В суд направлено дело о неоказании помощи пациенту в смоленской КБСМ

06 июля 09:50 Лента новостей
В суд направлено дело о неоказании помощи пациенту в смоленской КБСМ

Врач-нейрохирург, не назначивший необходимого лечения пациенту, 47-летнему мужчине 11 июня 2017 года в КБСМ, пойдет под суд, сообщили в пресс-службе регионального СУ СК.

Согласно следствию, упомянутый медик не осмотрел как положено поступившего в больницу гражданина с черепно-мозговой травмой и не назначил нужного лечения. Через время пациент, которого оставили в приемном покое, встал и вышел в коридор, где неоднократно упал, пролежав на полу полчаса.

Видеокамера из коридора медучреждения запечатлела, как в течение этого времени мимо находящегося на полу в крови мужчины проходили врачи. Затем персонал тащил его за ноги по полу. После его подняли и унесли. В итоге пациент впал в кому и через девять дней скончался.

Медики хотели оправдаться, что якобы мужчина пребывал в нетрезвом виде. Осмотреть же его, по их словам, было невозможно, поскольку он крупный, сильный и сам не давал это сделать.

В суде должны решить, являются ли действия нейрохирурга оправданными и законными.

Читайте также


Новости регионов


28.04.2026 18:00
На чемпионате Ленинградского военного округа призёрами стали брянские самбисты
На чемпионате Ленинградского военного округа призёрами стали брянские самбисты. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошёл чемпионат Ленинградского военного округа по самбо. Почти 200 военнослужащих, курсантов и молодых людей допризывного возраста из разных регионов. Воспитанники брянской спортивной школы «Торпедо» завоевали две награды. Первым стал Егор Антошин.
28.04.2026 17:33
Подросток попал под машину на трассе в Брянском районе накануне
Подросток попал под машину на трассе в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла на 3-м км автодороги «Брянск — Сельцо» в Брянском районе вечером 27 апреля. 70-летний мужчина за рулём автомобиля сбил 14-летнего пешехода. Подросток перебегал проезжую часть в неположенном месте. Несовершеннолетний пешеход получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась.
28.04.2026 16:32
Брянские самбисты завоевали четыре награды первенства ЦФО
Брянские самбисты завоевали четыре награды первенства ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Людиново в Калужской области состоялось первенство Центрального федерального округа по самбо. В соревнованиях участвовали 651  спортсмен в возрасте от 12 до 14 лет.  Брянские самбисты успешно представили регион. Золотую медаль завоевал Александр Новиков
28.04.2026 15:27
Три человека пострадали при столкновении «КАМАЗа» и «УАЗа» на брянской трассе
Три человека пострадали при столкновении «КАМАЗа» и «УАЗа» на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    27 апреля на 28-м км автодороги «Климово — Чуровичи — граница государства Украина» в Климовском районе произошла авария. 43-летний мужчина за рулём  «КАМАЗа» при повороте направо с второстепенной дороги не пропустил автомобиль «УАЗ». 35-летний водитель ехал
28.04.2026 14:25
В филиале медуниверситета в городе Брянске стартуют курсы для абитуриентов
В филиале медуниверситета в городе Брянске стартуют курсы для абитуриентов. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения.    В филиале медицинского университета имени Сеченова в городе Брянске пройдёт курсы для абитуриентов. Для поступающих на базе вуза организовали интенсивную подготовку к поступлению по внутренним экзаменам. Преподаватели учниверситета будут вести занятия по направлениям: «Химические элементы и их
28.04.2026 13:39
Жительнице Брянска грозит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Жительнице Брянска грозит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники ГИБДД города Брянска обнаружили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Suzuki. Иномарка пешеходном переходе проехала на запрещающий сигнал светофора.  Полицейские установили, что за рулём была 61-летняя жительница областного центра. Инспекторы составили на