Предприятия Смоленщины стали лауреатами премии «Золотой Меркурий»

16 августа 15:07 Лента новостей
Предприятия Смоленщины стали лауреатами премии  «Золотой Меркурий»

Вяземский завод синтетических продуктов получил «золото» в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере промышленного производства» на ежегодном конкурсе Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий», сообщает пресс-служба администрации региона.

Помимо этого, одним из лауреатов в номинации «Лучшее предприятие-экспортер в сфере промышленного производства» стало «Производственное объединение «Кристалл».

Конкурс проходил в два этапа: региональный и федеральный. Участвовали компании с численностью персонала до 100 человек, а также фирмы, которые занимаются экспортом. Было рассмотрено более тысячи заявок.

Ключевыми критериями оценки финалистов стали изменение объема доходов по сравнению с предыдущим годом, рентабельность продаж и собственного капитала, деловая репутация, квалификация руководства, новизна производимых товаров или услуг, вклад в развитие региона и страны и другое.

По словам организаторов, подобный конкурс проводит Торгово-промышленная палата РФ при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а также Министерства экономического развития.

Мероприятие устроили для того, чтобы содействовать развитию социально ответственного бизнеса в стране.

Читайте также


Новости регионов


25.06.2026 13:48
Брянец получил условное наказание за за мошенничество при получении гранта
Брянец получил условное наказание за за мошенничество при получении гранта. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в крупном размере. На скамье подсудимых оказался 27-летний житель областного центра. Осенью 2023 года фигурант обратился в департамент экономического развития региона с заявлением о выделении грант на развитие
25.06.2026 11:41
«Выручаем вместе»: как поход в магазин превращается в реальную помощь
Российский Красный Крест и Фонд Х5 «Выручаем» подвели итоги акции «Выручаем вместе», прошедшей 28–29 мая. За два дня покупатели 146 магазинов «Пятёрочка» и «Перекрёсток» в 34 регионах страны передали волонтёрам почти 8 тонн продуктов — крупы, консервы, молоко, детское питание и товары первой необходимости. В регионах, где акция совпала с Днём защиты детей, в волонтёрские
25.06.2026 10:34
Молодой парень и девочка погибли при атаке дрона на машину в брянском селе
Молодой парень и девочка погибли при атаке дрона на машину в брянском селе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    25 июня ВСУ атаковали несколько населённых пунктов в Брянской области. Дрон-камикадзе напал на гражданский автомобиль на дороге около села Солова в Стародубском районе. Погибли 23-летний водитель и 15-летняя пассажирка. Автомобиль
25.06.2026 09:52
138 БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью
138 БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке со стороны ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 138 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно –
25.06.2026 09:06
Пять брянских выпускников набрали по 200 баллов на ЕГЭ
Пять брянских выпускников набрали по 200 баллов на ЕГЭ. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   Стали известны результаты основного периода Единого государственного экзамена по физике и обществознанию. Максимальный результат по этим предметам набрали 23 выпускника в Брянской области. А по 100 баллов во второй раз получили ещё пять одиннадцатиклассников. Иван Чупин
24.06.2026 18:18
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Жилой одноэтажный дом № 18а на улице Димитрова в посёлке Белые Берега города Брянска был построен ещё в 1968 году. В 2014 году здание признали аварийным и непригодным для проживания. Две семьи переехали в квартиры в новом доме в Бежицком