Алексей Островский посетил открытие выставки декоративно-прикладного творчества людей с инвалидностью, которая начала свою работу в стенах смоленского культурно-выставочного центра имени Тенишевых.
Выставка приурочена сразу к двум значимым для страны датам — освобождению Смоленщины от фашистских захватчиков и 30-летию образования Всероссийского общества инвалидов. Сегодня в рядах организации насчитывают 34 тысячи человек. Многие из них, несмотря на недуги, ведут активный образ жизни, занимаются общественной работой, спортом, творчеством, успешно выступают на международных фестивалях и конкурсах.
Мероприятие такого масштаба проводится в регионе впервые. В экспозиции140 работ, занявших призовые места на районных фестивалях.
Выступая на церемонии, Алексей Островский отметил, что бюджетная политика региона из года в год сохраняет социальную направленность. При этом особое внимание уделяется решению проблем граждан, имеющих инвалидность.
«Несмотря на то, что мы совместно с депутатским корпусом всемерно стараемся облегчить вашу жизнь, прекрасно понимаем — всего, что делается, крайне недостаточно. Поэтому та энергия, оптимизм, личное мужество и упорство, с которыми вы преодолеваете трудности, выпавшие волею судьбы на вашу долю, вызывают большое уважение, восхищение и гордость за всех вас. Я очень рад, что региональное отделение общества инвалидов подарило смолянам такой праздник — эту прекрасную выставку, и все время, сколько мне доведется работать на посту губернатора Смоленской области, я буду всегда помогать вам и поддерживать в ваших делах и начинаниях», — отметил глава региона.
Председатель областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Геннадий Печкарев выразил признательность губернатору, депутатам областной думы, руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления за постоянную помощь в работе по реабилитации инвалидов, финансирование мероприятий регионального, федерального и международного уровней.
«Мне часто приходится выезжать в различные регионы страны и видеть отношение к людям с инвалидностью там. Хочу сказать, что у нас, на Смоленщине, сложилось конструктивное взаимодействие между властями и общественными организациями. Нас активно поддерживают, несмотря на то, что регион дотационный», — заявил Геннадий Печкарев.
29.06.2026 18:13
Брянские спорстменки выиграли эстафету на первенства России
Брянские спорстменки выиграли эстафету на первенства России по лёгкой атлетике. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. В городе Казани состоялось первенство России по лёгкой атлетике среди спортсменов до 20 лет. В эстафете 4х100 метра женская команда Бярнской обалсти не оставили шансов соперницам. С результатом 45.70 секунды воспитанницы спортшколы имени Самотесова заняли первое место.
29.06.2026 17:37
Брянская вокалистка поучаствовала в летней смене Академии Игоря Крутого
Брянская вокалистка поучаствовала в летней смене Академии Игоря Крутого. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В летней смене Академии Игоря Крутого приняла участие солистка фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество» Мария Привалова. Девочка выиграла международный вокальный конкурс «Шаг вперёд». В награду юная вокалистка получала возможность поучиться в Академии. Мария Привалова
29.06.2026 16:28
Брянский спикер подписал соглашения о сотрудничестве в Минске
Брянский спикер подписал соглашения о сотрудничестве в Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. На прошлой неделе в Минске прошёл XIII Форум регионов Беларуси и России. Участие в мероприятиях принял и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот. Спикер побывал на белорусско-китайском совместном предприятии по сборке легковых автомобилей «БЕЛДЖИ», а также на посвященном теме
29.06.2026 15:43
Брянский департамент здравоохранения опроверг информацию о нехватке топлива для машин
Брянский департамент здравоохранения в своих соцсетях опроверг информацию о нехватке топлива для машин скорой помощи. Фейковое видео появилось в интернете. На нём якобы медик из Брянска заявляет о нехватке топлива для автомобилей скорой помощи. Девушка утверждает, что автомобили якобы стоят без бензина. Диспетчеры принимают экстренные звонки, но бригады не могут выехать к пациентам. В
29.06.2026 15:37
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Приговор выслушал 46-летний житель Трубчевского района. В марте 2026 года мужчина не отреагировал на требование сотрудника полиции проследовать с ним для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
29.06.2026 14:38
День партизан и подпольщиков отметили в Брянске
День партизан и подпольщиков отметили памятным мероприятием на мемориальном комплексе в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 29 июня в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Брянске на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошли торжественные мероприятия. Участие в памятном митинге приняли врио губернатора Егор Ковальчук, председатель областной думы Валентин Суббот, депутат Государственной