На территории музея-усадьбы «Хмелита» появилась кофейня

26 июля 08:30 Лента новостей
На территории музея-усадьбы «Хмелита» появилась кофейня

В Вяземском районе Смоленщины на территории единственного в России  музея Александра Грибоедова открылась кофейня, сообщает смоленский экскурсовод Михаил Ефимкин на своем портале  smolensk-guide.com.

Отведать ароматный напиток многочисленные туристы теперь могут в одном из отремонтированных флигелей на территории музея-усадьбы.

«Сказать, что это прекрасно, ничего не сказать, очень давно это напрашивалось в наших загородных музеях, приехав в которые, порой, хочется просто предаться созерцанию прекрасных пейзажей. И теперь это можно сделать очень просто», – пишет Михаил.

Рядом с кофейней для посетителей установили  удобные стулья-лежаки.

В планах на будущее – открыть на территории усадьбы сыроварню и проводить мастер-классы с дегустациями.

Читайте также


Новости регионов


16.04.2026 15:28
Брянец дважды стал призёром первенства России по стоклеточным шашкам
Брянец дважды стал призёром первенства России по стоклеточным шашкам. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В начале апреля в Московской области прошло первенство России по стоклеточным шашкам. Участие в соревнованиях приняли более 250 юных шашистов из 20 регионов. Брянскую область среди юношей до 17 лет представил воспитанник Жуковской спортивной школы «Десна»
16.04.2026 14:33
Брянский суд вынес приговор по делу об убийстве 23-летней давности
Брянский суд вынес приговор по делу об убийстве 23-летней давности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело об убийстве  и покушении на убийство из хулиганских побуждений. На скамье подсудимых оказался 64-летний житель областного центра. В июле 2002 года фигурант беспричинно дважды выстрелил из огнестрельного оружия в случайного
16.04.2026 14:21
Мусор у бака, но не в баке: кто в Брянске отвечает за стихийные свалки
В Брянске стартовал месячник по благоустройству, но контейнерные площадки всё равно обрастают горами отходов. Как полагают коллеги с сайта АиФ-Брянск, причина — в элементарном незнании или игнорировании правил. По данным «Чистой планеты», горожане регулярно оставляют рядом с контейнерами то, что туда не относится: автопокрышки, ветки, старую мебель. Регоператор обязан забирать только то, что находится внутри
16.04.2026 13:46
Брянец завоевал два «серебра» на чемпионате России по армрестлингу
Брянец завоевал два «серебра» на чемпионате России по армрестлингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Орле на прошлой неделе состоялся чемпионат России по армрестлингу. За медали боролись 500 спортсменов из 62 субъектов. Брянскую область представили три спортсмена. В категории 70 кг (40 лет) Сергей Семенченко завоевал две серебряные медали.
16.04.2026 13:29
Суд оштрафовал мастера цеха брянского предприятия из-за травмированного работника
Суд оштрафовал мастера цеха брянского предприятия из-за травмированного работника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. На скамье подсудимых оказался 55-летний мастер цеха деревообрабатывающего предприятия в городе Дятьково.  В ночную смену 3 октября прошлого года
16.04.2026 12:33
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Погар отремонтируют по нацпроекту в Почепском районе
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Погар отремонтируют по нацпроекту в Почепском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Брянск – Новозыбков» – Погар в Почепском районе. Подрядчик обновит 6,4 километра дороги. Специалисты обновят водопропускные трубы, укрепят обочины и уложат