«Мираторг» построит на Брянщине новую линию по производству супов и эксклюзивных соусов

«Мираторг» построит на Брянщине новую линию по производству супов и эксклюзивных соусов

Торжественная закладка первого камня в основание будущего строительства прошла 6 июня в поселке Хмелево Выгоничского района.

 

— Сегодня я хочу сказать слова благодарности руководителю агрохолдинга Виктору Вячеславовичу Линнику, — сказал губернатор Брянской области Александр Богомаз открывая торжественную церемонию. – Огромное спасибо, за то, что столько времени и сил уделяете развитию производства в нашем регионе, за те дела, которые вы делаете на брянской земле, за те инвестиции, которые уже вложены – это порядка 80 миллиардов рублей. Но важнее всего, что в области дополнительно создано порядка десяти тысяч рабочих мест. И рабочие места, и развитие производства, и пополнение бюджета налогами – это реализация задач по обеспечению продовольственной безопасности страны, которые ставит перед нами президент России Владимир Владимирович Путин. Новое предприятие также создаст 450 дополнительных рабочих мест, а ежегодные налоговые отчисления превысят 201 миллион рублей.

 

Завод «Мираторга» по производству высококачественной говядины работает в регионе уже несколько лет,  инвестиции в новую линию по переработке прочей мясной продукции комплекса по убою КРС составят порядка 4,9 миллиарда рублей. Предприятие мощностью 14 тысяч тонн готовых блюд в год позволит компании предложить покупателю широкую линейку качественной, экологически чистой и востребованной продукции. Это супы, бульоны, блинчики, холодец, различные соусы, в том числе Демигласс – классика французской кухни, а также жареный бекон и т.д.

«Брянская мясная компания» уже сейчас использует авторские рецепты при изготовлении фирменных бургеров и полуфабрикатов из говядины, эту же традицию продолжит и новая линия. Немаловажно, что предприятие будет использовать только свою мясную продукцию, качество которой можно отследить на любом этапе производства. Начиная от кормов, которые выращивают также на полях «Мираторга», заканчивая сложными лабораторными исследованиями готовых конечных продуктов. Завод будет оснащен современным высокоавтоматизированным оборудованием, способным обеспечить пищевую безопасность в соответствие с требованиями наиболее распространенной в мире концепции безопасности HASSP.

 

— Мы готовили этот проект достаточно долго, — сказал президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник. — В течение двух лет, мы изучали мировой опыт в подобном производстве. На мой взгляд, проект получился очень интересным, он уникален тем, что часть продукции, например, некоторые соусы, будет производиться в России впервые. Таким образом предприятие будет участвовать в программа импортозамещения. Запуск намечен через полтора года.

Конечно, подобные проекты не были бы возможны без поддержки и плодотворного сотрудничества с руководством Брянской области. В дальнейшем мы планируем открытие завода по выпуску кормовых премиксов и минеральных добавок, собственных удобрений, кожевенного завода. И мы очень благодарны брянцам, губернатору Брянской области за совместную работу. Потому что такие проекты без поддержки региональной, государственной власти реализовать сложно.

 

По оценке Александра Богомаза, брянское подразделение «Мираторга» уже не только самая крупная компания про производству говядины мясной породы абердин-ангус в нашей стране, но и одна из крупнейших в Европе. Общаясь с главами других субъектов, бывая с визитами в соседних областях, глава Брянщины отмечает, как много еще пустующих, заросших лесом сельскохозяйственных земель. В нашей области таких участков уже не осталось. «Брянская мясная компания» и другие представители агропромышленного сектора экономики активно работают и развивают отрасль.

 

— Строительство нового предприятия говорит об инвестиционной привлекательности Брянщины, — отметил председатель Брянской областной Думы Владимир Попков. — Компания «Мираторг», в свою очередь, — это яркий пример социально ответственного бизнеса. За годы ее деятельности в сельхозоборот возвращены тысячи гектаров земли, которые десятилетиями не обрабатывались. «Мираторг» является одним из крупнейших работодателей и лучших налогоплательщиков региона.

Хочу выразить огромную благодарность руководству компании за большой вклад в развитие агропромышленного комплекса, экономики региона и России.

Читайте также


Новости регионов


28.08.2026 18:25
В сквере Челюскинцев в Брянске посадили новые клёны
В сквере Челюскинцев в Брянске посадили новые клёны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Фокинском районе Города Брянска прошёл очередной пятничник. Благоустройством на улицах занимались сотрудники администраций и учреждений: Участники экологической акции убрали мусор в парке культуры железнодорожников, в зелёной зоне соснового бора и возле памятника «Трём героям». Также они покосили траву по
28.08.2026 17:39
Подозреваемого в краже телефона из незапертого автомобиля брянца задержали полицейские
Подозреваемого в краже телефона из незапертого автомобиля брянца задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции Фокинского района город Брянска обратился 26-летний житель. Из салона его автомобиля пропал мобильный телефон. Полицейские выяснили, что владелец забыл запереть машину, когда отходил ненадолго. Этим воспользовался злоумышленник.  Стражи порядка задержали подозреваемого. 44-летний житель Навлинского района
28.08.2026 16:30
Брянские полицейские помогли собраться в школу детям в трудной жизненной ситуации
Брянские полицейские помогли собраться в школу детям в трудной жизненной ситуации.  Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.        Полицейские Брянской области присоединились к всероссийской благотворительной акции «Помоги пойти учиться». Правоохранители в преддверии Дня знаний посетили семьи с детьми,  находящимся в трудной жизненной ситуации. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних вручили ребятам подарки, которые пригодятся им
28.08.2026 15:32
Суд отправил брянца на работу и лишил автомобиля за кражу мёда с пасеки
Суд отправил брянца на работу и лишил автомобиля за кражу мёда с пасеки. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Суд Карачевского района рассмотрел уголовное дело о краже с причинением значительного ущерба. Приговор выслушал 64-летний житель города Брянска. В августе 2024 года мужчина похитил гнездовые рамки с мёдом из ульев на приусадебном участке в Карачевском
28.08.2026 15:27
Не только пожертвования: как брянцы помогают Красному Кресту
Поддержка Российского Красного Креста не всегда связана с денежными переводами. Организации могут понадобиться товары, услуги специалистов, площадки для мероприятий, информационная помощь и новые партнерские контакты. Об этом рассказывают журналисты «КП-Брянск». Значительную часть ежедневной работы выполняют волонтеры. Они принимают гуманитарные грузы, участвуют в городских акциях, обучают жителей основам первой помощи и общаются с людьми, которым необходима
28.08.2026 14:28
Брянские ветераны СВО выступают на всероссийском форуме «Вместе победим»
Брянские ветераны СВО выступают на всероссийском форуме «Вместе победим». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.    Накануне в Москве стартовал всероссийский форум «Вместе победим». Участие в нём принимают более двух тысяч ветеранов СВО и членов их семей со всей страны. Регион представляют участники патриотических и спортивных проектов, активисты ветеранского движения