В начале осени 2018-го в Смоленске собираются открыть перинатальный центр

13 июля 16:28 Лента новостей
В начале осени 2018-го в Смоленске собираются открыть перинатальный центр

Первые пациенты в новый перинатальный центр Смоленска могут поступить в начале осени 2018 года — стало известно во время совещания с участием губернатора региона и зама полномочного представителя президента России в ЦФО Ольги Атюковой.

Здание уже ставят на кадастровый учет. В данный момент продолжается процесс передачи его в госсобственность области, также оформляется санитарно-эпидемиологическое заключение. Отделочные работы в центре завершены.

Подготовили и персонал. Для этого специально обучили 114 медиков, из них 40 врачей и 74 средних медработника. В 2017 году для перинатального центра закупили два реанимобиля.

На новом объекте есть самое современное медицинское оборудование – это, по мнению заместителя главного врача Клинической больницы №1 (Смоленский областной перинатальный центр входит в состав данного учреждения) Татьяны Густоваровой, позволит значительно улучшить демографическую ситуацию в регионе и снизить показатели младенческой и материнской смертности.

«В отделение реанимации новорожденных находится центральная мониторинговая станция, что позволяет на посту медсестры контролировать основные жизненно важные функции маленьких пациентов», — отметила Татьяна Густоварова.

Во время совещания губернатор поручил ответственным лицам проконтролировать вопрос дополнительной безопасности вентиляционных сетей объекта, которые должны работать исправно и не способствовать распространению инфекции.

Читайте также


Новости регионов


24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях   24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.  
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников
23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что