БГИТУ: востребованные специальности для абитуриентов, социальная защищенность студентов, скидки по оплате за обучение.

БГИТУ: востребованные специальности для абитуриентов, социальная защищенность студентов, скидки по оплате за обучение.

Лето – «горячая» пора для выпускников. Пришло время определиться, где продолжить обучение, кем стать, чтобы профессия не только нравилась, но и стала надежным фундаментом в жизни.

 

Все больше абитуриентов Брянской и соседних областей выбирают инженерно-технические специальности, которые предлагает Брянский государственный инженерно-технологический университет, один из старейших государственных вузов Брянщины, обучение в котором ведется по 30 направлениям подготовки.

Поступая в БГИТУ, абитуриенты получают немало преимуществ, о которых мы расскажем в этой статье.

 

Перспективные профессии. Уникальные специальности 

Абитуриентам 2018 года БГИТУ предоставляет 277 бюджетных мест по различным направлениям и специальностям на очной форме и 113 мест на заочной форме обучения.

Университет предлагает выпускникам эксклюзивные направления подготовки бакалавриата, которые востребованы сегодня во многих отраслях: «Техносферная безопасность», «Садоводство», «Гидромелиорация»,  «Энерго- и ресурсо-сберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», «Технология транспортных процессов».

Высококачественное образование получают в БГИТУ по программам специалитета: «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей», «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Экономическая безопасность».

Вуз готовит кадры для лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса, промышленного и гражданского строительства, экономических отраслей. Конкурс на эти специальности традиционно высокий.  Популярны среди абитуриентов БГИТУ направления подготовки «Информационные системы и технологии», «Информатика и вычислительная техника».

Без вступительных испытаний можно поступить в БГИТУ на направления среднего профессионального образования «Водоснабжение и водоотведение», «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов».

 

Социальная защищенность студентов во время учебы

В БГИТУ имеется развитая социальная инфраструктура –  четыре общежития в центре Брянска, собственный комбинат питания, стадион, спортивные и фитнес залы, студенческое кафе, медицинский пункт на территории студгородка, бесплатные кружки и секции. Студенты получают материальную поддержку в виде академических и социальных стипендий. Ребята, имеющие достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности, представляются к повышенной стипендии, размер которой достигает 10,5-12,5 тысяч рублей. Регулярно студентам выплачивается материальная помощь, ежегодно организуется отдых на море.

В вузе  100% обеспеченность местами в общежитиях для иногородних студентов. Местами обеспечиваются также все иногородние абитуриенты  на период сдачи вступительных испытаний. На дневной форме обучения предоставляется отсрочка  от службы в Вооруженных Силах.

После окончания обучения вуз оказывает содействие в трудоустройстве.

ВАЖНО!  Для абитуриентов, поступающих в 2018/2019 учебном году, БГИТУ предоставляет скидки по оплате платных образовательных услуг при поступлении на обучение. Размер скидок – от 10 до 30%. На снижение стоимости платных образовательных услуг могут претендовать:

– абитуриенты со средним баллом ЕГЭ не менее 55;

– выпускники со средним баллом аттестата не ниже 4,75;

 –дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;

– лица из многодетных семей;

– лица, имеющие на иждивении малолетнего ребенка;

– лица из семей, попавшие в сложную жизненную ситуацию;

– ветераны боевых действий;

– некоторые другие категории  граждан.

Более подробная информация на сайте вуза http://bgitu.ru/abitur/platnoe-obuchenie/skidki-po-platnym-obrazovatelnym-uslugam.php

 

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ БГИТУ:  241037 г. Брянск, проспект Станке Димитрова, д.3, ауд. 216.  Звоните: (4832) 64-99-12. Пишите:  priem@bgitu.ru   

Заходите на сайт www.abit.bgitu.ru

 

ПОСТУПАЙ ПРАВИЛЬНО – ПОСТУПАЙ В БГИТУ!

Читайте также


Новости регионов


18.03.2026 18:09
Житель Климово лишился мопеда за пьяное вождение
Житель Климово лишился мопеда за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянении. Приговор выслушал 62-летний житель Климовского района. Днём 8 июня прошлого года фигуранта за рулём мопеда в посёлке Климово остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. У мужчины были признаки опьянения.
18.03.2026 17:37
Брянские мастерицы заняли первые места на международном конкурсе
Брянские мастерицы заняли первые места на международных конкурсах. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    Мастерицы детской фольклорной школы «Калинушка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина приняли участие в Международных конкурсах. На выставке авторского сувенира в номинации «Декоративно-прикладное творчество» работу «Листья» представила Агния Афонина.  Она заняла первое место.  На Международный конкурс
18.03.2026 16:36
Не казённое место: брянский центр реабилитации, о котором узнают по сарафанному радио
О центре реабилитации инвалидов на Богдана Хмельницкого, 39 в Брянске чаще узнают от знакомых, чем из интернета. Организация работает с 1993 года — сначала как муниципальное предприятие, с 2014-го как АНО. Аналогов в городе нет. Здесь не просто «пришёл — позанимался — ушёл». Параллельно работают несколько направлений: адаптивный спорт и физкультура, психологическая помощь, компьютерные курсы
18.03.2026 16:35
Двух женщин брянский суд отправил в колонию за «закладки» с наркотиками
Двух женщин брянский суд отправил в колонию за «закладки» с наркотиками. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о покушении на незаконный сбыт запрещённых веществ. На скамье подсудимых оказались 25-летняя жительница Московской области и 36-летняя жительница Тверской области. В июне 2025 года соучастницы сделали «закладки» с наркотиками
18.03.2026 15:30
Молодой водитель из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Молодой водитель из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники ГИБДД города Брянска обнаружили в группе в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Toyota. Иномарка на большой скорости проехала перекрёсток, лишь чудом избежав столкновения с машиной, которая имела преимущество в движении. 
18.03.2026 14:34
Улицу Брянскую в областном центре отремонтируют по нацпроекту
Улицу Брянскую в областном центре отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Брянская в Бежицком районе областного центра. Подрядчик обновит около километра дороги. Она ведёт в пляжу Орлик-5 в микрорайоне Автозаводец. Специалисты отремонтируют колодцы