Помощь в восстановлении предприятия «Шарм» окажут в администрации Смоленской области, сообщил губернатор Алексей Островский во время программы «Лицом к области» на канале «ГТРК-Смоленск».
Глава региона уверен, что производство в компании вырастет в два раза.
По словам Островского, ситуация была на грани экономического коллапса и для коллектива, и для предприятия. На фабрике собирались сократить почти 450 работников.
Как известно, серьезный пожар на фабрике случился 10 августа 2017 года. Пламя повредило порядка 1,5 тысяч квадратов цехов, офисов и складов. На предприятии, которое расположено на Нормандии-Неман, во время возгорания погибла одна из сотрудниц.
В первые дни после случившегося, говорит губернатор, были найдены новые площади для локализации производства.
«Нам удалось совместно с руководством компании восстановить большинство пострадавших от пожара цехов в замкнутом производственном цикле», — подчеркнул Островский.
После возгорания большую часть фабрики перевезли в Беларусь. К примеру, в Кричеве, Барановичах, Бобруйске и Витебске «Шарм Премьер» теперь изготавливает одежу компании «Твое».
Относительно Смоленской области, «Шарм» восстановил только два цеха из трех сгоревших: трафаретной печати и закройный. На производстве появилась другая проблема – нехватка швей, которых в области очень мало.
17.08.2026 18:05
Две жительницы Брянска лишились денег после общения с лжеэкспертами
Две жительницы Брянска лишились денег после общения с лжеэкспертами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратилась жительница Советского района Брянска. Женщина пообщалась якобы с экспертом по быстрому заработку. По совету незнакомца она решила инвестировать свои сбережения. 638 тысяч рублей женщина перевела на незнакомые счета. После получения
17.08.2026 17:25
Рождение сотого малыша зарегистрировали в Карачеве в день города
Рождение сотого малыша зарегистрировали в Карачеве в день города. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС. 15 августа 2026 года город Карачев отметил 880-летие со дня основания. В отделе ЗАГС Карачевского района в этот день заключили брак пять пар. Кроме того, в сотрудники учреждения зарегистрировали рождение сына Демида в семье Сергея и Ольги Хиловых.
17.08.2026 16:30
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!»
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. До 20 августа в рамках подготовки к Международному фестивалю молодёжи в России проходит акция «Из России, с любовью!». Жители страны могут передать книги для для иностранных читателей. На первых страницах изданий участники акции оставляют пожелания. К акции
17.08.2026 15:05
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах. Об этом сообщили в издании «МК Брянск». 14 августа в Брянске прошло заседание Совета региональной Общественной палаты и Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами под председательством Валерия Родоманова. На нём соглашение о честных выборах заключили представители партий, участвующих в выборах. На выборах губернатора в Брянской области
17.08.2026 14:35
70-летний велосипедист погиб в ДТП в Брянске в воскресенье
70-летний велосипедист погиб при столкновении с иномаркой на перекрёстке в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Накануне утром на улице Ромашина в Брянске произошло ДТП. 70‑летний мужчина за рулём велосипеда выехал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. Двухколёсный транспорт столкнулся с Nissan. Пожилой велосипедист от полученных травм умер на месте
17.08.2026 13:43
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В понедельник, 17 августа, в Советской районной администрации города Брянска стартовал приём собственников жилых помещений, которые получили повреждения при ракетном ударе на прошлой неделе. От них принимают документы для получения компенсаций. Всего известно о 157 квартирах. Их