Глава Смоленской области: объемы производства на «Шарме» вырастут в два раза

05 июля 11:12 Лента новостей
Глава Смоленской области: объемы производства на «Шарме» вырастут в два раза

Помощь в восстановлении предприятия «Шарм» окажут в администрации Смоленской области, сообщил губернатор Алексей Островский во время программы «Лицом к области» на канале «ГТРК-Смоленск».

Глава региона уверен, что производство в компании вырастет в два раза.

По словам Островского, ситуация была на грани экономического коллапса и для коллектива, и для предприятия. На фабрике собирались сократить почти 450 работников.

Как известно, серьезный пожар на фабрике случился 10 августа 2017 года. Пламя повредило порядка 1,5 тысяч квадратов цехов, офисов и складов. На предприятии, которое расположено на Нормандии-Неман, во время возгорания погибла одна из сотрудниц.

В первые дни после случившегося, говорит губернатор, были найдены новые площади для локализации производства.

«Нам удалось совместно с руководством компании восстановить большинство пострадавших от пожара цехов в замкнутом производственном цикле», — подчеркнул Островский.

После возгорания большую часть фабрики перевезли в Беларусь. К примеру, в Кричеве, Барановичах, Бобруйске и Витебске «Шарм Премьер» теперь изготавливает одежу компании «Твое».

Относительно Смоленской области, «Шарм» восстановил только два цеха из трех сгоревших: трафаретной печати и закройный. На производстве появилась другая проблема – нехватка швей, которых в области очень мало.

Читайте также


Новости регионов


24.05.2026 17:57
Брянские каратистки завоевали шесть медалей на соревнованиях в Туле
Брянские каратистки завоевали шесть медалей на соревнованиях в Туле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    23 мая в Туле прошли первенство и чемпионат Тульской области по карате киокусинкай. За медали боролись свыше 250 спортсменов. Регион успешно представили воспитанники брянской федерации киокусинкай. Золотую медаль завоевали Дарья Осипова и Кира Горохова. Третье место
24.05.2026 13:40
Нетрезвого подростка на питбайке задержали полицейские в Брянске
Нетрезвого подростка на питбайке задержали полицейские в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    21 мая глубокой ночью экипаж дорожно-патрульной службе на улице Ново-Советской в Бежицком районе Брянска заметил питбайк Sharmax Sport. Водитель перевозил пассажира без мотошлема. Также его манера управления вызвала сомнения правоохранителей в трезвости и опытности байкера. На требования полицейских
24.05.2026 10:37
Пожилой водитель мопеда пострадал в ДТП на трассе в Стародубском районе
Пожилой водитель мопеда пострадал в ДТП на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     22 мая на 8-м км автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» в Стародубском районе произошла авария. 55-летний мужчина за рулём автомобиля «ЗИЛ» при выезде с прилегающей территории предприятия не пропустил мопеда YV-50 без регистрационного знака. 76-летний водитель ехал
23.05.2026 18:50
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 22 мая на улице Первомайской в городе Стародубе произошла авария. 50-летний водитель за рулём автомобиля Renault при съезде с дороги на прилегающую территорию сбил 60-летнего пешехода.  Мужчина с травмами попал в больницу. По предварительной версии, водитель отвлёкся и не сразу заметил
23.05.2026 18:00
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    23 мая врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом приехал в Брянку Луганской Народной Республики. Подшефный региону город уже три лет восстанавливают брянские строители и коммунальщики.  «За три года восстановлено и отремонтировано 174
23.05.2026 10:37
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    Накануне ВСУ атаковали город Севск. Целенаправленный удар беспилотных летательный аппарат «Дартс» по гражданскому автомобилю в Севске.  «В результате террористической атаки, к сожалению, погибла мирная жительница. Водитель автомобиля получила осколочные ранения. Женщина доставлена в больницу, где ей