Помощь в восстановлении предприятия «Шарм» окажут в администрации Смоленской области, сообщил губернатор Алексей Островский во время программы «Лицом к области» на канале «ГТРК-Смоленск».
Глава региона уверен, что производство в компании вырастет в два раза.
По словам Островского, ситуация была на грани экономического коллапса и для коллектива, и для предприятия. На фабрике собирались сократить почти 450 работников.
Как известно, серьезный пожар на фабрике случился 10 августа 2017 года. Пламя повредило порядка 1,5 тысяч квадратов цехов, офисов и складов. На предприятии, которое расположено на Нормандии-Неман, во время возгорания погибла одна из сотрудниц.
В первые дни после случившегося, говорит губернатор, были найдены новые площади для локализации производства.
«Нам удалось совместно с руководством компании восстановить большинство пострадавших от пожара цехов в замкнутом производственном цикле», — подчеркнул Островский.
После возгорания большую часть фабрики перевезли в Беларусь. К примеру, в Кричеве, Барановичах, Бобруйске и Витебске «Шарм Премьер» теперь изготавливает одежу компании «Твое».
Относительно Смоленской области, «Шарм» восстановил только два цеха из трех сгоревших: трафаретной печати и закройный. На производстве появилась другая проблема – нехватка швей, которых в области очень мало.
24.11.2025 10:29
Брянцы завоевали восемь медалей на первенстве и чемпионате ЦФО по пауэрлифтингу
Брянцы завоевали восемь медалей на первенстве и чемпионате ЦФО по пауэрлифтингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Липецк прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по пауэрлифтингу. В соревнованиях участвовали почти 500 тяжелоатлетов. Брянскую область успешно представили воспитанники регионального отделения пауэрлифтинга России. Мария Гулидова и Кирилл Шумских стали чемпионами ЦФО
24.11.2025 10:20
Велосипедиста сбила машина на брянской трассе в Трубчевском районе
Велосипедиста сбила машина на брянской трассе в Трубчевском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 21 ноября на 9-м км автомобильной дороги «Трубчевск–Погар» в Трубчевском районе произошла авария. 40-летний водитель за рулём автомобиля «УАЗ» сбил 84-летнего велосипедиста. Пенсионер ехал по дороге в попутном направлении. Велосипедист получил травмы. Его госпитализировали. В обстоятельствах
24.11.2025 09:43
Мемориальную доску в честь погибшего военного открыли в школе Брянска
Мемориальную доску в честь погибшего военного открыли в школе Брянска. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В школе № 2 имени Д.Е. Кравцова в Брянске в минувшую пятницу прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски. В граните увековечили память о военнослужащем Юрии Новикове. Выпускник школы погиб при исполнении воинского долга в ходе спецоперации.
24.11.2025 08:34
Пешеход погиб в аварии в Карачеве
Пешеход погиб в аварии в Карачеве в субботу вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 22 ноября в городе Карачев произошла авария. На улице Розы Люксембург 22-летний водитель за рулём автомобиля Hyundai Solaris сбил 47-летнего пешехода. Мужчина шныряет по краю проезжей части в попутном направлении. Пешеход от полученных травм умер на месте до
23.11.2025 16:47
ВСУ нанесли удар из артиллерии по посёлку Белая Берёзка
Человек пострадал при удар из артиллерии ВСУ по посёлку Белая Берёзка. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Днём 23 ноября ВСУ атаковали из артиллерии посёлок Белая Берёзка Трубчевского района. При нападении загорелся жилой дом. Осколками повреждены хозпостройка и окна многоэтажки. Ранения получил мирный житель поселка. Ему оперативно помогли медики.
23.11.2025 13:30
Военные сбили девять БпЛА над Брянской областью ночью
Военные сбили девять БпЛА над Брянской областью прошедшей ночью. Об происшествие в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянская область вновь подвергалась атаке ВСУ. Военнослужащие Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом девять вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения противовоздушной обороны. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные