Пожар в лесу – дело рук человека!

15 августа 14:06 Деловые новости
Пожар в лесу – дело рук человека!

По статистике, сезон «тихой охоты» всегда сопровождается ростом числа возгораний в лесах. Незатушенный после пикника костер, брошенная спичка или окурок с большой долей вероятности перерастут в неконтролируемое бедствие, уничтожающее растительность, лесных зверей и птиц.

 

После таких пожаров лес очень долго остается непригодным для обитания и отдыха. Чтобы избежать таких ужасных последствий, следует соблюдать простые правила.

Во-первых, костер в лесу нельзя разводить под ветками деревьев, вблизи хвойных молодняков, кустарников, а также на сухой траве, лесной подстилке и торфе. На месте и вокруг костра необходимо снять дерн и, перевернув его, уложить по краю. Ни в коем случае не оставляйте костер без присмотра, в т.ч. ночью. Тушить костер следует тщательно, с помощью воды и песка, переворачивая угли, после чего накрыть дерном. Перед уходом обязательно убедитесь, что кострище не раздует ветром.

Во-вторых, правила пожарной безопасности необходимо соблюдать при курении в лесу. Старайтесь не курить вблизи сухой травы и подстилки. Тщательно затушите окурок водой или слюной. Затем разотрите его или затопчите в глину или песок либо хорошо затушите о подошву ботинка. Если вы прикурили от спички, дождитесь, пока она остынет, и переломите ее пополам, чтобы убедиться, что спичка полностью потухла.

Если вы стали свидетелем лесного пожара, сообщите о нем по телефону 8-800-100-94-00 
(прямая линия лесной охраны) или через мобильное приложение «Берегите лес» и попытайтесь предпринять первичные меры к его тушению:

— «замести» или сбить пламя лиственными ветками или плотной тканью;

— засыпать пожар землей и песком;

— залить огонь водой, в т.ч. с помощью пластиковых бутылок.

Не переоценивайте свои силы: если пожар уже разгорелся на достаточно большой площади, справиться с ним могут только специалисты.

Читайте также


Новости регионов


29.12.2025 18:09
Брянский губернатор вручил именные стипендии школьникам и студентам
Брянский губернатор вручил именные стипендии школьникам и студентам. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   В Хрустальном зале правительств области прошла церемония вручения именных стипендий. На мероприятии чествовали победителей олимпиад и интеллектуальных викторин, творческих конкурсов и спортивных соревнований. Школьников и студентов поздравил губернатор Александр Богомаз.  «Именно нынешнему молодому поколению предстоит писать историю Брянской земли
29.12.2025 17:32
Уголовное дело о мошенничестве на более 4,7 млн рублей рассмотрит суд в Брянске
Уголовное дело о мошенничестве на более 4,7 млн рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 22-летний житель Республики Башкортостан.  По версии следствия, в октябре 2024 года молодой человек вошёл в группу дистанционных мошенников.  В ноябре 2024 года злоумышленники позвонили 73-летней
29.12.2025 16:33
Легковушка снесла столб на дороге в Большом Полпино
Легковушка снесла столб на дороге в Большом Полпино накануне днём. О происшествии сообщили в региональном МЧС.  Днём 28 декабря  в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Володарском районе Брянска. В посёлке Большое Полпино на улице 1-го мая легковой автомобиль вылетел с дороги и врезался в опору электропередач. Столб от удара упал.   В ликвидации
29.12.2025 15:36
Брянские боксёры привезли семь медалей из Рославля
Брянские боксёры привезли семь медалей из Рославля. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В минувшие выходные в Рославле Смоленской области прошёл традиционный новогодний турнир по боксу. Участие в соревнованиях приняли свыше 100 спортсменов из Брянской и Смоленской области, а также Республики Беларусь. Воспитанники брянской спортшколы «Олимп» успешно представили город. Золотые медали завоевали Богдан Фатюшин, Захар
29.12.2025 14:37
Легковой автомобиль столкнулся с фурой на трассе в Карачевском районе
Легковой автомобиль столкнулся с фурой на трассе в Карачевском районе в воскресенье вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.  Вечером 28 декабря на 102-м км федеральной автомобильной дороги «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Карачевском районе произошла авария. 31-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-21074 выехал на встречную полосу. Легковушка врезалась
29.12.2025 13:41
Свыше 4,8 тысяч тонн реагента потратили за сутки брянские дорожники
Свыше 4,8 тысяч тонн реагента потратили за сутки брянские дорожники. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Брянской области коммунальные службы ликвидируют последствия снегопада. За минувшие сутки подрядные организации очистили более 6,5 тысяч километров проезжей части и свыше 3 тысяч километров обочин. Работали на трассах 211 единиц техники.  От гололёда специалисты обработали более 4