«Мираторг» построит на Брянщине новую линию по производству супов и эксклюзивных соусов

«Мираторг» построит на Брянщине новую линию по производству супов и эксклюзивных соусов

Торжественная закладка первого камня в основание будущего строительства прошла 6 июня в поселке Хмелево Выгоничского района.

 

— Сегодня я хочу сказать слова благодарности руководителю агрохолдинга Виктору Вячеславовичу Линнику, — сказал губернатор Брянской области Александр Богомаз открывая торжественную церемонию. – Огромное спасибо, за то, что столько времени и сил уделяете развитию производства в нашем регионе, за те дела, которые вы делаете на брянской земле, за те инвестиции, которые уже вложены – это порядка 80 миллиардов рублей. Но важнее всего, что в области дополнительно создано порядка десяти тысяч рабочих мест. И рабочие места, и развитие производства, и пополнение бюджета налогами – это реализация задач по обеспечению продовольственной безопасности страны, которые ставит перед нами президент России Владимир Владимирович Путин. Новое предприятие также создаст 450 дополнительных рабочих мест, а ежегодные налоговые отчисления превысят 201 миллион рублей.

 

Завод «Мираторга» по производству высококачественной говядины работает в регионе уже несколько лет,  инвестиции в новую линию по переработке прочей мясной продукции комплекса по убою КРС составят порядка 4,9 миллиарда рублей. Предприятие мощностью 14 тысяч тонн готовых блюд в год позволит компании предложить покупателю широкую линейку качественной, экологически чистой и востребованной продукции. Это супы, бульоны, блинчики, холодец, различные соусы, в том числе Демигласс – классика французской кухни, а также жареный бекон и т.д.

«Брянская мясная компания» уже сейчас использует авторские рецепты при изготовлении фирменных бургеров и полуфабрикатов из говядины, эту же традицию продолжит и новая линия. Немаловажно, что предприятие будет использовать только свою мясную продукцию, качество которой можно отследить на любом этапе производства. Начиная от кормов, которые выращивают также на полях «Мираторга», заканчивая сложными лабораторными исследованиями готовых конечных продуктов. Завод будет оснащен современным высокоавтоматизированным оборудованием, способным обеспечить пищевую безопасность в соответствие с требованиями наиболее распространенной в мире концепции безопасности HASSP.

 

— Мы готовили этот проект достаточно долго, — сказал президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник. — В течение двух лет, мы изучали мировой опыт в подобном производстве. На мой взгляд, проект получился очень интересным, он уникален тем, что часть продукции, например, некоторые соусы, будет производиться в России впервые. Таким образом предприятие будет участвовать в программа импортозамещения. Запуск намечен через полтора года.

Конечно, подобные проекты не были бы возможны без поддержки и плодотворного сотрудничества с руководством Брянской области. В дальнейшем мы планируем открытие завода по выпуску кормовых премиксов и минеральных добавок, собственных удобрений, кожевенного завода. И мы очень благодарны брянцам, губернатору Брянской области за совместную работу. Потому что такие проекты без поддержки региональной, государственной власти реализовать сложно.

 

По оценке Александра Богомаза, брянское подразделение «Мираторга» уже не только самая крупная компания про производству говядины мясной породы абердин-ангус в нашей стране, но и одна из крупнейших в Европе. Общаясь с главами других субъектов, бывая с визитами в соседних областях, глава Брянщины отмечает, как много еще пустующих, заросших лесом сельскохозяйственных земель. В нашей области таких участков уже не осталось. «Брянская мясная компания» и другие представители агропромышленного сектора экономики активно работают и развивают отрасль.

 

— Строительство нового предприятия говорит об инвестиционной привлекательности Брянщины, — отметил председатель Брянской областной Думы Владимир Попков. — Компания «Мираторг», в свою очередь, — это яркий пример социально ответственного бизнеса. За годы ее деятельности в сельхозоборот возвращены тысячи гектаров земли, которые десятилетиями не обрабатывались. «Мираторг» является одним из крупнейших работодателей и лучших налогоплательщиков региона.

Хочу выразить огромную благодарность руководству компании за большой вклад в развитие агропромышленного комплекса, экономики региона и России.

Читайте также


Новости регионов


28.01.2026 18:24
Автомобилистка из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Женщине-водителю из Брянска грозит штраф за попавшее на видео и опубликованное в соцсети нарушение ПДД. Об этом сообщили в ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети фото с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля. Иномарка была припаркована прямо на пешеходном переходе.  Правоохранители установили личность водителя. Нарушителем оказалась 34-летняя женщина. На неё инспекторы составили
28.01.2026 17:22
Брянские вокалисты завоевали дипломы международного фестиваля в Витебске
Брянские вокалисты завоевали дипломы международного фестиваля в Витебске. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. В городе Витебске Республики Беларусь прошёл VII Открытый фестиваль-конкурс «АРТ-ПАРАД». В вокальной и хореографической номинациях выступили свыше тысячи участников. На сцену концертного зала города вышли 950 человек из разных стран.  Брянскую область представили учащиеся студии эстрадного вокала
28.01.2026 17:08
Жительница брянского села спасла замерзающую цаплю
Жительница брянского села спасла замерзающую цаплю. Об этом рассказали в издании  «Верный путь».  Морозная и снежная зима становится испытанием не только для коммунальных служб, но и для диких животных. На помощь последним приходят неравнодушные люди.  Жительница деревни Заречная Комаричского района Валентина Покорская заметила на улице замерзающую цаплю. Птица не могла двигаться и была на грани
28.01.2026 16:56
Брянские тхэквондисты завоевали 11 медалей в Курске
Брянские тхэквондисты завоевали 11 медалей в Курске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В минувшие выходные в Курске прошли чемпионат и первенство Курской области по тхэквондо «Курский Соловей». Участвовали в турнирах 275 спортсменов из Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской, Смоленской и Тульской областей.  Брянские тхэквондисты успешно представили региона.Спортсмены завоевали три золотые, три серебряные
28.01.2026 16:41
Брянский губернатор наградил полицейских на заседании коллегии УМВД
Брянский губернатор наградил полицейских на заседании коллегии УМВД. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Заседание коллегии прошло в УМВД России по Брянской области. Там подвели итоги работы органов внутренних дел в регионе в 2025 году.  Начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей Солдатов доложил об оперативной обстановке в регионе. Он подчеркнул, что
28.01.2026 16:33
Педагог школы №9 Брянска стала послом Форума классных руководителей
Педагог школы №9 Брянска стала послом Форума классных руководителей. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.  Дирекция Форума классных руководителей (ФКР) назначила послов 2026 года. Ими стали 87 представителей 85 регионов России и Республики Таджикистан. Представителем от Брянской области стала учитель начальных классов школы №9 города Брянска с углубленным изучением отдельных предметов имени