В начале осени 2018-го в Смоленске собираются открыть перинатальный центр

13 июля 16:28 Лента новостей
В начале осени 2018-го в Смоленске собираются открыть перинатальный центр

Первые пациенты в новый перинатальный центр Смоленска могут поступить в начале осени 2018 года — стало известно во время совещания с участием губернатора региона и зама полномочного представителя президента России в ЦФО Ольги Атюковой.

Здание уже ставят на кадастровый учет. В данный момент продолжается процесс передачи его в госсобственность области, также оформляется санитарно-эпидемиологическое заключение. Отделочные работы в центре завершены.

Подготовили и персонал. Для этого специально обучили 114 медиков, из них 40 врачей и 74 средних медработника. В 2017 году для перинатального центра закупили два реанимобиля.

На новом объекте есть самое современное медицинское оборудование – это, по мнению заместителя главного врача Клинической больницы №1 (Смоленский областной перинатальный центр входит в состав данного учреждения) Татьяны Густоваровой, позволит значительно улучшить демографическую ситуацию в регионе и снизить показатели младенческой и материнской смертности.

«В отделение реанимации новорожденных находится центральная мониторинговая станция, что позволяет на посту медсестры контролировать основные жизненно важные функции маленьких пациентов», — отметила Татьяна Густоварова.

Во время совещания губернатор поручил ответственным лицам проконтролировать вопрос дополнительной безопасности вентиляционных сетей объекта, которые должны работать исправно и не способствовать распространению инфекции.

Читайте также


Новости регионов


26.04.2026 18:25
В Брянске почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах
В Брянске почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   26 апреля в России отмечают День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В Брянске в честь этого события прошёл митинг около памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере собрались губернатор региона
26.04.2026 18:15
Брянская самбистка вошла в семёрку сильнейших на первенстве Европы
Брянская самбистка вошла в семёрку сильнейших на первенстве Европы. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Нови-Саде в Сербии завершилось первенство Европы по самбо. За награды боролись 357 спортсменов из 23 стран. В составе сборной России выступила воспитанница спортшколы олимпийского резерва по борьбе Анна Школа. Она заняла седьмое место.
26.04.2026 10:06
Военные сбили 43 БпЛА над Брянщиной ночью
Военные сбили 43 БпЛА над Брянщиной ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Брянская область минувшей ночью вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Границу региона нарушили 43 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии.
25.04.2026 19:25
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне поздним вечером на 23-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково» граница с Калужской областью в Дятьковском районе произошло ДТП. 41-летняя женщина за рулём автомобиля Skoda при повороте налево со второстепенной дороги на нерегулируемом перекрёстке столкнулась с Renault. 30-летний
25.04.2026 16:15
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Казань прошёл всероссийский турнир по гандболу среди девушек до 13 лет. За главный трофей боролись девять команд из Казани, Брянска, Уфы, Екатеринбурга, Воронежа, Омска, Ижевска, Урая и Альметьевска. Регион представили гандболистки Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Девушки
25.04.2026 10:02
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 33 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и