Тем, кто сражался за Родину

21 июня 22:15 Общество
Тем, кто сражался за Родину

В деревне Малые Кириллы Рославльского района в рамках проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» открыли пятый по счету памятник Воину-освободителю и захоронили останки 67 найденных бойцов Красной Армии.

Совсем недавно закончилась очередная Вахта Памяти в Рославльском районе. Благодаря неравнодушию и усердию поисковиков в этот раз были подняты тела двух солдат. Имя только одного из них смогли определить, второй герой остался неизвестным. Останки солдат вместе с другими, найденными раннее в этих местах, 65-ю воинами захоронили в братской могиле на Поле Памяти в деревне Малые Кириллы. Памятное мероприятие было приурочено к 22 июня, дню, когда история России разделилась на «до» и «после».

«В этих местах в конце августа – начале сентября 1943 года шла Дорогобужско – Рославльская операция по освобождению районов. Бои были очень ожесточенные, в трех дивизиях были потери до 60 процентов личного состава», – рассказал командир Рославльского поискового отряда «Память», созданного в 1991 году, Игорь Жарынцев.

Как признается командир, для поисковиков эта Вахта Памяти выдалась непростой – засуха сменялась ливнями, добраться до мест боев было крайне тяжело, поисковикам приходилось прорубать дорогу в ручную, топорами. По словам главного рославльского поисковика, ближайшая Вахта Памяти пройдет в июле в Велижском районе.

Перед торжественным открытием памятника героям Великой Отечественной войны, собравшиеся почтили память павших минутой молчания. Слова благодарности и признания подвигу погибших воинов выразил Секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов: «Мы сегодня провожаем в последний путь 67 солдат, к сожалению, большинство из них остается безымянными и по сей день, но у нас есть положительный опыт, когда почтить память своих предков приезжают родственники бойцов из разных уголков мира. Партийный проект «Защитникам Отечества посвящается…» направлен на патриотическое воспитание нашей молодежи, чтобы по истечении лет мы не забыли нашу историю и наших героев».

Мероприятие носило название «Завтра была война». По словам лидера поискового движения, депутата Смоленской областной Думы Нины Куликовских, оно проводится на Смоленщине накануне скорбной даты в седьмой раз. «Сегодня мы захоронили останки 67 солдат, только одно имя известно. Это солдат Василий Самарцев. Все остальные остаются безымянными. Поэтому памятник Воину-освободителю, это собирательный образ тех солдат, которые отныне здесь покоятся», – отметила она.

Памятник Воину-освободителю в Рославльском районе стал шестым по счету, открытым в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается…». Ранее подобные монументы были установлены в Смоленском, Ершичском, Гагаринском и Угранском районах. А не так давно в деревне Магалинщина установили бюст Михаилу Барклаю-де-Толли, герою войны 1812 года.

 

Читайте также


Новости регионов


05.04.2026 11:29
Автобус столкнулся с иномаркой на трассе в Брянском районе в пятницу
Автобус столкнулся с иномаркой на трассе в Брянском районе в пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 3 апреля на 6 км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошла авария. 47-летняя женщина за рулём автомобиля Nissan Almera на регулируемом перекрёстке на разрешающий сигнал светофора
05.04.2026 09:10
Сотрудник предприятия погиб при атаке беспилотников в Севске накануне
Сотрудник предприятия погиб при атаке беспилотников в Севске накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Вечером в субботу, 4 апреля, ВСУ атаковали город Севск в Севском районе. Беспилотный летательный аппарат самолётного типа нанёс целенаправленный удар по территории «Севское ДРСУ». При атаке погиб сотрудник предприятия. «Родным погибшего – глубочайшие соболезнования.Вся необходимая
04.04.2026 16:05
Мотоциклист пострадал в аварии в Брянске в пятницу
Мотоциклист пострадал в аварии в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне вечером на улице Ильи Иванова  в Брянске произошло ДТП. 39-летний водитель не справился с управлением мотоцикла Yamaha. Двухколёсный транспорт налетел на бордюрный камень и опрокинулся. Мотоциклист получил тяжёлые травмы. Мужчину отвезли в больницу.
04.04.2026 14:59
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Ночью 3 апреля на 22-м километре автомобильной дороги «Комаричи – Севск» в Комаричском районе произошла авария. 29-летний водитель не справился с управлением автомобиля Honda Civic. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель от полученных травм умер на месте до приезда
04.04.2026 12:26
Брянца ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков
Брянца ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотиков.  Приговор выслушает 50-летний брянец. По версии следствия,  фигурант купил дикорастущее наркотическое вещество. Он расфасовал его по пакетам и хранил у себя дома для дальнейшего сбыта.  15 октября 2025
04.04.2026 10:16
Более пяти тысяч горожан вышли на уборку Брянска накануне
Более пяти тысяч горожан вышли на уборку Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Второй весенний общегородской субботник прошёл в субботу, 4 апреля, в Брянске. Более пяти тысяч горожан присоединились к наведению красоты и порядка. Граблями, перчатками и мешками вооружились сотрудники городской и районных администраций, работники федеральных и региональных структур, коллективы предприятий и