Благоустройство скверов – на особом контроле

01 августа 12:08 Деловые новости
Благоустройство скверов – на особом контроле

До 1 октября у ЦУМа в Смоленске должна появиться трехуровневая площадка со своеобразными лестницами, которую украсят 10 клумб, в парке 1100-летия – смотровая площадка, а в сквере «Крылатые земляки» – новый фонтан и детская площадка с индивидуальным дизайном.

Депутаты областной думы взяли на контроль ход работ по благоустройству мест массового отдыха горожан и дворовых территорий в Смоленске, вошедших в программу «Комфортная городская среда». На прошлой неделе народные избранники посетили все три объекта, которые к 1 октября должны кардинально изменить внешний вид.

«Наша самая главная задача сейчас – не упустить 2018 год, – отметил председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов. – Поэтому мы решили инспектировать все объекты, взять их под жесткий контроль. Я сам лично буду в еженедельном режиме проводить планерки по этой теме. Будем разбираться, почему нарушается график или ухудшается качество работ. Если мы увидим, что работы выполняются с отставанием от графика или работы выполнены не в едином архитектурном стиле, с применением не тех материалов, которые заложены в смете, то будем остро ставить вопрос о замене подрядчика».
Депутат Смоленской областной думы Тамара Максимчук отметила, что контроль за проведением работ крайне важен: «В 2017 году к работе подрядных организаций были вопросы. Поэтому в 2018-м контролируем ход благоустройства с самого начала. Мы запросили графики и сроки сдачи тех или иных мероприятий и намерены еженедельно отслеживать их выполнение».
Что касается непосредственно сквера возле ЦУМа, Тамара Яковлевна напомнила, что окончательный срок его ввода в эксплуатацию – 1 октября. «Мое мнение, что это запредельный срок. Как минимум ко Дню города, к 25 сентября, площадку следует сдать», – подчеркнула Тамара Максимчук, обратив внимание, что центральная аллея города должна быть современной.
Руководитель подрядной организации ООО «Железнодорожная деловая компания» Сергей Пухтеев заверил, что объект будет сдан в срок. «На данный момент у нас имеются все необходимые материалы, малые архитектурные формы заказаны, с заказчиком и поставщиками у нас налажен полный контакт, – рассказал Сергей Николаевич. – Здесь не такой уж большой объем работ. Одним из сдерживающих факторов являются погодные условия, но в установленные сроки объект будет сдан».
Кроме того, Сергей Пухтеев отметил, что сквер будет очень интересным местом: здесь запланировано строительство трехуровневой площадки с десятью клумбами и своеобразными лестницами, доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья. Фонари сделают сквер очень светлым даже в вечернее и ночное время. Используемые материалы – белый бетон и дерево.

Большая стройка

«Сквер «Крылатые земляки» с его главным памятником, самолетом ЯК-42, сегодня напоминает большую стройку: с пешеходных дорожек снята тротуарная плитка, чаша фонтана демонтирована.
Мы на 100% закончили подготовку всех земельных работ, теперь начинаем укладку почти двух километров кабеля для уличного освещения, – рассказал инспекционной комиссии представитель субподрядной организации. – У нас постоянные сотрудники, собственная техника, мы понимаем уровень ответственности. Работаем в хорошем темпе, поэтому в срок закончить объект успеем».
В планах благоустройства территории – обновление чаши фонтана, обустройство пешеходных дорожек и подъездов для спецтехники, озеленение (старые тополя будут вырублены, их место займут канадские клены), новая детская игровая площадка, которую уже изготавливают по индивидуальному дизайну.
Отвечая на вопрос инспекционной комиссии, необходимо ли какое-либо содействие со стороны депутатского корпуса, субподрядчик ответил: «Мы готовы сделать подсветку иллюминаторов самолета, чтобы вместе с уличными фонарями вечером «оживал» и памятник, но для этого необходимо согласование руководства Авиационного завода». Председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента Тамара Максимчук отметили, что обсудить этот вопрос можно, но сначала необходимо выполнить основной объем работ в сквере.

