы планируем открытие завода по выпуску кормовых премиксов и минеральных добавок, собственных удобрений, кожевенного завода. И мы очень благодарны брянцам, губернатору Брянской области за совместную работу. Потому что такие проекты без поддержки региональной, государственной власти реализовать сложно.

 

По оценке Александра Богомаза, брянское подразделение «Мираторга» уже не только самая крупная компания про производству говядины мясной породы абердин-ангус в нашей стране, но и одна из крупнейших в Европе. Общаясь с главами других субъектов, бывая с визитами в соседних областях, глава Брянщины отмечает, как много еще пустующих, заросших лесом сельскохозяйственных земель. В нашей области таких участков уже не осталось. «Брянская мясная компания» и другие представители агропромышленного сектора экономики активно работают и развивают отрасль.

 

— Строительство нового предприятия говорит об инвестиционной привлекательности Брянщины, — отметил председатель Брянской областной Думы Владимир Попков. — Компания «Мираторг», в свою очередь, — это яркий пример социально ответственного бизнеса. За годы ее деятельности в сельхозоборот возвращены тысячи гектаров земли, которые десятилетиями не обрабатывались. «Мираторг» является одним из крупнейших работодателей и лучших налогоплательщиков региона.

Хочу выразить огромную благодарность руководству компании за большой вклад в развитие агропромышленного комплекса, экономики региона и России.

Читайте также


Новости регионов


25.12.2025 13:36
Владелицу счёта брянский суд обязал вернуть похищенные мошенникам у пенсионерки деньги
Владелицу счёта из Челябинской области суд обязал вернуть похищенные мошенникам у брянской пенсионерки 200 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В октября 2023 года пенсионерка из Брянска стал жертвой телефонных мошенников. По указанию злоумышленников она перевела 200 тысяч рублей на подконтрольный им счёт. Полицейские выяснили, что деньги попали на карту жительницы Челябинской области. Прокуратур
25.12.2025 12:34
Переулок Депутатский отремонтировали по нацпроекту в Брянске
Переулок Депутатский отремонтировали по нацпроекту в Брянске в 2025 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Бежицком районе Брянска в 2025 году обновили переулок Депутатский. Подрядная организация ООО СК «Стройгрупп» отремонтировала дорогу с кольцевым пересечением по улице Литейной.  Рабочие уложили асфальтобетонное покрытие, построили тротуары и сделали светодиодное освещение. На дороге появилось новое пешеходное
25.12.2025 11:38
20-летняя девушка погибла под колёсами иномарки в Климово
20-летняя девушка погибла под колёсами иномарки в Климово накануне вечером. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции.  Вечером 24 декабря на улице Октябрьская в рабочем посёлке Климово произошла авария. 39-летняя женщина за рулём автомобиля Chery Tiggo 4 сбил 20-летнюю девушку. Пешеход пересекала проезжую часть по нерегулируемому переходу. Девушка умерла на месте ДТП до приезда бригады скорой
25.12.2025 11:17
Ростовчанина ждёт суд за обман брянского пенсионера
Ростовчанина ждёт суд за хищение у брянского пенсионера свыше 14 миллионов рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Бежицкий районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 24-летний житель Ростовской области По версии правоохранителей, в июне 2025 года дистанционные мошенники обманули пенсионера из Брянска. Злоумышленник выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов. Под предлогом
25.12.2025 10:50
Брянец лишился свободы и машины за повторное нетрезвое вождение
Житель Дубровского района, повторно севший за руль в нетрезвом состоянии, лишился свободы и автомобиля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Приговор по делу о повторном управлении автомобилем в нетрезвом состоянии вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 36-летний житель Дубровского района.  Ночью 31 августа 2025 года на трассе автодороге «Орел-Брянск-Смоленск» в посёлке Сеща сотрудники ГИБДД
25.12.2025 10:29
Региональный штаб «Народный фронт» провёл итоговое заседание в Брянске
Региональный штаб «Народный фронт» провёл итоговое заседание в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Накануне в Брянске прошло финальное в уходящем году заседание регионального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Участие в нём приняли замгубернатора Виталий Свинцов, председатель облдумы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор Андрей Дьячук, глава Брянска Марина Дбар, Герой России