Тем, кто сражался за Родину

21 июня 22:15 Общество
Тем, кто сражался за Родину

В деревне Малые Кириллы Рославльского района в рамках проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» открыли пятый по счету памятник Воину-освободителю и захоронили останки 67 найденных бойцов Красной Армии.

Совсем недавно закончилась очередная Вахта Памяти в Рославльском районе. Благодаря неравнодушию и усердию поисковиков в этот раз были подняты тела двух солдат. Имя только одного из них смогли определить, второй герой остался неизвестным. Останки солдат вместе с другими, найденными раннее в этих местах, 65-ю воинами захоронили в братской могиле на Поле Памяти в деревне Малые Кириллы. Памятное мероприятие было приурочено к 22 июня, дню, когда история России разделилась на «до» и «после».

«В этих местах в конце августа – начале сентября 1943 года шла Дорогобужско – Рославльская операция по освобождению районов. Бои были очень ожесточенные, в трех дивизиях были потери до 60 процентов личного состава», – рассказал командир Рославльского поискового отряда «Память», созданного в 1991 году, Игорь Жарынцев.

Как признается командир, для поисковиков эта Вахта Памяти выдалась непростой – засуха сменялась ливнями, добраться до мест боев было крайне тяжело, поисковикам приходилось прорубать дорогу в ручную, топорами. По словам главного рославльского поисковика, ближайшая Вахта Памяти пройдет в июле в Велижском районе.

Перед торжественным открытием памятника героям Великой Отечественной войны, собравшиеся почтили память павших минутой молчания. Слова благодарности и признания подвигу погибших воинов выразил Секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов: «Мы сегодня провожаем в последний путь 67 солдат, к сожалению, большинство из них остается безымянными и по сей день, но у нас есть положительный опыт, когда почтить память своих предков приезжают родственники бойцов из разных уголков мира. Партийный проект «Защитникам Отечества посвящается…» направлен на патриотическое воспитание нашей молодежи, чтобы по истечении лет мы не забыли нашу историю и наших героев».

Мероприятие носило название «Завтра была война». По словам лидера поискового движения, депутата Смоленской областной Думы Нины Куликовских, оно проводится на Смоленщине накануне скорбной даты в седьмой раз. «Сегодня мы захоронили останки 67 солдат, только одно имя известно. Это солдат Василий Самарцев. Все остальные остаются безымянными. Поэтому памятник Воину-освободителю, это собирательный образ тех солдат, которые отныне здесь покоятся», – отметила она.

Памятник Воину-освободителю в Рославльском районе стал шестым по счету, открытым в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается…». Ранее подобные монументы были установлены в Смоленском, Ершичском, Гагаринском и Угранском районах. А не так давно в деревне Магалинщина установили бюст Михаилу Барклаю-де-Толли, герою войны 1812 года.

 

Читайте также


Новости регионов


26.03.2026 19:05
Посевная под прицелом: кто прикроет брянских аграриев от дронов
Примерно через месяц в Брянской области стартуют весенне-полевые работы. Для большинства регионов это рядовое событие. Для брянского приграничья — спецоперация на открытой местности, где каждый трактор может стать мишенью. Три района, без которых не обойтись Климовский, Погарский и Стародубский районы — аграрный хребет Брянщины. Здесь выращивают основной объём зерна и картофеля, здесь работают крупные молочные
26.03.2026 18:41
Брянский Красный Крест помогает всегда
Брянское отделение Российского Красного Креста — один из тех, кто в трудной ситуации в числе первых приходит на помощь жителям региона.   Причём это не только разовые акции. Отделение работает и с вынужденными переселенцами: людям помогают не только вещами и продуктами, но и разбираться с документами, правами и бытовыми вопросами на новом месте. Параллельно организация
26.03.2026 17:51
Трассу Рогнедино–Осовик продолжат ремонтировать по нацпроекту
Трассу Рогнедино – Осовик в Рогнединском районе продолжат ремонтировать по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Рогнедино – Осовик в Рогнединском районе. Подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой» продолжит обновлять 6,6 километра дороги. Работы стартовали в прошлом году. Специалисты уложат новый
26.03.2026 16:33
Четверых нетрезвых водителей задержали брянские инспекторы ДПС
Четверых нетрезвых водителей задержали брянские инспекторы ДПС. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Брянской области на пару дней сотрудники ГИБДД  отстранили от управления четверых водителей, которые повторно сели за руль пьяными.  В Бежицком районе Брянска полицейские остановили для проверки документов автомобиль «ВАЗ-2115». У 39-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения, но от прохождения освидетельствования
26.03.2026 15:32
Брянские стражи порядка изъяли шесть килограмм наркотиков из незаконного оборота
Брянские стражи порядка изъяли шесть килограмм наркотиков из незаконного оборота. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Брянские правоохранители пресекли поставку наркотических средств на территорию региона. Четверых участников группы, в том числе предполагаемого лидера, стражи порядка задержали в конце февраля. У них изъяли почти четыре килограмма запрещённых веществ. Недавно в ходе спецоперации полицейские задержали ещё
26.03.2026 14:32
64-летний мужчина пропал в городе Карачеве
64-летнего мужчину в городе Карачеве ищут полицейские и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    В городе Карачеве пропал Пётр Петрович Пересунько. 64-летний мужчина ушёл из дома 24 марта. Обратно он не вернулся и на связь с родными не вышел.  Приметы пропавшего: рост 180 см, нормального телосложения, седые волосы и борода, зелёные глаза.