Два в одном

29 августа 12:31 Деловые новости
Два в одном

В Хиславичах объединяют два детских садика. С осени почти 200 малышей будут развиваться и получать дошкольное образование в более комфортных условиях.

 

Губернатор Алексей Островский побывал с рабочей поездкой в Хиславичском районе, где проинспектировал  ход ремонтных работ в детском саду «Аленушка», и обсудил с главой муниципалитета актуальные для местного самоуправления вопросы, требующие содействия со стороны региональной власти.

 

Места — есть!

Первым делом глава региона посетил детский сад «Аленушка». Как пояснил глава Хиславичского района Петр Шахнов, это дошкольное учреждение было введено в эксплуатацию в 1985 году и рассчитано на 280 воспитанников. Сейчас «Аленушка» закрыта на ремонт, но в начале осени вновь распахнет свои двери для 102 юных хиславичан, с которыми в шести разновозрастных группах будут работать восемь педагогов. В ближайшее время к ним присоединятся ребята из детского сада «Ручеек», также расположенного на территории поселка. «Это дошкольное учреждение находится в старом деревянном здании. В целях оптимизации 67 детей будут переведены сюда, потому что данный детский сад является для нас базовым и более удобным с точки зрения своего территориального размещения», — рассказал Петр Шахнов, добавив при этом, что в «Аленушке» требуется установить новые оконные и дверные блоки, смета на которые проходит согласование в департаменте по строительству и ЖКХ, а также полностью заменить электропроводку. К слову сказать, помимо детского сада, в здании располагается Дом детского творчества и районное отделение «ЮНАРМИИ», поэтому необходимость проведения ремонтных работ остро стоит на повестке дня.

«Петр Петрович (Шахнов), Оксана Геннадьевна (Кирсанова, и.о. заведующей детского сада «Аленушка»), средства на замену новых окон и дверей я выделю сразу же, как только смета пройдет согласование в профильном департаменте. Кроме того, чтобы комплексно решить существующую проблему, необходимо в кратчайшие сроки выполнить проектно-сметную документацию по замене электропроводки для того, чтобы оперативно ее поменять. Желательно это сделать в нынешнем году. Когда все будет сделано, приеду проверю», — дал указание Алексей Островский.

Однако, пожалуй, самая серьезная проблема на сегодня — ремонт крыши. Из-за постоянных протечек последние 10 лет детские группы располагались на первом этаже, тогда как второй — практически не использовался. На данный момент по договоренности губернатора за счет средств агрохолдинга «Тропарево» (подразделение ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат») завершается возведение новой двухскатной крыши стоимостью около 5 миллионов рублей.

«Я хотел бы выразить признательность Михаилу Владимировичу Попову (председатель Совета Директоров Группы компаний «Останкино») и Анатолию Викторовичу Черкасову (финансовый директор агрохолдинга) за финансовую помощь, а в ряде случаев  и личное участие в решении социальных проблем муниципальных образований Смоленщины, в том числе Хиславичского района. Отрадно, что инвесторы поддержали нашу просьбу о выделении средств на ремонт крыши детского сада «Аленушка». Поэтому говорю самые добрые слова в их адрес. Побольше бы нам такого социально ответственного бизнеса», — подчеркнул губернатор.

Проинспектировав второй этаж, глава региона заявил: «Хорошо, что поднялись на второй этаж, потому что, когда снаружи смотришь на этот детский садик, даже представить себе невозможно, что внутри увидишь такое катастрофическое положение. Обязательно выделим деньги из регионального бюджета, Оксана Геннадьевна (Кирсанова), совместно с инвестором поможем привести в порядок крышу и второй этаж, чтобы в «Аленушке» был организован полноценный воспитательно-образовательный процесс».

Отвечая на вопрос губернатора о том, как обеспечивается безопасность детей в дошкольном учреждении, Оксана Кирсанова проинформировала, что в прошлом году в «Аленушке» была установлена система видеонаблюдения, в этом — тревожно-вызывная сигнализация с выводом сигнала тревоги на пульт дежурного Починковского филиала управления вневедомственной охраны войск Росгвардии. Кроме этого, проведена плановая замена автоматической пожарной сигнализации.

«С территорией у вас все в порядке, Оксана Геннадьевна, видно, что коллектив бережно и с любовью относится ко всему, что здесь находится», — отметил Алексей Островский после экскурсии.

 

На вкус и цвет

В этот же день Алексей Островский побывал в магазине Хиславичского районного потребительского общества в деревне Черепово, который обслуживает более 300 жителей близлежащих населенных пунктов.

