На 87 году жизни скончался бывший министр ЖКХ РСФСР смолянин Альберт Иванов

02 июля 10:11 Лента новостей
На 87 году жизни скончался бывший министр ЖКХ РСФСР смолянин Альберт Иванов

29 июня скончался экс-министр ЖКХ РСФСР Альберт Иванов — уроженец Смоленска и почетный гражданин города-героя, сообщили в администрации.

Альберт Иванов был членом Союза писателей России. Писал под псевдонимом Иван Смоленский. Он создал книги «Российское государство. Исторические закономерности и парадоксы власти», «Радости и казусы нашей жизни», «Путь России в XXI век», «Судьба Российского Отечества. Взгляд на историю из XXI века».

Альберт Иванов остался сиротой во время Великой Отечественной войны. Потом были годы армии, Смоленский энергетический техникум. Работал по распределению инженером, начальником управления ЖКХ в Орле. Стал первым секретарем Орловского горкома КПСС.

В 1978 году занял должность заместителя министра ЖКХ РСФСР, а затем – министра. В период его деятельности в Гагарине, Сафонове, Рославле, Вязьме и Смоленске появились водозаборные и очистные сооружения. Областной центр постоянно получал коммунальную технику и транспорт.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил соболезнования всем тем, кто знал Альберта Иванова.

Читайте также


Новости регионов


13.08.2026 18:58
В Брянске ожидают снижения цен на мясо после проверки ФАС
Антимонопольная служба запросила у производителей данные об объемах производства.   В Брянске ожидают снижения цен на курятину и говядину. Федеральная антимонопольная служба начала проверку обоснованности оптово-отпускных цен крупнейшими производителями мяса птицы и говядины. Им направлены запросы о предоставлении сведений об объемах производства и продажи, а также об отпускных ценах, полной себестоимости и рентабельности. Компании должны
13.08.2026 17:54
77-летний брянец лишился трактора за повторную пьяную езду
Суд также оштрафовал его на 45 тысяч рублей.   77-летний мужчина лишился трактора за повторную пьяную езду в Мглинском районе Брянской области. В июне мужчина в состоянии алкогольного опьянения управлял трактором «ЮМЗ-6Л» в селе Семки, где был остановлен сотрудниками полиции. Ранее он привлекался к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Суд оштрафовал виновного
13.08.2026 16:52
В Брянске расширили список маршрутов с бесплатной пересадкой
С 15 августа добавлены четыре автобусных маршрута, пересадка доступна в прямом и обратном направлении.   Список маршрутов с бесплатной пересадкой в Брянске пополнился четырьмя автобусными направлениями. С 15 августа в перечень маршрутов с регулируемым тарифом включены: №10 «пос.Чайковичи – Поликлиника БАЗ», №14 «Ж/д вокзал Орджоникидзеград-Универсам», №16 «Брянск-2 – Ст.Снежетьская», №30 «Больница №2-ул.Чичерина». При выборе направлений
13.08.2026 15:56
Назад к своим соткам: жителям Брянщины возвращают дома и землю
Жители шести муниципалитетов Брянской области получили право бесплатно вернуть земельные участки, от которых отказались или которые передали в муниципальную собственность в период СВО ради получения социальной поддержки. Механизм действует в Климовском, Погарском, Севском, Суземском и Трубчевском районах, а также в Стародубском муниципальном округе. Землю вернут в собственность или в безвозмездное пользование — по выбору заявителя.
13.08.2026 15:50
Ремонт фасада ДК в Володарском районе Брянска отстает от графика
Глава горадминистрации Александр Макаров проверил объект.   Ремонт фасада городского Дома культуры в Володарском районе Брянска отстает от графика, — в этом убедился глава горадминистрации Александр Макаров, проверив работу подрядчика. Компания «Легион-Строй плюс» смыла краску, начала обшивать стены утеплителем и штукатурить. Окна уже заменены, в ближайшее время рабочие должны отреставрировать капители и приступить к покраске
13.08.2026 14:46
Брянским водителям объяснили, чем грозит заправка бензином низких экологических классов
Одна случайная заправка, скорее всего, не приведет к немедленной поломке.   Во всех регионах России, в том числе и в Брянской области, временно разрешены производство и продажа топлива К2, К3 и К4, известного как «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4». Решение действует до 1 июля 2027 года. Как пояснил технический специалист компании Rossko Константин Ершов, одна случайная