«Мираторг» инвестировал свыше 5,4 млрд рублей в проект мясного животноводства в Смоленской области

01 августа 11:23 Деловые новости
«Мираторг» инвестировал свыше 5,4 млрд рублей в проект мясного животноводства в Смоленской области

АПХ «Мираторг», крупнейший производитель говядины в России, инвестировал более 5,4 млрд рублей в развитие межрегионального проекта по расширению производства высококачественной говядины на территории  Смоленской области с начала 2015 года. 

«Мираторг» построил с нуля вертикально-интегрированное производство высококачественной говядины с совокупным поголовьем крупного рогатого скота (КРС) породы абердин-ангус, превышающим 600 тысяч голов. Компания продолжает строить новые животноводческие фермы в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской,  Тульской, Калининградской  областях и планирует увеличить стадо до 1 млн голов к 2021 году. 

Агрохолдинг рассматривает Смоленскую область как важный регион для развития мясного скотоводства.  Сегодня общий земельный банк компании в Смоленской области превышает 85,7 тысяч га  земель. Кормовую базу обеспечивают пастбища для выпаса скота и заготовки кормов на зимний период. Компания также активно развивает производство зерновых, прежде всего, кукурузы — основного компонента для интенсивного откорма животных. На данный момент холдинг запустил 10 ферм КРС с совокупным поголовьем более 41,9 тысяч голов,   создал  455 новых рабочих мест c достойной зарплатой в сельских районах.  «Мираторг» продолжает инвестировать и в развитие агропромышленной инфраструктуры — до конца года компания введёт в эксплуатацию новую производственную базу в Хиславичском районе. 

«Компания не только увеличивает поголовье скота, строит новые фермы и   развивает крупномасштабное производство высококачественной говядины, но и  поэтапно увеличивает площадь обрабатываемой земли, выкупая и арендуя заброшенные сельхозугодия. Существенная часть инвестиций  приходится на поголовье скота, покупку  и обработку земли, закупку техники.   Для региона мясной проект «Мираторга»  играет важную социальную роль – это новых рабочие  места и налоги в бюджеты всех уровней», — прокомментировала пресс-служба АПХ «Мираторг».

Читайте также


Новости регионов


06.08.2026 14:28
Цифровой помощник в MAX заменит брянцам походы в поликлинику
Через чат-бот можно закрыть больничный, продлить рецепт и записаться к врачу.    Жителям Брянской области стала доступна новая опция в мессенджере MAX. Чат-бот «Запись на приём к врачу Брянская область» позволяет без звонков и визитов в поликлинику записаться на приём, вызвать врача на дом, отменить или перенести запись. Также дистанционно можно закрыть больничный лист и
06.08.2026 13:45
Брянцев с 1 сентября переведут на единый стандарт проездных билетов
Новые правила Минтранса введут строго обязательный перечень данных в каждом билете.   Брянцев с 1 сентября ждет переход на единый стандарт проездных билетов в городских автобусах, троллейбусах и маршрутках. Об этом РИА Новости сообщила член общественного совета при Минтрансе Кира Доросева. Каждый билет будет содержать строго определенный перечень данных, касающихся оплаты проезда, провоза багажа или
06.08.2026 13:22
В Брянске снова заговорили о новом здании ТЮЗа
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук на приёме граждан ответил на обращение актёров ТЮЗа, который в этом году отмечает 45-летие в аварийном здании. По словам Ковальчука, для решения проблемы нужно окончательно выбрать площадку под новый театр, привязать к ней проект и подавать заявку на федеральное финансирование. Сайт АиФ-Брянск напоминает: здание на улице Горького уже трижды
06.08.2026 12:42
Брянские спасатели в Жуковском районе обезвредили 12 артиллерийских снарядов времен войны
Были обнаружены снаряды калибра 45 мм.   В Жуковском муниципальном округе Брянской области обезвредили 12 артиллерийских снарядов калибра 45 мм времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасных предметов поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства сегодня, 6 августа. На место выезжала группа спецработ ГКУ
06.08.2026 12:10
На брянском заводе «ЛДС» обсудили коллективный договор с ветеранами предприятия
Собрание прошло с участием старейших работников завода.   На заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» обсудили новый коллективный договор. Помимо представителей всех цехов и отделов, на встречу пригласили ветеранов предприятия. Директор «ЛДС» Сергей Горелов отметил, что в отношениях с коллективом учитываются все требования трудового законодательства, что позволяет сохранять костяк сотрудников и привлекать на завод новых работников. Коллективный договор регулирует
06.08.2026 11:56
Брянский суд оставил под стражей подростка, обвиняемого в попытке подрыва моста
Срок ареста продлили до 9 ноября 2026 года.   В Брянске сотрудники УФСБ России пресекли попытку теракта, который готовил несовершеннолетний участник запрещенной террористической организации. По данным следствия, 10 июня 2025 года обвиняемый по заданию украинских спецслужб забрал из тайника взрывное устройство из шести тротиловых шашек и спрятал его возле Октябрьского моста в Володарском районе Брянска.