Свои голоса отдали около 70 500 жителей региона. 3 июня в Смоленской области прошло предварительное голосование «Единой России». Победители войдут в список кандидатов для выдвижения на выборы в региональный парламент 9 сентября, сообщает пресс-служба регионального отделения партии.
Участие в предварительном голосовании приняли 182 человека. Явка составила 9,09%. Свои голоса отдали порядка 70 500 смолян.
В лидерах явки — округ №20, в который входит Сычевский, Новодугинский, Холм-Жирковский и часть Духовщинского района. Там явка составила 17,02%, на участках проголосовали 5602 человека. Вторым по количеству проголосовавших стал Гагаринский район, здесь свои голоса за кандидатов отдали 4264 человека (12,21%).
Низкую явку традиционно показали Смоленск и Десногорск. Однако, по словам секретаря Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Ляхова, говорить о пробелах и неожиданностях по явке не приходится. Несмотря на низкую активность жителей областного центра, в этом году Смоленское региональное отделение значительно повысило результаты явки 2013 года. Тогда она составила 7,44%, в этом году — 9,09% от общего числа избирателей. Такая положительная динамика говорит о том, что партии и ее кандидатам избиратели доверяют.
В реготделении отмечают, что результаты голосования являются предварительными, так как подсчет голосов еще не окончен. Тем не менее существенных изменений в приведенных цифрах не ожидается.
«После оглашения результатов голосования региональное отделение партии будет четко понимать, кто из кандидатов может реально пойти в округ и выиграть. «Единая Россия» — единственная партия, которая проводит предварительное голосование, в котором участвуют как ее члены, так и беспартийные. Наши двери открыты для тех, кто хочет вести активную политическую и общественную деятельность», — сказал Игорь Ляхов.
27.05.2026 11:44
Житель Дубровки лишился мопеда из-за пьяного вождения
Житель Дубровки лишился мопеда из-за вождения в нетрезвом состоянии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дубровский районный суд рассмотрел уголовное дело об управлении мопедом водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 39-летний житель Дубровки. 7 марта 2026 года мужчину за рулём мопеда остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Фигурант был пьян. Ранее он уже привлекался к ответственности
27.05.2026 11:13
Автомобилисту из Брянска грозит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Автомобилисту из Брянска грозит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Сотрудники Госавтоинспекции Почепского района в социальной сети обнаружили видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Ford. В городе Брянске иномарка обогнала сразу несколько машин, двигаясь по встречной полосе. Полицейские выяснили , что за рулём был 53-летний
27.05.2026 10:50
Полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в краже в Клинцах
Полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в краже в Клинцах. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию сообщил директор магазина самообслуживания в городе Клинцы. Ночью в торговый зал, повредив входную дверь, забрался вор. Злоумышленник похитил спиртное и сигареты. Ущерб превысил 10 тысяч рублей. Полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в преступлении. 37-летний житель
27.05.2026 10:12
Врио губернатора посетил Брянскую областную научную библиотеку
Врио губернатора посетил Брянскую областную научную библиотеку имени Тютчева. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Временно исполняющий обязанности губернатора региона Егор Ковальчук посетил Брянскую областную научную универсальную библиотеку имени Фёдора Тютчева. Мероприятие состоялось в преддверии общероссийского Дня библиотек. Фонд учреждения культуры составляет 2,5 миллиона экземпляров. Ежедневно библиотеку посещают более 700 человек. Здание библиотеки
27.05.2026 09:44
Брянская вокалистка стала лауреатом фестиваля «Российская школьная весна»
Брянская вокалистка стала лауреатом фестиваля «Российская школьная весна». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В Ставрополе 19 мая прошла церемония награждения победителей и призёров IV всероссийского проекта-фестиваля «Российская школьная весна». Участниками мероприятия стали более 1 800 школьников от 12 до 18 лет из 89 регионов. Жюри определили финалистов в 10
27.05.2026 09:00
Мужчина и женщина погибли на пожаре в Гордеевском районе накануне
Мужчина и женщина погибли на пожаре в Гордеевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Утром 26 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Гордеевском районе. В посёлке Черный Ручей на улице Совхозная загорелся жилой дом и надворная постройка. Тушить возгорание приехали две единицы пожарной техники. Спасатели