Творчество без границ

Творчество без границ

Алексей Островский посетил открытие выставки декоративно-прикладного творчества людей с инвалидностью, которая начала свою работу в стенах смоленского культурно-выставочного центра имени Тенишевых.

 

Выставка приурочена сразу к двум значимым для страны датам — освобождению Смоленщины от фашистских захватчиков и 30-летию образования Всероссийского общества инвалидов. Сегодня в рядах организации насчитывают 34 тысячи человек. Многие из них, несмотря на недуги, ведут активный образ жизни, занимаются общественной работой, спортом, творчеством, успешно выступают на международных фестивалях и конкурсах.

Мероприятие такого масштаба проводится в регионе впервые. В экспозиции140 работ, занявших призовые места на районных фестивалях.

Выступая на церемонии, Алексей Островский отметил, что бюджетная политика региона из года в год сохраняет социальную направленность. При этом особое внимание уделяется решению проблем граждан, имеющих инвалидность.

«Несмотря на то, что мы совместно с депутатским корпусом всемерно стараемся облегчить вашу жизнь, прекрасно понимаем — всего, что делается, крайне недостаточно. Поэтому та энергия, оптимизм, личное мужество и упорство, с которыми вы преодолеваете трудности, выпавшие волею судьбы на вашу долю, вызывают большое уважение, восхищение и гордость за всех вас. Я очень рад, что региональное отделение общества инвалидов подарило смолянам такой праздник — эту прекрасную выставку, и все время, сколько мне доведется работать на посту губернатора Смоленской области, я буду всегда помогать вам и поддерживать в ваших делах и начинаниях», — отметил глава региона.

Председатель областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Геннадий Печкарев выразил признательность губернатору, депутатам областной думы, руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления за постоянную помощь в работе по реабилитации инвалидов, финансирование мероприятий регионального, федерального и международного уровней.

«Мне часто приходится выезжать в различные регионы страны и видеть отношение к людям с инвалидностью там. Хочу сказать, что у нас, на Смоленщине, сложилось конструктивное взаимодействие между властями и общественными организациями. Нас активно поддерживают, несмотря на то, что регион дотационный», — заявил Геннадий Печкарев.

Читайте также


Новости регионов


19.12.2025 08:57
На улице Комарова в Брянске появится новый детский сад
На улице Комарова в Брянске появится новый детский сад. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С 2026 по 2028 годы в Брянске планируют построить сразу два важных социальных объекта. На улице Флотской возведут школу искусств. А на улице Комарова появится новый детский сад. На возведение образовательного учреждения выделено более 747 миллионов рублей.  «С большой
18.12.2025 18:50
Почти 3000 тонны мусора вывезли рабочие с кладбищ Брянска за год
Почти 3000 тонны мусора вывезли рабочие с кладбищ Брянска за год. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.    16  кладбищ работает на территории города Брянска. За порядком на них следят  работники специализированной похоронной службы. За 9 месяцев текущего года специалисты вывезли с кладбищ почти 3000 тонны мусора. Также рабочие регулярно ухаживали за кустарниками и
18.12.2025 17:41
Новые костюмы сшили для участников хора Брянского колледжа искусств
Новые костюмы сшили для участников хора Брянского колледжа искусств. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.      В феврале в Брянске открылся концертный зал отделения музыкального искусства Брянского областного колледжа искусств. на церемонии губернатор региона Александр Васильевич Богомаз передал хору русской песни «Наследие» сертификат на пошив концертных костюмов. Процесс создания нового сценического образа участников коллектива
18.12.2025 16:34
Брянскому водителю грозят штрафы за дрифт на дорогах
Брянскому водителю грозят штрафы за дрифт на дорогах. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    В группе в соцсетях сотрудники брянской Госавтоинспекции обнаружили ролик. На видео попал водитель, который демонстрировал дрифт на дорогах общего пользования. Полицейские разыскали нарушителя. На водителя инспекторы составили шесть административных материалов. Общая сумма штрафов по ним составила 4 000 рублей. С
18.12.2025 15:27
Мошенника из Тульской области задержали брянские стражи порядка
Жителя Тульской области, похитившего 50 тысяч рублей у брянца, задержали стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Трубчевского района. Мужчина хотел недорого приобрести подержанный автомобиль. На сайте в интернете он нашёл объявление о продаже «ВАЗ-2112». На указанный продавцом банковский счёт он перевёл 50 тысяч рублей. После получения денег собеседник
18.12.2025 15:12
Брянский «кусочек Солнца»: как российские инженеры изменяют будущее энергетики
Пока мир спорит о санкциях, брянские инженеры тихо делают революцию. В обычной российской проектной группе решают задачу, которая еще недавно казалась фантастикой. Команда Брянского научно-производственного объединения «ГКМП» создает оборудование для проекта, который может изменить наше представление об электричестве. Где-то под Марселем растет гигантская стройка — международный термоядерный реактор ИТЭР. Тридцать пять стран мира, включая Россию,