Первые пациенты в новый перинатальный центр Смоленска могут поступить в начале осени 2018 года — стало известно во время совещания с участием губернатора региона и зама полномочного представителя президента России в ЦФО Ольги Атюковой.
Здание уже ставят на кадастровый учет. В данный момент продолжается процесс передачи его в госсобственность области, также оформляется санитарно-эпидемиологическое заключение. Отделочные работы в центре завершены.
Подготовили и персонал. Для этого специально обучили 114 медиков, из них 40 врачей и 74 средних медработника. В 2017 году для перинатального центра закупили два реанимобиля.
На новом объекте есть самое современное медицинское оборудование – это, по мнению заместителя главного врача Клинической больницы №1 (Смоленский областной перинатальный центр входит в состав данного учреждения) Татьяны Густоваровой, позволит значительно улучшить демографическую ситуацию в регионе и снизить показатели младенческой и материнской смертности.
«В отделение реанимации новорожденных находится центральная мониторинговая станция, что позволяет на посту медсестры контролировать основные жизненно важные функции маленьких пациентов», — отметила Татьяна Густоварова.
Во время совещания губернатор поручил ответственным лицам проконтролировать вопрос дополнительной безопасности вентиляционных сетей объекта, которые должны работать исправно и не способствовать распространению инфекции.
22.03.2026 12:16
Брянские фигуристки завоевала шесть наград на соревнованиях в Астрахани
Брянские фигуристки завоевала шесть наград на соревнованиях в Астрахани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Астрахани в Центре зимних видов спорта прошло первенство Астраханской области по фигурному катанию на коньках «Волжская весна 2026» и этап Гран-При России и СНГ АРМФК «Кубок льда». На лёд вышли юные спортсменки из Астрахани, Москвы,
22.03.2026 12:11
Работников сельхозпредприятие пострадал в Климовском районе
Работников сельхозпредприятие пострадал при нападении дронов в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Ранним утром ВСУ атаковали Климовскийом район. По территории сельхозпредприятия агрохолдинга «Мираторг» в селе Сачковичи ударили FPV–дроны. Травмы получил сотрудник комплекса. Мужчина доставлен в больницу.
22.03.2026 12:05
Подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Сураже накануне
Подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Сураже накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 21 марта на улице Мглинской в районе дома № 71 в городе Сураже произошла авария. 17-летний парень за рулём мотоцикла KEYS без регистрационного знака при проезде перекрёстка не уступил дорогу автомобилю Renault Grand Scenic. 50-летний водитель ехал по
21.03.2026 18:43
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В субботу, 21 марта, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны– камикадзе напали на село Демьянки. При взрыве повреждены хозпостройка и трактор. Смертельные ранения получил мужчина. Губернатор Александр Богомаз выразил соболезнования родным погибшего. «Вся необходимая поддержка и
21.03.2026 12:57
154 беспилотника сбили военные за сутки над Брянщиной
154 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. С 8 часов утра 20 марта до 8 часов утра 21 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили 154 беспилотных летательных аппаратов
21.03.2026 10:54
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне ВСУ несколько раз атаковал Брянскую область. Дроны-камикадзе напали на село Курковичи Стародубского муниципального округа. При взрыве пострадал мужчина. Его госпитализировали. Следующая атака произошла в городе Стародубе. Беспилотники повредили два жилых дома и гараж.