Не оставьте после себя пепелище!

Не оставьте после себя пепелище!

Середина лета – пора сбора лесных ягод и грибов. Именно на это время приходится пик горимости лесов. «Ягодные» и «грибные» пожары возникают исключительно по вине человека.

 

Любители «тихой охоты» и граждане, отдыхающие в лесу, часто нарушают правила пожарной безопасности, что может стать причиной возникновения крупных лесных пожаров. Дать начало возгоранию может оставленный без присмотра костер, незатушенная спичка, тлеющий окурок, брошенный в лесу мусор, промасленный обтирочный материал, охотничьи пыжи и пр.

Многие виды ягод произрастают на болотах, что создает дополнительную опасность возникновения торфяных пожаров. Торфяные пожары опасны тем, что тление и горение происходят под землей и обнаруживаются только спустя некоторое время. Сухой торф начинает тлеть даже от малейшей искры, в результате чего загораются большие площади торфяников, тушить которые очень сложно и опасно.

Кроме того, торфяные пожары являются источниками большого количества едкого дыма. Задымление населенных пунктов отрицательно сказывается на здоровье жителей. Гарь от горящего торфяника вредна даже для здорового взрослого человека, не говоря уже о детях, пожилых и людях со слабым здоровьем. Токсичные продукты горения ослабляют организм, могут привести к серьезным заболеваниям и, как следствие, росту смертности.

Уважаемые граждане! ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» просит вас проявлять бдительность: находясь в лесу, не оставляйте незатушенные костры, не поджигайте лесную подстилку, не бросайте тлеющие окурки и спички, а оставленный вами мусор забирайте с собой. Помните, что несоблюдение правил пожарной безопасности в лесу карается штрафом!

При обнаружении лесного пожара сообщите на номер «прямой линии» лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно) или через мобильное приложение 
«Берегите лес».

Читайте также


Новости регионов


09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора.  Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор
09.09.2026 14:30
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о травмировании работника  индивидуального предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством из-за нарушения требований охраны труда. По версии правоохранителей, 3 сентября 2026 года на складе хранения овощей в городе Почепе произошёл обрыв подвешенной лебедки,
09.09.2026 13:43
Брянский спортсмен завоевал «золото» Кубка мира по полиатлону
Брянский спортсмен завоевал «золото» Кубка мира по полиатлону. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Кыргызстане завершился первый этап Кубка мира по по полиатлону. В дисциплинах «3-борье с бегом» и «4-борье с бегом» выступили почти 30 спортсменов из шести стран. В состав сборной России вошёл брянский атлет Максим Подтыкайлов. Мастер спорта
09.09.2026 13:22
Сергей Горелов: брянский завод выходит в передовики
В советское время Брянщина славилась многими показателями, были и серьёзные достижения в сельском хозяйстве, и в химической промышленности, однако пальму первенства всегда держало тяжелое машиностроение. Недаром Брянский машиностроительный завод гордо нёс неофициальное звание «Флагмана тяжёлой индустрии». Здесь производилось много уникальной продукции и рефрижераторные секции, и огромные судовые дизеля для океанских теплоходов. — Сейчас идёт возрождение
09.09.2026 13:17
Врио губернатора встретился с руководителями брянских предприятий
Врио губернатора провёл встречу с руководителями брянских предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного комплекса. Об этом Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с руководителями предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного комплекса региона. Речь шла о ключевых направлениях развития промышленного сектора и инструментах поддержки. «Сейчас очень важно оперативно