Акция «Внимание, переезд!» стартовала на МЖД для профилактики дорожно-транспортных происшествий в границах пересечения автомобильных и железных дорог, и продлится до 14 июля.
Столичные железнодорожники проводят специальные мероприятия во всех регионах, которые обслуживает МЖД, – Москве, Московской, Тульской, Смоленской, Владимирской, Калужской, Брянской, Орловской, Курской и Рязанской областях. Совместно с сотрудниками ГИБДД на переездах в течение акции пройдут рейды, во время которых будут выявлять нарушителей и привлекать их к ответственности. Особое внимание будет уделено тем переездам, где за последние два года происходили ДТП.
Железнодорожники посещают транспортные предприятия, где напоминают автомобилистам правила пересечения переездов. Кроме того, началась внеплановая проверка объектов дорожной инфраструктуры. Совместно с руководством администраций субъектов РФ, муниципальных образований органов местного самоуправления работники столичной магистрали рассмотрят возможность закрытия переездов, которые расположены рядом с недавно построенными автомобильными путепроводами, или где действия водителей могут привести к трагическим последствиям.
С начала года на переездах, расположенных в границах МЖД, из-за водителей-нарушителей произошло 25 столкновения автомобилей с поездами. Это на 15 происшествия больше, чем за аналогичный период 2017 года. Одно из самых резонансных произошло в первой половине июня в Орловской области, когда водитель пассажирского автобуса выехал на пути на запрещающие показания переездной сигнализации перед приближающимся грузовым поездом.
Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий Московская железная дорога проводит мониторинг и модернизацию железнодорожных переездов, специальные информационно-разъяснительные кампании. Так, в 2018 году запланировано провести ремонт 588 переездов, а на 25 – установить камеры видеофиксации нарушений правил дорожного движения.
Кроме того, в этом году запланировано реализовать пилотный проект – на двух переездах установить инновационный резинобетонный настил. Особенность настила заключается в том, что он в автоматическом режиме следит за своим состоянием, способен распознать, находится ли на настиле пешеход или автомобиль, приближается ли к переезду подвижной состав, а также снижает нагрузку на железнодорожную инфраструктуру.
Однако, чтобы снизить количество ДТП на переездах, одних только усилий железнодорожников недостаточно. В первую очередь необходимо, чтобы автомобилисты соблюдали ПДД. Их нарушение опасно не только для самих водителей, но и создает угрозу для пассажиров железнодорожного транспорта и локомотивных бригад.
30.09.2026 18:22
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта жителям подшефной Брянки
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта юным жителям подшефной Брянки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В подшефном Брянской области городе Брянке Луганской народной республики накануне прошли мероприятия, посвященном Дню воссоединения ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Участие в них принял заместитель губернатора региона Виталий Свинцов. Зам брянского губернатора вручил первые
30.09.2026 17:39
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В парке имени А.К. Толстого в городе Брянске стартовало благоустройство площадки перед сценой летней эстрады. Работы проводят по программе «Инициативное бюджетирование». На преображение выделили около 2,5 миллиона рублей. Специалисты выложат плиткой тротуарные дорожки, установят пять лавочек
30.09.2026 16:34
Суд отправил обвиняемого в убийстве жены брянца в СИЗО
Суд отправил 57-летнего жителя Клинцов, обвиняемого в убийстве жены, в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту убийства женщины в городе Клинцы. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали 57-летнего жителя. По версии следствия, утром 25 сентября в своей квартире фигурант распивал спиртные напитки
30.09.2026 15:32
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Донбасской. За три месяца подрядчик обновил почти полкилометра дороги от пересечения с улицами Металлургов и Северной. Рабочие уложили асфальтобетонное покрытие на проезжей части и построили тротуар. Для безопасности пешеходов специалисты
30.09.2026 14:54
Руководителя брянского сельхозпредприятия обвиняют в гибели сотрудника
Руководителя сельхозпредприятия в Карачевском районе обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 57-летний руководитель сельхозпредприятия. По версии правоохранителей, в мае 2026 года руководитель не отстранил от работы сотрудника в состоянии опьянения, а также допустил к
30.09.2026 14:31
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре из-за модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области с 1 по 15 октября на перегоне Тросна — Жуковка специалисты будут заниматься модернизацией инфраструктуры. Работы будут проводить с 1:10 до 5:10. Из-за этого изменится расписание пригородного поезда Брянск-Орловский – Жуковка.