Новая система очистки воды установлена на станции Смоленск-Сортировочный

27 августа 11:10 Деловые новости
Новая система очистки воды установлена на станции Смоленск-Сортировочный

В Смоленском регионе Московской железной дороги на артезианских скважинах, расположенных на станции Смоленск-Сортировочный, установлена новая блочно-модульная система очистки воды. Работы проведены в рамках реализации инвестиционного проекта ОАО «РЖД» «Модернизация систем водоснабжения на сети железных дорог».

Новая система водоподготовки позволила улучшить качество водоснабжения микрорайонов Сортировка и Колодня, водопроводные сети которых находятся на балансе железной дороги. В процессе эксплуатации корректируется нагрузка на скважины, ведутся работы по перераспределению мощностей. Перед подачей в систему водоснабжения микрорайонов вода проходит обезжелезивание и обеззараживание. Параллельно ведется замена водопроводных труб, что повысит надежность инженерных сетей.

Кроме того, принимаются меры по улучшению качества очистки сточных вод. В рамках реализации другого инвестиционного проекта «Обеспечение экологической безопасности» реконструируются очистные сооружения станции Смоленск-Сортировочный, построенные в 1970 году. После реконструкции их производительность должна увеличиться с 2 тысяч до 5 тысяч кубометров в сутки, повысится и качество очистки сточных вод. Срок реализации данного социально значимого проекта –  2018-2019 годы. Работы ведутся в соответствии с графиком.

Читайте также


Новости регионов


07.12.2025 15:45
Проект Брянского строительного колледжа вошёл в ТОП-100 в России
Проект Брянского строительного колледжа вошёл в ТОП-100 лучших в России на премии «Лидер СПО». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошла церемония награждения лауреатов XX общественно-профессиональной премии «Лидер СПО». В номинации «Лидер образовательных инициатив в патриотическом воспитании» был представлен Брянский строительный колледж имени профессора Жуковского. Проект
07.12.2025 12:43
Жилой дом потушили спасатели в Красногорском районе в пятницу
Жилой дом потушили спасатели в Красногорском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном УМВД.  5 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Красногорском районе. В посёлке Увелье на улице Советская загорелся частный жилой дом.  На вызов быстро приехали две автоцистерны. Пожар спасатели оперативно ликвидировали.  Люди в огне не
07.12.2025 10:42
Водитель грузовика ранен при атаке ВСУ в Погарском районе
Водитель грузовика ранен при атаке ВСУ на машину в Погарском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ атаковали посёлок Мирские Погарского района.  FPV-дроны нанесли целенаправленный удар по грузовому автомобилю. Ранения получил водитель. Его оперативно доставили в больницу.
06.12.2025 12:27
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В город Сергиев Посад Московской области в начале декабря прошли 28-е всероссийские соревнования по боевому самбо. Турнир посвятили памяти Заслуженного тренера СССР Сергея Тропинова. В весовой категории выступил воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Михаил Романенко. Юный самбист завоевал
06.12.2025 12:15
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В Уфе завершился чемпионат России по боксу. За медали боролись 163 сильнейших спортсменок из 48 регионов. Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Елена Бабичева дошла до финала. В решающем поединке она уступила сопернице. Брянская чемпионка завоевала серебряную медаль.
06.12.2025 12:03
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянской областью
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Над регионом военные Министерства обороны РФ обнаружили 23 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы