Пожар в лесу – дело рук человека!

15 августа 14:06 Деловые новости
Пожар в лесу – дело рук человека!

По статистике, сезон «тихой охоты» всегда сопровождается ростом числа возгораний в лесах. Незатушенный после пикника костер, брошенная спичка или окурок с большой долей вероятности перерастут в неконтролируемое бедствие, уничтожающее растительность, лесных зверей и птиц.

 

После таких пожаров лес очень долго остается непригодным для обитания и отдыха. Чтобы избежать таких ужасных последствий, следует соблюдать простые правила.

Во-первых, костер в лесу нельзя разводить под ветками деревьев, вблизи хвойных молодняков, кустарников, а также на сухой траве, лесной подстилке и торфе. На месте и вокруг костра необходимо снять дерн и, перевернув его, уложить по краю. Ни в коем случае не оставляйте костер без присмотра, в т.ч. ночью. Тушить костер следует тщательно, с помощью воды и песка, переворачивая угли, после чего накрыть дерном. Перед уходом обязательно убедитесь, что кострище не раздует ветром.

Во-вторых, правила пожарной безопасности необходимо соблюдать при курении в лесу. Старайтесь не курить вблизи сухой травы и подстилки. Тщательно затушите окурок водой или слюной. Затем разотрите его или затопчите в глину или песок либо хорошо затушите о подошву ботинка. Если вы прикурили от спички, дождитесь, пока она остынет, и переломите ее пополам, чтобы убедиться, что спичка полностью потухла.

Если вы стали свидетелем лесного пожара, сообщите о нем по телефону 8-800-100-94-00 
(прямая линия лесной охраны) или через мобильное приложение «Берегите лес» и попытайтесь предпринять первичные меры к его тушению:

— «замести» или сбить пламя лиственными ветками или плотной тканью;

— засыпать пожар землей и песком;

— залить огонь водой, в т.ч. с помощью пластиковых бутылок.

Не переоценивайте свои силы: если пожар уже разгорелся на достаточно большой площади, справиться с ним могут только специалисты.

Читайте также


Новости регионов


19.03.2026 18:00
Брянская область получит из федерального бюджета деньги на выплату компенсаций
Брянская область получит из федерального бюджета деньги на выплату компенсаций за утраченное жильё. Об этом сообщили в своих соцсетях губернатор региона Александр богомаз.    В четверг премьер министр Михаил Мишустин провёл совещание с вице-премьерами. Речь шла о поддержке приграничных территорий. Правительство Российской Федерации приняло решение о выделении почти семи миллиардов рублей на выплату компенсаций за
19.03.2026 17:32
Установка «Белта» ремонтирует дороги в Брянске
Установки «Белта» ремонтируют дороги в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Дорожники в Брянске с наступлением стабильного тепла увеличили темпы ремонта повреждённого асфальта на проезжей части. Накануне бригады на рециклерах и установке «Кохер» работали на Фокинском и Октябрьском мостах, улицах Гражданской, Речной и Флотской. Рабочие «залатали» почти 220 квадратных метров дорожного полотна. В
19.03.2026 16:50
В здании новой школы на улице Амосова в Брянске почти готова крыша
В здании новой школы на улице Амосова в Брянске на 60% готова крыша. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске на территории бывшего аэропорта на улице Амосова идёт строительство новой школы. Работы стартовали в конце 2023 года. Подрядчик уже построил стены, на 60% сделал крышу и установил больше половины окон, провёл электропроводку и
19.03.2026 16:37
Рецидивиста за разгром магазина брянский суд отправил в колонию
Рецидивиста из Комаричей за разгром магазина брянский суд отправил в колонию на два  половиной года. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества. На скамье подсудимых оказался ранее судимый 27-летний житель Комаричей.  Вечером 9 сентября прошлого года в посёлке Комаричи  фигурант разбил
19.03.2026 15:46
Два дома повреждены в Брянской области при нападении дронов в четверг
Два дома повреждены в Брянской области при нападении дронов в четверг. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Днём в четверг, 19 марта, ВСУ вновь атаковали Брянщину. Дроны–камикадзе напали на село Демьянки в Стародубском муниципальном округе. Повреждения получил жилой дом.  Кроме того, дроны нанесли удар по поселку Климово. При взрыве также
19.03.2026 14:45
Брянский губернатор встретился с управляющим региональным отделением ПАО Сбербанк
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с управляющим региональным отделением ПАО «Сбербанк». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области встретился с  управляющим Брянским отделением ПАО «Сбербанк» Игорем Ермолиным. Они обсудили участие банка в экономическом развитии региона. В минувшем году филиал впервые завоевал второе место во внутреннем конкурсе по финансам. Почти на 83