Напомним, в мае этого года на площадке Петербургского международного экономического форума было подписано трехстороннее соглашение между администрацией региона, Центральным союзом потребительских обществ Российской Федерации и Смоленским областным союзом потребительских обществ. Оно предусматривает сотрудничество участников в формировании единой политики для осуществления совместной деятельности, развитие и использование потенциала потребительской кооперации региона для улучшения обслуживания и повышения уровня жизни и благосостояния сельского населения, удовлетворения его потребностей в товарах и услугах, а также совершенствование системы заготовки и переработки сельскохозяйственной продукции.

Глава региона увидел, как работает торговая точка, познакомился с ассортиментом предлагаемой продукции, а также, пообщавшись с покупателями, оценил уровень обслуживания жителей района, в том числе в труднодоступных и малочисленных населенных пунктах, где нет продуктовых магазинов.

Сегодня на полках магазина присутствует продукция как местного производства — мясные полуфабрикаты и кондитерские изделия, так и поставленная другими потребительскими кооперативами через собственную базу — хлебобулочные изделия, безалкогольные напитки и др. «Кооперация представила здесь более 40% собственной продукции. Вот, например, вы видите на прилавке хлебобулочные изделия, мы их делаем сами», — обратил внимание главы региона председатель совета Смоленского областного союза потребительских обществ Виктор Акимов.

«Для сельского магазина номенклатура товаров очень широкая. И я уверен, что хозяйки могут приобрести в данной торговой точке все необходимое. Более того, радует большой ассортимент продукции местных производителей. Все свежее и качественное», — поделился своими впечатлениями Алексей Островский.

Также Виктор Акимов обратил внимание главы региона, что Хиславичское райпо обеспечивает доставку продуктов питания и товаров первой необходимости в труднодоступные населенные пункты — в районе сегодня 39 таких деревень, где проживают около 600 человек. Согласно графику, подобные магазины «на колесах» круглогодично несколько раз в неделю поставляют населению продукты, что особенно актуально зимой, когда частные автолавки из-за погодных условий отказываются выезжать на село.

  

В тему 

Пользуясь случаем, Петр Шахнов поблагодарил губернатора за выделенные из областного бюджета средства в размере 7 миллионов рублей, которые позволили отремонтировать и оборудовать тротуарами около километра межрайонной дороги по улице Берестнева в Хиславичах. Глава района пояснил, что эта дорога является одной из основных транспортных артерий муниципалитета — в частности, по ней возят детей из сельских поселений в среднюю школу. Кроме того, здесь проживает около 10% населения Хиславичей.

 

Читайте также


Новости регионов


01.09.2026 18:35
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В городе Новозыбкове завершился ремонт привокзальной площади. Железнодорожники уложили новый асфальт на территории, прилегающей к вокзалу. Всего новое покрытие появилось на  площади в 2,5 тысяч квадратных метров. Также специалисты заменили изношенные канализационные люки и горловины колодцев. Привокзальная площадь стала комфортным городским
01.09.2026 17:55
Кто богаче? Пять портретов кандидатов в губернаторы Брянщины
Брянская область готовится к досрочным выборам губернатора — они пройдут 18–20 сентября. Пятерым зарегистрированным кандидатам пришлось отчитаться о доходах и имуществе за 2025 год, и сравнение с прошлогодними декларациями получилось показательным. Например, у коммуниста Андрея Архицкого доход подскочил почти в четыре раза — с 1,2 млн до 4,6 млн рублей, вероятнее всего из-за продажи одной
01.09.2026 17:29
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился 26-летний работник службы доставки. Ночью он ненадолго оставил свой велосипед около подъезда  многоквартирного дома по улице XXII съезда КПСС в Бежицком районе Брянска. Когда мужчина вернулся, транспортного средства на месте уже не было. Ущерб составил 25 тысяч рублей.
01.09.2026 16:38
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В День знаний  в Любохонской средней школы имени А. А. Головачева Дятьковского района прошла традиционная торжественная линейка. Пожелать ребятам и преподавателям успехов в новом учебном году пришли временно исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин
01.09.2026 15:32
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Стародубский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает  23-летний житель района.  4 июля 2026 года на улице Школьной в посёлке Десятуха сотрудники дорожно-патрульной службы остановили фигуранта за рулём мопеда RACER RC
01.09.2026 14:31
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Унече
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Унечи задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 42-летняя жительница города Унечи. В конце июня у неё пропал велосипед. Двухколёсный транспорт был неисправен и припаркован около отделения почтовой связи в центре города. Техника была пристёгнута противоугонным тросом.  Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого. 38-летний местный