Особые дети в Смоленске могут бесплатно пройти курс слуховых спецтренировок

20 июля 18:00 Общество
Особые дети в Смоленске могут бесплатно пройти курс слуховых спецтренировок

Особые дети в Смоленской области теперь могут бесплатно пройти курс специальных слуховых тренировок, разработанных на основе инновационной французской методики. В городе появился свой специалист в данной области, сообщает фонд «СозИдаНие».

По инициативе попечительского совета фонда такое обучение за счет программы фонда «Крылья» прошла Алена Каминская — педагог-психолог высшей категории отдела «Лекотека», клинический психолог, заместитель директора по коррекционной работе «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей».

«Ситуация в Смоленской области в отношении детей с особенностями развития требовала расширить содержания деятельности Центра. Необходимо было повысить доступность инновационных методов на раннем возрастном этапе, что и являлось бы профилактикой возникновения трудностей в школьном возрасте при освоении образовательных программ, личностном развитии и социальной адаптации. Метод Томатис, как раз, один из самых востребованных и эффективных в настоящее время!» — отметила Алёна Каминская.

Слуховые тренировки с помощью беспроводных наушников и специально обработанной музыки особенно рекомендуются детям с аутизмом. Они способствуют улучшению коммуникативных навыков детей, их взаимодействию с окружающими, развитию творческих способностей и самооценки.

По официальным данным, в Смоленской области 130 детей с аутизмом, 77 – с синдромом Дауна, 234 ребенка-инвалида с диагнозом умственная отсталость и 690 детей-инвалидов с интеллектуальными нарушениями.

Теперь всем «особым» детям доступны альтернативные методы слуховых занятий на базе госучреждения. Стоит отметить, что на следующий учебный год родителями, воспитывающими детей с ОВЗ, уже подано 23 заявки на получение данной услуги, которая будет оказана бесплатно.

Читайте также


Новости регионов


21.09.2026 15:14
Брянские футболисты выиграли матч первенства России во Владикавказе
Брянские футболисты выиграли матч первенства России во Владикавказе. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    20 сентября на стадионе «Спартак» в городе Владикавказе прошёл матч в рамках первенства по футболу Второй лиги А (Золото). На поле встретились «Алания» и «Динамо-Брянск».  Игра закончилась со счётом 0:2 в пользу брянских футболистов. Победу команде обеспечил нападающий Даниил
21.09.2026 14:59
Жилой дом потушили спасатели в посёлке Локоть в понедельник
Жилой дом потушили спасатели в посёлке Локоть в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 2 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Локоть Брасовского района. На улице Тютчева загорелся частный жилой дом.  На вызов приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Огонь серьёзно повредил
21.09.2026 14:30
Движение автомобилей ограничат на переезде на станции Карачев на два дня
Движение автомобилей ограничат на переезде на станции Карачев на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На станции Карачев в Брянской области 22 и 23 сентября специалисты будут укладывать асфальт в зоне переезда. Из-за этого ограничат движение транспорта. С 9:30 до 16 часов  автомобили через железнодорожный переезд будут проезжать по одной
21.09.2026 13:34
Фотовыставка о железной дороге открылась в Брянске
Фотовыставка о железной дороге открылась в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     На Славянской площади в Брянске открылась фотовыставка. Экспозицию посвятили 80-летию Брянского региона Московской железной дороги. На снимках представлена история железнодорожного узла с момента создания в 1946 году. Фотографии рассказывают о первом руководителе отделения, переходе от паровозов к тепловозам, прибытии
21.09.2026 12:37
Брянский атлет выиграл чемпионат России по силовому экстриму
Брянский атлет выиграл чемпионат России по силовому экстриму. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     На прошлой неделе в городе Сочи прошёл чемпионат России по силовому экстриму среди мужчин и женщин. В программу вошли подъём бревна, становая тяга, фермерская прогулка и перенос коромысла. В весовой категории до 90 кг выступил брянский спортсмен
21.09.2026 11:39
Жителя Почепа суд лишил автомобиля за пьяное вождение
Жителя Почепа суд лишил автомобиля за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управление автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 57-летний житель Почепского района. Вечером 17 июня 2026 года мужчину за рулём RENAULT MEGANE в городе Почепе остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Фигурант