В деревне Малые Кириллы Рославльского района в рамках проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» открыли пятый по счету памятник Воину-освободителю и захоронили останки 67 найденных бойцов Красной Армии.
Совсем недавно закончилась очередная Вахта Памяти в Рославльском районе. Благодаря неравнодушию и усердию поисковиков в этот раз были подняты тела двух солдат. Имя только одного из них смогли определить, второй герой остался неизвестным. Останки солдат вместе с другими, найденными раннее в этих местах, 65-ю воинами захоронили в братской могиле на Поле Памяти в деревне Малые Кириллы. Памятное мероприятие было приурочено к 22 июня, дню, когда история России разделилась на «до» и «после».
«В этих местах в конце августа – начале сентября 1943 года шла Дорогобужско – Рославльская операция по освобождению районов. Бои были очень ожесточенные, в трех дивизиях были потери до 60 процентов личного состава», – рассказал командир Рославльского поискового отряда «Память», созданного в 1991 году, Игорь Жарынцев.
Как признается командир, для поисковиков эта Вахта Памяти выдалась непростой – засуха сменялась ливнями, добраться до мест боев было крайне тяжело, поисковикам приходилось прорубать дорогу в ручную, топорами. По словам главного рославльского поисковика, ближайшая Вахта Памяти пройдет в июле в Велижском районе.
Перед торжественным открытием памятника героям Великой Отечественной войны, собравшиеся почтили память павших минутой молчания. Слова благодарности и признания подвигу погибших воинов выразил Секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов: «Мы сегодня провожаем в последний путь 67 солдат, к сожалению, большинство из них остается безымянными и по сей день, но у нас есть положительный опыт, когда почтить память своих предков приезжают родственники бойцов из разных уголков мира. Партийный проект «Защитникам Отечества посвящается…» направлен на патриотическое воспитание нашей молодежи, чтобы по истечении лет мы не забыли нашу историю и наших героев».
Мероприятие носило название «Завтра была война». По словам лидера поискового движения, депутата Смоленской областной Думы Нины Куликовских, оно проводится на Смоленщине накануне скорбной даты в седьмой раз. «Сегодня мы захоронили останки 67 солдат, только одно имя известно. Это солдат Василий Самарцев. Все остальные остаются безымянными. Поэтому памятник Воину-освободителю, это собирательный образ тех солдат, которые отныне здесь покоятся», – отметила она.
Памятник Воину-освободителю в Рославльском районе стал шестым по счету, открытым в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается…». Ранее подобные монументы были установлены в Смоленском, Ершичском, Гагаринском и Угранском районах. А не так давно в деревне Магалинщина установили бюст Михаилу Барклаю-де-Толли, герою войны 1812 года.
15.09.2026 18:28
Подрядчик строит тротуары на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту
Подрядчик строит тротуары и укрепляет обочины на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Жуковском районе продолжается капремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка. 8,7 километров магистрали от федеральной автодороги Р-120 в сторону города Жуковкаобновляет подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой».
15.09.2026 17:35
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России»
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае продолжается тематическая смена «Служить России». Брянскую область там представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Они уже добились значительных успехов. В
15.09.2026 16:46
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Водитель припарковал свой автомобиль Jaguar на пешеходном переходе. Инспекторы установили личность нарушителя. На 46-летнего мужчину стражи порядка составили административный протокол.
15.09.2026 15:26
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Около 700 спортсменов боролись за медали всероссийского турнира по борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Он прошёл на прошлой неделе в городе Орле. В весовой категории 40 кг выступил воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Артём Малкин.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД. 11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они