«Мираторг» инвестировал свыше 5,4 млрд рублей в проект мясного животноводства в Смоленской области

01 августа 11:23 Деловые новости
«Мираторг» инвестировал свыше 5,4 млрд рублей в проект мясного животноводства в Смоленской области

АПХ «Мираторг», крупнейший производитель говядины в России, инвестировал более 5,4 млрд рублей в развитие межрегионального проекта по расширению производства высококачественной говядины на территории  Смоленской области с начала 2015 года. 

«Мираторг» построил с нуля вертикально-интегрированное производство высококачественной говядины с совокупным поголовьем крупного рогатого скота (КРС) породы абердин-ангус, превышающим 600 тысяч голов. Компания продолжает строить новые животноводческие фермы в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской,  Тульской, Калининградской  областях и планирует увеличить стадо до 1 млн голов к 2021 году. 

Агрохолдинг рассматривает Смоленскую область как важный регион для развития мясного скотоводства.  Сегодня общий земельный банк компании в Смоленской области превышает 85,7 тысяч га  земель. Кормовую базу обеспечивают пастбища для выпаса скота и заготовки кормов на зимний период. Компания также активно развивает производство зерновых, прежде всего, кукурузы — основного компонента для интенсивного откорма животных. На данный момент холдинг запустил 10 ферм КРС с совокупным поголовьем более 41,9 тысяч голов,   создал  455 новых рабочих мест c достойной зарплатой в сельских районах.  «Мираторг» продолжает инвестировать и в развитие агропромышленной инфраструктуры — до конца года компания введёт в эксплуатацию новую производственную базу в Хиславичском районе. 

«Компания не только увеличивает поголовье скота, строит новые фермы и   развивает крупномасштабное производство высококачественной говядины, но и  поэтапно увеличивает площадь обрабатываемой земли, выкупая и арендуя заброшенные сельхозугодия. Существенная часть инвестиций  приходится на поголовье скота, покупку  и обработку земли, закупку техники.   Для региона мясной проект «Мираторга»  играет важную социальную роль – это новых рабочие  места и налоги в бюджеты всех уровней», — прокомментировала пресс-служба АПХ «Мираторг».

Читайте также


Новости регионов


04.05.2026 09:02
Водитель агрохолдинга ранен при атаке дронов утром в понедельник
Водитель агрохолдинга ранен при атаке дронов утром в понедельник. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Ранним утром 4 мая ВСУ атаковали Суземский район. Дроны-камикадзе ударили по движущемуся грузовому автомобилю агропромышленного холдинга «Мираторг» в посёлке Сенчуры. Ранения получил водитель. Мужчину госпитализировали.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
04.05.2026 08:39
Брянские тяжелоатлеты завоевали четыре медали на турнире «Огни Москвы»
Брянские тяжелоатлеты завоевали четыре медали на турнире «Огни Москвы». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Москве в конце апреля прошёл мастерский турнир «Огни Москвы» по пауэрлифтингу. В троеборье и жиме состязались 49 атлетов из разных регионов. В троеборье классическом первое место заняла воспитанница спортшколы «Олимп» города Брянска Елена Алиева. Она
04.05.2026 08:05
Дроны атаковали Погарский район накануне вечером
Дроны атаковали Погарский район накануне вечером. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Вечером 3 мая ВСУ напали на Погарский район. Дрон–камикадзе атаковал территорию промышленного предприятия в посёлке Мирские.  «В результате террористических действий киевского режима, к сожалению, ранен сотрудник предприятия. Мужчина доставлен в больницу, где ему оказана вся необходимая медицинская помощь»,
03.05.2026 18:51
Подросток пострадал при атаке дронов на Стародубский округ
Подросток пострадал при атаке дронов на Стародубский округ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 3 мая ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны– камикадзе нанесли намеренный удар по жилому дому в селе Воронок. Ранения получил 17-летний житель села. «Пострадавший доставлен в больницу, где ему оперативно оказана вся необходимая медицинская помощь»,
03.05.2026 14:37
Брянские велосипедисты завоевали две «бронзы» на турнире по BMX
Брянские велосипедисты завоевали две «бронзы» на турнире по BMX. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Пензе накануне завершился второй этап Кубка России и Всероссийские соревнования по велоспорту BMX. В дисциплине «гонки» выступили более 360 спортсменов из 13 регионов. В первый день соревнований в гонке на время среди юниоров 17-18
03.05.2026 10:20
143 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь
143 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 143 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа обнаружили военные. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения