По статистике, сезон «тихой охоты» всегда сопровождается ростом числа возгораний в лесах. Незатушенный после пикника костер, брошенная спичка или окурок с большой долей вероятности перерастут в неконтролируемое бедствие, уничтожающее растительность, лесных зверей и птиц.
После таких пожаров лес очень долго остается непригодным для обитания и отдыха. Чтобы избежать таких ужасных последствий, следует соблюдать простые правила.
Во-первых, костер в лесу нельзя разводить под ветками деревьев, вблизи хвойных молодняков, кустарников, а также на сухой траве, лесной подстилке и торфе. На месте и вокруг костра необходимо снять дерн и, перевернув его, уложить по краю. Ни в коем случае не оставляйте костер без присмотра, в т.ч. ночью. Тушить костер следует тщательно, с помощью воды и песка, переворачивая угли, после чего накрыть дерном. Перед уходом обязательно убедитесь, что кострище не раздует ветром.
Во-вторых, правила пожарной безопасности необходимо соблюдать при курении в лесу. Старайтесь не курить вблизи сухой травы и подстилки. Тщательно затушите окурок водой или слюной. Затем разотрите его или затопчите в глину или песок либо хорошо затушите о подошву ботинка. Если вы прикурили от спички, дождитесь, пока она остынет, и переломите ее пополам, чтобы убедиться, что спичка полностью потухла.
Если вы стали свидетелем лесного пожара, сообщите о нем по телефону 8-800-100-94-00
(прямая линия лесной охраны) или через мобильное приложение «Берегите лес» и попытайтесь предпринять первичные меры к его тушению:
— «замести» или сбить пламя лиственными ветками или плотной тканью;
— засыпать пожар землей и песком;
— залить огонь водой, в т.ч. с помощью пластиковых бутылок.
Не переоценивайте свои силы: если пожар уже разгорелся на достаточно большой площади, справиться с ним могут только специалисты.
23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги. Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра. Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что
23.10.2026 16:30
Кражу велосипеда за несколько часов раскрыли полицейские в Злынке
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Злынки за несколько часов задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 47-летняя жительница города Злынки. Она ненадолго оставила свой велосипед около здания библиотеки, не пристегнув противоугонным тросом. Транспорта на прежнем месте заявительница не обнаружила. Оперативники уголовного розыска через пару часов нашли велосипед в девяти километрах
23.10.2026 15:12
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла вечером 22 октября в посёлке Локоть в Брасовском районе. На улице Дзержинского 51-летний водитель за рулём автомобиля Lada Kalina сбил 48-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неположенном месте. Пешеход оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское
23.10.2026 14:42
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Дятьковском районе завершился капитальный ремонт трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. Подрядная организация ООО «АНИ» привела в порядок 3,7 километра магистрали. Она ведёт к Партизанской поляны в урочище Лобан, входит в опорную сеть и