Помощь в восстановлении предприятия «Шарм» окажут в администрации Смоленской области, сообщил губернатор Алексей Островский во время программы «Лицом к области» на канале «ГТРК-Смоленск».
Глава региона уверен, что производство в компании вырастет в два раза.
По словам Островского, ситуация была на грани экономического коллапса и для коллектива, и для предприятия. На фабрике собирались сократить почти 450 работников.
Как известно, серьезный пожар на фабрике случился 10 августа 2017 года. Пламя повредило порядка 1,5 тысяч квадратов цехов, офисов и складов. На предприятии, которое расположено на Нормандии-Неман, во время возгорания погибла одна из сотрудниц.
В первые дни после случившегося, говорит губернатор, были найдены новые площади для локализации производства.
«Нам удалось совместно с руководством компании восстановить большинство пострадавших от пожара цехов в замкнутом производственном цикле», — подчеркнул Островский.
После возгорания большую часть фабрики перевезли в Беларусь. К примеру, в Кричеве, Барановичах, Бобруйске и Витебске «Шарм Премьер» теперь изготавливает одежу компании «Твое».
Относительно Смоленской области, «Шарм» восстановил только два цеха из трех сгоревших: трафаретной печати и закройный. На производстве появилась другая проблема – нехватка швей, которых в области очень мало.
10.09.2026 11:54
Врачи из Белгородской области изучают опыт Брянской станции переливания крови
Врачи из Белгородской области изучают опыт применения сухих компонентов крови Брянской станции переливания крови. Об этом сообщили в соцсетях учреждения. В Брянскую область прибыли медики из Белгородской области. Передовым опытом применения сухих компонентов крови для спасения жизни людей, пострадавших от атак ВСУ, с ними поделятся сотрудники Брянской станции переливания крови. Такое поручения медикам дал
10.09.2026 11:36
Врио губернатора Брянской области встретился с полномочным представителем Президента РФ
Врио губернатора Брянской области обсудил инвестиционные проекты с полномочным представителем Президента РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Игорем Щёголевым. Они обсудили реализацию новых инвестиционных проектов в рамках расширения свободной экономической зоны, а также уборку урожая и
10.09.2026 11:21
Правительство России выделит деньги для поддержки брянских аграриев
Правительство России выделит деньги для поддержки аграриев Брянской области. Накануне на заседании правительства РФ кабмин по поручению Президента Владимира Путина принял решение о выделении дополнительных средств сельхозпроизводителям в приграничных регионах. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что финансирование позволит аграриям Брянской, Белгородской и Курской областей компенсировать часть понесенного ущерба, завершить сбор урожая и приступить
10.09.2026 11:15
На улице Калинина в Брянске ограничат движение транспорта
На улице Калинина в Брянске ограничат движение транспорта в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 11 сентября на улице Калинина в Советском районе Брянска ограничат движение транспортных средств. На участке от остановки общественного транспорта «Завод «Брянский арсенал» до дома №114 специалисты будут проводить реконструкцию троллейбусной контактной сети. Ограничения действуют с полуночи до 05:30
10.09.2026 10:43
Водитель электровелосипеда пострадал в ДТП в Почепском районе накануне
Мужчина пострадал при столкновении электровелосипеда с прицепом автомобиля в Погарском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла днём 9 сентября в Погарском районе. На перекрёстке равнозначных дорог 33-летний мужчина на электровелосипеде при поворота направо не учёл скорость движения и врезался в прицеп автомобиля Mercedes-Benz. 41-летний водитель двигался прямо. Велосипедист получил травмы.
10.09.2026 10:06
Партию наркосодержащего растения изъяли полицейские у брянца
Партию наркосодержащего растения изъяли полицейские у брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков городского отдела полиции получили информацию о причастности 42-летнего брянца к незаконной деятельности. Правоохранители задержали мужчину на проспекте Ленина в Советском районе Брянска. У подозреваемого стражи порядка изъяли два полимерных пакета с фрагментами растения зеленого