Губернатор Алексей Островский проинспектировал текущее положение дел с воздуха. Являясь председателем Координационного совета по пограничной политике при администрации Смоленской области, губернатор Алексей Островский совместно с руководителями силового блока совершил вертолетный облет приграничной территории.
Подводя его итоги, глава региона отметил: «Забота о состоянии смоленского участка российско-белорусской границы – это моя ежедневная обязанность, как руководителя регионального Координационного совета по пограничной политике и председателя областной Антитеррористической комиссии. Мы решаем эти вопросы в постоянном взаимодействии с руководством УФСБ России по Смоленской области, регионального Пограничного управления ФСБ России.
Ежедневно из докладов руководителей этих силовых ведомств я получаю информацию об оперативной обстановке на границе. Вместе с тем подобные совместные облеты участка границы в пределах Смоленской области – это эффективная возможность с воздуха посмотреть на текущее состояние дел. Тем более, это важно в рамках проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 с точки зрения того, чтобы те, кто хочет попасть в Россию и посмотреть чемпионат, имели для этого все возможности.
Сегодня мы убедились в том, что на участке российско-белорусской границы обстановка спокойная, заторов, пробок, препятствующих желающим попасть в Россию, нет. Мы очень рады, что к нам едет значительное количество туристов, болельщиков. Российская Федерация создала все возможности для того, чтобы их прохождение через нашу границу было спокойным и комфортным.
Если кто-то считает, что российско-белорусский участок – очень спокойная часть границы РФ, то это абсолютно не так. Наша граница с Белоруссией практически открыта: открыта для граждан Российской Федерации, для граждан Республики Беларусь. Но вместе с тем сотрудники Пограничного управления, регионального УФСБ очень внимательно отслеживают возможные пересечения смоленского участка границы гражданами третьих стран и лицами без гражданства. Их ежедневная задача заключается в том, чтобы нарушители нашу границу не пересекали», – резюмировал губернатор.
20.10.2026 18:31
Брянский тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы
Брянские тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Албании в городе Дуррес завершилось первенство Европы по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. Участие в соревнованиях приняли 390 атлетов из 39 стран. Россию на турнире представили 32 спортсмена. В составе сборной весовой категории до 110 кг
20.10.2026 17:39
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка в среду. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В среду, 21 октября, на железнодорожном переезде на станции Мылинка в Брянской области специалисты будут проводить ремонтные работы. Из-за этого будет ограничено движение автомобилей. С 12 до 17 часов машины через переезд будут проезжать по одной
20.10.2026 16:43
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Об этом сообщили в соцсетях гурнаторкого дворца имени Юрия Гагарина. В минувшие выходные в городе Смоленске состоялся международный фестиваль‑конкурс «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Участие в нём приняли воспитанницы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Лауреатом I степени с соло
20.10.2026 15:32
Брянские кадеты стали вторыми на международном слёте «Кадетское содружество»
Брянские кадеты стали вторыми среди команд на международном слёте «Кадетское содружество». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 14-й Международный слёт кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество». Участие в нём приняли 16 образовательных учреждений из 14 населённых пунктов 10 регионов России и Республики Казахстан.
20.10.2026 14:38
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 66-летний житель Навли. Мужчина потерял мобильный телефон. После восстановления SIM-карты он обнаружил, что с его счёта были осуществлены два перевода на 25 тысяч рублей. Правоохранители установили личность подозреваемой в хищении. 23-летняя жительница Унечи ранее
20.10.2026 13:34
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете. 19 октября в Москве завершились всероссийские соревнования общества «Динамо» по самбо среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 320 спортсменов из 29 регионов. Второе место занял воспитанник спортшколы по борьбе Брянска Антон Мамонов. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Марченко