«Золотая рыбка» составит список желаний

«Золотая рыбка» составит список желаний

В регионе проверят все дошкольные учреждения и посмотрят, что делают ответственные за них люди для устранения тех или иных проблем.

 

В рамках рабочей поездки в Смоленский район губернатор Алексей Островский совершил внеплановый визит в детский сад «Золотая рыбка» села Печерск, в ходе которого проинспектировал работу дошкольного учреждения.

Напомним, глава региона ввел новую практику проведения внеплановых посещений тех или иных объектов в муниципальных образованиях. Реализуя такой подход, Алексей Островский отреагировал на обращение жительницы Печерска о неудовлетворительных условиях пребывания воспитанников в детском саду «Золотая рыбка» и принял решение посетить дошкольное учреждение без предупреждения профильных областных и муниципальных органов власти, чтобы лично на месте проверить изложенные в письме факты.

«Ко мне подошла женщина на площади Ленина и передала обращение на мое имя, которое можно назвать криком о помощи. Ее маленький ребенок посещает здесь ясельную группу «Улыбка». От лица всех родителей она просила меня приехать и посмотреть, в каких условиях дети получают здесь услуги дошкольного образования, ссылаясь на постоянную сырость и плесень в помещениях. Смысл обращения – посетить учреждение без предупреждения, что я и сделал. По результатам визита я дам соответствующие указания и поручу в целом провести проверки по всей области, чтобы оценить, в каких условиях смоленские детишки воспитываются, что делает руководство профильного департамента, дошкольных учреждений и районные власти для устранения тех или иных проблем. Я хочу посмотреть вместе с вами, Елена Николаевна (Митрюшина, заведующая детским садом), помещение группы и понять, кто виноват и что делать, сколько нужно средств, чтобы ваш садик привести в соответствие с предъявляемыми требованиями, и в чем нужна моя помощь, как руководителя региона», – отметил губернатор Алексей Островский.

Детский сад «Золотая рыбка», введенный в эксплуатацию в 1987 году, рассчитан на 320 мест для детей в возрасте от 2 до 8 лет. Сегодня в дошкольном учреждении работает 13 групп. В нем функционируют музыкальный и физкультурный залы, кабинеты специалистов, медицинский блок, пищеблок, прачечная. Также на территории «Золотой рыбки» размещена спортивная и игровые площадки.

Оценивая состояние дошкольного учреждения, Алексей Островский обратил внимание на изношенность напольного покрытия в ясельной группе «Улыбка», о чем среди прочего говорилось в обращении, и попросил заведующую дать необходимые пояснения.

По словам заведующей Елены Митрюшиной, сегодня для комплексного решения имеющихся в детском саду проблем требуется дополнительная финансовая помощь: «В этом году у нас была большая потребность в открытии новой группы. И вот практически все силы и все средства были израсходованы на это. Тем не менее мы уже запланировали в «Улыбке» провести замену напольного покрытия, косметический ремонт; при этом капитально отремонтировать помещение, где размещается группа, к сожалению, не позволяют финансовые возможности. Вместе с тем у нас половина оконных рам – деревянные, поэтому, конечно, требуется их замена».

В ответ губернатор заявил, что в этом году учреждение получит 1,6 млн рублей на установку ограждения вокруг садика, чтобы дети гуляли в безопасных условиях. Также глава региона пообещал оказать помощь в замене оконных рам. «В дополнение к этому я поручу своему профильному заместителю Оксане Васильевне Лобода совместно с вами, комитетом по образованию муниципального образования, лично с главой района Ольгой Николаевной Павлюченковой проработать вопрос о том, какой объем финансовой помощи требуется детскому саду, чтобы дети здесь воспитывались в надлежащих условиях. На основании проведенного анализа мой заместитель представит мне свои предложения в виде служебной записки, и мы вашему детскому саду обязательно окажем помощь», – сказал Алексей Островский.

