Благоустройство скверов – на особом контроле

01 августа 12:08 Деловые новости
Благоустройство скверов – на особом контроле

До 1 октября у ЦУМа в Смоленске должна появиться трехуровневая площадка со своеобразными лестницами, которую украсят 10 клумб, в парке 1100-летия – смотровая площадка, а в сквере «Крылатые земляки» – новый фонтан и детская площадка с индивидуальным дизайном.

Депутаты областной думы взяли на контроль ход работ по благоустройству мест массового отдыха горожан и дворовых территорий в Смоленске, вошедших в программу «Комфортная городская среда». На прошлой неделе народные избранники посетили все три объекта, которые к 1 октября должны кардинально изменить внешний вид.

«Наша самая главная задача сейчас – не упустить 2018 год, – отметил председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов. – Поэтому мы решили инспектировать все объекты, взять их под жесткий контроль. Я сам лично буду в еженедельном режиме проводить планерки по этой теме. Будем разбираться, почему нарушается график или ухудшается качество работ. Если мы увидим, что работы выполняются с отставанием от графика или работы выполнены не в едином архитектурном стиле, с применением не тех материалов, которые заложены в смете, то будем остро ставить вопрос о замене подрядчика».
Депутат Смоленской областной думы Тамара Максимчук отметила, что контроль за проведением работ крайне важен: «В 2017 году к работе подрядных организаций были вопросы. Поэтому в 2018-м контролируем ход благоустройства с самого начала. Мы запросили графики и сроки сдачи тех или иных мероприятий и намерены еженедельно отслеживать их выполнение».
Что касается непосредственно сквера возле ЦУМа, Тамара Яковлевна напомнила, что окончательный срок его ввода в эксплуатацию – 1 октября. «Мое мнение, что это запредельный срок. Как минимум ко Дню города, к 25 сентября, площадку следует сдать», – подчеркнула Тамара Максимчук, обратив внимание, что центральная аллея города должна быть современной.
Руководитель подрядной организации ООО «Железнодорожная деловая компания» Сергей Пухтеев заверил, что объект будет сдан в срок. «На данный момент у нас имеются все необходимые материалы, малые архитектурные формы заказаны, с заказчиком и поставщиками у нас налажен полный контакт, – рассказал Сергей Николаевич. – Здесь не такой уж большой объем работ. Одним из сдерживающих факторов являются погодные условия, но в установленные сроки объект будет сдан».
Кроме того, Сергей Пухтеев отметил, что сквер будет очень интересным местом: здесь запланировано строительство трехуровневой площадки с десятью клумбами и своеобразными лестницами, доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья. Фонари сделают сквер очень светлым даже в вечернее и ночное время. Используемые материалы – белый бетон и дерево.

Большая стройка

«Сквер «Крылатые земляки» с его главным памятником, самолетом ЯК-42, сегодня напоминает большую стройку: с пешеходных дорожек снята тротуарная плитка, чаша фонтана демонтирована.
Мы на 100% закончили подготовку всех земельных работ, теперь начинаем укладку почти двух километров кабеля для уличного освещения, – рассказал инспекционной комиссии представитель субподрядной организации. – У нас постоянные сотрудники, собственная техника, мы понимаем уровень ответственности. Работаем в хорошем темпе, поэтому в срок закончить объект успеем».
В планах благоустройства территории – обновление чаши фонтана, обустройство пешеходных дорожек и подъездов для спецтехники, озеленение (старые тополя будут вырублены, их место займут канадские клены), новая детская игровая площадка, которую уже изготавливают по индивидуальному дизайну.
Отвечая на вопрос инспекционной комиссии, необходимо ли какое-либо содействие со стороны депутатского корпуса, субподрядчик ответил: «Мы готовы сделать подсветку иллюминаторов самолета, чтобы вместе с уличными фонарями вечером «оживал» и памятник, но для этого необходимо согласование руководства Авиационного завода». Председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента Тамара Максимчук отметили, что обсудить этот вопрос можно, но сначала необходимо выполнить основной объем работ в сквере.

Красота=удобство

В парке 1100-летия Смоленска также предполагается масштабная реконструкция: установка беседок, укладка тротуарной плитки (в том числе прорезиненной), обустройство смотровой площадки, сцены, замена перил моста через пруд. Заместитель председателя Смоленской областной думы Николай Мартынов предложил строителям прислушаться к мнению горожан в вопросе размещения в парке лавочек и пешеходных дорожек: «Мало сделать просто красиво, нужно сделать так, чтобы людям было удобно».
В продолжение разговора Тамара Максимчук рассказала, что граждане интересуются: зачем в парке демонтируют пригодную к эксплуатации тротуарную плитку, и где она будет использоваться в дальнейшем?

