Алексей Островский посетил открытие выставки декоративно-прикладного творчества людей с инвалидностью, которая начала свою работу в стенах смоленского культурно-выставочного центра имени Тенишевых.
Выставка приурочена сразу к двум значимым для страны датам — освобождению Смоленщины от фашистских захватчиков и 30-летию образования Всероссийского общества инвалидов. Сегодня в рядах организации насчитывают 34 тысячи человек. Многие из них, несмотря на недуги, ведут активный образ жизни, занимаются общественной работой, спортом, творчеством, успешно выступают на международных фестивалях и конкурсах.
Мероприятие такого масштаба проводится в регионе впервые. В экспозиции140 работ, занявших призовые места на районных фестивалях.
Выступая на церемонии, Алексей Островский отметил, что бюджетная политика региона из года в год сохраняет социальную направленность. При этом особое внимание уделяется решению проблем граждан, имеющих инвалидность.
«Несмотря на то, что мы совместно с депутатским корпусом всемерно стараемся облегчить вашу жизнь, прекрасно понимаем — всего, что делается, крайне недостаточно. Поэтому та энергия, оптимизм, личное мужество и упорство, с которыми вы преодолеваете трудности, выпавшие волею судьбы на вашу долю, вызывают большое уважение, восхищение и гордость за всех вас. Я очень рад, что региональное отделение общества инвалидов подарило смолянам такой праздник — эту прекрасную выставку, и все время, сколько мне доведется работать на посту губернатора Смоленской области, я буду всегда помогать вам и поддерживать в ваших делах и начинаниях», — отметил глава региона.
Председатель областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Геннадий Печкарев выразил признательность губернатору, депутатам областной думы, руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления за постоянную помощь в работе по реабилитации инвалидов, финансирование мероприятий регионального, федерального и международного уровней.
«Мне часто приходится выезжать в различные регионы страны и видеть отношение к людям с инвалидностью там. Хочу сказать, что у нас, на Смоленщине, сложилось конструктивное взаимодействие между властями и общественными организациями. Нас активно поддерживают, несмотря на то, что регион дотационный», — заявил Геннадий Печкарев.
02.04.2026 18:32
Кражу денег с банковской карты брянца раскрыли стражи порядка
Кражу денег с банковской карты брянца раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию Брянска обратился 51-летний житель Бежицкого района. Со счёта заявителя пропали почти 18 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска установили подозреваемого в краже. 59-летний житель Брянска ранее уже был судим за имущественное преступление. Фигурант пояснил, что познакомился с заявителем
02.04.2026 17:42
Нетрезвый водитель протаранил два автомобиля на парковке брянского ЖК
Нетрезвый водитель протаранил два автомобиля на парковке брянского ЖК. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. В полицию от очевидцев поступило юа информация о дорожно-транспортном происшествии на территории жилого комплекса «Мегаполис -Парк». На парковке водитель Hyundai Santa Fe, устроил беспорядочную езду. Иномарка протаранила две припаркованные машины. Полицейские выяснили, что за рулём был 36-летний мужчина. У
02.04.2026 16:41
Машина времени на берегу Десны: в Хотылёво нашли печь эпохи домонгольской Руси
Хотылёво — это археологическая машина времени под открытым небом. За одну прогулку здесь можно пройти путь от неандертальцев (100 тысяч лет назад) до древнерусских земледельцев. И вот новая «остановка» в этом путешествии — каменная печь XIII века. Находка случилась в самой обычной мусорной яме, которую копали современные жители. Но археологи сразу поняли ценность: полуземлянка с
02.04.2026 16:39
Брянский детский комплекс «Лесной» Брянска вошёл в пятёрку лучших лагерей России
Брянский детский комплекс «Лесной» Брянска вошёл в пятёрку лучших лагерей России. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Эксперты подвели итоги всероссийского конкурса «Больше, чем каникулы» для детских оздоровительных лагерей. Он проходил по нацпроекту «Молодёжь и дети». В финал вышли 30 учреждений. Пьедестал почёта заняли Всероссийский детский центр «Орлёнок», загородный оздоровительный лагерь «Антоновский» и Детский
02.04.2026 15:44
Брянский губернатор подписал «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции
Брянский губернатор подписал «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился со статс-секретарем–заместителем руководителя ФАС России Сергеем Пузыревским. Они обсудили итоги первого в этом году семинара-совещания территориальных органов Федеральной антимонопольной службы России в Центральном федеральном округе, которое прошло в регионе. «В феврале
02.04.2026 14:38
Механика предприятия в Брянске ждёт суд из-за травмирования работника
Механика предприятия в Брянске ждёт суд за нарушение требований охраны труда, повлёкшее травмирование работника. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью. Приговор выслушает 45-летний житель областного центра. По версии следствия, в декабре 2025 года мужчина являлся