Особые дети в Смоленске могут бесплатно пройти курс слуховых спецтренировок

20 июля 18:00 Общество
Особые дети в Смоленске могут бесплатно пройти курс слуховых спецтренировок

Особые дети в Смоленской области теперь могут бесплатно пройти курс специальных слуховых тренировок, разработанных на основе инновационной французской методики. В городе появился свой специалист в данной области, сообщает фонд «СозИдаНие».

По инициативе попечительского совета фонда такое обучение за счет программы фонда «Крылья» прошла Алена Каминская — педагог-психолог высшей категории отдела «Лекотека», клинический психолог, заместитель директора по коррекционной работе «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей».

«Ситуация в Смоленской области в отношении детей с особенностями развития требовала расширить содержания деятельности Центра. Необходимо было повысить доступность инновационных методов на раннем возрастном этапе, что и являлось бы профилактикой возникновения трудностей в школьном возрасте при освоении образовательных программ, личностном развитии и социальной адаптации. Метод Томатис, как раз, один из самых востребованных и эффективных в настоящее время!» — отметила Алёна Каминская.

Слуховые тренировки с помощью беспроводных наушников и специально обработанной музыки особенно рекомендуются детям с аутизмом. Они способствуют улучшению коммуникативных навыков детей, их взаимодействию с окружающими, развитию творческих способностей и самооценки.

По официальным данным, в Смоленской области 130 детей с аутизмом, 77 – с синдромом Дауна, 234 ребенка-инвалида с диагнозом умственная отсталость и 690 детей-инвалидов с интеллектуальными нарушениями.

Теперь всем «особым» детям доступны альтернативные методы слуховых занятий на базе госучреждения. Стоит отметить, что на следующий учебный год родителями, воспитывающими детей с ОВЗ, уже подано 23 заявки на получение данной услуги, которая будет оказана бесплатно.

Читайте также


Новости регионов


03.09.2026 11:29
Жительница Брянска получила условное наказание за попытку купить наркотики
Жительница Брянска получила условное наказание за попытку купить наркотики. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на  незаконное приобретение наркотиков. На скамье подсудимых оказалась 28-летняя жительница областного центра. 25 марта девушка через мессенджер в своём смартфоне решила приобрести более одного грамма наркотического вещества
03.09.2026 10:43
277 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной
277 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ.  Воздушную границу региона нарушили 277 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ
03.09.2026 10:34
Более полусотни полицейских сдали кровь в Брянске
Более полусотни полицейских сдали кровь в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Выездной День донора прошёл в Брянске накануне. Мобильная станция переливания крови приехала к зданию городского управления МВД.  Участие в акции приняли сотрудники и гражданские работники правоохранительного ведомства, в том числе и те, кто находится в отпуске. Также к мероприятию присоединились ветераны
03.09.2026 10:19
Ассоциация ветеранов СВО и Брянская организацией ветеранов войны заключили соглашение
Ассоциация ветеранов СВО и Брянская организацией ветеранов войны заключили соглашение. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    2 сентября врио заместителя Губернатора Брянской области Андрей Фроленков встретился с сенатором Российской Федерации Василием Попадайло. Они подписали соглашение между Ассоциацией ветеранов специальной военной операции и Брянской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и
03.09.2026 09:12
Женщина ранена при нападении дрона в Брянской области
Женщина ранена при нападении дрона в Брянской области накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    2 сентября дрон-камикадзе атаковал Злынковский район. Повреждения получили три гражданских автомобиля, продуктовый магазин и фасад административного здания. Также при нападении дрона пострадала женщина. Её доставили в больницу.
03.09.2026 08:35
Пожилого жителя Новозыбкова обвиняют в убийстве сына
Пожилого жителя Новозыбкова ждёт суд по обвинению в убийстве сына. Об этом сообщили в региоанльной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело об убийстве. Приговор выслушает 67-летний житель Новозыбкова.  По версии следствия, вечером 3 августа в своём доме на улице Юбилейной фигурант поссорился со своим 42-летним сыном. Он ударил родственника кухонным ножом не менее