«Золотая рыбка» составит список желаний

«Золотая рыбка» составит список желаний

В регионе проверят все дошкольные учреждения и посмотрят, что делают ответственные за них люди для устранения тех или иных проблем.

 

В рамках рабочей поездки в Смоленский район губернатор Алексей Островский совершил внеплановый визит в детский сад «Золотая рыбка» села Печерск, в ходе которого проинспектировал работу дошкольного учреждения.

Напомним, глава региона ввел новую практику проведения внеплановых посещений тех или иных объектов в муниципальных образованиях. Реализуя такой подход, Алексей Островский отреагировал на обращение жительницы Печерска о неудовлетворительных условиях пребывания воспитанников в детском саду «Золотая рыбка» и принял решение посетить дошкольное учреждение без предупреждения профильных областных и муниципальных органов власти, чтобы лично на месте проверить изложенные в письме факты.

«Ко мне подошла женщина на площади Ленина и передала обращение на мое имя, которое можно назвать криком о помощи. Ее маленький ребенок посещает здесь ясельную группу «Улыбка». От лица всех родителей она просила меня приехать и посмотреть, в каких условиях дети получают здесь услуги дошкольного образования, ссылаясь на постоянную сырость и плесень в помещениях. Смысл обращения – посетить учреждение без предупреждения, что я и сделал. По результатам визита я дам соответствующие указания и поручу в целом провести проверки по всей области, чтобы оценить, в каких условиях смоленские детишки воспитываются, что делает руководство профильного департамента, дошкольных учреждений и районные власти для устранения тех или иных проблем. Я хочу посмотреть вместе с вами, Елена Николаевна (Митрюшина, заведующая детским садом), помещение группы и понять, кто виноват и что делать, сколько нужно средств, чтобы ваш садик привести в соответствие с предъявляемыми требованиями, и в чем нужна моя помощь, как руководителя региона», – отметил губернатор Алексей Островский.

Детский сад «Золотая рыбка», введенный в эксплуатацию в 1987 году, рассчитан на 320 мест для детей в возрасте от 2 до 8 лет. Сегодня в дошкольном учреждении работает 13 групп. В нем функционируют музыкальный и физкультурный залы, кабинеты специалистов, медицинский блок, пищеблок, прачечная. Также на территории «Золотой рыбки» размещена спортивная и игровые площадки.

Оценивая состояние дошкольного учреждения, Алексей Островский обратил внимание на изношенность напольного покрытия в ясельной группе «Улыбка», о чем среди прочего говорилось в обращении, и попросил заведующую дать необходимые пояснения.

По словам заведующей Елены Митрюшиной, сегодня для комплексного решения имеющихся в детском саду проблем требуется дополнительная финансовая помощь: «В этом году у нас была большая потребность в открытии новой группы. И вот практически все силы и все средства были израсходованы на это. Тем не менее мы уже запланировали в «Улыбке» провести замену напольного покрытия, косметический ремонт; при этом капитально отремонтировать помещение, где размещается группа, к сожалению, не позволяют финансовые возможности. Вместе с тем у нас половина оконных рам – деревянные, поэтому, конечно, требуется их замена».

В ответ губернатор заявил, что в этом году учреждение получит 1,6 млн рублей на установку ограждения вокруг садика, чтобы дети гуляли в безопасных условиях. Также глава региона пообещал оказать помощь в замене оконных рам. «В дополнение к этому я поручу своему профильному заместителю Оксане Васильевне Лобода совместно с вами, комитетом по образованию муниципального образования, лично с главой района Ольгой Николаевной Павлюченковой проработать вопрос о том, какой объем финансовой помощи требуется детскому саду, чтобы дети здесь воспитывались в надлежащих условиях. На основании проведенного анализа мой заместитель представит мне свои предложения в виде служебной записки, и мы вашему детскому саду обязательно окажем помощь», – сказал Алексей Островский.

Далее, осматривая инфраструктуру, созданную для организации учебно-воспитательного процесса, губернатор побывал в помещении группы, где в настоящее время завершаются ремонтные работы. Ее открытие запланировано на 1 сентября. По словам Елены Митрюшиной, новое помещение будет адаптировано для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. «Молодцы, что создаете условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Совместными усилиями нам нужно сделать так, чтобы подобным образом были оборудованы и все остальные помещения «Золотой рыбки», предназначенные для других групп», – подчеркнул Алексей Островский.

Подводя итоги визита, губернатор сказал, что его ожидания были значительно хуже того, что есть на самом деле. «Действительно, мама правильно сделала, что ко мне обратилась. Но такая критичная ситуация наблюдается только в одной группе. И я помогу ее исправить. А вы, Елена Николаевна (Митрюшина), как руководитель учреждения, обязаны, в первую очередь, в интересах ваших воспитанников ставить вопросы перед районной властью, перед профильным комитетом и департаментом, обосновывая необходимость проведения ремонта детского сада и решения иных проблем, которые находятся за пределами вашей компетенции», – подчеркнул глава региона.

Читайте также


Новости регионов


31.08.2026 18:35
Четверо брянцев лишились денег после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе
Четверо брянцев лишились свыше трёх миллионов рублей после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    За минувшую неделю в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 5 593 000 рублей. Большей частью суммы завладели злоумышленники, которые обещали быстро заработать на вкладах. Четыре жителей
31.08.2026 17:29
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С 1 сентября муниципальный маршрут №50а «Универсам – Визит» в Брянске будет двигаться по новому маршруту. С такой просьбой в горадминистрацию не раз обращались жители посёлка Чайковичи. Теперь маршрут №50а  будет ходить до улицы Чайковского, 125.
31.08.2026 17:12
Зампред Общественной палаты Брянской области Артём Сухоломкин совершил юбилейную, 100-ю донацию крови
Заместитель председателя региональной Общественной палаты и Почётный донор России Артём Сухоломкин перешагнул рубеж в 100 донаций.   История донорства Артёма началась 12 лет назад, в 2014 году. С тех пор сдача крови стала неотъемлемой частью его жизни. Уже в 2018 году за весомый вклад в развитие донорского движения ему было присвоено звание «Почётный донор России».
31.08.2026 16:31
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    14 августа при ракетном ударе ВСУ на Брянск повреждения получило здание школы №9. На трёх этажах были разбиты окна, повреждены одна из внутренних стен и некоторые помещения. За две недели было сделано невозможное. Заслуженный строитель РФ
31.08.2026 15:35
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В субботу, 29 августа, в Брянске состоялся первый Кубок Брянской области по воздушно-силовой атлетике. На площадку для занятий воркаутом вышли свыше 100 спортсменов разного возраста. Они показали, на что способно человеческое тело, а также волю к победе и несгибаемый
31.08.2026 14:33
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дубровском районе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. 6,6 километра дороги  от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь в сторону деревни Немерь обновила подрядная организация ООО