Помощь в восстановлении предприятия «Шарм» окажут в администрации Смоленской области, сообщил губернатор Алексей Островский во время программы «Лицом к области» на канале «ГТРК-Смоленск».
Глава региона уверен, что производство в компании вырастет в два раза.
По словам Островского, ситуация была на грани экономического коллапса и для коллектива, и для предприятия. На фабрике собирались сократить почти 450 работников.
Как известно, серьезный пожар на фабрике случился 10 августа 2017 года. Пламя повредило порядка 1,5 тысяч квадратов цехов, офисов и складов. На предприятии, которое расположено на Нормандии-Неман, во время возгорания погибла одна из сотрудниц.
В первые дни после случившегося, говорит губернатор, были найдены новые площади для локализации производства.
«Нам удалось совместно с руководством компании восстановить большинство пострадавших от пожара цехов в замкнутом производственном цикле», — подчеркнул Островский.
После возгорания большую часть фабрики перевезли в Беларусь. К примеру, в Кричеве, Барановичах, Бобруйске и Витебске «Шарм Премьер» теперь изготавливает одежу компании «Твое».
Относительно Смоленской области, «Шарм» восстановил только два цеха из трех сгоревших: трафаретной печати и закройный. На производстве появилась другая проблема – нехватка швей, которых в области очень мало.
01.03.2026 12:33
14 контейнерных площадок благоустроят в Бежицком районе Брянска
14 контейнерных площадок благоустроят в Бежицком районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицкой районной администрации прошло совещание по вопросам обновления мест сбора мусора. В 2026 году в Бежице планируют благоустроить сразу 14 контейнерных площадок. Они расположены по адресам: улица Ново-Советская, дома №№40, 57, 71, 96, 97А. улица Коммунистическая, дом №46. улица
01.03.2026 10:26
48 многоэтажек строят в Брянске
48 многоэтажек строят в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В настоящее время в областном центре возводят 48 многоэтажных домов. Общая площадь новых квартир составляет почти 388 тысяч квадратных метров. Кроме того, выдано 14 разрешений на строительство жилых объектов. За минувшем год в Брянске возвели 17 многоквартирных домов площадью 121 тысяча квадратных метров.
28.02.2026 12:21
Кражу ювелирных изделий раскрыли брянские правоохранители
Ранее судимую жительницу Дубровского района, подозреваемую в краже ювелирных изделий у родственницы, задержали брянские правоохранители. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Дубровского района. Из её дома пропали четыре золотых кольца. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастна 36-летняя родственница потерпевшей. Ранее она уже была судима. Возбуждено уголовное дело по
28.02.2026 10:15
Дорожники латают ямы на дорогах в Брянске
Дорожники латают ямы на дорогах в Брянске «Кохером» и рециклерами. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Дорожники занимаются ямочным ремонтом в городе Брянске. Накануне на улицах работали четыре рециклера и установка «Кохер». Объём бака для ремонтирующей горячей смеси у «Кохера» в несколько раз больше, чем у рециклера. За один рейс установка может «залатать» ямы
28.02.2026 08:21
Мужчина пострадал при нападении дронов на село Демьянки накануне
Мужчина пострадал при нападении дронов на село Демьянки накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. 27 февраля ВСУ несколько раз атаковали Стародубский район. Дроны–камикадзе напали на село Демьянки. При взрыве ранения получил мирный житель. Мужчину отвезли в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
27.02.2026 18:07
Бойцов «БАРС-Брянск» обучат работе с робототехническим комплексом «Курьер»
Бойцов «БАРС-Брянск» обучат работе с робототехническим комплексом «Курьер». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с командиром бригады «БАРС-Брянск» Сергеем Сергеевичем Антошиными и разработчиками наземного робототехнического комплекса (НРТК) «Курьер». Они обсудили предстоящее обучение бойцов работе с НРТК. «Курьер» сегодня — самый массовый воюющий комплекс этого