«Брусчатка снимается там, где она просела, – пояснил исполнительный директор компании ООО «Комбинат железобетонных мостовых конструкций Бетон экспресс» Роман Матюхин. – Мы восстановим основание пешеходных дорожек и снова уложим тротуарную плитку на место».
Игорь Ляхов предупредил строителей на всех объектах программы «Комфортная городская среда», что их ждет жесткий контроль как с его стороны лично, так и со стороны депутатов, руководителей администраций районов Смоленска и жителей города.
«Люди голосовали за благоустройство этих территорий, эти объекты действительно востребованы смолянами, – подытожил председатель Смоленской областной Думы. – Радует, что субподрядчиками стали местные фирмы, на объектах работают смоляне, им небезразлична дальнейшая судьба скверов, площадей, парков. Внушает оптимизм и то, что грамотно выстроены финансовые взаимоотношения: заключены договоры цессии, а значит, деньги идут напрямую субподрядчику. Надеемся, что с учетом постоянного контроля мы получим итог, которым будут довольны все смоляне.
Я еженедельно буду контролировать ход исполнения работ в соответствии с дорожной картой, потому что исправлять ситуацию проще в процессе, а не тогда, когда все сроки упущены. Мы должны понимать, что здесь должна быть качественно и вовремя выполнена работа, все силы должны быть направлены именно на это».

Читайте также


Новости регионов


02.02.2026 18:39
Золотую свадьбу отметила семья Семерок из Клинцовского района
Золотую свадьбу отметила семья Семерок из Клинцовского района. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС.    31 января 2026 года Алексей Алексеевич и Екатерина Леоновна Семерок из Клинцовского района отметили золотую свадьбу. С юбилеем свадьбы супругов поздравили глава Смотровобудского сельского поселения Алексей Троянов и специалист отдела ЗАГС города Клинцы и Клинцовского района Наталья Сологуб. Они
02.02.2026 17:32
Брянские инспекторы ГИБДД подарили ребёнку велосипед в рамках акции «Ёлка желаний»
Брянские инспекторы ГИБДД подарили ребёнку велосипед в рамках акции «Ёлка желаний». Об этом сообщили в пресс-службе УМВД.   После Нового года прошёл месяц, но участники всероссийской акция «Ёлка желаний» продолжают получать подарки. Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области по своей инициативе присоединились к акции. Сотрудники ГИБДД пригласили в административное здание 10-летнего Даниила Тишунина. Мальчик мечтал получить двухколесный
02.02.2026 16:36
День открытых дверей филиала медуниверситета имени Сеченова прошёл в Брянске
День открытых дверей филиала медуниверситета имени Сеченова прошёл в Брянске на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В минувшую пятницу в Центре образования «Перспектива» города Брянска состоялся День открытых дверей филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. В зале собрались будущие абитуриенты вместе с родителями. О тонкостях
02.02.2026 15:37
Брянский суд обязал владелицу счёта вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал владелицу банковского счёта вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки 476 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В январе 2025 года жертвой дистанционных мошенников стала 77-летняя жительница Советского района Брянска. Злоумышленники заставили пенсионерку перевести на чужой счёт 476 тысяч рублей. Правоохранители возбудили уголовное дело. Владельцем счёта оказалась 38-летняя жительница Челябинской области. 
02.02.2026 14:33
Брянский губернатор напомнил управляющим компаниям об их обязанностях
Брянский губернатор напомнил управляющим компаниям об их обязанностях. Глава региона разметил пост в телеграм-канале.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл оперативное совещание со своими заместителями. Речь шла о работе управления государственного регулирования тарифов региона.  Глава региона уточнил, что в Брянской области тарифы за ЖКХ остаются одними из самых низких в Центральном федеральном округе. За
02.02.2026 13:17
Брянская станция переливания крови произвела первую партию лиофилизированной плазмы
Брянская станция переливания крови произвела первую партию лиофилизированной плазмы. Об этом сообщили в соцсетях медучреждения.    Брянская областная станция переливания крови начала производство  высокотехнологичного продукта — лиофилизированной плазмы. Препарат позволяет оказывать экстренную трансфузиологическую помощь в экстремальных условиях.  Брянская область стала первой из приграничных регионов, где производят лиофилизированную плазму. Для этого использовали отечественные оборудование и расходные