Береста с руническим письмом найдена в Смоленске

12 июля 09:42 Общество
Береста с руническим письмом найдена в Смоленске

На современной улице Соболева в областном центре обнаружили бересту с руническим письмом, которая относится к одиннадцатому веку, на открытой лекции «Скандинавские рунические надписи на Руси» сообщила доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, член Шведской королевской академии им. Густава Адольфа Елена Мельникова.

Занятие приурочили находкам письменных памятников средневекового периода Руси, которые были выполнены на скандинавских языках с помощью древних рун. По словам экспертов, такие памятники – огромная ценность. Руническая письменность – особый вид, основанный на финикийском и латинском письмах.

Береста с руническим письмом дает сведения о покупке каким-то человеком земли для определенного двора. По словам Елены Мельниковой, возможно, в Гнездове, где в давние времена проживали скандинавские народы, рунические надписи не нашли, поскольку до этой территории добрались лишь воины, но не купцы, для которых письменность была необходимостью.

Елена Мельникова заметила — зато в Гнездове нашли амфору и монету с кириллическим письмом. Значит, те, кто владел грамотой, знали не скандинавское руническое письмо, а другую письменность, что очень любопытно для изучения.

Читайте также


Новости регионов


18.08.2026 10:58
Брянский завод помогает возрождать лучшие элементы советского образования
— Мудрые люди знают, что новое – это хорошо забытое старое, — говорит директор завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов, — а ещё: зачем изобретать колесо, если оно изобретено до нас и хорошо себя зарекомендовало? Предприятие «ЛДС» — это не просто динамично развивающееся производство, это симбиоз всего хорошего, что было наработано предыдущими специалистами в металлообработке. Кто сейчас
18.08.2026 10:48
Брянский чемпион мира по рукопашному бою получил благодарность от Госдумы РФ
Брянский чемпион мира по рукопашному бою получил благодарность от Госдумы РФ. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в Центре спортивной подготовки Брянской области состоялась встреча председателя комитета по физической культуре и спорту Государственной думы Федерального собрания России Олега Матыцина и врио замгубернатора региона Андрея Фроленкова с ведущими спортсменами. На мероприятии
18.08.2026 10:37
Брянца ждёт суд за нападение на сотрудника полиции
Брянца ждёт суд за нападение на сотрудника полиции. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клетнянский районный суд рассмотрит уголовное дело о нападении на сотрудника полиции. Приговор выслушает 32-летний житель Клетнянского района.  По версии правоохранителей, днём 29 июня  нетрезвый фигурант в магазине в посёлке Клетня несколько раз ударил по лицу и телу женщину. Также мужчина
18.08.2026 10:21
Суд оштрафовал брянца за фиктивную регистрацию мигрантов
Суд оштрафовал брянца за фиктивную регистрацию мигрантов. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о фиктивной постановке на учёт иностранца. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель Фокинского района областного центра.  В марте 2026 года мужчина фиктивно зарегистрировал в квартире своей супруги четырёх иностранцев. Проживать мигранты там не планировали. 
18.08.2026 09:30
Обвиняемый в убийстве 20-летней давности брянец не разжалобил суд
Обвиняемый в убийстве 20-летней давности брянец не разжалобил суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу о жестоком убийстве. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель областного центра.  В январе 2006 года фигурант вместе с соучастниками совершил разбойное нападение
18.08.2026 08:28
Иномарка столкнулась с «КАМАЗом на брянской трассе накануне
Женщина пострадала при столкновении иномарки с «КАМАЗом на трассе в Навлинском районе в минувшее воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     В воскресенье, 16 августа, на трассе в Навлинском районе произошла авария. 57‑летний мужчина за рулём автомобиля Chevrolet при обгоне столкнулся с «КАМАЗом». 36‑летний водитель грузовика в это момент съезжал с дороги на левую