Акция «Внимание, переезд!» стартовала на МЖД для профилактики дорожно-транспортных происшествий в границах пересечения автомобильных и железных дорог, и продлится до 14 июля.
Столичные железнодорожники проводят специальные мероприятия во всех регионах, которые обслуживает МЖД, – Москве, Московской, Тульской, Смоленской, Владимирской, Калужской, Брянской, Орловской, Курской и Рязанской областях. Совместно с сотрудниками ГИБДД на переездах в течение акции пройдут рейды, во время которых будут выявлять нарушителей и привлекать их к ответственности. Особое внимание будет уделено тем переездам, где за последние два года происходили ДТП.
Железнодорожники посещают транспортные предприятия, где напоминают автомобилистам правила пересечения переездов. Кроме того, началась внеплановая проверка объектов дорожной инфраструктуры. Совместно с руководством администраций субъектов РФ, муниципальных образований органов местного самоуправления работники столичной магистрали рассмотрят возможность закрытия переездов, которые расположены рядом с недавно построенными автомобильными путепроводами, или где действия водителей могут привести к трагическим последствиям.
С начала года на переездах, расположенных в границах МЖД, из-за водителей-нарушителей произошло 25 столкновения автомобилей с поездами. Это на 15 происшествия больше, чем за аналогичный период 2017 года. Одно из самых резонансных произошло в первой половине июня в Орловской области, когда водитель пассажирского автобуса выехал на пути на запрещающие показания переездной сигнализации перед приближающимся грузовым поездом.
Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий Московская железная дорога проводит мониторинг и модернизацию железнодорожных переездов, специальные информационно-разъяснительные кампании. Так, в 2018 году запланировано провести ремонт 588 переездов, а на 25 – установить камеры видеофиксации нарушений правил дорожного движения.
Кроме того, в этом году запланировано реализовать пилотный проект – на двух переездах установить инновационный резинобетонный настил. Особенность настила заключается в том, что он в автоматическом режиме следит за своим состоянием, способен распознать, находится ли на настиле пешеход или автомобиль, приближается ли к переезду подвижной состав, а также снижает нагрузку на железнодорожную инфраструктуру.
Однако, чтобы снизить количество ДТП на переездах, одних только усилий железнодорожников недостаточно. В первую очередь необходимо, чтобы автомобилисты соблюдали ПДД. Их нарушение опасно не только для самих водителей, но и создает угрозу для пассажиров железнодорожного транспорта и локомотивных бригад.
16.10.2026 14:07
Брянский губернатор встретился с представителями руководства «Газпромбанка»
Брянский губернатор встретился с представителями руководства «Газпромбанка». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях. 16 октября губернатор Брянской области встретился с представителями руководства «Газпромбанка». Они обсудили привлечение инвестиций, сопровождение государственных и национальных проектов. Также речь шла о внедрении цифровых сервисов и искусственного интеллекта при проведении закупок. «Одно из важных направлений деятельности — участие
16.10.2026 13:45
Обвиняемых в убийстве знакомой супругов брянский суд отправил в СИЗО
Обвиняемых в убийстве знакомой супругов брянский суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники полиции Брянской области задержали двоих подозреваемых в убийстве женщины. По предварительной версии, вечером 8 февраля 2026 года 27-летний житель села Брасово и его 43-летняя супруга у себя дома распивали спиртные напитки вместе со знакомой. У них произошёл
16.10.2026 13:21
В центре Брянска дорожники посадили шесть клёнов
В двух скверах в центре Брянска дорожники посадили шесть клёнов. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления провели компенсационную посадку деревьев в городе Брянске. По три саженца клёна появились в скверах имени Ф.И. Тютчева и Карла Маркса. Ранее здесь рабочие спилили аварийные деревья. Теперь на их месте растет молодая смена.
16.10.2026 12:44
Полицейские возбудили уголовное дело на нетрезвого водителя в Брянске
Полицейские возбудили уголовное дело на нетрезвого водителя в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Накануне на улице Озерной в городе Брянске наряд дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Hyundai Solaris. Манера езды вызвала у полицейских сомнения в трезвости водителя. За рулём иномарки находился 47-летний брянец. У мужчины были внешние признаки опьянения. От прохождения освидетельствования он
16.10.2026 12:00
Брянский губернатор вручил награды работникам дорожного хозяйства
Брянский губернатор вручил награды работникам дорожного хозяйства. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 15 октября в Хрустальном зале областного правительстве прошло торжественное мероприятие в честь Дня работников дорожного хозяйства. Сотрудников и ветеранов сферы поздравили губернатор Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин Суббот, федеральный инспектор Игорь Фильченков, первый зампредседателя комитета по региональной политике и местному
16.10.2026 11:24
Брянское предприятие выпустило новый тяжелый автогрейдер
Предприятие «Брянский арсенал» разработало новый тяжелый автогрейдер. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Группа компаний UMG выпустила новый тяжелый автогрейдер АГ-250. Он был разработан на предприятии «Брянский арсенал», которое входит в ГК UMG. При проектировании автогрейдера инженеры особое внимание уделили повышению надёжности и удобства обслуживания. «Усилена прочность рамы, упрощен доступ к узлам для