Камера сняла борьбу барсуков «Смоленского Поозерья» (Видео)

04 июля 12:52 Лента новостей
Камера сняла борьбу барсуков «Смоленского Поозерья» (Видео)

Одна из камер-фотоловушек, установленных в «Смоленском Поозерье», запечатлела момент драки двух барсуков, сообщили в пресс-службе национального парка.

Продолжительность видео 20 секунд. Часть драки камера не зафиксировала, поскольку животные вышли из кадра. Однако можно увидеть, как один из барсуков отбросил соперника, и тот после удара свалился в яму.

Такие животные — хорошие землекопы, поэтому яма для них не проблема, рассказал начальник отдела экологического просвещения национального парка «Смоленское Поозерье» Дмитрий Беляев.

Как известно, барсуков относят к семейству куньих, их родственники – грациозные и юркие ласки, куницы и горностаи.

Барсуки любят устраивать большие норы с отнорками, камерами и ходами, где всегда чисто, у них есть даже специальный уголок для туалета.

«Из семейства куньих барксук наиболее всеяден — питается различными ягодами, беспозвоночными, амфибиями, рептилиями, грызунами. Зиму проводит спя в своей норе», — поделился Беляев.

Напомним, сотрудники парка «Смоленское Поозерье» записали видео о том, как лоси поют.

Читайте также


Новости регионов


11.06.2026 16:19
На улице Калинина в Брянске ночью подрядчик начнёт укладывать асфальт
На улице Калинина в Брянске ночью подрядчик начнёт укладывать асфальт. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров встретился с руководителем компании «Автодор». Подрядчик занимается ремонтом нескольких улиц в областном центре.   Так, специалисты компании будущей ночью начнут укладывать верхний слой асфальта на улице Калинина. Работы проходят на участке в 3,4
11.06.2026 14:23
Улицу Окружную в Брянске отремонтировали по нацпроекту
Почти километр улицы Окружной в Брянске отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Окружной. Подрядная организация ЗАО «Брянское ППЖТ» обновила почти километр дороги от улицы Азарова до улицы Донбасской. Специалисты отремонтировали наружные инженерные сети и укрепили обочины. На проезжую часть рабочие уложили новое
11.06.2026 13:25
Иностранца ждёт суд за гибель мужчины в ДТП на брянской трассе
Иностранца ждёт суд за гибель мужчины в ДТП на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Злынковский районный суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. Приговор выслушает иностранный гражданин.  По версии правоохранителей, днём 28 января на трассе «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» фигурант за рулём автопоезда Volvo выехал на запрещающий сигнал светофора на перекресток
11.06.2026 13:01
Перспективы развития дорожной сети Брянщины обсудил врио губернатора с руководителем Росавтодора
Перспективы развития дорожной сети Брянщины обсудил врио губернатора с  руководителем Росавтодора. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук в Москве встретился с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым. Они обсудили перспективы развития федеральной и региональной дорожной сети региона в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». 
11.06.2026 12:42
Кражу из частного дома в Брянске полицейские раскрыли по горячим следам
Кражу имущества из частного дома в Брянске полицейские раскрыли по горячим следам. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 49-летний житель Брянска. Во время двухнедельного отсутствия в его доме побывал вор. Злоумышленник проник через заднюю дверь, которую забыла запереть соседка, приглядывающая за жилищем. Добычей вора стали ЖК-телевизор, монитор, кофемашина, велосипед и гитара.
11.06.2026 11:01
Врио губернатора Брянской области встретился с первым зампредседателя Правительства РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с первым зампредседателя Правительства РФ. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук накануне в Москве встретился с первым заместителем председателя Правительства Российской Федерации Денисом Мантуровым. Они обсудили перспективы развития региона. Также речь шла о восстановлении устойчивой работы промышленных предприятий, которые