Сор из избы

Сор из избы

С Красноармейского шоссе в Вязьме наконец исчезла гора строительного мусора, образовавшаяся после сноса ветхого дома. Ждать расчистки свалки жителям города пришлось долго — до тех пор, пока этого не потребовал глава региона.

 

Свалка строительного мусора образовалась на месте разрушенного дома №22 и неприятно удивила губернатора Алексея Островского в мае 2018 года во время одной из «спонтанных» поездок по области. Глава региона потребовал от главы Вяземского района Инны Демидовой навести порядок.

Уборкой занялись незамедлительно. Во время следующего визита губернатора в Вязьму в июне Красноармейское шоссе имело совсем другой вид.

— Радует, что вы, Инна Васильевна,  выполнили поручение в срок, — отметил Алексей Островский. — В этом смысле можно поставить вам высокую оценку как ответственному исполнителю. Но в то же время считаю недопустимым тот факт, что в стране президент вынужден заниматься региональными свалками, а губернатор — муниципальными. Это входит исключительно в сферу ваших полномочий как главы районной администрации.

Порядок навели только после вмешательства губернатора.

 

Кстати

Наносить визиты в муниципалитеты без предупреждения — постоянная практика смоленского губернатора, которую он использует, чтобы проверить профессиональную компетентность руководителей районов, их владение ситуацией и готовность ответить на «неудобные» вопросы.

 

Читайте также


Новости регионов


04.06.2026 18:08
Водитель без прав сбил девушку на переходе в Брянске и скрылся
Водитель без прав сбил девушку на переходе в Брянске и скрылся с места аварии. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Накануне вечером в районе дома №25 по улице Костычева в Брянске произошла авария.  21-летний мужчина за рулём автомобиля Chevrolet сбил 29-летнюю девушку. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель скрылся с
04.06.2026 17:43
Новый дизельный генератор установили на Брянской станции крови
Новый дизельный генератор установили на Брянской станции переливания крови. Об этом сообщили в соцсетях учреждения.   На Брянскую областную станцию переливания крови прибыл новый дизельный генератор. Технику уже установили на специальную площадку. В ближайшее время её подключат к инженерным системам. Генератор позволит учреждению работать в штатном режиме при полном отключении электроэнергии, а также гарантирует сохранность
04.06.2026 16:39
Брянская мастерица выиграла всероссийский конкурс «Таланты России»
Брянская мастерица выиграла всероссийский конкурс «Таланты России». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   V Всероссийский конкурс «Таланты России» состоялся на прошлой неделе. В онлайн-формате участие в творческом состязании приняла воспитанница фольклорной школы «Калинушка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Вероника Гужель. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» она представила работу «Традиционный костюм
04.06.2026 16:06
Брянцы просят проверять автобусы тайно: кондиционеры включают только перед приходом чиновников
Жители Брянска нашли неожиданный изъян в системе контроля за общественным транспортом: если водитель знает о проверке заранее, кондиционер волшебным образом начинает работать. Поэтому горожане попросили чиновников заходить в салоны инкогнито — и мэрия обещала передать пожелание в профильный отдел. Поводов для таких проверок хватает. Из 275 автобусов охлаждением оснащены только 134, и 35 систем уже
04.06.2026 15:46
Житель Унечи остался без иномарки за повторное пьяное вождение
Житель Унечи остался без иномарки за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель  Унечского района.  На улице Ленина в городе Унече фигуранта за рулём автомобиля MAZDA 3 остановили сотрудники дорожно-патрульной службы.
04.06.2026 14:31
Иностранца брянский суд отправил в колонию за покушение на сбыт наркотиков
Иностранца брянский суд отправил в колонию за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 32-летний иностранный гражданин.  В июне 2025 года мужчина вместе со знакомым получили партию наркотического средства. Часть