Барак на улице Ленинской в Ярцеве объявили «подлежащим к сносу», однако ветхое строение все еще «украшает» райцентр. Посещая с рабочим визитом Ярцево, Алексей Островский обратил внимание на заброшенное здание и призвал местных чиновников разобраться.
Напомним, губернатор ввел новую практику внеплановых посещений тех или иных проблемных объектов в муниципальных образованиях. Такое решение глава региона принял с целью проверки профессиональной компетентности руководства районов, их владения ситуацией и готовности ответить на вопросы, возникающие во время рабочих поездок.
Глава Ярцевского района Владимир Макаров на вопрос о бараке рассказал, что в рамках Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2012-2017 годы дом №8 по улице Ленин-
ской расселили еще два года назад. Но на снос денег пока не хватает, их планируют выделить в 2019 году – свыше 3 миллионов рублей для этих целей заложены в муниципальный бюджет.
«Хорошо, что Вы, Владимир Сергеевич, владеете информацией по данному вопросу. Я с пониманием отношусь к тому, что денег на единовременный снос подобных объектов в бюджете муниципального образования нет. И тем не менее давайте договоримся, что в 2019 году этот дом, который своим неустроенным видом и пустыми оконными рамами не дает людям поводов для радости, будет отправлен под снос. Объявляйте в январе требуемые конкурсные процедуры, весною сносите дом, а летом приводите в порядок прилегающую территорию. Причем, чтобы не получилось так, что дом снесли, а потом я приехал и увидел рядом с ним гору строительного мусора, как это было в Вязьме», — отметилАлексей Островский.
Глава региона также попросил Макарова взять вопрос на «жесткий контроль» и пообещал проверить результат летом следующего года.
10.08.2026 16:10
Двое жителей Новозыбкова Брянской области ответят в суде за контрафактный табак
Уголовное дело рассмотрит Новозыбковский городской суд. Двое жителей Новозыбкова Брянской области выслушают судебный приговор по делу о незаконном обороте контрафактных сигарет. 56-летнего и 36-летнего местных жителей обвиняют в приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта и продаже немаркированных табачных изделий группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. По версии следствия, с января 2024
10.08.2026 15:24
Ревнивого брянца отправили в СИЗО за попытку убийства
Конфликт между односельчанами произошел 30 июля в селе Старые Бобовичи. Новозыбковская межрайонная прокуратура Брянской области поддержала ходатайство следователя об аресте 30-летнего местного жителя, обвиняемого в покушении на убийство. Вечером 30 июля мужчина в состоянии алкогольного опьянения на почве ревности ударил односельчанина ножом в грудь. Довести преступный умысел до конца он не смог, потерпевший оказал
10.08.2026 14:20
Брянщина вошла в тройку регионов с самой низкой аварийностью
Данные приводит рейтинг РИА Новости. Брянская область заняла третье место среди регионов России с самой низкой аварийностью. Первое место у Чечни, где зафиксировали 10,7 ДТП с пострадавшими на 100 тысяч единиц автотранспорта. На втором месте Московская область с показателем 39 ДТП. Замыкает тройку лидеров Брянская область — 41,9 аварии с пострадавшими на 100 тысяч
10.08.2026 13:44
В Брянской области матерям с детьми до трёх лет запретят испытательный срок
Новые правила вступают в силу с 1 сентября 2026 года. С 1 сентября в Брянской области, как и по всей России, вступает в силу закон, запрещающий работодателям устанавливать испытательный срок женщинам, воспитывающим детей до трёх лет. Нововведение закреплено федеральным законом № 91-ФЗ от 9 апреля 2026 года. Защита также распространяется на других лиц, которые
10.08.2026 13:15
Новые правила для брянских перевозчиков: тарифы обнародуют за 15 дней
Новые правила начнут действовать с 1 сентября 2026 года. Брянских перевозчиков обяжут предупреждать пассажиров о новых тарифах за 15 дней. С 1 сентября они также должны будут передавать в региональную систему данные о местоположении транспорта и обеспечивать исправность оборудования. Речь идёт об устройствах для перевозки пассажиров с инвалидностью, системах контроля температуры, электронных табло и
10.08.2026 12:54
Брянские легкоатлетки завоевали бронзу командного чемпионата России по многоборьям
Соревнования прошли в Краснодаре. Команда легкоатлеток Брянской области завоевала бронзу командного чемпионата России по многоборьям, турнир проходил с 7 по 8 августа. В семиборье участвовали девять сильнейших команд из разных регионов страны. Победу одержала Республика Татарстан с 20 833 очками, второе место заняла Москва с 20 468 очками. Брянская команда набрала 20 462 очка.