Камера сняла борьбу барсуков «Смоленского Поозерья» (Видео)

04 июля 12:52 Лента новостей
Камера сняла борьбу барсуков «Смоленского Поозерья» (Видео)

Одна из камер-фотоловушек, установленных в «Смоленском Поозерье», запечатлела момент драки двух барсуков, сообщили в пресс-службе национального парка.

Продолжительность видео 20 секунд. Часть драки камера не зафиксировала, поскольку животные вышли из кадра. Однако можно увидеть, как один из барсуков отбросил соперника, и тот после удара свалился в яму.

Такие животные — хорошие землекопы, поэтому яма для них не проблема, рассказал начальник отдела экологического просвещения национального парка «Смоленское Поозерье» Дмитрий Беляев.

Как известно, барсуков относят к семейству куньих, их родственники – грациозные и юркие ласки, куницы и горностаи.

Барсуки любят устраивать большие норы с отнорками, камерами и ходами, где всегда чисто, у них есть даже специальный уголок для туалета.

«Из семейства куньих барксук наиболее всеяден — питается различными ягодами, беспозвоночными, амфибиями, рептилиями, грызунами. Зиму проводит спя в своей норе», — поделился Беляев.

Напомним, сотрудники парка «Смоленское Поозерье» записали видео о том, как лоси поют.

Читайте также


Новости регионов


19.11.2025 11:50
Ранее судимого брянца суд отправил в СИЗО за нападение на полицейского
Ранее судимого брянца суд отправил в СИЗО за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Брянские следователи возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудники полиции. По подозрению в совершении преступления стражи порядка задержали 35-летнего жителя Володарского района города Брянска. По версии правоохранителей, инцидент произошёл днём 17 ноября 2025 года в многоквартирном
19.11.2025 11:49
Начальником брянского управления госрегулирования тарифов стала Ольга Корсикова
Начальником брянского управления госрегулирования тарифов стала Ольга Корсикова. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    17 ноября губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл оперативное совещание. На заседании глава региона представил нового начальника управления государственного регулирования тарифов. Эту должность официально заняла Ольга Корсикова. Ранее она руководила управлением с приставкой «временно исполняющая обязанности».
19.11.2025 10:48
Трассу «Брянск-Новозыбков»-Погар отремонтируют по нацпроекту в будущем году
Трассу «Брянск-Новозыбков»-Погар отремонтируют по нацпроекту в будущем году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Брянск-Новозыбков»-Погар в Погарском районе. Подрядная организация ООО «Погарагродорстрой» обновит 3,5 километра дороги.  Трасса «Брянск – Новозыбков» – Погар является дублером федеральной автодороги А-240 Брянск — Новозыбков
19.11.2025 08:40
Кражу товаров из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7000 рублей из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию поступила информация о краже из магазина в Володарском районе Брянска. Из торговой точки пропали продукты на более чем 7000 рублей. Полицейские задержали подозреваемых в преступлении женщин 32-х и 20-ти лет. В поле зрения правоохранителей
18.11.2025 18:03
Прямую линию брянского губернатора перенесли на пятницу
Прямую линию брянского губернатора перенесли на пятницу, 21 ноября. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   Прямую линию губернатора Брянской области Александра Богомаза перенесли на пятницу, 21 ноября. Время трансляции не изменилось. «На прямую линию поступает много вопросов и предложений, поэтому принято решение добавить еще один день для приема ваших обращений и перенести
18.11.2025 17:30
Фестиваль творческой самодеятельности прошёл в Брянске
Фестиваль творческой самодеятельности «Территория творчества» в Брянске собрал представителей предприятий. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.     Традиционный фестиваль творческой самодеятельности работающей молодёжи «Территория творчества» прошёл в Брянске. На одной сцене собрались представители предприятий и организаций областного центра. Они пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах и выступали в оригинальном жанре. Жюри было непросто выбрать