Красота=удобство

В парке 1100-летия Смоленска также предполагается масштабная реконструкция: установка беседок, укладка тротуарной плитки (в том числе прорезиненной), обустройство смотровой площадки, сцены, замена перил моста через пруд. Заместитель председателя Смоленской областной думы Николай Мартынов предложил строителям прислушаться к мнению горожан в вопросе размещения в парке лавочек и пешеходных дорожек: «Мало сделать просто красиво, нужно сделать так, чтобы людям было удобно».
В продолжение разговора Тамара Максимчук рассказала, что граждане интересуются: зачем в парке демонтируют пригодную к эксплуатации тротуарную плитку, и где она будет использоваться в дальнейшем?

«Брусчатка снимается там, где она просела, – пояснил исполнительный директор компании ООО «Комбинат железобетонных мостовых конструкций Бетон экспресс» Роман Матюхин. – Мы восстановим основание пешеходных дорожек и снова уложим тротуарную плитку на место».
Игорь Ляхов предупредил строителей на всех объектах программы «Комфортная городская среда», что их ждет жесткий контроль как с его стороны лично, так и со стороны депутатов, руководителей администраций районов Смоленска и жителей города.
«Люди голосовали за благоустройство этих территорий, эти объекты действительно востребованы смолянами, – подытожил председатель Смоленской областной Думы. – Радует, что субподрядчиками стали местные фирмы, на объектах работают смоляне, им небезразлична дальнейшая судьба скверов, площадей, парков. Внушает оптимизм и то, что грамотно выстроены финансовые взаимоотношения: заключены договоры цессии, а значит, деньги идут напрямую субподрядчику. Надеемся, что с учетом постоянного контроля мы получим итог, которым будут довольны все смоляне.
Я еженедельно буду контролировать ход исполнения работ в соответствии с дорожной картой, потому что исправлять ситуацию проще в процессе, а не тогда, когда все сроки упущены. Мы должны понимать, что здесь должна быть качественно и вовремя выполнена работа, все силы должны быть направлены именно на это».

Читайте также


Новости регионов


28.07.2026 18:09
Брянская область стала третьей в ЦФО по воспроизводству лесов
Брянская область стала третьей в ЦФО по воспроизводству лесов. Об этом сообщили в управлении лесами региона.     Федеральное агентство лесного хозяйства опубликовало рейтинги регионов по эффективности работы в сфере лесного хозяйства. По воспроизводству лесов Брянская область заняла третье место в Центральном Федеральном округе в 2025 году. Регион набрал 19,15 баллов.  Воспроизводство лесов проводят в рамках
28.07.2026 17:33
Улицу Харьковскую в Брянске отремонтируют за два года по нацпроекту
Улицу Харьковскую в Брянске отремонтируют за два года по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улице Харьковская в Бежицком районе города Брянска. Подрядная организация обновит 677 метров дороги от дома № 45 по улице Харьковской до улицы Брянской Пролетарской
28.07.2026 16:34
Мультимедийная выставка открылась в парке имени Толстого в Брянске
Мультимедийная выставка открылась в парке имени Толстого в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     28 июля на литературной аллее парка-музея имени Алексея Толстого прошло торжественное открытие мультимедийной выставки «Парк, который учит слушать». В литературной беседке собрались педагоги и учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники и преподаватели школы программирования «ЮНИОРКОД», друзья и партнеры парков Брянска. Они
28.07.2026 15:30
Полицейские раскрыли кражу денег с чужой банковской карты в Брянске
Полицейские задержали жительницу Брянска, подозреваемую в краже денег с чужой банковской карты. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 55-летняя жительница Бежицкого района города Брянска. Женщина потеряла банковскую карту. О пропаже она узнала, когда в приложении обнаружила списания денег со счёта за чужие покупки в магазинах. Оперативники уголовного розыска выяснили, что картой
28.07.2026 14:35
Аварийный дом снесут на улице Коммунистической в Брянске
Аварийный дом снесут на улице Коммунистической в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Бежицком районе города Брянска 28 июля на улицу Коммунистическую приехала тяжёлая техника. Подрядная организация приступила к сносу жилого дома №50.  Двухэтажное здание, построенное в 1951 году, было признано аварийным ещё 10 лет назад. В 26 квартирах жили 56 человек.
28.07.2026 13:47
Обманувших 85 человек лжегазовиков ждёт суд в Брянске
Шесть человек, обманувших 85 жителей Брянской области по предлогом установки газового оборудования, ждёт суд. Об это сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении подозревают троих мужчин и троих женщин.  По версии следствия, группа орудовала на территории Брянской области с марта 2024 года по июнь 2025