Далее, осматривая инфраструктуру, созданную для организации учебно-воспитательного процесса, губернатор побывал в помещении группы, где в настоящее время завершаются ремонтные работы. Ее открытие запланировано на 1 сентября. По словам Елены Митрюшиной, новое помещение будет адаптировано для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. «Молодцы, что создаете условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Совместными усилиями нам нужно сделать так, чтобы подобным образом были оборудованы и все остальные помещения «Золотой рыбки», предназначенные для других групп», – подчеркнул Алексей Островский.

Подводя итоги визита, губернатор сказал, что его ожидания были значительно хуже того, что есть на самом деле. «Действительно, мама правильно сделала, что ко мне обратилась. Но такая критичная ситуация наблюдается только в одной группе. И я помогу ее исправить. А вы, Елена Николаевна (Митрюшина), как руководитель учреждения, обязаны, в первую очередь, в интересах ваших воспитанников ставить вопросы перед районной властью, перед профильным комитетом и департаментом, обосновывая необходимость проведения ремонта детского сада и решения иных проблем, которые находятся за пределами вашей компетенции», – подчеркнул глава региона.

Читайте также


Новости регионов


15.08.2026 09:46
Брянские власти установят 60 камер с датчиками движения в местах стихийных свалок
Автономные устройства появятся в самых проблемных точках города.   В Брянске появятся 60 умных камер для борьбы со стихийными свалками. Автономные устройства смонтируют на самых проблемных точках, где чаще всего фиксируют несанкционированный сброс мусора. Техника поможет выявлять автомобили нарушителей, которые привозят отходы к контейнерам. Собранные записи будут передавать правоохранительным органам для привлечения виновных к ответственности.
15.08.2026 08:52
250 брянских молодых людей станут именными стипендиатами
Экспертная группа распределила 250 претендентов по трем номинациям.   В Брянске определили получателей именных стипендий среди молодежи: ими станут 250 человек. В Брянской городской администрации прошло заседание экспертной группы под председательством заместителя главы Игоря Чубчикова. Претенденты распределены по трем номинациям: «Образование» — 200 человек, «Культура» — 45, «Общественные молодежные объединения» — 5. Точную дату церемонии
15.08.2026 08:45
В Брянске завершили осмотр пострадавших при ракетном ударе
Девяти жителям оказана медицинская помощь.   В Брянске завершен осмотр пострадавших при ракетном ударе по жилому дому в Советском районе. Медицинская помощь была оказана девяти жителям, один человек погиб, трое госпитализированы, остальным назначено амбулаторное лечение. Пожар на объекте локализовали спасатели. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. Следственным управлением по Брянской области
14.08.2026 18:24
Мошенники звонят брянским абитуриентам с предложением заранее оплатить обучение
Злоумышленники представляются сотрудниками вузов.   Мошенники звонят брянским абитуриентам с предложением заранее оплатить обучение, гарантируя успешное зачисление, сообщают «Известия». Аферисты представляются специалистами вузов и создают дополнительное напряжение на фоне высокого конкурса даже среди платников. Кроме того, злоумышленники используют фишинг: отправляют поддельные сообщения от имени сотрудников вузов или ректора, просят предоставить личные сведения или подтвердить информацию.
14.08.2026 17:19
В Клинцах для юных брянцев провели День безопасности
В санатории «Затишье» сотрудники МЧС и ВДПО организовали обучающее мероприятие.   В Клинцах Брянской области прошел День безопасности для детей, организованный сотрудниками МЧС и ВДПО в санатории «Затишье». Мероприятие состоялось в рамках акции «Мои безопасные каникулы». Его главной целью стало формирование у детей навыков безопасной жизнедеятельности и ответственного отношения к собственной безопасности. Для ребят и
14.08.2026 16:58
Продукты, гигиена и чувство плеча: гуманитарный груз доехал до переселенцев из Климовского района
Жители Климовского района, которым из-за постоянных атак пришлось уехать подальше от границы, на этой неделе получили гуманитарную поддержку. Волонтёры и сотрудники Брянского отделения Российского Красного Креста привезли им 260 наборов — 130 продуктовых и 130 гигиенических. Довезти груз до места помогли партнёры организации — Многофункциональный молодёжный центр и Центр добровольческих инициатив «Добро.Центр». «Состав наборов определяется