Творчество без границ

Творчество без границ

Алексей Островский посетил открытие выставки декоративно-прикладного творчества людей с инвалидностью, которая начала свою работу в стенах смоленского культурно-выставочного центра имени Тенишевых.

 

Выставка приурочена сразу к двум значимым для страны датам — освобождению Смоленщины от фашистских захватчиков и 30-летию образования Всероссийского общества инвалидов. Сегодня в рядах организации насчитывают 34 тысячи человек. Многие из них, несмотря на недуги, ведут активный образ жизни, занимаются общественной работой, спортом, творчеством, успешно выступают на международных фестивалях и конкурсах.

Мероприятие такого масштаба проводится в регионе впервые. В экспозиции140 работ, занявших призовые места на районных фестивалях.

Выступая на церемонии, Алексей Островский отметил, что бюджетная политика региона из года в год сохраняет социальную направленность. При этом особое внимание уделяется решению проблем граждан, имеющих инвалидность.

«Несмотря на то, что мы совместно с депутатским корпусом всемерно стараемся облегчить вашу жизнь, прекрасно понимаем — всего, что делается, крайне недостаточно. Поэтому та энергия, оптимизм, личное мужество и упорство, с которыми вы преодолеваете трудности, выпавшие волею судьбы на вашу долю, вызывают большое уважение, восхищение и гордость за всех вас. Я очень рад, что региональное отделение общества инвалидов подарило смолянам такой праздник — эту прекрасную выставку, и все время, сколько мне доведется работать на посту губернатора Смоленской области, я буду всегда помогать вам и поддерживать в ваших делах и начинаниях», — отметил глава региона.

Председатель областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Геннадий Печкарев выразил признательность губернатору, депутатам областной думы, руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления за постоянную помощь в работе по реабилитации инвалидов, финансирование мероприятий регионального, федерального и международного уровней.

«Мне часто приходится выезжать в различные регионы страны и видеть отношение к людям с инвалидностью там. Хочу сказать, что у нас, на Смоленщине, сложилось конструктивное взаимодействие между властями и общественными организациями. Нас активно поддерживают, несмотря на то, что регион дотационный», — заявил Геннадий Печкарев.

Читайте также


Новости регионов


28.07.2026 18:09
Брянская область стала третьей в ЦФО по воспроизводству лесов
Брянская область стала третьей в ЦФО по воспроизводству лесов. Об этом сообщили в управлении лесами региона.     Федеральное агентство лесного хозяйства опубликовало рейтинги регионов по эффективности работы в сфере лесного хозяйства. По воспроизводству лесов Брянская область заняла третье место в Центральном Федеральном округе в 2025 году. Регион набрал 19,15 баллов.  Воспроизводство лесов проводят в рамках
28.07.2026 17:33
Улицу Харьковскую в Брянске отремонтируют за два года по нацпроекту
Улицу Харьковскую в Брянске отремонтируют за два года по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улице Харьковская в Бежицком районе города Брянска. Подрядная организация обновит 677 метров дороги от дома № 45 по улице Харьковской до улицы Брянской Пролетарской
28.07.2026 16:34
Мультимедийная выставка открылась в парке имени Толстого в Брянске
Мультимедийная выставка открылась в парке имени Толстого в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     28 июля на литературной аллее парка-музея имени Алексея Толстого прошло торжественное открытие мультимедийной выставки «Парк, который учит слушать». В литературной беседке собрались педагоги и учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники и преподаватели школы программирования «ЮНИОРКОД», друзья и партнеры парков Брянска. Они
28.07.2026 15:30
Полицейские раскрыли кражу денег с чужой банковской карты в Брянске
Полицейские задержали жительницу Брянска, подозреваемую в краже денег с чужой банковской карты. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 55-летняя жительница Бежицкого района города Брянска. Женщина потеряла банковскую карту. О пропаже она узнала, когда в приложении обнаружила списания денег со счёта за чужие покупки в магазинах. Оперативники уголовного розыска выяснили, что картой
28.07.2026 14:35
Аварийный дом снесут на улице Коммунистической в Брянске
Аварийный дом снесут на улице Коммунистической в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Бежицком районе города Брянска 28 июля на улицу Коммунистическую приехала тяжёлая техника. Подрядная организация приступила к сносу жилого дома №50.  Двухэтажное здание, построенное в 1951 году, было признано аварийным ещё 10 лет назад. В 26 квартирах жили 56 человек.
28.07.2026 13:47
Обманувших 85 человек лжегазовиков ждёт суд в Брянске
Шесть человек, обманувших 85 жителей Брянской области по предлогом установки газового оборудования, ждёт суд. Об это сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении подозревают троих мужчин и троих женщин.  По версии следствия, группа орудовала на территории Брянской области с марта 2024 года по июнь 2025